Дело №1-68/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 ноября 2010 года Сельцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Масальцеой Г.И.
с участием государственного обвинителя Варзонова М.А.
подсудимого Босенкова А.С.
защитника Антипенко В.Н.
представшего удостоверение №, ордер №
потерпевшего ФИО1
защитника Бугаева А.С.
представшего удостоверение №, ордер №
при секретаре Леонченко Я.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Босенкова А.С. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Босенков А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Босенков А.С. совершил в г. Сельцо при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19час. Босенков А.С. и ФИО1 находясь в лесном массиве, расположенном около здания школы № по <адрес> употребляли спиртные напитки. Около 20час. Босенков А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры, возникшей в ходе распития спиртного, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес палкой не менее двух ударов в область головы ФИО1, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № телесные повреждения выразившиеся в <данные изъяты>
Вышеотмеченная черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Травма <данные изъяты> по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель, относится к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.
Ушибленная рана <данные изъяты> обычно у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель, относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
В судебном заседании Босенков А.С. вину в совершенном им преступлении по ст.111 ч.1 УК РФ признал и показал, что с 2008г. он работал в ООО <данные изъяты>, где познакомился с ФИО16, ФИО1, ФИО8, ФИО17, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО16 пригласил вышеуказанных лиц отметить уход в отпуск, на что все согласились. Около 17час. кроме ФИО18 они собрались около <данные изъяты> г.Сельцо, в это время ФИО16 позвонили и тот ушел. Около 18час. он вместе с ФИО1, ФИО8 и Т. пришли в лесной массив расположенный около школы № г.Сельцо, где стали распивать спиртное все кроме ФИО17 Примерно через 30мин. к ним пришла ФИО18, он вместе с ФИО1, ФИО8 употребляли водку, ФИО17 и ФИО18 употребляли пиво. В ходе распития спиртного ФИО1 оскорбил его девушку, с которой он дружил ранее, на его и ФИО18 требование извиниться ФИО1 не реагировал, в результате они стали между собой ссорится, толкаться и драться, кто был инициатором драки не помнит, в ходе драки он и ФИО1 наносили друг другу удары и он оказался на земле, при этом ФИО1, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, сидя на груди нанес ему 2-4 удара кулаками в височную часть головы, а ФИО20 прижав к земле удерживал за руки. Чтобы встать с земли он ответил ФИО1 и ФИО20 что «успокоился» и последние «отпустили» его. ФИО1 стал отходить от него, в это время он поднял с земли палку около 1.5м.длины и нанес ФИО1 один удар по голове и тот упал, наносил ли он второй удар ФИО1 палкой по голове не помнит, но не исключает, что он нанес ФИО1 «автоматически» 2-й удар палкой, куда пришелся данный удар не знает. ФИО18 вызвала «скорую помощь», которая доставила ФИО1 в больницу, куда также прибыли он, ФИО8 и Т., ФИО18 Находясь в больнице он и ФИО1 договорились между собой о том. что милиции сообщат, что якобы ФИО1 избили неизвестные в лесу. О достигнутой договоренности с ФИО1 он рассказал ФИО8 и Т., ФИО18, в этой связи они давали свои первые показания, что якобы ФИО1 избили неизвестные. Он признает вину в совершенном им преступлении, раскаивается в содеянном. В ходе судебного разбирательства по данному делу он выплатил потерпевшему 10тыс.руб. в счет возмещения материального ущерба причиненного повреждением здоровью. Он не согласен с гражданским иском ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>руб., т.к. считает, что данная сумма чрезмерно завышена. О размере компенсации морального вреда полагается на усмотрение суда. Он сожалеет о случившемся, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 у него не было.
Вина Босенкова А.С. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО10, материалами дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении(л.д.21); сообщением в дежурную часть ОВД г.Сельцо (л.д.2); справкой Сельцовской горбольницы (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему(л.д.10-14); справкой МУЗ Брянской горбольницы № (л.д.20); заключением судебно-медицинской экспертизы № (л.д.88-91); справкой МСЭ (л.д.100); индивидуальной программой реабилитации инвалида (л.д.101-102); справками МУЗ ГП № (л.д.213-214).
В судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что с марта 2008г. она стал работать в <данные изъяты> по роду своей работы стал общаться с Босенковым А., ФИО8, ФИО16, ФИО17, ФИО18, с которыми сложились нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, в обеденное время ФИО16 пригласил его и вышеуказанных лиц отметить уход в отпуск, на что он согласился. С этой целью около 17час. они собрались в районе <данные изъяты> города Сельцо, где он заметил, что Босенков А., ФИО16 находились в состоянии алкогольного опьянения. Находясь на стадионе ФИО16 позвонили и тот ушел. Около 18 часов он, Босенков А., ФИО8 и Т. пришли в лес расположенный за зданием школой №, примерно через 20-30мин. к ним пришла ФИО18 Находясь в лесном массиве он, Босенков А., ФИО20 употребляли водку, а ФИО17, ФИО18 пили пиво. В процессе распития спиртного он и Босенков А. спорили, но серьезных разногласий по спорам не было, затем Босенков А. стал толкаться, настаивать чтобы он поборолся с ним, данное предложение он принял как шутку и согласился. В ходе борьбы они хватали друг друга за одежду, «катались по земле», но никаких ударов друг другу не наносили и он воспринимал все это в шутку. В ходе борьбы ФИО20 говорил чтобы они закончили бороться, на что он был согласен и предлагал неоднократно Босенкову А. прекратить бороться, но Босенков А. не соглашался, т.к. не одерживал верх в борьбе, наоборот стал вести себя агрессивно, пытаясь нанести удары в область головы. Он попросил ФИО8 помочь успокоить Босенкова А., на что ФИО20 встал между ними и борьба прекратилась. Но Босенков А. не успокоился, стал рваться к нему, требовал подраться один на один и разобраться «по мужски», провоцировал на драку, при этом пытался нанести удары руками и ногами в область лица. Он один не мог уговорить и успокоить Босенкова А., тогда он попросил ФИО8 чтобы тот поговорил и успокоил Босенкова С., но Босенков А. не реагировал. Тогда он и ФИО20 стали удерживать Босенкова А. на земле и говорили «успокойся» и как только его отпускали, Босенков А. начинал драться с ним. Он понял, что Босенков А. не успокоится и тогда решил подраться, об этом он сообщил ФИО20 После чего он и Босенков А. стали драться, нанося друг другу удары, в ходе драки Босенков А. упал на землю. Он сказал, что драка закончена и отошел от Босенкова А., последний лежал на земле, ничего не предпринимал и он решил, что отношения между ними выяснены. Он подошел к ФИО20 и они стали разговаривать, в это время он за Босенковым А. не наблюдал, так как считал, что драка закончена. В этот момент он почувствовал сильный удар в лицо и потерял сознание. Каким предметом его ударил Босенков А., как он упал на землю, сколько ударов нанес палкой Босенков А. он не знает, так как после первого удара палкой в область головы потерял сознание. Он настаивает, что инициатором их драки был Босенков А., находясь в лесном массиве он никого не оскорблял и ни в чьей адрес оскорблений не высказывал, он и ФИО20 удерживали на земле Босенкова А. чтобы тот успокоился, при этом никаких ударов он и ФИО20 не наносили, в ходе борьбы и драки он и Босенков А. никаких телесных повреждений друг другу не причинили, при доставлении в больницу он и Босенков А. не договаривались о даче ложных показаний по факту причинения ему телесных повреждений. В ходе судебного разбирательства по данному делу Босенков А.С. передал ему <данные изъяты>.руб. в счет возмещения материального ущерба. Он просит признать за ним право на удовлетворение гражданского иска к Босенкову А. о взыскании материального ущерба в счет возмещения денежных средств затраченных на лечение травмы причиненной Босенковым А.С.(стоимость обследования у врачей, лечение, приобретение лекарственных препаратов) и передать вопрос о размере возмещение гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, т.к. ему необходимо предоставить суду дополнительные сведения в обоснования заявленного требования. Ссылаясь на то, что в результате преступных действий Босенкова А. <данные изъяты>, у него отсутствует <данные изъяты>, в результате травмы до настоящего времени он продолжает испытывать физическую и нравственную боль, переживает случившееся с ним, настаивал на гражданском иске о взыскании с Босенкова А. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>.руб.
