признаны виновными за сбыт наркотических средств



дело № 1-2/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» января 2011 г. г. Сельцо Брянской области

Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бурчака С.А.

с участием государственного

обвинителя Варзонова М.А.

подсудимых: Кузнецова С.Ю., Ивашина А.Н.

защитника Кузнецова С.Ю. адвоката Храбровского Н.А.

представившего удостоверение № и ордер №

защитника Ивашина А.Н. адвоката Добровольского Д.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Левиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУЗНЕЦОВА С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ,

ИВАШИНА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> на иждивении <данные изъяты> ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>», не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 и ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.Ю. совершил два незаконных сбыта наркотических средств, в крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Ивашин А.Н. совершил два пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления Кузнецовым С.Ю. и Ивашиным А.Н. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут Кузнецов С.Ю., находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, встретился с Ивашиным А.Н., которому незаконно сбыл путём продажи за деньги в сумме 700 рублей 6,1 грамма марихуаны, полученной им из растений конопли, которые он выращивал у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно сбытого наркотического средства относится к крупному размеру.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 55 минут, находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, встретился с Ивашиным А.Н., которому незаконно сбыл путём продажи за деньги в сумме 1 200 рублей 6,1 грамма наркотического средства марихуаны, полученной им из растений конопли, которые он выращивал у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно сбытого наркотического средства относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 22 часов 00 минут при производстве обыска в жилище Кузнецова С.Ю., расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято 26,6 грамма марихуаны, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством. Данное наркотическое средство Кузнецов С.Ю. незаконно приобрёл путём сбора растений конопли, которые он выращивал у себя в квартире по вышеуказанному адресу, и незаконно хранил его без цели сбыта в период времени до ДД.ММ.ГГГГ у себя в <адрес>. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанный размер наркотического средства марихуаны является крупным.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ивашин А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав гражданину А.Н. участвовавшему на основании ст.ст.7, 8 Федерального Закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении и хранении для него наркотического средства и получив от гражданина А.Н. деньги в сумме 700 рублей, в этот же день около 20 часов 10 минут встретился с Кузнецовым С.Ю. в подъезде <адрес>, у которого за принадлежащие гражданину А.Н.. деньги незаконно приобрёл без цели сбыта 6,1 грамма марихуаны, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого и хранившегося Ивашиным А.Н. наркотического средства относится к крупному размеру. Приобретённое наркотическое средство Ивашин А.Н. без цели сбыта незаконно хранил при себе для дальнейшей его передачи гражданину А.Н. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут Ивашин А.Н., находясь в подсобном помещении магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, согласно предварительной договорённости, незаконно приобретённые и хранившиеся без цели сбыта 6,1 грамма наркотического средства марихуаны передал гражданину А.Н.., который в дальнейшем добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, изъяв его таким образом из незаконного оборота. За оказанную для гражданина А.Н. услугу в приобретении наркотического средства Ивашин А.Н. часть приобретённой у Кузнецова С.Ю. марихуаны взял себе для личного потребления. Тем самым, путём содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления – наркотического средства в крупном размере – 6,1 грамма марихуаны, Ивашин А.Н. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести – незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав гражданину А.Н.., участвовавшему на основании ст.ст.7, 8 Федерального Закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении и хранении для него наркотического средства и получив от гражданина А.Н.. деньги в сумме 1 200 рублей, в этот же день около 12 часов 55 минут встретился с Кузнецовым С.Ю. в подъезде <адрес>, у которого за принадлежащие гражданину А.Н. деньги незаконно приобрёл без цели сбыта 6,1 грамма марихуаны, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретённого и хранившегося Ивашиным А.Н. наркотического средства относится к крупному размеру. Приобретённое наркотическое средство Ивашин А.Н. без цели сбыта незаконно хранил при себе для дальнейшей его передачи гражданину А.Н. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Ивашин А.Н., находясь во дворе <адрес>, согласно предварительной договорённости, незаконно приобретённые и хранившиеся без цели сбыта 6,1 грамма наркотического средства марихуаны передал гражданину А.