Приговор по делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело 1-76/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» октября 2010года Сельцовский горсуд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Свердлова И.Е.

с участием государственного обвинителя Варзонова М.А.

подсудимого Патронникова Евгения Алексеевича

защитника

представившей удостоверение №, ордер № Храбровского Н.А.

при секретаре Левиной Е.В.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Патронникова Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Патронников Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Патронников Е.А. совершил в г. Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Патронников Е.А., находясь по месту жительства в <адрес>, с целью последующей продажи, решил совершить хищение телевизора марки <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> Патронниковой М.А., проживающей <данные изъяты>.

Реализуя задуманное хищение, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Патронников Е.А., находясь по месту жительства в <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Патронникова М.А. спит, тайно, путем свободного доступа, похитил находившийся в помещении гостиной указанного дома, телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей Патронниковой М.А., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного хищения Патронниковой М.А. причинен значительный имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Патронников Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Патронников Е.А. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Варзонов М.А. против заявленного Патронниковым Е.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая Патронникова М.А. в судебное заседание не явилась, в заявлении на имя суда просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против заявленного Патронниковым Е.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Патронниковым Е.А., не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Патронникова Е.А. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Патронников Е.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При определении вида и размера наказания Патронникову Е.А., суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование в раскрытии преступлений, явку с повинной и признает их смягчающими его вину обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Патронникова Е.А. возможно без отбывания реального наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Патронниковым Е.А. преступления, суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Патронникова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Патронникову Е.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Патронникову Е.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Патронникова Е.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать пределы г. Сельцо Брянской области без разрешения специализированного органа, контроль за поведением условно осужденным возложить на вышеуказанные органы.

Вещественное доказательство по уголовному делу – гарантийный талон и кассовый чек на телевизор марки <данные изъяты> хранящиеся у Патронниковой М.А., - оставить по принадлежности у законного владельца Патронниковой М.А., светокопии указанных документов, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Е. Свердлов