В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что он работает в <данные изъяты> где вместе с ним работали Босенков А., ФИО1, ФИО16, ФИО17(<данные изъяты>), ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО16 пригласил его, ФИО1, Босенкова А., ФИО21, ФИО18 отметить уход в отпуск, на что все согласились. Около 17час. он, ФИО17, ФИО1, Босенков А., ФИО16 встретились в районе <данные изъяты> г.Сельцо, где он обратил внимание, что Босенков А., ФИО16 были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО16 позвонили и тот ушел. Около 18 часов он, Босенков А., ФИО1, ФИО17 пришли в лесной массив расположенный недалеко от здания школы №, примерно через 20-30мин. к ним пришла ФИО10 процессе распития спиртного они разговаривали, никаких ссор не было. Он вместе с ФИО1, Босенковым А. употребляли водку, ФИО17, ФИО18 пили пиво. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Босенков А. и ФИО1 стали толкаться, потом бороться, он подумал, что ФИО1 и Босенков А. борются в шутку. Наблюдая за действиями Босенкова А. он видел, что тот злится, т.к. не одерживает вверх в борьбе и предложил прекратить борьбу, на что ФИО1 согласился, а Босенков А. продолжал борьбу, в ходе которой пытался нанести ФИО1 удары руками и ногами. Было очевидно, что ФИО1 драться не хотел. ФИО1 попросил успокоить Босенкова А., на что он подошел и предложил Босенкову А. успокоится, но Босенков А. не реагировал и рвался драться. Чтобы пресечь драку он и ФИО1 прижимали Босенкова А. к земле и как только они отпускали, Босенков А. сразу пытался наброситься и ударить ФИО11 Босенкова А. успокоить было невозможно, ФИО1 согласился с предложением Босенкова А. В течении 5минут ФИО1 и Босенков А. дрались, в ходе драки они наносили друг другу удары руками, ногами, в какую область, сколько ударов и кто наносил удары, он сказать не может, т.к. все происходило очень быстро. В процессе драки Босенков А. упал на землю, в это время ФИО1 отошел от лежащего Босенкова А. и было видно, что ФИО1 драться с Босенковым А. не хочет, никаких телесных повреждений у Босенкова А., ФИО1 не было. ФИО1 подошел к нему и стал разговаривать, никакой угрозы для Босенкова А. со стороны ФИО1 не было. В этот момент Босенков А. резко поднялся с земли, взял с земли большую палку и резко нанес палкой один удар ФИО1 в область головы. ФИО1 упал на землю, на спину, потерял сознание, кровь хлынула из лба и залила все лицо, потом Босенков А. нанес второй удар палкой, куда пришелся удар он не видел, т.к. все лицо ФИО1 было в крови. Он считает, что Босенков А. нанес палкой второй удар по земле, а не по голове ФИО1 Он выбил из рук Босенкова А. палку. ФИО1 на вопросы не реагировал, был без сознания. ФИО22 вызвала «скорую», на которой ФИО1 доставили в больницу, вместе с ФИО1 в больницу поехали он, Босенков А., ФИО17, ФИО18 Он утверждает, что в его присутствии ФИО1 не высказывал оскорблений ни в чьей адрес, инициатором борьбы и драки между ФИО1 и Босенковым А. был – Босенков А., в ходе указанных действий у Босенкова А. и ФИО1 никаких телесных повреждений не было, при удержании Босенкова А. на земле чтобы тот успокоился он и ФИО1 никаких ударов Босенкову А. не наносили. Находясь в больнице г.Сельцо, а затем в милиции Босенков А. сказал ему, ФИО17, ФИО18, что он и ФИО1 договорились дать показания, что якобы ФИО1 избили неизвестные в лесу, а не Босенков А. и попросил его, ФИО21, ФИО18 дать ложные показания, что якобы ФИО1 избили неизвестные.
В порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде были оглашены показания свидетеля ФИО8 в части нанесения Босенковым А. второго удара палкой в область головы ФИО1(л.д.35-38).
