Дело № 1-60/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» октября 2010 года г. Сельцо Брянской области
Сельцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Бурчака С.А.
с участием государственного
обвинителя Мглинца А.Ю.
подсудимого Рылина С.В.
защитника Скрипина Р.Е.
представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО28
представителя потерпевшей ФИО28 адвоката, Голышева В.А.
представившего удостоверение № ордер №
при секретаре Нестеровой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рылина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рылин СВ. виновен в умышленном причинении ФИО28. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Рылин СВ., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО28. пришел к дому <адрес>, в котором проживает последняя.
Реализуя задуманное преступление Рылин СВ. увидев подошедшую к названному дому ФИО28., выбежал ей навстречу, после чего умышленно, в результате личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности к ФИО28 и мести ей за разрыв отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, используя в качестве орудия преступления взятый с собой молоток, нанес им не менее двух ударов в область головы ФИО28., после чего с места преступления скрылся.
В результате действий Рылина СВ. ФИО28. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения, выразившиеся в <данные изъяты> относящуюся по признаку опасности для жизни к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Рылин СВ. вину в совершенном преступлении признал полностью и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показания в судебном заседании отказался. В соответствии со ч. 4 ст. 47 УПК РФ показывал, что в середине <адрес> 2010 г. в ходе разговора с ФИО28., они разорвали отношения, он сильно переживал по этому поводу, в связи с этим он решил выяснить отношения в более жесткой форме путем запугивания, чтобы ФИО28 продолжила с ним отношения. Он решил обезобразить её внешность, путем нанесения шрамов и ссадин на лице с помощью небольшого молотка, которого будет достаточно для нанесения телесных повреждений, не связанных с риском для жизни ФИО28., но достаточных для причинения ей обезображивающих повреждений. С этой целью он, примерно ДД.ММ.ГГГГ купил на рынке стройматериалов на ст. <данные изъяты> молоток которым, по его мнению, можно только причинить шрамы и травмы, но применение которого не повлекло бы повреждений, опасных для жизни ФИО28 и продумал план своих действий, а также продумал себе алиби.
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он предложил своему товарищу ФИО41 съездить к нему домой в <адрес> за «флэшкой». Молоток и полиэтиленовые пакеты со скотчем он приготовил и положил в багажник своей машины марки <данные изъяты>. О том, что он собирается избить ФИО28., он ему не сказал. Примерно около 21 часа они подъехали к <данные изъяты>, оставил машину в лесном массиве неподалеку от дома ФИО28. ФИО41 сказал, что дальше плохая дорога и он дойдет пешком. ФИО41 остался сидеть в машине. Отойдя от машины, на расстоянии около 10-15 метров, одел на ноги полиэтиленовые пакеты, чтобы не оставлять следов обуви, чтобы не оставлять отпечатков пальцев на рукоятке молотка, приспустил рукав куртки и через ткань взял молоток в ладонь, на голову одел шапку и лицо обмотал шарфом. Он принял указанные меры с той целью, чтобы его не узнала ФИО28., а также, чтобы скрыть следы преступления от сотрудников милиции. Примерно около 21 часа 15 минут, когда ФИО28. подошла к дому, он выбежал из-за своего укрытия и, подбежав к ней вплотную стал наносить удары молотком, стараясь попасть по лицу ФИО28., всего он нанес около 2-3 ударов, точнее сказать не может. В ходе нападения ФИО28 уворачивалась от ударов и возможно по этой причине удары наносимые им пришлись в область головы. Молоток сломался, в связи с чем, рукоять молотка он выбросил на месте преступления. ФИО28. от ударов упала на колени головой в его сторону и закричала, звала на помощь, ему стало её жалко и он решил, что осуществил задуманное, отомстил ей и поэтому решил, что пора уходить, чтобы его не поймали. Он побежал к своей машине, за ним никто не гнался, не снимая с ног пакетов, он сел в свой автомобиль и скрылся с места происшествия. Также он пояснил, что в момент совершения данного преступления алкогольных или наркотических средств не принимал. Находился в здравом уме и полностью отдавал отчет своим действиям. Совершая преступление, он руководствовался желанием отомстить из-за ревности. (т. 2 л.д. 30-34).
В соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями в показаниях Рылина, судом были оглашены его показания на предварительном следствии и в ходе проведенной очной ставки между ним и потерпевшей ( т.1 л.д. 125-126, т.1 л.д.154-155, т.1 174-177, т.2 л.д.13-16, т.1 л.д.143-147) в которых Рылин свою вину в совершенном преступлении не признавал или признавал частично. После оглашения указанных показаний подсудимый Рылин пояснил, что они даны с искажением действительных обстоятельств дела с целью избежать ответственности за содеянное. При этом пояснил, что правдивыми и полными являются его показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ т.2 л.д.30-34.
Оценивая оглашенные в суде показания Рылина СВ. при допросах на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показания в ходе очной ставки между ним и потерпевшей, суд полагает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания Рылина СВ. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, так как указанные показания даны добровольно, в присутствии защитника, которые он также подтвердил после оглашения их в судебном заседании. Данные показания согласуются с фактическими обстоятельствами дела и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показания Рылина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также показания данные Рылиным в ходе очной ставки с потерпевшей ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ являются противоречивыми и не согласуются с фактическими обстоятельствами дела, поэтому суд относится к ним критически и отвергает их как несостоятельные и расценивает их как способ защиты подсудимого с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
В судебном заседании потерпевшая ФИО28. пояснила, что с Рылиным С.В. она знакома с раннего детства, с ДД.ММ.ГГГГ они стали поддерживать серьезные дружеские отношения. В <данные изъяты> 2009 года в их отношениях произошел разлад, а ДД.ММ.ГГГГ она разорвала с ним отношения, никаких оскорблений в его адрес она не высказывала. Рылина С.В. ответил, если она его бросит, то он убьет её, а в дальнейшем и сам покончит жизнь самоубийством. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она с С.В. ФИО55 возвращалась из <данные изъяты> <данные изъяты> на электричке, выйдя из электрички на станции <данные изъяты> <адрес> они разошлись по домам. Подойдя к углу своего дома, она увидела выскочившего из-за угла дома Рылина С.В., которого она узнала в лицо и хорошо рассмотрела по телосложению и одежде, он был одет в короткую черную куртку, шапку черного цвета, шарф черного цвета, который был обмотан вокруг его шеи. Приблизившись к ней, Рылин С.В. ничего не говоря, сорвал с её головы шапку, и стал наносить ей удары молотком, находившимся у него в правой руке в область лобной теменной части головы. После первого удара по голове, она упала на колени и закричала, после чего Рылин продолжил наносить ей удары молотком по голове и молоток сломался. После чего, Рылин нанес ей несколько ударов руками по голове, при этом сознание она не теряла. В этот момент, стоя на коленях, она увидела, что на ногах Рылина были одеты полиэтиленовые пакеты. Вероятно испугавшись ею крика, он бросился бежать. В этот момент из дома выбежали её родители, которым она рассказала, что её по голове бил Рылин. После нанесенных ей ударов из головы обильно сочилась кровь. Родители обвязали ей голову полотенцем и позвонили в скорою помощь. Не дожидаясь приезда скорой, родители посадили её в их автомобиль <данные изъяты> и повезли в Сельцовскую городскую больницу. По дороге в больницу они встретились с автомобилем Рылина С.В. <данные изъяты>, которая перед ними выехала на центральную дорогу со стороны поселкового кладбища. Осветив ее фарами, она увидела сидевшего за рулем Рылина, а на переднем пассажирском сидении находился еще один человек, как ей показалось, что это был друг Рылина С.В. - ФИО41. Машина Рылина сильно ускорилась и исчезла из виду. В ходе дальнейшего движения по направлению в больницу, перед выездом на главную автодорогу <данные изъяты> в кювете по правой стороне она увидела машину Рылина. Её отец не останавливаясь продолжил вести её в больницу. В Сельцовской больнице она находилась на стационарном лечении до ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она проходила стационарное лечение в МУЗ <данные изъяты> №» <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ её прооперировали. Он настаивает на привлечении Рылина С.В. к уголовной ответственности. В связи с перенесенной травмы головы она периодически в связи с погодными условиями плохо себя чувствует, боится темноты и оставаться дома одна. До настоящего времени проходит амбулаторное лечение.
