Дело 1-71/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» сентября 2010года Сельцовский горсуд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Бурчака С.А.
с участием государственного обвинителя Мглинец А.Ю.
подсудимого Хабарова Захара Александровича
защитника
представившего удостоверение №, ордер № Храбровского Н.А.
при секретаре Леонченко Я.В.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Хабарова Захара Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хабаров З.А. совершил незаконное хранение боеприпасов.
Преступление Хабаров З.А. совершил в г. Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах.
В июле 2009 г. Хабаров З.А. по месту своего постоянного жительства по адресу: <адрес> хранил 4 патрона и одну гильзу в фрагменте пулевой ленты калибра 7,92 мм, принесенные ему ФИО4, которые, согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 8 мм: винтовок и карабинов МG-13, МG-15, МG-34, ZB-26, ZB-30, ZB-53 и другие. Данные патроны не пригодны для производства выстрелов и изготовлены промышленным способом.
Понимая, что хранимые им патроны являются боеприпасами, в нарушение ст.ст. 19, 54 и 59 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21.07.1998 г., не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, он умышленно, незаконно присвоил данные патроны, после чего умышленно, незаконно хранил их до момента изъятия сотрудниками ОВД по Сельцовскому городскому округу, то есть до ДД.ММ.ГГГГ
При ознакомлении с материалами уголовного дела Хабаров З.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Хабаров З.А. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мглинец А.Ю. против заявленного Хабаровым З.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Хабаровым З.А., не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Хабарова З.А. ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Хабаров З.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
При определении вида и размера наказания Хабарову З.А., суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование в раскрытии преступлений и признает их смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Хабарова З.А. возможно без отбывания реального наказания и назначить ему наказание с испытательным сроком, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Хабаровым З.А. преступления, суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хабарова Захара Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Хабарову З.А. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Хабарову З.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Хабарова З.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать пределы г. Сельцо Брянской области без разрешения специализированного органа, контроль за поведением условно осужденным возложить на вышеуказанные органы.
Вещественное доказательство по уголовному делу элементы снаряжения пяти патронов, демонтированных в ходе предварительного исследования и при производстве экспертизы патронов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Хабарова З.А., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Сельцовскому городскому округу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Бурчак С.А.