ПРИГОВОР Дело № 1-82/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» ноября 2010 г.
Сельцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Бурчака С.А.
с участием государственного обвинителя Кондрата Э.Н.
подсудимого Лозовского Александра Викторовича
защитника Храбровского Н.А.
представившего удостоверение №, ордер №
потерпевших ФИО8 и ФИО2
при секретаре Левиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Лозовского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес>, по ст. 163 ч. 2 п. «а,б,в», 325 ч. 2, 163 ч. 1, 161 ч. 2 п. «б,д», 127 ч. 1, 117 ч. 2 п. «д» УК РФ с прим. ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы; Постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать осужденным по ст.ст. 163 ч.1, 127 ч.1, 325 ч.2, 117 ч.2 п. «д» УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 28 дней;
2. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а », 161 ч. 2 п. « в,г», 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ с прим. ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Фокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 1 г. 18 дней, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лозовский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Лозовский А.В. находясь в доме, расположенном на садовом участке № садового общества № <данные изъяты> <адрес>, умышленно действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 После чего Лозовский А.В. с места происшествия с похищенным сотовым телефоном <данные изъяты> скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь около <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения скутера путем обмана у ФИО6, под предлогом поездки в магазин за сигаретами попросил у последнего скутер, принадлежащий ФИО8 стоимостью <данные изъяты>. ФИО6, не подозревая об истинных намерениях Лозовского А.В. передал ему ключи от скутера. После чего Лозовский А.В., не имея намерений по возращению используемого скутера, скрылся на похищенном скутере с места происшествия, распорядившись им по собственному усмотрению, в результате чего потерпевшей ФИО8 был причинен значительный имущественный ущерб в сумме <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лозовский А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Лозовский А.В. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кондрат Э.Н., потерпевшие ФИО8 и ФИО2 против заявленного Лозовским А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, совершенные Лозовским А.В., не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст.314 УПК РФ, в связи, с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Лозовского А.В. следующим образом:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Лозовский А.В. совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания Лозовскому А.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной по всем преступлениям, <данные изъяты>) и признает их смягчающими его вину обстоятельствами.
Принимая во внимание, что Лозовский А.В. совершил новые умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Бежицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Лозовского А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как он совершил новые умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, не имеет постоянного источника дохода.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не находит.
Вид исправительного учреждения назначается Лозовскому А.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58УКРФ, то есть в колонии строгого режима.
В ходе предварительного расследования потерпевшей - гражданским истцом ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с Лозовского А.В. в счет возмещения материального ущерба в с сумме 3600 рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно исследованным в суде доказательствам, имущественный ущерб потерпевшему причинен подсудимым Лозовским А.В.
При разрешении гражданского иска ФИО2 о взыскании с Лозовского А.В. в её пользу <данные изъяты> в счет материального ущерба, причиненного в связи с преступлением, суд руководствуется фактическими обстоятельствами дела, доказанностью вины Лозовского А.В. в причинении ущерба, признание подсудимым иска в полном объеме, с учетом ст. 1064 ГК РФ считает гражданский иск подлежит удовлетворению полностью в размере <данные изъяты>
С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Лозовским А.В. преступлений, суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по всем преступлениям.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лозовского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ч.2 ст.159 УК РФ по которым назначить ему следующие наказания:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Лозовскому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лозовскому А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Лозовскому А.В. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Гражданский иск ФИО2 – удовлетворить.
Взыскать с Лозовского А.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства, хранившиеся у потерпевшей ФИО8: скутер <данные изъяты>, руководство по эксплуатации скутера, регистрационная карта на скутер, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Бурчак