Дело №1-81/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» ноября 2010г.
Сельцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Бурчака С.А.
с участием государственного обвинителя Зайцева Е.И.
подсудимого Михеева А.М.
защитника Мнацаканян Т.В.
представившего удостоверение №, ордер №
потерпевшего ФИО2
при секретаре Левиной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Михеева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Брянским областным судом ст.ст. 206 ч.2 п. «а,з», 163 ч.3 п. «Б», 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы; Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Брасовского районного суда Брянской области переквалификация статей 163 ч.3 п. «Б» на ст.163 ч.2 п.«а,в,г»; итог. статьи: 206 ч.2 п. «а,з», 166 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а,в,г» 64, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы; Определением Судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ переквалификация ст. 166 ч.2 п. «а» на 166 ч.2 п. «а» Итоговые статьи: 206 ч.2 п. «а,з», 166 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а,в,г» 64, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы; Постановлением Президиума Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать осужденным по итоговым статьям: 206 ч.2 п. «а,з», 166 ч.2 п. «А», 163 ч.2 п. «А,В» 64, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлено исключить п. «г» ст.163 ч.2 УК РФ; освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михеев А.М совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применением насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, с применением насилия.
Преступление Михеевым А.М. было совершено в г.Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах:
Михеев А.М. на протяжении длительного времени, используя свой криминальный авторитет, занимался поборами денежных средств у предпринимателя <адрес>. Михеев А.М. достоверно знал о том, что житель <адрес> ФИО2 является директором парикмахерской «Ассоль», расположенной по адресу: <адрес> занимается предпринимательской деятельностью, связанной с <данные изъяты>, получая при этом прибыль. В связи с этим Михеев А.М. действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом под угрозой приминения насилия и уничтожения чужого имущества, весной 2006 года, в один из дней марта месяца на територии г.Сельцо Брянской области, точное время и место входе предварительного следствия установлено не было, потребовал у ФИО2 передачи ему денежных средств, в так называемый «общак», для последующей передачи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы. ФИО2 зная о том, что Михеев А.М. является криминальным авторитетом и может реально выполнить свои угрозы: причинить телесные повреждения, либо уничтожить имущество, согласился на требование последнего. После неоднократных требований и угроз Михеева А.М., ФИО2 стал передавать последнему, как правило, 28 числа каждого месяца денежные средства в размере <данные изъяты>, либо в отсутствии ФИО2 на рабочем месте, последний по ранее достигнутой договоренностью с администратором парикмахерской ФИО7 оставлял денежные средства в размере 1000 рублей, в тумбочке рабочего стола, в папке для бумаг. После чего <данные изъяты> ФИО7 достоверно зная о том, что ФИО2 каждый месяц выплачивает Михееву А.М. денежные средства в размере <данные изъяты>, и в момент отсутствия ФИО2 на рабочем месте, последний оставлял денежные средства в условном месте, которые она передавала Михееву А.М. Кроме того Михеев А.М. мог забирать денежные средства как в самом помещении парикмахерской, либо на улице, во вдоре указанной парикмахерской. Всего Михеев А.М. за период с марта 2006 года по 28 марта 2010 года выдвигая требования передачи ему денежных средств под угрозой применения и уничтожения имущества, забирал у ФИО2 денежные средства в размере по <данные изъяты>, 49 раз.
В конце марта примерно в период с 28 по 30 марта 2006 года, в утреннее время, около <данные изъяты>, Михеев А.М. находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты> ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце апреля примерно в период с 28 по 30 апреля 2006 года, в утреннее время, около <данные изъяты>, Михеев А.М. находясь <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты> ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>.
В конце мая примерно в период с 28 по 30 мая 2006 года, в утреннее время около <данные изъяты>, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, <данные изъяты> потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты> ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>.
В конце июня примерно в период с 28 по 30 июня 2006 года, в утреннее время, около <данные изъяты>, Михеев А.М. находясь <данные изъяты> по
адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты> ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>.
В конце июля примерно в период с 28 по 30 июля 2006 года, в утреннее время, около <данные изъяты>, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, <данные изъяты> потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты> ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце августа примерно в период с 28 по 30 августа 2006 года, в утреннее время, около <данные изъяты> Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, <данные изъяты> потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты> ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце сентября примерно в период с 28 по 30 сентября 2006 года, в утреннее время, около <данные изъяты>, Михеев А.М. находясь <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты> ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>.
В конце октября примерно в период с 28 по 30 октября 2006 года, в утреннее время, около <данные изъяты>, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, <данные изъяты> потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты> ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>.
В конце ноября примерно в период с 28 по 30 ноября 2006 года, в утреннее время, около <данные изъяты>, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в <данные изъяты>», потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты> ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>.
В конце декабря примерно в период с 28 по 30 декабря 2006 года, в утреннее время, около <данные изъяты>, Михеев А.М. находясь <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>.
В конце января примерно в период с 28 по 30 января 2007 года, в утреннее время, около <данные изъяты>, Михеев А.М. находясь <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты> ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце февраля примерно 28 февраля 2007 года, в утреннее время, около <данные изъяты>, Михеев А.М. находясь <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты> ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце марта примерно в период с 28 по 30 марта 2007 года, в утреннее время, около <данные изъяты>, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в котором <данные изъяты> потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце апреля примерно в период с 28 по 30 апреля 2007 года, в утреннее время, около <данные изъяты> Михеев А.М. находясь <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты> ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>.
