Приговор по обвинению в совершении преступления предусмотренного Ст.158 ч.1; Ст.158 ч.3 п.а; Ст. 158 ч.3 п.а



дело № 1-77/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года г.Сельцо Брянской области

Сельцовский городской суд Брянской области, в составе:

председательствующего судьи: Свердлова И.Е.

с участием государственного

обвинителя Зайцева Е.И.

подсудимого Емельянова А.Л.

защитника

представившего удостоверение № и ордер № Храбровского Н.А.

с участием потерпевших ФИО7, ФИО4, ФИО8

при секретаре Леонченко Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Емельянова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судебным участком №8 Володарского района г.Брянска по ст.119, 116 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом г.Брянска по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут Емельянов А.Л., находясь на территории садоводческого общества № <адрес>, около дачного участка №, принадлежащего ФИО7, умышленно, из коростных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор дачного участка ФИО7, с территории которого тайно похитил принадлежащие ему три металлических бака, стоимостью <данные изъяты>, емкостью по 40 литров каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, металлическую ванну, стоимостью <данные изъяты>, эмалированную ванну, стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь на территории садоводческого общества № <адрес>, около дачного участка №, принадлежащего ФИО4, умышленно, из коростных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор на территорию указанного дачного участка, где с помощью металлического прута взломал навесной замок на двери жилого дачного дома, проник внутрь, откуда тайно похитил пять металлических уголков 25Х25 мм.. длинной 1,5 м., стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, два швеллера 75 мм. длинной 2 метра, стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, арматуру диаметром 15 мм. Длинной 1 метр в количестве 20 штук, стоимостью <данные изъяты> штука, общей стоимостью <данные изъяты>, 40 металлических дуг диаметром 10 мм. длинной 3,5 м., стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, две алюминиевые кастрюли емкостью 2 литра, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, металлическую сковороду стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежавших ФИО4, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь на территории садоводческого общества № <адрес>, около дачного участка №, принадлежащего ФИО8, умышленно, из коростных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью металлического прута взломал навесной замок на двери жилого дачного дома, расположенного на указанном дачном участке, проник внутрь, откуда тайно похитил, металлический уголок размером 50Х50 мм. длинной 1,5 метра, стоимостью <данные изъяты>, плоскогубцы, стоимостью <данные изъяты>, алюминиевую сковороду, стоимостью <данные изъяты>, алюминиевую кастрюлю, стоимостью <данные изъяты>, инструмент: бокорезы, стоимостью <данные изъяты>, ножницы по металлу, стоимостью <данные изъяты>, молоток, стоимостью <данные изъяты>, два рашпиля, стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, два гвоздодера, стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, один килограмм гвоздей, общей стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих ФИО8, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Емельянов А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Емельянов А.Л. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, совершенные Емельяновым А.Л., не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст.314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Емельянова А.Л. по эпизоду в отношении имущества потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду в отношении имущества потерпевшей ФИО4, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду в отношении имущества потерпевшей ФИО8, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил тяжкие преступления и преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих подсудимого наказание обстоятельств судом принимается во внимание явка с повинной (по эпизоду в отношении имущества ФИО7), полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

При назначении наказания Емельянову А.Л. суд исходит из требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Емельянова А.Л. возможно только в условиях его изоляции от общества так как, он совершил преступления при рецидиве, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Емельяновым А.Л. преступления, его материального положения, суд полагает не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянова А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ., и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО7) – 1 (один) год лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО4) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО8) –2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Емельянову А.Л. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Емельянову А.Л. в виде содержания под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания Емельянову А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – три металлических бака емкостью 40 литров, оцинкованная ванна, металлическая ванна возвратить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Е. Свердлов