Приговор по обвинению в совершении преступления предусмотренного Ст.30 ч.3 п.г ,ч.3 ст.228.1



Дело № 1-66 /10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» ноября 2010 года г. Сельцо Брянской области

Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бурчака С.А.

с участием государственного

обвинителя Мглинца А.Ю.

подсудимого Капустина К.А.

защитника Никишина А.Н..

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Леонченко Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Капустина К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Капустин К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления Капустиным К.А. совершены в г. Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Капустин К.А., в конце ноября 2009 года находясь в окрестностях <адрес> умышленно, путём сбора частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел для последующего сбыта гражданам не менее 2272,249 грамма наркотического средства - марихуана, которое принес, высушил, измельчил и хранил дома по адресу: <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 09 минут Капустин К.А. преследуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь в <адрес>, по заранее достигнутой договоренности, незаконно сбыл участвующему в оперативно-разыскном мероприятии «Проверочная закупка», лицу под псевдонимом <данные изъяты> за <данные изъяты> руб. часть ранее приобретенных и приготовленных для реализации марихуаны, весом 1060,9 грамма, являющуюся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относящейся к особо крупному размеру наркотических средств. Однако Капустин К.А. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам УФСКН России по Брянской области и изъято таким образом из незаконного оборота.

Продолжая свою преступную деятельность, Капустин К.А., осознавая противоправность своих действий, преследуя корыстную цель при сбыте наркотических средств гражданам, и получение материальной выгоды, приготовил к сбыту, ранее незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1211,349 грамма, которое согласно заключений экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Капустин К.А. незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>. с целью дальнейшего сбыта на территории <адрес>. Однако сбыть вышеуказанные наркотические средства не смог по независящим от него обстоятельствам, так как они были изъяты в ходе обыска в его доме по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут сотрудниками УФСКН России по Брянской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Капустин К.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что примерно с 2006 года вплоть до ареста, он эпизодически путем курения употреблял наркотическое средство марихуану, при этом ему было известно, что марихуана является наркотиком, её нельзя собирать и тем более продавать. В ноябре 2009 года на лугу в окрестностях <адрес>, он обнаружил дикорастущее растение конопли несколько кустов, точное количество не помнит. Указанные растения конопли он сорвал, чтобы в дальнейшем часть марихуаны употребить самому, а часть полученной марихуаны оставить для последующей продажи. Собрав коноплю, принес её в дом <данные изъяты> ФИО1, расположенный по <адрес>, то есть в дом в котором он проживал. Сорванную коноплю он высушил и хранил в пакете в доме ФИО1, которую эпизодически курил, а также иногда угощал знакомых. Растения конопли была как перетертая, так и в ветках. В целом конопля была плохого качества, но выборочно курить было можно. ДД.ММ.ГГГГ днем ему по заранее достигнутой договоренности позвонил парень по имени <данные изъяты>, других данных которого он не знает, но в настоящее время понял, что это человек под псевдонимом ФИО6 и спросил, может ли он ему продать марихуану. Он сказал ему, что у него есть марихуана очень плохого качества, не пригодная для курения, на что тот сказал, что ему подходит этот вариант. Этим же вечером в одиннадцатом часу ФИО6 пришел к нему по месту его проживания в <адрес>, которому он вынес из указанного выше дома пакет черного цвета, внутри которого находилась марихуана (перетертая и ветки) за что получил от последнего <данные изъяты> рублей. Сколько по весу там было марихуаны ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи в ходе обыска в доме <данные изъяты> ФИО1, расположенном по <адрес> в котором он проживал сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята оставшаяся часть марихуаны чуть больше килограмма, а также пластиковые бутылки, приспособленные для курения. Оставшуюся марихуану он добровольно не выдал только потому, что в момент проведения обыска находился в стрессовом состоянии. Кроме этого, пояснил, что если бы ФИО6 или любое другое лицо, попросило его покурить или продать оставшуюся у него марихуану, он бы согласился это сделать.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит виновность Капустина К.А. в совершенных преступлениях, доказанной.

Свидетель под псевдонимом ФИО6 пояснил суду, что он согласившись принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Капустиным К.А. и договорился о встрече по месту его проживания в <адрес> с целью приобретения у него марихуаны за <данные изъяты> рублей. После этого, оперативным сотрудником ФИО8 в присутствии понятых он был досмотрен и ему было выдано для приобретения марихуаны <данные изъяты> рублей. Он выступая в качестве покупателя вместе с оперуполномоченным УФСКН по Брянской области ФИО8 и понятыми проследовал к месту проживания Капустина К.А. по вышеуказанному адресу. При встрече Капустин К.А. передал ему пакет, в котором находилось около одного килограмма марихуаны (перетертая и в ветках), а он в свою очередь передал Капустину К.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После проведения проверочной закупки марихуаны, приобретенное им наркотическое средство в присутствии понятых было добровольно выдано оперативному сотруднику ФИО8, при этом наркотики упаковали и опечатали надлежащим образом. После этого ФИО8 был составлен акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», который подписали все участвующие.