В судебном заседании свидетель ФИО61. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 05 минут <данные изъяты> ФИО62. позвонила <данные изъяты> ФИО28 на мобильный телефон, от которой узнала, что та подходит к дому. Буквально через одну минуту, через окно комнаты он услышал неестественный крик своей дочери, доносившийся с улицы. Через прозрачное стекло входной двери он увидел, как Рылин С.В. наносит удары руками по голове его дочери. Выбежав на улицу, он увидел сидевшую на корточках свою дочь. Она указала направление, в котором убежал Рылин С.В. Он бросился в ту сторону, но ничего не смог разглядеть из-за темноты. Увидев, что голова и лицо дочери находится в крови, он сразу же завел дочь в дом, обмотал ей голову полотенцем. После чего на своей автомашине марки <данные изъяты> они повезли свою дочь в <данные изъяты> городскую больницу. По дороге в больницу, они увидели автомашину марки <данные изъяты> за рулем которого находился Рылин, и на переднем пассажирском сидении незнакомого парня. Продолжая движение в больницу, перед главной дорогой <данные изъяты>», он увидел в кювете машину Рылина, который в тот момент стоял возле багажника своей машины, и что-то кричал им в след. В приемном покое больницы их дочери была оказана медицинская помощь. Через две недели, после случившегося, к ним приходил Рылин С.В. <данные изъяты> Рылиным В.С. Отец Рылина попросил прощение за сына, а сын пообещал, что больше такого не повторится. Их дочь перенесла не только физическую, но психологическую травму. Боится темноты, и оставаться одной дома. До настоящего времени проходит амбулаторное лечение.
В судебном заседании свидетель ФИО62. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.05 часов она позвонила своей дочери ФИО28 на сотовый телефон, от которой узнала, что та подходит к дому. Через окно кухни услышала крик дочери, доносившийся с улицы, в окно она увидела стоявшую на коленях дочь и Рылина С.В., который наносил удары молотком по голове дочери. Она его хорошо разглядела и узнала, он был одет в черную короткую куртку и черную шапку. Выбежав на улицу, она увидела сидевшую на корточках свою дочь, державшуюся руками за голову, на которой была кровь, и выходящего со стороны леса своего мужа. После этого они подняли дочь с земли и перевязали ей голову полотенцем, посадили дочь в свою машину <данные изъяты> и повезли её в <данные изъяты> городскую больницу. По дороге в больницу, они встретили выезжающую перед ними на главную дорогу, со стороны поселкового кладбища автомашину Рылина С. <данные изъяты> в которой кроме самого Рылина, на переднем пассажирском сидении сидел кто-то еще. Продолжая дальнейшее движение в сторону больницы, перед главной дорогой <данные изъяты>», она увидела находившуюся в кювете машину Рылина, который в тот момент стоял возле нее, и что-то кричал в их сторону. Её муж, который находился за рулем, не останавливаясь, проехал мимо, и продолжил вести их в больницу. В приемном покое больницы их дочери была оказана медицинская помощь. С приемного отделения она позвонила на домашний телефон Рылиных и рассказала матери Рылина С. о произошедшем. Через две недели, после случившегося, к ним приходил Рылин С.В. со своим отцом Рылиным В.С. Отец Рылина попросил прощение за сына, а сын пообещал, что больше такого не повторится. Их дочь перенесла не только физическую, но психологическую травму. Боится темноты, и оставаться одной дома. До настоящего времени проходит амбулаторное лечение.