ФИО9 допрошенный в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20час. в момент драки Босенков А. упал на землю, ФИО1 драться с Босенковым А. не хотел, поэтому лежавшего на земле Босенкова А. не бил и стал отходить от Босенкова ФИО1 А. подошел к нему и стал разговаривать. В этот момент Босенков А. резко схватил с земли большую палку с обгоревшим концом, данной палкой резко и быстро нанес один удар ФИО1 в лицо. Удар был сильный и пришелся в область лба. ФИО1 сразу упал, не шевелился, потерял сознание. В этот момент Босенков А. держа палку в руках нанес удар лежащему на земле ФИО1, удар пришелся в область лица, часть палки коснулась лица, конец палки коснулся земли. Он бросился к Босенкову А. и выбил палку из рук(л.д.35-38).
В судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что в 2009г. она работала в ООО МСК «Тамошь» вместе с ФИО1, Босенковым А., ФИО8, ФИО17, ФИО16, последний пригласил ДД.ММ.ГГГГ отметить уход в отпуск, на что она согласилась. Около 19час. она пришла в лесной массив около здания школы № г.Сельцо, где находились ФИО1, Босенков А., ФИО8 и Т. Присутствующие мужчины употребляли водку, она и ФИО17 выпили немного пива, при этом они общались и никаких ссор не было. В ходе распития спиртного Босенков А. в шутку стал толкаться с ФИО1, после чего ФИО1 и Босенков А. стали бороться, при этом ФИО1 одержал верх в борьбе, на что Босенков А. сильно разозлился, стал требовать от ФИО1 подраться чтобы доказать что он сильнее. ФИО20 пытался удержать Босенкова А. чтобы тот не приставал к ФИО1, но Босенков А. не реагировал, провоцировал ФИО1 на драку словами, хватал за одежду и пытался ударить руками и ногами. Т.к. Босенкова А. успокоить было невозможно, Босенков А. и ФИО1 стали драться, при этом наносили друг другу удары, ФИО20 находился рядом с дерущимися и в драку не вступал. Она отошла от дерущихся на расстояние 5-10м. и периодически наблюдала за дерущимися, драка продолжалась 2-3минуты. Она посмотрела на поляну и увидела, что драка закончилась. ФИО1 отошел от Босенкова А. и стал разговаривать с ФИО8, в этот момент Босенков А. поднял с земли большую палку и нанес ФИО1 один удар по голове в область лица, от данного удара ФИО1 упал и больше не поднимался. После чего Босенков А. нанес второй удар палкой лежащего на земле ФИО1, куда пришелся второй удар она не видела. ФИО20 выбил у Босенкова А. палку из рук. ФИО1 лежал на земле без сознания, лицо было опухшее и в крови. По телефону она вызвала «скорую помощь», на которой ФИО1 доставили в больницу, вместе с ним в больницу приехала она, Босенков А., ФИО8 и Т. Находясь в больнице, а затем в милиции Босенков А. сказал ей и ФИО8 и Т., что он и ФИО1 договорились дать показания, что якобы ФИО1 избили неизвестные в лесу и попросил ее, ФИО8и Т. дать ложные показания о случившемся избиении.
В порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде были оглашены показания свидетеля ФИО10 в части нанесения Босенковым А. второго удара в область головы ФИО1(л.д.43-45).
ФИО10 допрошенная в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20час. в момент драки Босенков А. упал на землю, ФИО1 драться с Босенковым А. не хотел, поэтому лежавшего на земле Босенкова А. не бил и стал отходить от Босенкова ФИО1 А. подошел к ФИО20 и стал разговаривать. В этот момент Босенков А. поднял с земли большую палку длиной около 1.5м. и данной палкой нанес один удар ФИО1 по голове в область лица, удар был очень сильный, от данного удара ФИО1 упал и больше не поднимался, затем Босенков А. еще раз с размаху ударил указанной палкой лежащего на земле ФИО1 и попал по голове, куда точно не заметила. ФИО20 бросился к Босенкову А. и выбил из рук палку(л.д.45-45).