Свидетель под псевдонимом ФИО7 пояснил суду, что в ходе их общения Капустин <данные изъяты> рассказал ему, что у него есть наркотическое средство - марихуана, которое он при необходимости может ему продавать. Когда ему было необходимо, то он звонил Капустину <данные изъяты>, они договаривались о встрече в ходе которой он по цене <данные изъяты> рублей за условный спичечный коробок покупал у него наркотическое средство – марихуана, которую в дальнейшем употреблял путем курения. Дату, время и конкретные обстоятельства, когда Капустин <данные изъяты> продавал ему марихуану он не помнит, может сказать что это было в период времени с мая 2010 года по середину июля 2010 года.

Свидетель ФИО8 оперуполномоченный УФСКН по Брянской области суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он организовывал и составлял необходимые документы по проведению проверочной закупки наркотических средств у Капустина К.А. С этой целью, в этот день в 20 часов 30 минут в кабинете № УФСКН РФ по Брянской области он разъяснил всем участвующим права и обязанности, после этого, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан составлял необходимые документы по проведению личного досмотра ФИО6, который выступал в качестве покупателя наркотических средств, досмотра транспортного средства, передачи ФИО6 денег для проведения проверочной закупки, выдачи ему после закупки ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 наркотических средств. Он в этот день совместно с ФИО6 выезжал в г. Сельцо, где ФИО6, выступающий в роли покупателя провел проверочную закупку наркотических средств у Капустина К.А. Он занимался организацией проведения проверочной закупки (осмотр одежды, автомобиля, составлением документов). После покупки наркотических средств ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал ему приобретенные наркотические средства, при этом наркотики упаковали и опечатали надлежащим образом. После этого им был составлен акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», который подписали все участвующие.

Из показаний в суде свидетеля ФИО9, а также оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО16(т.1 л.д.168-169) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут они были приглашены сотрудниками УФСКН по <адрес> в качестве лиц, присутствующих на добровольной основе при проведении проверочной закупки наркотических средств у жителя <адрес> Капустина К.А. В кабинете № УФСКН по Брянской области они присутствовали при личном досмотре ФИО6, передаче ему оперативным сотрудником ФИО8 денег для покупки у Капустина К.А. наркотиков, осмотре транспортного средства, на котором в последствии выезжали в <адрес> для закупки наркотиков, выдаче ФИО6, приобретенных у Капустина К.А. наркотических средств, заверяли своими подписями документы, составленные в ходе проверочной закупки. Ход и результаты проверочной закупки, зафиксированные в документах, соответствуют произведенным в их присутствии действиям.

Свидетели ФИО10 ФИО11, ФИО12 оперативные сотрудники УФСКН по Брянской области пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут они принимали участие в проведении обыска жилища Капустина К.А. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска Капустину было предъявлено постановление суда о разрешение обыска в указанном жилище и разъяснены права и обязанности. Капустину было предложено добровольно выдать находящиеся в жилище запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а так же денежные средства, добытые преступным путем. Однако Капустин К.А. ничего добровольно не выдал. В ходе проведения обыска в названном жилище они обнаружили и изъяли: стебли растений зеленого цвета, полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился другой полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, четыре бумажных свертка с семенами растений, носок с остатками вещества растительного происхождения, пять пипеток приспособленных для курения, два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, полимерный пакет фиолетового цвета и бумажный сверток с надписью «Кубинский табак (семена)», картонная коробка с надписью внутри которой находилось вещество растительного происхождения. Также обнаружены и изъяты картонная коробка внутри которой находились стебли растительного происхождения, две пластиковые бутылки, приспособленные для курения, следы пальцев рук, перекопированные на три липкие ленты. Изъятые в ходе обыска наркотические средства и предметы были упакованы в отдельные полимерные пакеты, и надлежащим образом опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов 1 УФСКН по Брянской области», на которых расписались понятые. По поводу обыска был сотавлен протокол, который заверили своими подписями все участвующие. Ход и результат проведения обыска в жилище был зафиксирован в протоколе обыска и соответствует произведенным в их присутствии действиям.