В судебном заседании свидетель ФИО41. пояснил, что он знает о том, что Рылин С.В. поддерживает отношения с ФИО28 со слов Рылина С.В. он узнал, что отношения между нами разладились. В конце <данные изъяты> 2009 г. в темное время суток Рылин СВ. предложил съездить к нему домой в <адрес> за флеш-картой, поехали на машине Рылина С.В. Когда приехали в <адрес>, оставили машину в лесополосе, Рылин С.В. сказал, что дорога плохая и он пойдет пешком, а ему сказал сидеть в машине и ждать. О молотке и полиэтиленовых пакетах он не знает, но не исключает, что эти вещи были у Рылина С.В. с собой. Рылин С.В. вернулся через 20-25 мин в возбужденном состоянии, завел машину со словами: «надо срочно отсюда уезжать», они поехали. Были ли на ногах Рылина С.В. пакеты, когда тот вернулся, он не видел, так как было темно. Когда они ехали, навстречу им двигались какие - то машины, какие именно, сказать он не может. По дороге Рылин С.В. не справился с управлением и их машина врезалась в дерево, после аварии Рылин С.В. выбежал из машины и сказал, что надо срочно убегать, ничего при этом не пояснив. Он понял, что что-то случилось и стал убегать, Рылин С.В. в это время побежал в сторону машины. Останавливались ли машины возле автомобиля Рылин С.В., сказать не смог, так как сам находился в возбужденном состоянии, после чего выбежал на трассу, вызвал такси и уехал в <адрес> домой. Через несколько дней он узнал, что Рылин С.В. находится в больнице. Со слов Рылина С.В., у него на теле были ножевые ранения, о которых он пояснил, что причинил себе сам из-за ссоры с ФИО28 Об этом Рылин С.В. говорил и <данные изъяты>. Впоследствии в <данные изъяты> он узнал, что в тот вечер Рылин С.В. избил молотком ФИО28
В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, были оглашены показания ФИО41 данные им в ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ
Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ свидетель ФИО41 в ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии пояснял, что ему было известно из разговора с Рылиным С.В., что ФИО28 прекратила с ним отношения из - за того, что он ей надоел и он убьет ее, если она не будет с ним встречаться. Это он говорил в присутствии многих в ФИО75 в курилке. Он слова Рылина С.В. не воспринимал всерьез, думал, что он, таким образом шутит. Выезжая из лесополосы, Рылин С.В. ему сказал, что навстречу двигалась машина ФИО76 и назвал марку машины <данные изъяты>». Они ее объехали и свернули на автодорогу в сторону от <адрес>. Он действительно увидел фары от следующей за ними машины, но утверждать, что это <данные изъяты> он не может.
Причину противоречий в показаниях на следствии и в суде ФИО41 объяснил давностью времени, подтвердил показания, данные в ходе допроса на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании свидетель ФИО79 пояснила, что у неё есть подруга ФИО28 которую она знает с детства, а также знает о том, что около 2-х лет ФИО28. поддерживала отношения с Рылиным С.В. ФИО28. говорила ей, что хочет порвать с Рылиным С. отношения и расстаться, от Рылина С. в адрес ФИО28. неоднократно поступали угрозы, в которых он обещал ей, что если та разорвет с ним отношения, то он убьет ее, а затем сам покончит жизнь самоубийством. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО28 и С.В. возвращалась из <данные изъяты>, выйдя из электрички около 20.50 час на станции <данные изъяты> <адрес>, они пошли по домам. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО28. находится в больнице <адрес> с травмой головы. В СГБ <адрес> от ФИО28 она узнала, что на нее напал Рылин С.В., который нанес ей несколько ударов молотком по голове.
В судебном заседании свидетель С.В.. пояснила, что у неё есть подруга ФИО28., которую она знает с детства. Около двух лет её подруга ФИО28. поддерживала дружеские отношения с Рылиным С.В. Осенью 2009 года ФИО28 решила разорвать с ним отношения. ФИО28. сказала Рылину С.В. об этом, на что в её адрес он высказывал угрозы, в которых обещал, что если та разорвет с ним отношения, то он убьет ее, а затем и сам покончит жизнь самоубийством. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО28 и ФИО95 возвращались из <данные изъяты>, и около 20.50 часов вышли из электрички на станции <данные изъяты> <адрес>, после чего пошли по домам. ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов она от своей подруги ФИО95. узнала, что ФИО28. находится в больнице <адрес> с травмой головы. Посетив ФИО28. в больнице, они узнали, что ДД.ММ.ГГГГ на нее напал Рылин С.В., который несколько раз молотком ударил её по голове.
В судебном заседании свидетель ФИО99. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве в Сельцовской городской больнице. Около 21 часа 30 минут от диспетчера поступило сообщение о том, что при въезде на главную дорогу <данные изъяты>, на повороте произошло ДТП, после чего они выехали на место происшествия. Прибыв на место, она увидела, что в кювете находится автомобиль марки <данные изъяты>. Возле машины на расстоянии 3-4 метров на обочине дороги лежал молодой человек в возрасте около 20 лет, который находился в сознании и пояснил, что его зовут С.В. Она вместе с ФИО101. начала оказывать молодому человеку первую медицинскую помощь, под верхней одеждой она обнаружила на его теле три колото-резанных раны - одна рана была в область сердца, две другие в область живота. По дороге в больницу в машине скорой помощи молодой человек пояснил, что причинил ножевые ранения себе сам, по какой причине он не ответил. От работников больницы она узнала, что на ногах молодого человека, которого они доставили, имелись полиэтиленовые пакеты. Сама она этих пакетов не видела.
