тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР Дело № 1-94/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.12.2010г. Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего Свердлова И.Е.

с участием государственного обвинителя Зайцева Е.И.

подсудимого Башурина В.С.

защитника Гришаевой А.Е.

представившего удостоверение №, ордер №

потерпевшего ФИО5

при секретаре Леонченко Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Башурина В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Брянский райсудом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским горсудом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на 2 года 6 месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башурин В.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый Башурин В.С. совершил в г.Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Башурин В.С. подошел у дому № по <адрес>, где с целью хищения мотороллера, умышленно, действуя из корыстных побуждений, прошел во двор указанного дома, подошел к сараю, расположенному во дворе дома и через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил мотороллер «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, стоимостью 36000 рублей, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Данной кражей потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 36000 руб., являющийся для нее значительным.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела Башурин В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Башурин В.С. показал, что он понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенном преступлении в полном объеме. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно после консультации с защитником по окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами дела и он настаивает на нем после консультации с защитником в судебном заседании. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании защитник Гришаева А.Е. показала, что подсудимый Башурин В.С. понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенном преступлении в полном объеме. Ссылаясь на то, что подсудимый по окончанию следствия при ознакомлении со всеми материалами дела после консультации с защитником в добровольном порядке выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и после консультации с ней поддерживал свое ходатайство в судебном заседании, а также на то, что подсудимый осознает характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, просила ходатайство Башурина В.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке удовлетворить.

В судебном заседании государственный обвинитель Зайцев Е.И., потерпевшая ФИО5 были согласны о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимого Башурина В.С., защитника Гришаеву А.Е., потерпевшую ФИО5, государственного обвинителя Зайцева Е.И., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Учитывая, что Башурин В.С. признал вину в совершенном преступлении, понимает сущность предъявленного обвинения, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО5, государственного обвинителя Зайцева Е.И., выразивших свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Башурина В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Башурина В.С. по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ–кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совокупность доказательств, добытых на предварительном следствии позволяет суду сделать вывод о том, что вина Башурина В.С. в совершенном преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ нашла свое подтверждение в суде, подсудимому обвинение предъявлено обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что Башурин В.С. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), в силу ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Башуриным В.С. преступления, его материального положения, суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296, 297,299,303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Башурина В.С. в совершении преступления, предусмотренного по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить ему наказание ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Башурину В.С. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Башурина В.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, контроль за поведением условно осужденным возложить на вышеуказанные органы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Башурину В.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшей ФИО5 - мотороллер «<данные изъяты> - оставить по принадлежности за ней.

Приговор в течение 10-ти дней может быть обжалован или принесено представление прокурора в Брянский областной суд через Сельцовский горсуд Брянской области.

Судья Сельцовского горсуда И.Е. Свердлов