Из показаний в суде свидетеля ФИО13, а также оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО16(т.1 л.д.168-169) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области принять участие в качестве понятых при проведении обыска жилища Капустина К.А. по адресу: <адрес>. Прибыв на место около 00 часа 20 мин. перед началом обыска оперуполномоченный ФИО10 разъяснил всем участвующим права и обязанности и зачитал постановление о разрешении проведения обыска в жилище Капустина К.А. После этого он предложил Капустину К.А. добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, а так же денежные средства добытые преступным путем. Однако Капустин добровольно ничего не выдал. В ходе проведения обыска сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли стебли растений зеленого цвета, полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился другой полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, четыре бумажных свертка с семенами растений, носок с остатками вещества растительного происхождения, пять пипеток приспособленных для курения, два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, полимерный пакет фиолетового цвета и бумажный сверток с надписью «Кубинский табак (семена)», картонная коробка с надписью внутри которой находилось вещество растительного происхождения. Также обнаружены и изъяты картонная коробка, внутри которой находились стебли растительного происхождения, две пластиковые бутылки, приспособленные для курения, следы пальцев рук, помещенные на три липкие ленты. Изъятые в ходе обыска наркотические средства и предметы были упакованы в отдельные полимерные пакеты, и надлежащим образом опечатаны и снабжены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов 1 УФСКН по Брянской области», на которых расписались он и второй понятой. По поводу обыска был составлен протокол, который заверили своими подписями все участвующие. Ход и результат проведения обыска в жилище был зафиксирован в протоколе обыска и соответствует произведенным в его присутствии действиям.

Свидетель ФИО14 пояснила суду, что Капустин К.А. <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>. Она знала, что Капустин К.А. эпизодически употребляет наркотическое средство - марихуана. Где он ее брал, она не знает. Продавал ли он марихуану ей также не известно.

Вина подсудимого Капустина К.А. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Рапортом ФИО15 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 09 минут в <адрес> в ходе проведения проверочной закупки у Капустина К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего: <адрес> приобретено наркотическое средство марихуана массой 1060,9 грамма. т.1 л.д.3.

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 поручается проведение проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Капустина К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающего: <адрес>. 1 л.д. 8.

Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии лиц приглашенных на добровольной основе - ФИО16, ФИО9, ФИО6 были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, для проведения проверочной закупки.

т. 1 л.д. 9-10.

Актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии поняты - ФИО16, ФИО9, у Капустина К.А. была проведена проверочная закупка растительного вещества зеленого цвета в пакете из полимерного материала черного цвета за <данные изъяты> рублей. т. 1 л.д. 12-13.

Протоколом осмотра указанных выше вещественных доказательств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении Капустина К.А. проведено ОРМ «Проверочная закупка». т.1 л.д. 197-198.

Из оглашенного в ходе судебного заседания протокола проверки показаний обвиняемого Капустина К.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему усматривается, что Капустин К.А.. указал место, под названием <данные изъяты> расположенное на окраине <адрес>, где он в ноябре 2009 года сорвал дикорастущие растения конопли, указал на место в доме, где он проживает, расположенном по адресу: <адрес>, где хранил в отдельных пакетах высушенную коноплю для последующей реализации, а также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из указанного выше дома сбыл марихуану знакомому по имени <данные изъяты>

т.1 л.д.71-74

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное, растительное вещество зеленого цвета, находящееся в пакете из полимерного материала черного цвета, массой в перерасчете на высушенную 1060,7 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Капустиным К.А., находившимся в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. т. 1 л.д. 128-131.

Наркотическим средством - марихуана массой 1060,5 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,4 грамма наркотического средства) и его упаковкой. т. 1 л.д. 212-216.

Компакт диском с видео записью проведения проверочной закупки у Капустина К.А. от ДД.ММ.ГГГГ. т.1 л.д. 201.

Протоколом осмотра указанного выше компакт диска, которым при помощи скрытой видеокамеры был зафиксирован ход и результат ОРМ «Проверочная закупка» приобретения наркотического средства у Капустина К.А., а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 09 минут в <адрес> в ходе проведения проверочной закупки у Капустина К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего:г.Сельцо, <адрес> приобретено наркотическое средство марихуана массой 1060,9 грамма. т. 1 л.д. 200

Рапортом ФИО17 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, по настоящему уголовному делу, при производстве обыска, в жилище Капустина К.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 1203,8 грамма, которое относится к особо крупному размеру, указанное количество наркотического средства Капустин К.А., хранил по выше указанному адресу с целью дальнейшего незаконного сбыта. т. 1 л.д. 69.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище Капустина К.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере. т. 1 л.д. 44-51.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное, растительное вещество зеленого цвета, находящееся в пакете из полимерного материала, массой в перерасчете на высушенную 1203,8 грамма, обнаруженное и изъятое при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище занимаемом Капустиным К.А., по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. т 1 л.д. 82-84.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого измельченное, растительное вещество зеленого цвета, находящееся в четырех полимерных пакетах, массой в перерасчете на высушенную 7,549 грамма, обнаруженное и изъятое при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище занимаемом Капустиным К.А., по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. т.1 л.д. 112-119.