В судебном заседании свидетель ФИО101 показала, что она работает фельдшером на скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве и около 21.30 часов поступило сообщение о том, что при въезде на главную дорогу <данные изъяты>, на повороте произошло ДТП, после чего они выехали на место происшествия. На месте аварии она увидела, что в кювете находится автомобиль марки <данные изъяты> Возле машины на расстоянии 3-4 метров на обочине дороги лежит молодой человек, в возрасте около 20 лет, который находился в сознании и пояснил, что его зовут С.В.. Она вместе с фельдшером ФИО99 начала оказывать молодому человеку первую медицинскую помощь. На теле молодого человека она обнаружила три колото - резанные раны - одна рана была в области сердца, две другие в область живота. В машине скорой помощи молодой человек пояснил, что причинил ножевые ранения себе сам, по какой причине он не ответил. От работников больницы она узнала, что на ногах молодого человека имелись полиэтиленовые пакеты.
В судебном заседании свидетель ФИО105 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов она вместе со своим мужем ФИО106 ехала на автомашине <данные изъяты>, по автодороге <данные изъяты>, она увидела по левой стороне от дороги в кювете автомобиль <данные изъяты>, которым, как она знает, управляет Рылин С.В.. На дороге так же находилась еще одна машина «Такси», <данные изъяты> цвета, модель не помнит. Она увидела, что Рылин лежал на земле рядом со своим автомобилем, и находился без сознания. На нем был одет светло коричневый свитер в полоску, брюки темного цвета, на ногах, были одеты полиэтиленовые пакеты, белого цвета, с надписью «С Новым годом». На свитере у него она заметила небольшие пятна крови. Приблизительно через пять минут подъехала машина скорой помощи, и медицинские сотрудники скорой, поместили на носилках Рылина С. внутрь автомобиля и повезли в больницу <адрес>.
В судебном заседании свидетель ФИО106. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он вместе со ФИО105 на своей автомашине <данные изъяты> № двигался в сторону поселка <адрес> <адрес>. По автодороге <данные изъяты> он увидел, что по левой стороне от дороги в кювете находится автомобиль <данные изъяты>, на котором, как он знает ездит Рылин С. Подойдя к машине, находившейся в кювете, он увидел Рылина С., который лежал на земле рядом со своим автомобилем, и находился без сознания. Из разговоров он узнал, что Рылин С., не справившись с управлением, съехал с дороги в кювет. В тот момент на нем был одет светло коричневый свитер в синюю полоску, брюки темного цвета, на ногах, поверх обуви, были одеты полиэтиленовые пакеты, белого цвета, с надписью «С Новым годом». На свитере у него он заметил небольшие пятна крови. Через несколько минут к месту аварии подъехала машина скорой помощи, после чего сотрудники скорой поместили на носилках Рылина С. внутрь автомобиля и повезли в больницу <адрес>.
В судебном заседании свидетель ФИО110 пояснил, что он работает водителем такси <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут он на автомашине двигался в сторону <адрес> и не доезжая около 1-1,5 км. до <адрес> заметил движущуюся на большой скорости автомашину марки <данные изъяты>. Следом, на расстоянии около 500 метров от первой машины ехала также на большой скорости еще одна машина. Гналась ли данная автомашина за первой, он сказать не может, кто находился в обеих машинах, он не видел. На расстоянии около 100 метров до автодороги <данные изъяты> он увидел автомашину марки «<данные изъяты>, которая находилась в кювете. Он остановился и пошел посмотреть, не нужна ли помощь. Водителя в салоне автомашины не было, дверь водителя была открыта. Водитель лежал на земле возле машины. Крови на теле водителя он не видел. У него сложилось впечатление, что водитель ударился при аварии грудью о руль.