Оценивая показания свидетелей ФИО8, ФИО10, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает показания данные ими в ходе следствия в части нанесения Босенковым А.С. второго удара палкой в область головы ФИО1 достоверными и объективными, т.к. они даны свидетелями через небольшой промежуток времени, после происшедших событий и после оглашения в суде подтвердили показания данные ими на следствии, указав на забывчивость, т.к. с момента указанных событий прошло много времени и они забыли в точности обстоятельства по делу. Объективно показания вышеуказанных свидетелей, данные на следствии подтверждаются заключением СМЭ №, из которой следует, что комплекс повреждений, установленных у ФИО1, судя по их характеру и локализации, возник от не менее 2-х травмирующих воздействий твердыми тупыми предметами(предмета) либо предметами(предмета) с выраженным ребром в области локализации телесных повреждений(л.д.88-91). Суд считает, что свидетели ФИО9, ФИО10 изменили свои показания в суде в связи с давностью событий, обстоятельства которых они в точности не помнят.
В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные ею на предварительном следствии(л.д.40-42).
Свидетель ФИО13 показала, что она работала в <данные изъяты> по роду своей работы познакомилась с ФИО1, Босенковым А., ФИО16, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей позвонил ФИО20(<данные изъяты>) и сказал, что ФИО16 отмечает уход в отпуск, на данное мероприятие пригласил вышеуказанных лиц. Около 17час. на стадионе <адрес> все встретились. Она заметила, что Босенков А. уже находится в состоянии алкогольного опьянения. Со слов ФИО8 ей стало известно, что ФИО16 позвонили и тот уехал. Около 18час. они пришли на поляну в лесной массив около школы № <адрес>, через некоторое время к ним пришла ФИО18, все присутствующие мужчины употребляли водку, она и ФИО18 распивали пиво. В процессе распития спиртного Босенков А. и ФИО1 стали о чем-то спорить, данный спор перешел в борьбу. Босенков А. и ФИО1 боролись между собой. Около 20час. она увидела, что борьба Босенкова А. и ФИО1 стала переходить в драку. Инициатором драки был Босенков А., последний на уговоры прекратить драться не реагировал. До начала драки у ФИО1 и Босенкова А. никаких телесных повреждений не было. В ходе драки Босенков А. и ФИО1 наносили друг другу удары, ФИО1 драться не хотел. Она испугалась драки и отошла от дерущихся. Спустя около 5 минут она посмотрела на поляну и увидела, что ФИО1 лежит на земле, на спине лицом вверх, рядом с лежащим на земле ФИО1 стоит Босенков А. в руках которого находится большая палка. ФИО1 лежал на земле и не шевелился, на лице у него была кровь, на вопросы ФИО1 не реагировал, находился без сознания. Телесные повреждения ФИО1 причинил Босенков А., скорей всего ударил палкой по голове, сколько ударов нанес Босенков А., она не знает. Она и ФИО18 вызвали «скорую помощь», которая увезла ФИО1 в больницу, куда также приехали она, ФИО18, ФИО20, Босенков А. Находясь в больнице Босенков А. предложил всем присутствующим, сообщить ложные показания о том. что якобы ФИО1 избили неизвестные в лесу( л.д.40-42 ).
В судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что с 2005г. она знакома с Босенковым А., с конца апреля 2010г. они стали сожительствовать, за указанный период Босенков А.С. заботился о ней и ее малолетнем ребенке, спиртные напитки употреблял по праздникам, ни в какие конфликты не вступал, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. Она характеризует Босенкова А. исключительно с положительной стороны.
