Дело № 1- 75/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» октября 2010 г. г. Сельцо Брянской области
Сельцовский городской суд Брянской области, в составе:
председательствующего судьи Бурчака С.А.
с участием государственного
обвинителя Кондрата Э.Н.
подсудимого Матюшина В.А.
защитника
предоставившего удостоверение № и ордер № Храбровского Н.А.
потерпевшей ФИО4
при секретаре Левиной Е.В.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
МАТЮШИНА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>., судимого ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом Брянской области по п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с прим. ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матюшин В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено в г. Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Матюшин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес> по <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, напал на ФИО4 и применяя насилие схватил ее за воротник и ударил о стену, чем причинил последней физическую боль, при этом требуя от ФИО4 передать ему принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, продолжая свои преступные действия, с целью подавления сопротивления последней и доведения преступного умысла до конца, Матюшин В.А. взял в руку лежавший на столе в помещении кухни кухонный нож и используя его в качестве оружия, демонстрируя его ФИО4 таким образом угрожая ей применением насилия опасного для жизни, вновь потребовал передать ему требуемую сумму денег. ФИО4, испугавшись действий Матюшина В.А. и восприняв демонстрацию ножа как реальную угрозу своей жизни, воспользовалась состоянием опьянения Матюшина В.А. и выбила нож из его руки, после чего выбежала из помещения квартиры.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Матюшин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Матюшин В.А. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 против заявленного Матюшиным В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Согласно ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Матюшиным В.А. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи, с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Матюшина В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Матюшин В.А. совершил тяжкое преступление.
При определении вида и размера наказания Матюшину В.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, просьбу потерпевшей строго подсудимого не наказывать, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами.
Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, поведение во время и после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив Матюшину В.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом тяжести совершенного преступления, оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Матюшина В.А. возможно только в условиях его изоляции от общества.
Принимая во внимание, что Матюшин В.А. настоящее преступление совершил в период испытательного срока по приговору Сельцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, с применением принципа частичного присоединения наказаний.
На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.
С учетом данных о личности, а также материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Матюшину В.А. в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАТЮШИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Матюшину В.А. условное осуждение по приговору Сельцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сельцовского горсуда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Матюшину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Бурчак