В судебном заседании ФИО111., воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показания в судебном заседании отказалась. В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО111 данные ею в качестве свидетеля на предварительном следствии, где она поясняла, что <данные изъяты> Рылин С.В. со школьных лет был знаком с ФИО28. и учился с ней в одном классе. Последние три года её сын и ФИО28. поддерживали тесные дружеские отношения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ между ними произошла ссора, по какому поводу она не знает, и сын ей об этом ничего не рассказывал. После ссоры, произошедшей между ним и ФИО28 ее сын С.В. очень сильно переживал и был подавлен ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов ей на домашний телефон позвонила мать ФИО28 - ФИО62 и сказала, что её сын С.В. пробил молотком ФИО28 голову. После чего они начали собираться, чтобы съездить на место, где это все произошло. В это время по телефону им сообщили, что их сын Рылин С. разбился на автомобиле <данные изъяты>. Она вместе с мужем сразу же направилась туда. Подъехав к месту аварии, она увидела стоявшую на дороге машину скорой помощи, в которую помещали лежащего на носилках её сына. В этот момент он находился без сознания и на его одежде имелись следы крови, его повезли в СГБ <адрес>. Она вместе с мужем на своей автомашине направились следом за ними. (т.1 л.д.122-123).
В судебном заседании свидетель ФИО122 пояснил, что его сын со школьных лет был знаком с ФИО28., и учился с ней в одном классе. Последние три года между его сыном и ФИО28. поддерживались тесные дружеские отношения, приблизительно ДД.ММ.ГГГГ между ними произошла ссора. Все эти дни его сын очень сильно переживал и был подавлен. Каких - либо намерений покончить жизнь самоубийством из-за случившегося, он не высказывал. ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 его разбудила жена ФИО111. и сообщила, что ей несколько минут назад позвонила мать ФИО28 сказав, что С.В. пробил голову ее дочери молотком. Они сразу же стали собираться, чтобы отправиться домой к ФИО76 и узнать о случившемся. В это время им на домашний телефон позвонил ФИО129 и сообщил, что С.В. разбился на автомашине <данные изъяты> № возле железнодорожного переезда, перед выездом на автодорогу <данные изъяты> и он вместе с женой сразу же направился туда. Подъехав к месту аварии, он увидел стоявшую на дороге машину скорой помощи, в которую помещали его сына. В этот момент он находился без сознания и на его одежде имелись следы крови. Поместив его в автомашину скорой помощи, его повезли в СГБ <адрес>. Он вместе с женой на своей автомашине отправился следом за ними.
В судебном заседании эксперт Лосицкий С.А. пояснил, что он работает в должности эксперта-трасолога, молоток, представленный на исследование по экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, является плотницким инструментом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится. На заданные вопросы о том, можно ли данным молотком причинить смерть человеку и определить силу, с которой был нанесен удар молотком, в результате которого ручка данного молотка сломалась он ответил, что данные вопросы не входят в компетенцию эксперта-трасолога.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО129 который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 позвонил диспетчеру такси и попросил выслать машину в <адрес>. Около 21.00 часов двигаясь на такси по дороге, он заметил стоявшую в кювете перед выездом на главную автодорогу <данные изъяты>» машину <данные изъяты>, подойдя к которой он узнал автомобиль Рылина С., которого он знает хорошо. В двери автомобиля Рылина были открыты, двигатель автомобиля находился в рабочем состоянии, Рылина С. в салоне, а так же рядом с машиной не было. Тогда он начал кричать и звать Рылина С., но никто не откликнулся. На расстоянии 10 метров от машины он обнаружил лежащего на земле Рылина С., который находился без сознания, но что-то неразборчиво говорил. Он попытался привести его в чувство, но тот не приходил в себя. На свитере Рылина С. он обнаружил пятна крови. Задрав кофту, он заметил на его теле две раны. После чего около 21.30 часов он позвонил на домашний телефон ФИО122 отцу Рылина С. и сообщил, что его сын С.В. разбился на машине. Через некоторое время приехала машина скорой помощи, мать и отец Рылина С. Вскоре Рылина С. на носилках поместили в автомашину скорой помощи и повезли в больницу <адрес>. Также он пояснил, что между Рылиным С. и ФИО28 были дружеские отношения. По факту причинения телесных повреждений ФИО28. ему известно, что по <адрес> ходят слухи, что Рылин С. нанес ФИО28 несколько ударов молотком по голове. (т. 1 л.д. 117-118).