Вина Босенкова А.С. подтверждается материалами дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО1 просит привлечь Босенкова А.С. к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений(л.д.21); из сообщения в дежурную часть ОВД г.Сельцо следует, что ДД.ММ.ГГГГ дежурный фельдшер Сельцовской горбольницы сообщила, что в 21час. на автомашине скорой помощи был доставлен ФИО1,<данные изъяты> диагноз: <данные изъяты> справкой Сельцовской горбольницы, из которой видно, что ФИО1,<данные изъяты>. находился в Сельцовской горбольнице на стационарном лечении в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом: проникающее ранение глазного яблока слева. Гемофтальм. Перелом костей носа. Ушибленная рана лба слева. Массивные <данные изъяты>. Для дальнейшего лечения переведен в глазное отделение Брянской облбольницы(л.д.3); из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему видно, что Босенков А.С. показал участок местности в лесном массиве расположенный на расстоянии около <данные изъяты> № <адрес>, где между ним и ФИО1 произошла драка(л.д.10-14); справкой МУЗ Брянской горбольницы №, из которой следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находится на стационарном лечении в НХО с диагнозом: <данные изъяты> заключением судебно-медицинской экспертизы №, из которой следует, что при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 21час. в МУЗ «Сельцовская городская больница» и последующем обследовании у ФИО1,<данные изъяты>, относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью(л.д.88-91); справкой МСЭ об установлении ФИО1 <данные изъяты> в связи с полученной травмой от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.100); индивидуальной программой реабилитации <данные изъяты>, из которой следует, что ФИО1 по состоянию здоровья противопоказана работа высокого зрения, зрительного напряжения, с поднятием тяжести, на высоте, на станках, с нервно-психическим нагрузками(л.д.101-102); справками МУЗ ГП № 1 от 7.06.2010г. №№ 631,638, из которых следует, что вследствие полученной травмы(ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 с диагнозом: <данные изъяты>
Суд критически относиться к доводам подсудимого Босенкова А.С. о том, что инициатором драки между ним и ФИО1 был сам ФИО1; поводом драки стало оскорбление ФИО1 его девушки, с которой он дружил раньше, а также, что он находился на земле в это время ФИО1 сел ему на грудь и нанес ему не менее 2-4х ударов в височную часть головы, а ФИО20 удерживал его; при доставлении ФИО1 в больницу между ним и ФИО1 состоялась договоренность о том, что они сообщат сотрудникам милиции, что не Босенков А. нанес удары ФИО1, а якобы ФИО1 избили неизвестные в лесу, а также, что у подсудимого отсутствовал умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, т.к. данные утверждения опровергаются показаниями Босенкова А.С., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, исследованными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ(л.д.47-50,105-107), из которых следует, что после разъяснения ему прав ст.51 Конституции РФ, согласно которой он может не свидетельствовать в отношении себя и его прав, предусмотренных ст.ст.46,47 УПК РФ, так как его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в присутствии защитника, Босенков А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20час. в лесопосадке в районе школы № города Сельцо он вместе ФИО1, ФИО8 выпивали водку, а ФИО17, ФИО18 пили пиво. В ходе распития спиртного у него с ФИО1 произошел словесный спор, в ходе которого он и ФИО1 стали толкать друг друга, затем произошла драка, кто был инициатором драки он не помнит, в ходе драки и он и ФИО1 пытались наносить друг другу удары. Потом драка закончилась, в ходе драки он оказался на земле, а ФИО1 стал от него отходить. Была ли в этот момент, какая либо угроза со стороны ФИО1 для него сказать не может. Он поднял в земли палку и ударил данной палкой по голове ФИО1, куда попал он сказать не может. От данного удара ФИО1 упал на землю, каким образом упал он не заметил, наносил ли второй удар он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Момент причинения ФИО1 телесных повреждений скорей всего видели ФИО8 и Т., ФИО18, так как никто с поляны до драки не уходил(л.д.47-50), вышеуказанные показания Босенков А.С. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.105-107). Объективно показания Босенкова А.С. данные в качестве подозреваемого и обвиняемого подтверждаются: протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Босенков А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе в компании друзей в ходе распития между ним и ФИО1 произошла драка, в ходе которой ударами палкой по голове он нанес ФИО1 телесные повреждения(л.д.24), а также показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО10, из которых следует, что инициатором драки между ФИО1 и Босенковым А. был сам Босенков А., в ходе распития спиртного ФИО1 ни в чьей адрес оскорблений не высказывал, при удержании Босенкова А. на земле чтобы тот успокоился ФИО1, ФИО20 никаких ударов Босенкову А. не наносили.
