Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УКРФ



Дело №1-64 /10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» октября 2010г.

Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бурчака С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника Брянского транспортного прокурора Пономарева А.В.

обвиняемого Сивакова Дмитрия Ивановича

защитника Антипенко В.Н.

представившего удостоверение №, ордер №

потерпевшей ФИО5

при секретаре Леонченко Я.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СИВАКОВА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиваков Д.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сиваков Д.И., находясь в помещении железнодорожного вокзала станции Сельцо г. Сельцо Брянской области, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии посторонних граждан, открыто похитил у гражданки ФИО5, принадлежащий ей полимерный пакет коричневого цвета с изображением игра, стоимостью шесть рублей, в котором находились следующие вещи: пара вязанных перчаток светло – синего цвета, стоимостью 50 рублей, детская книга в твердом переплете «Сказки. Красная Шапочка», стоимостью 100 рублей, полимерный пакет с ручками с изображением женщины, стоимостью 3 рубля, кошелек из кожзаменителя светло – коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 610 рублей, купюрами в количестве 3 штук, достоинством 500 рублей, 100 рублей и 10 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 969 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сиваков Д.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Сиваков Д.И. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 против заявленного Сиваковым Д.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Наказание за преступление, совершенное Сиваковым Д.И. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи, с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Сивакова Д.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Сиваков Д.И. совершил преступление средней тяжести.

При определении вида и размера наказания Сивакову Д.И., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной, состояние здоровья, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом тяжести совершенного преступления, оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Сивакова Д.И. возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивакова Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сивакову Д.И. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства – кошелек из кожзаменителя светло – коричневого цвета, вязанные перчатки светло – синего цвета, обрывок полимерного пакета коричневого цвета, полимерный пакет с изображением женщины, детская книга в твердом переплете «Сказки. Красная шапочка. Кот в сапогах», детская книга в твердом переплете «Мальчик звезда», деньги в сумме 41 рубль (две купюры достоинством 10 рублей, две монеты по 5 рублей, три монеты по 2 рубля и пять монет по 1 рублю), хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Бурчак