Вина подсудимого Рылина С.В. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО28. просит привлечь к уголовной ответственности Рылина С.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут нанес ей несколько ударов молотком по голове и причинил телесные повреждения (т.1 л.д. 2);
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный напротив крыльца <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был изъят молоток со сломанной ручкой и гипсовый слепок обуви, по предположению оставленный лицом, совершившим преступление. Также в ходе осмотра на крыльце указанного дома, а также на траве обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь (т.1 л.д. 6-10);
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный на обочине автодороги <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была обнаружена автомашина марки <данные изъяты> № per., на которой Рылин С.В. уезжал с места преступления. Протоколом осмотра изъяты документы удостоверяющие личность Рылина С.В., а также шапка и шарф, принадлежащие Рылину С.В. которые находились на нем в момент совершения преступления (т.1 л.д. 11-14);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в помещении приемного покоя Сельцовской городской больницы были осмотрены и изъяты предметы одежды, (куртка, свитер, майка, кроссовки) принадлежащие Рылину С.В., в которые он был одет в момент совершения преступления (т.1 л.д. 15-17);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: молоток (металлическая часть и фрагмент рукоятки молотка, гипсовый слепок обуви), изъятые протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре участка местности напротив <адрес>, нож, ножны, шапка, шарф, портмоне с документами, изъятые протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре участка местности возле автодороги <адрес>; пара кроссовок, куртка, свитер, майка изъятые протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в приемном покое больницы <адрес>. Присутствующий при осмотре Рылин С.В. в присутствии понятых и участвующих лиц пояснил, что молоток принадлежит ему и им он нанес не менее двух ударов по голове ФИО28 в результате чего молоток сломался и он его бросил на месте преступления. Нож и ножны от ножа принадлежат ему и находились в кармане водительской двери его машины. Предметы одежды: шарф, шапка, куртка, свитер, майка и кроссовки он был одет в момент совершения преступления. Портмоне с документами также принадлежит ему и находилось в бардачке его машины в момент совершения преступления (т. 2 л.д. 92-102);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на ручке от молотка и металлической части молотка с фрагментом ручки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия возле <адрес>, следы рук отсутствуют. Данное заключение подтверждает показания Рылина С.В. в той части, где он поясняет, что молоток он держал в правой руке предварительно приспустив рукав куртки так, что между ладонью и ручкой молотка была материя, с целью не оставлять отпечатков пальцев на ручке молотка (т.1 л.д. 60-61);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему из которого следует, что на гипсовом слепке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия возле <адрес> имеется след обуви пригодный для идентификации (т. 1 л.д. 68-70);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что на гипсовом слепке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия возле <адрес> имеется след обуви пригодный для идентификации, который оставлен подметочной частью подошвы кроссовка на правую ногу, принадлежащего Рылину С.В., изъятого в приемном покое больницы <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 77-81);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при поступлении в <данные изъяты> больницу №, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут у
гражданки ФИО28 <данные изъяты>. установлена <данные изъяты> Данная травма могла быть причинена незадолго до поступления в лечебное учреждение от воздействия твердых тупых предметов. В связи с отсутствием описания телесных повреждений в предоставленной медицинской документации, высказаться более конкретно о конструктивных особенностях травмирующих предметов, механизме и сроках образования вышеуказанной травмы не представляется возможным. Вышеуказанная травма, по своему характеру, обычно у живых лиц по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью (т.1 л.д. 109-110);
- заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на молотке представленном на исследование обнаружена кровь человека. На фрагменте ручки, чехле и ноже крови, пота и других частиц биологического характера не обнаружено. Установить групповую принадлежность крови в пятне на молотке не представляется возможным ввиду получения отрицательного результата при выявлении группосодержащих факторов А, В и Н, что может быть связано с возможным разрушением компонентов крови под воздействием различных факторов внешней среды (т.1 л.д. 201-202).
Исследованные судом и указанные выше показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, протоколы следственных действий, заключение экспертов и иные документы, суд признает допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Рылина в инкриминируемом деянии, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, не имеют противоречий, согласуются между собой по всем значимым обстоятельствам дела.
Довод потерпевшей о несогласии с квалификацией предъявленного Рылину обвинения по ч. 3 ст. 105 ч.1 УК РФ, при этом указывает, что данное ходатайство на досудебной стадии заявлялось и в его удовлетворении было отказано.
В соответствии со ст.15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты.
Согласно ст.252 ч.1 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.