О том, что ФИО1 и Босенков А.С. договорились между собой дать ложные показания по факту причинения Босенковым А.С. телесных повреждений ФИО1 опровергается показаниями потерпевшего ФИО1, который факт договоренности между ними отрицал, данное обстоятельство объективно подтверждается заключением СМЭ №, согласно которой ФИО1 был доставлен в хирургическое отделение «по скорой» на носилках. Анамнез собрать не представляется возможным, в контакт не вступает. Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО10 следует, что ФИО1 после причинения ударов палкой по голове в сознание не приходил, был доставлен на «скорой» в больницу, о договоренности ФИО1 и Босенкова А.С. им стало известно от Босенкова А.С. О том, что Босенков А.С. причинил ФИО1 два удара палкой в область головы подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, которые были очевидцами нанесения Босенковым А.С. двух ударов палкой в область головы потерпевшему ФИО1 Объективно показания указанных свидетелей подтверждается заключением СМЭ №, из которой следует, что комплекс повреждений, установленных у ФИО1, судя по их характеру и локализации, возник от не менее 2-х травмирующих воздействий твердыми тупыми предметами(предмета) либо предметами(предмета) с выраженным ребром в области локализации телесных повреждений(л.д.88-91). Доводы подсудимого Босенкова А.С. суд расценивает как способ защиты с целью облегчить свое положение по предъявленному ему обвинению.
Оценивая показания подсудимого Босенкова А.С., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает показания Босеноква А.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ достоверными и объективными, так как они даны Босенковым А.С. через небольшой промежуток времени, после происшедшего события, каких-либо противоречий между собой не содержат и в совокупности с другими доказательствами уличают подсудимого Босенкова А.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 Из протоколов допроса Босенкова А.С. видно, что в ходе допроса его права подозреваемого, обвиняемого нарушены не были, он был реально обеспечен защитником, показания давал добровольно, их читал и подписывал, о чем свидетельствуют собственноручные записи Босенкова А.С. и защитника на протоколе(л.д.47-50,105-107).
Отрицание подсудимым Босенковым А.С. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 суд расценивает как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное им преступление. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Босенкова А.С. в совершенном им преступлении по ст.111 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в лесном массиве около здания школы № по <адрес> в процессе распития спиртных напитков между Босенковым А.С. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Босенков А.С. на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 деревянной палкой не менее двух ударов в область головы, причинив телесные повреждения, отраженные в заключение СМЭ №.
Суд квалифицирует действия Босенкова А.С. по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 ссылаясь на то, что по его иску к Босенкову А.С. о взыскании материального ущерба в счет возмещения денежных средств затраченных на лечение травмы причиненной Босенковым А.С.(стоимость обследования у врачей, лечение, приобретение лекарственных препаратов) ему необходимо предоставить суду дополнительные сведения в обоснования заявленного требования, просил признать за ним право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещение гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Суд находит ходатайство потерпевшего ФИО1 подлежащим удовлетворению. Суд признает за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к Босенкову А.С. о взыскании материального ущерба в счет компенсации денежных средств понесенных на лечение, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Босенкова А.С. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>.руб.(л.д.169-170) подлежит удовлетворению частично. Учитывая, что Босенков А.С. в результате умышленных преступных действий причинил потерпевшему ФИО1 черепно-мозговую травму, повлекшую тяжкий вред здоровью; <данные изъяты> что тяжело отразилось на здоровье ФИО1, <данные изъяты> учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.руб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Суд учитывает, что Босенков А.С. совершил тяжкое преступление против личности и ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Подсудимый Босенков А.С. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, явку с повинной(л.д.24), по месту жительства и в период его работы в <данные изъяты>»(с ДД.ММ.ГГГГ по июль 2009г.) характеризуется положительно, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления.
Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Босенкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Босенкову А.С. оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в этот срок нахождение Босенкова А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Босенкова А.С. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 200тыс.руб. в связи с нравственными страданиями вследствие причинения телесных повреждений.
Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к Босенкову А.С. о взыскании материального ущерба в счет возмещения денежных средств понесенных на лечение, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Сельцовский горсуд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья Сельцовского горсуда Масальцева Г.И.