В конце мая примерно в период с 28 по 30 мая 2007 года, в утреннее время, около <данные изъяты>, Михеев А.М. находясь <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты> ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце июня примерно в период с 28 по 30 июня 2007 года, в утреннее время, около <данные изъяты>, Михеев А.М. находясь <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты> ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце июля примерно в период с 28 по 30 июля 2007 года, в утреннее время, около <данные изъяты>, Михеев А.М. находясь <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты> ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце августа примерно в период с 28 по 30 августа 2007 года, в утреннее время, около <данные изъяты>, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в котором <данные изъяты> от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце сентября примерно в период с 28 по 30 сентября 2007 года, в утреннее время, около <данные изъяты>, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в котором <данные изъяты>», потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце октября примерно в период с 28 по 30 октября 2007 года, в утреннее время, около <данные изъяты>, Михеев А.М. находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце ноября примерно в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в котором <данные изъяты>», потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце декабря примерно в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в котором <данные изъяты>», потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце января примерно в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>.
В конце февраля примерно ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь в <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце марта примерно в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в котором <данные изъяты> потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты> ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце апреля примерно в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце мая примерно в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в котором <данные изъяты>», потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце июня примерно в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в котором расположена паркимахермкая «Ассоль», потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме 1000 рублей, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно парикмахерской «Ассоль». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме 1000 рублей.
В конце июля примерно в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце августа примерно в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в котором <данные изъяты>», потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце сентября примерно в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в котором <данные изъяты> потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце октября примерно в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в котором <данные изъяты>», потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце ноября примерно в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце декабря примерно в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в котором <данные изъяты>», потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце января примерно в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце февраля примерно ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в котором <данные изъяты>», потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты> ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>.
В конце марта в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь в <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>.
В конце апреля в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в котором <данные изъяты>», потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>. ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце мая в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в котором расположена <данные изъяты>», потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и <данные изъяты> 1000 рублей.
В конце июня в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь в <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>.
В конце июля в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в котором <данные изъяты>», потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>.
В конце августа в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в котором <данные изъяты>», потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты> ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце сентября в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце октября в период с ДД.ММ.ГГГГ года, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце ноября в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в котором <данные изъяты>», потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>.
В конце декабря в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты> ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце января в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь во дворе <адрес>, в котором <данные изъяты>», потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
В конце февраля в период с 27-ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов, Михеев А.М. находясь <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>». ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>
Кроме того, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, ДД.ММ.ГГГГ, Михеев А.М. договорился с ФИО2 о встрече в помещении <данные изъяты> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Михеев А.М. пришел <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где в помещении <данные изъяты> встретился с ФИО2
В ходе встречи, Михеев А.М. во исполнении своего преступного намерения по завладению чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы и уничтожения, принадлежащего ФИО2, имущества, а именно <данные изъяты>
На отказ ФИО2 передать денежные средства и с целью принуждения выполнить его противоправные требования, Михеев А.М. применил физическое насилие в отношении ФИО2, схватив последнего правой рукой за шею и начав душить, тем самым подавляя волю к сопротивлению, затем левой рукой схватил ФИО2 за лицо, зажимая последнему рот и нос, опрокинул на стул. ФИО2, воспринимая угрозы Михеева А.М. о физической расправе и уничтожении имущества, как реальные и осуществимые со стороны последнего, испытывая физическую боль, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Михееву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Тем самым Михеев А.М. в период времени с марта 2006 года по март 2010 года незаконно завладел денежными средствами, принадлежащими ФИО2 в сумме <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Михеев А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Михеев А.М. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 против заявленного Михеевым А.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Согласно ч. 1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Михеевым А.М. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст.314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Михеева А.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применением насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, с применением насилия.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Михеев А.М. совершил тяжкое преступление, по месту жительства и прежней работы характеризуется исключительно положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является опасный рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания Михееву А.М., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики с места жительства и прежней работы, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение материального и морального вреда, состояние здоровья (<данные изъяты>), <данные изъяты> и признает их смягчающими его вину обстоятельствами.
Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Михеева А.М. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как он совершил умышленное тяжкое преступление.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не находит.
Вид исправительного учреждения назначается Михееву А.М.. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58УКРФ.
В ходе предварительного расследования потерпевшим - гражданским истцом ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с Михеева А.М. в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>
В судебном заседании потерпевшим ФИО2 были уточнены (уменьшены) исковые требования о взыскании с подсудимого <данные изъяты> из них, в счет материального ущерба за причиненный ущерб в результате преступления в размере <данные изъяты> и в счет компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>, который был возмещен подсудимым в полном объеме.
В связи с чем, в судебном заседании потерпевший - гражданский истец ФИО2 отказался от заявленных исковых требований в полном объеме, предоставив в суд расписку о возмещении подсудимым Михеевым А.М. материального и морального вреда в полном объеме в размере <данные изъяты>.
Суд принимает отказ потерпевшего – гражданского истца ФИО2 от заявленных исковых требований, в связи с возмещением подсудимым Михеевым А.М. материального и морального вреда в полном объеме в размере <данные изъяты>.
С учетом материального положения подсудимого, данных о личности и обстоятельств совершенного Михеевым А.М. преступления, суд полагает не применять к подсудимому штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михеева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Михееву А.М. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.
Принять отказ от иска потерпевшего - гражданского истца ФИО2 от заявленных исковых требований, в связи с возмещением подсудимым Михеевым А.М. материального и морального вреда в полном объеме в размере <данные изъяты>.
Вещественные доказательства, хранившиеся у потерпевшего ФИО2 документы: свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о постановке на учет в налогом органе физического лица по месту жительства на территории <данные изъяты>; договор аренды, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2; два диска, хранящиеся при уголовном деле: один из них с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, второй диск с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Бурчак