Дело № 1-70 /10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» октября 2010 г.
Сельцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Бурчака С.А.
с участием государственного обвинителя Кондрата Э.Н.
подсудимого Черепко Александра Владимировича
защитника Храбровского Н.А.
представившего удостоверение №, ордер №
потерпевшей ФИО2
при секретаре Леонченко Я.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЧЕРЕПКО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским горсудом Брянской области по ст. 30 ч. 3 ст.
158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», с прим. ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению
свободы сроком на 2 года. Постановлением Суражского районного суда
Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно сроком
на 9 месяцев 19 дней;
2. ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом Брянской области по ст.
161 ч. 2 п. «г», ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1, с прим.ст. 70 УК РФ частично присоединен
приговор от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев
лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
3. ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским мировым судебным участком № по
Брянской области по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с
удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, условно с
испытательным сроком 6 месяцев,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черепко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
Преступления совершены в г.Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Черепко А.В. с целью совершения кражи пришел к торговому павильону №, принадлежащего <данные изъяты> ФИО2, расположенного в районе <данные изъяты> по <адрес>. Входная дверь в подсобное помещение была открыта. Черепко А.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в подсобное помещение торгового павильона, откуда тайно похитил: кефир 0,5 литра стоимостью 16 руб., коктейль молочный «Простоквашено» 2 шт. стоимостью 19 руб. каждый на сумму 38 руб., яйцо шоколадное «Киндер сюрприз» - 11 шт. стоимостью 42 руб. каждое на сумму 462 руб., сигареты «Парламент» 1 пачку стоимостью 60 руб., сигареты «Кент» 4 пачки стоимостью 50 руб. каждая на сумму 200 руб., сигареты «Оптима» 2 пачки стоимостью 14 руб. 50 коп. каждая на сумму 29 руб., сигареты «Винстон» 10 пачек стоимостью 33 руб. на сумму 330 руб., сигареты «Гламур» 20 пачек стоимостью 29 руб. каждая на сумму 580 руб.. сигареты «Пал Мал» 10 пачек стоимостью 29 руб. каждая на сумму 290 руб., а всего имущества на общую сумму 2005 руб., после чего с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей ФИО2 на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в подсобное помещение торгового павильона №, расположенного в районе <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> ФИО2, находясь в котором нашел и завладел блоком сигарет «Парламент» 10 пачек стоимостью 60 руб. каждая на сумму 600 руб. и блоком сигарет «Петр» 10 пачек стоимостью 20 руб. каждая на сумму 200 руб., всего на общую сумму 800 руб. В этот момент его преступные действия заметила продавец ФИО4и ФИО2, которая схватила его за рубашку и попыталась удержать. В свою очередь Черепко А.В. с целью удержания похищенного и возможности беспрепятственно скрыться оттолкнул от себя ФИО2, тем самым, причинив последней физическую боль, после чего был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. Таким образом, по независящим от него обстоятельствам не довел задуманное преступление до конца.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черепко А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. проходя возле павильона №, расположенного в районе <данные изъяты> <адрес>, через незапертую дверь проник в подсобное помещение павильона и совершил кражу продуктов питания и сигарет, после чего с места преступления с похищенным скрылся. С похищенным он пошел на остановку общественного транспорта, расположенную на расстоянии около <данные изъяты> метров от магазина. Примерно через пять минут к нему подошла продавец ФИО2 по требованию которой, он передал пакет с похищенными продуктами питания и сигаретами. В тот же день, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут он опять вернулся в тот же павильон и пытаясь совершить кражу сигарет и продуктов питания его заметила продавец ФИО4 и ФИО2, которые стали удерживать его за одежду. Он пытался вырваться от продавцов и убежать с похищенным. Однако, ФИО4 и ФИО2 его крепко держали и поэтому он стал размахивать свободной рукой, отталкивая их и пытаясь вырваться с похищенным. Размахивая рукой, он возможно ударил ФИО2 в область лица. После этого прибыли сотрудники милиции и его задержали.
Помимо показаний Черепко А.В. его вина доказана исследованными в суде доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 пояснила суду, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее в собственности имеется торговый павильон, расположенный по адресу <адрес>, который используется как продуктовый магазин. Павильон имеет два входа: один для покупателей, а другой служебный, который расположен со стороны <данные изъяты>. В летнее время дверь служебного входа открыта для проветривания помещения. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, около <данные изъяты> часов она обнаружила в подсобном помещении пропажу с полок сигарет и продуктов питания. По информации незнакомой женщины о месте нахождения предположительного вора она пошла к остановке общественно транспорта, находящейся в <данные изъяты> метров от магазина. Увидев там, как позднее узнала от органа следствия Черепко отобрала у него пакет с похищенными из её магазина сигаретами и продуктами питания. Об этом она рассказала продавцу ФИО4. В тот же день, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут Черепко вновь пытался из её подсобного помещения совершить кражу продуктов питания и сигарет. Однако был задержан продавцом ФИО4 и ею непосредственно при хищении. В свою очередь Черепко пытаясь вырваться стал отталкивать ФИО4 и её, что бы вырваться с похищенным и в этот момент рукой ударил её в область лица, чем причинил ей физическую боль. После этого прибыли сотрудники милиции и его задержали. По поводу причинения ей Черепко телесных повреждений она в этот же день обратилась в Сельцовскую городскую больницу.