Действия Рылина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
То обстоятельство, что Рылин С.В. нанес ФИО28. два удара молотком в область головы с достаточной приложенной силой, вследствие чего была причинена потерпевшей <данные изъяты>, свидетельствует о наличии у него умысла на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью.
Суд считает, что мотивом совершения преступления послужила ревность, возникшая из-за разрыва отношений подсудимого с потерпевшей.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей о назначении подсудимому максимально возможного наказания, предусмотренного санкцией статьи особенной части.
Рылин С.В. совершил тяжкое преступление впервые, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рылина С.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы, а также его молодой возраст (<данные изъяты>
Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Рылина С.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как он совершил умышленное тяжкое преступление.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не находит.
Вид исправительного учреждения назначается Рылину С.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58УКРФ.
Прокурором <адрес> в порядке ст. 397 УПК РФ заявлен иск о взыскании с Рылина С.В. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства в сумме 14842,48 рублей.
В судебном заседании государственный обвинитель Мглинец А.Ю. отказался от заявленных исковых требований, в связи с добровольной возмещением указанного имущественного ущерба подсудимым, о чем свидетельствует копия квитанции об уплате ущерба в сумме 14842,48 рублей.
Суд принимает отказ истца от иска, в связи с возмещением подсудимым имущественного ущерба Брянскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования средств в сумме 14842,48 рублей, согласно квитанции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
Разрешая гражданский иск по делу, предъявленный потерпевшей и гражданским истцом <данные изъяты>. о взыскании в её пользу с Рылина С.В. причиненный ей материальный ущерб в сумме 31657,03 рублей, связанный с расходами на приобретение медицинских препаратов и лечения, на удовлетворении которого она настаивала и представила в доказательства документы, свидетельствующие об оплате данных услуг, суд руководствуется фактическими обстоятельствами дела, доказанностью вины Рылина С.В. в причинении ущерба, с учетом ст. 1064 ГК РФ, считает гражданский иск в этой части подлежит удовлетворению полностью.
Кроме этого, потерпевшей и гражданским истцом ФИО28 по делу заявлены исковые требования о компенсации морального вреда с подсудимого в сумме 500 000 рублей.
Гражданский иск потерпевшего - гражданского истца к подсудимому о компенсации морального вреда подлежит разрешению следующим образом.
В соответствии с ч.1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Установлено, что вред здоровью потерпевшей причинен Рылиным С.В.
При определении размера компенсации морального вреда, суд исходит из требований разумности и справедливости, степени нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств дела, данных судебно - медицинской экспертизы о причинении телесных повреждений потерпевшей, частичного признания в этой части исковых требований подсудимым, с учетом ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ подлежит взысканию с Рылина С.В. частично в пользу ФИО28 в размере 100 000 рублей.
Кроме того, потерпевшей ФИО28. было заявлено исковое требование о взыскании с Рылина С.В. в ее пользу расходы на оплату услуг представителя в размере 35000 рублей.
Разрешая иск о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя, суд полагает возможным и, в силу ст.100 ГПК РФ разумным удовлетворить его в полном объеме в сумме 35000 рублей, так как представитель потрпевшей – адвокат Голышев В.А. принимал участие в ходе предварительного расследования и в суде, дело представляло собой особую сложность, потерпевшая понесла расходы на указанную сумму, что подтверждается приложенной квитанцией серии №
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рылина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Исковые требования потерпевшей - гражданского истца ФИО28 в части взыскания материального ущерба - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с осужденного Рылина С.В. в пользу ФИО28 31657,03 рублей.
Исковые требования потерпевшей - гражданского истца ФИО28 в части компенсации морального вреда - удовлетворить частично в размере 100000 рублей.
Взыскать с осужденного Рылина С.В. в пользу ФИО28 100000 рублей.
Исковые требования потерпевшей - гражданского истца ФИО28 в части взыскания расходов, затраченные на услуги представителя в сумме 35000 рублей - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с осужденного Рылина С.В. в пользу ФИО28 расходы на оплату услуг представителя в сумме 35000 рублей.
Принять отказ от иска прокурора <адрес> в отношении осужденного Рылина С.В.
Вещественные доказательства: металлическую часть молотка с фрагментом деревянной ручки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; шапку, шарф, портмоне, доверенность на право управления транспортным средством на имя Рылина С.В., <данные изъяты>, куртку черного цвета, хранящиеся при уголовном деле - возвратить осужденному по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Бурчак