Наркотическим средством - марихуана массой 1210,299 грамма (в ходе экспертизы израсходовано 0,92 грамма наркотического средства) и его упаковками.

т.1 л.д. 212-216.

Протоколом осмотра с фототаблицей к нему, которым осмотрены полимерные пакеты с находящимися внутри наркотическими средствами (марихуана) и предметами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Капустина К.А. и в ходе обыска в жилище Капустина К.А. ДД.ММ.ГГГГ.

т.1 л.д. 202-211.

При оценке показаний допрошенных свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО13, ФИО11 ФИО12, ФИО14, а также оглашенных показаний свидетеля ФИО16, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них противоречий и соответствие другим собранным по делу доказательствами.

Акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-разыскных мероприятий, акты проведения оперативно-разыскного мероприятия проверочной закупки, исследованные в ходе судебного заседания, соответствуют требованиям, предъявляемым Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ в редакции Федерального закона от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 13.05.1998 г., в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.

Протоколы следственных действий – проверки показаний на месте, допросов свидетелей, осмотров предметов и документов, оглашенные в судебном заседании, правильно отразили произведенные в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона следственные действия и допускаются в качестве объективных доказательств.

Анализ произведенных химических экспертиз позволяет признать их выводы научно обоснованными, аргументированными, достоверными и объективными, так как они выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, не заинтересованными в исходе дела, и проведены в соответствии с требованиями закона.

Согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Капустин К.А наркоманией не страдает, но у него выявлено эпизодическое употребление наркотического средства – марихуаны без признаков зависимости.

Оценивая справки из лечебных учреждений, а также данные о личности подсудимого, суд считает, что Капустин К.А. в инкриминируемых ему деяниях вменяем.

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Капустина К.А. в совершенных им преступлениях.

С учетом фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Капустина К.А. следующим образом:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

О том, что Капустин К.А. пытался умышленно сбыть наркотическое средство, в особо крупном размере, свидетельствуют, предварительная договоренность подсудимого о сбыте, прямой умысел на сбыт наркотического средства, особо крупный размер сбытого наркотического средства, а также совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, в частности: показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО9, материалами ОРМ «Проверочная закупка», вещественными доказательствами, заключениями судебно-химических экспертиз. При этом сам Капустин не отрицал в суде факта сбыта по данному эпизоду. Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное деяние Капустиным по данному эпизоду правильно квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в данном случае происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

О том, что Капустин К.А., в доме по адресу <адрес> незаконно хранил приготовленные к сбыту наркотические средства в особо крупном размере, свидетельствуют большой вес 1211,349 грамма хранившегося подсудимым по месту жительства наркотического средства, прямой умысел подсудимого на планируемый сбыт имеющегося в распоряжении наркотического средства в особо крупном размере, а также совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, в частности: показания свидетелей ФИО10, ФИО18, ФИО19ФИО13С., ФИО16, рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом обыска дома по адресу: <адрес>, заключениями судебно-химических экспертиз. При этом сам Капустин не отрицал в суде факта хранения для последующего сбыта наркотических средств в доме по адресу: <адрес>, по месту его жительства.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Капустину К.А., суд относит то, что подсудимый совершил данные преступления впервые, признал себя виновным, проявил в судебном заседании раскаяние, активно способствовал раскрытию совершенных преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, поведение во время и после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив Капустину К.А., наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи по всем преступлениям.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого суд оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Капустина К.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как он совершил особо тяжкие преступление против здоровья населения и общественной нравственности, что имеет повышенную социальную опасность.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного вида наказания.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Капустиным К.А. преступления, суд также полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капустина К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по которым назначить следующие наказания:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Капустину К.А. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Капустину К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Капустину К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: полимерные пакеты с находящимся в них наркотическим веществом высушенной марихуаной массой 1060,5 грамма, 1203,78 грамма, 6,649 грамма (вес после исследований), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Брянской области – уничтожить; постановления о проведении проверочных закупок, акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий; акты о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», компакт диск с видео записью хода проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в уголовном деле; сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Брянской области передать осужденному Капустину К.А. или указанным им лицам;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Сельцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии с ч. 3 ст. 376 УПК РФ.

Председательствующий С.А. Бурчак