Свидетель ФИО4 пояснила суду, что работает продавцом в павильоне №, расположенном в районе <данные изъяты> <адрес>, в данном павильоне расположены две торговые точки <данные изъяты> и <данные изъяты>, в котором она и работает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, около <данные изъяты> часов в торговый зал к ФИО2 пришла женщина и спросила не пропадало ли что у нее в магазине при этом пояснила, что на остановке общественного транспорта сидит подозрительный мужчина у которого в руках пакет с продуктами. ФИО2 заглянула в подсобное помещение и обнаружила пропажу продуктов питания и сигарет. После этого ФИО2 вышла из магазина и пошла в сторону остановки и вернулась с полиэтиленовым пакетом, в котором находились блоки сигарет, и еще какие-то продукты. ФИО2 сказала, что пакет забрала у мужчины на остановке. После этого ФИО2 вызвала милицию. Впоследствии в ходе следствия узнала, что мужчину зовут Черепко Александр. В этот же день, примерно около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. она опять увидела Черепко как тот из подсобки в её присутствии со стеллажей похищает блоки сигарет. Она схватила его за рубашку и стала звать на помощь. На ее крик прибежала ФИО2 и также стала удерживать мужчину за одежду. Мужчина прижимая одной рукой сигареты к телу стал другой рукой размахивать и вырваться, при этом нанес удар по лицу ФИО2 Увидев сотрудников милиции бросил сигареты на землю. После чего был задержан сотрудниками милиции.
Из показания свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в должности <данные изъяты> приемного покоя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в приемный покой обратилась ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая пояснила, что ее в магазине избил неизвестный мужчина, который пытался совершить кражу из магазина, в котором она работает. В ходе осмотра ФИО2 был поставлен диагноз: <данные изъяты> и назначено амбулаторное лечение, в стационар ФИО2 не помещали.
Вина подсудимого также подтверждается исследованными и оглашенными в суде материалами уголовного дела, а именно:
- протоколами принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что ФИО2 просит привлечь к ответственности неизвестное лицо за кражу, принадлежащего ей имущества из торгового павильона № по <адрес> и открытое хищение с применением к ней насилия из того же павильона. (л.д. 6, 7).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, которыми была зафиксирована обстановка на месте преступления, в ходе которого изъяты похищенные продукты питания и блоки сигарет. (л.д. 8-13).
- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, которыми были осмотрены похищенные у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ продукты питания и сигареты.
(л.д. 29- 34).
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в поликлинике <данные изъяты> был осмотрен журнал телесных повреждений по факту обращения ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО2 с телесными повреждениями. По результатам осмотра врачом ФИО5 у ФИО2 установлен <данные изъяты>. (л.д.80-83).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при обращении ДД.ММ.ГГГГ в лечебное учреждение ФИО2 был выставлен диагноз <данные изъяты> (л.д. 89-90).
Стоимость похищенного имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2 помимо её показаний установлена товарными чеками, из которых следует, что общая стоимость похищенных продуктов и сигарет при краже составила 2005 рублей, при открытом хищении сигарет 800 рублей. (л.д.18,19).
Исследованные судом и указанные выше показания потерпевшей, свидетелей, заключение эксперта, протоколы следственных действий, суд признает допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Черепко А. В. виновным.
Показания подсудимого полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением эксперта, и другими приведенными доказательствами, в связи, с чем суд принимает их во внимание.
Суд с учетом обстоятельств дела квалифицирует действия Черепко А.В. следующим образом:
Действия Черепко А.В. по эпизоду кражи имущества потерпевшей ФИО2. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, исключив признак применения насилия, опасного для жизни, так как к ФИО2 было применено насилие, опасное для здоровья.
С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает указание о применении насилия, опасного для жизни, поскольку характер примененного насилия к потерпевшей таковым не являлся, а также не ухудшает положение подсудимого.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Черепко А.В. по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья. При этом суд исходит из того, что Черепко А.В. пытался открыто в присутствии владельца похитить чужое имущество, применив при этом насилие, не опасное для здоровья, которое выразилось в ударе рукой потерпевшей в область лица, и было обусловлено желанием завладеть похищенным имуществом.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Черепко А.В. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, в оперативном плане характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, и склонное к побегам.
Согласно сведениям Сельцовской городской больницы Черепко А.В. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом <данные изъяты> в результате употребления алкоголя.
Из медицинского заключения Сельцовской городской больницы следует, что Черепко А.В. состоял в 2005 году на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья, возмещение ущерба, мнение потерпевшей строго не наказывать, и признает их смягчающими обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений, который является в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ опасным.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.
Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Черепко А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого суд оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не находит.
Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Черепко А.В мог в период криминала, может и в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая наличие у Черепко А.В. <данные изъяты> (ст. 99 ч.2, 104 ч.1 УК РФ). В соответствии со ст. ст. 22, 99 ч.2, 97 ч.1 п. «в», 104 ч.1 УК РФ наряду с наказанием суд полагает, <данные изъяты>
Суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде штрафа, ввиду его материального положения.
С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Черепко А.В. преступлений, суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по всем преступлениям.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черепко Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему следующие наказания:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;
- по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Черепко А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
В соответствии со ст. ст. 22, 99 ч.2, 97 ч.1 п. «в», 104 ч.1 УК РФ наряду с наказанием применить к Черепко А.В. <данные изъяты>.
Меру пресечения Черепко А.В. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Приговор Сельцовского мирового судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, хранившиеся у потерпевшей ФИО2: кефир емкостью 0,5 литра «Летний день» в картонной коробке; коктейль молочный «Простоквашино» 1 пластиковая бутылка емкостью 0,33 литра; яйца шоколадные «Киндер сюрприз» 11 штук; сигареты «Парламент» 1 пачка; сигареты «Кент» 4 пачки; сигареты «Оптима» 2 пачки, сигареты «Винстон» 10 пачек; сигареты «Гламур» 20 пачек; сигареты «Пал Мал» 10 пачек; блок сигарет «Парламент» 10 пачек и блок сигарет «Петр» 10 пачек, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2; Ксерокопию журнала телесных повреждений МУЗ «Сельцовская городская больница», хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Сельцовский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи.
Председательствующий С.А. Бурчак