Н.., который в дальнейшем добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, изъяв его таким образом из незаконного оборота. За оказанную для гражданина А.Н. услугу в приобретении наркотического средства Ивашин А.Н. часть приобретённой у Кузнецова С.Ю. марихуаны взял себе для личного потребления. Тем самым, путём содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления – наркотического средства в крупном размере – 6,1 грамма марихуаны, Ивашин А.Н. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести – незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов С.Ю. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и пояснил суду, что в 1991 году он получил черепно-мозговую травму, в результате которой к 2005 году у него начались сильные головные боли. Лекарства не помогали снять боль, и он из-за этого в 2008 году по интернету начал заказывать курительные смеси «спайс», которые продавались в тот момент легально и к наркотическим средствам не относились. Затем эти смеси продавать запретили, и он решил начать выращивать у себя дома для личного потребления коноплю. Он купил необходимые предметы: семена конопли, грунт, удобрения, термометр, осветительные лампы, и в кладовой своей квартиры по адресу: <адрес> посадил коноплю и варащивал для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он в подъезде своего <адрес> по предварительной договоренности с Ивашиным А.Н. сбыл последнему для личного потребления наркотическое средство- марихуану. Первый раз ДД.ММ.ГГГГ около 6 грамм за 700 рублей, второй раз ДД.ММ.ГГГГ около 6 грамм за 1200 рублей. О том, что марихуану Ивашин А.Н. приобретал для гражданина А.Н. он не знал. Ивашин А.Н. ему пояснял, что наркотическое средство приобретает для личного потребления. Кроме того, помимо вышеуказанных случаев он несколько раз приобретал у него марихуану для личного потребления. В ряде случаев он продавал ему марихуану за деньги, а иногда угощал безвозмездно. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля провели у него дома обыск по адресу: <адрес> изъяли растения конопли и оборудование для её выращивания. Растения конопли он выращивал для личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ивашин А.Н. полностью признал свою вину в совершении двух эпизодов пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении него сотрудниками наркоконтроля было проведено ОРМ «проверочная закупка». В ходе ОРМ он оказал гражданину А.Н. помощь в приобретении наркотического средства. В указанные выше дни в <адрес> по предварительной договоренности, а именно ДД.ММ.ГГГГ он встретился с гражданином А.Н. получил от него деньги в сумме 700 рублей, ФИО8 чего пошёл к Кузнецову С.Ю., проживающему в <адрес>. При встрече с Кузнецовым С.Ю. в подъезде вышеуказанного дома он передал ему полученные от А.Н.. деньги в сумме 700 рублей, а Кузнецов С.Ю. продал ему марихуану, а при встрече ДД.ММ.ГГГГ в том же месте он передал ему полученные от А.Н.. деньги в сумме 1200 рублей, а Кузнецов С.Ю. продал ему марихуану. В чем при продажах была упакована марихуана, не помнит. О том, что марихуану он приобретал для гражданина ФИО71., Кузнецов С.Ю. не знал. Кузнецову С.Ю. он пояснял, что наркотическое средство приобретает для личного потребления. Кроме того, помимо вышеуказанных случаев он несколько раз приобретал у Кузнецова С.Ю. марихуану для личного потребления. В ряде случаев Кузнецов С.Ю. продавал ему марихуану за деньги, а иногда угощал просто так. В вышеуказанное время он пользовался мобильным телефоном с номером <данные изъяты>, а Кузнецову С.Ю. по поводу приобретения у него наркотических средств звонил на номер №. При этом, в целях конспирации, они по телефону, чтобы не вести напрямую речь о наркотиках, определились называть их словами «диск» и «фильм». Когда он просил Кузнецова С.Ю. записать диск или фильмов, то имел ввиду, что желает у него приобрести для личного употребления марихуану. А словами «пятьсот метров» и прочее он называл сумму денег, на которую хочет приобрести наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ помимо того, что он приобрёл у Кузнецова С.Ю. марихуану для гражданина А.Н. также часть наркотического средства в долг на сумму 1000 рублей он приобрёл у Кузнецова С.Ю. для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ «оперативное внедрение» в отношении Кузнецова С.Ю. с целью возврата ему денег в сумме 1000 рублей как долга за ранее приобретённые наркотики. В ходе ОРМ он встретился с Кузнецовым С.Ю. во дворе его <адрес>, после чего они прошли к углу этого дома, где он передал Кузнецову С.Ю. деньги в сумме 1000 рублей в счёт погашения долга за приобретённую для себя марихуану.

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Ивашина, данными в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Кузнецовым Ивашиным А.Н. следует, что он 28 января и ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» приобретал у Кузнецова С.Ю. марихуану по просьбе и за деньги гражданина А.Н.. в подъезде <адрес>.

(т.2 л.д.122-124)

Выслушав подсудимых, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит виновность Кузнецова С.Ю. и Ивашина А.Н. в совершенных ими преступлениях доказанной.

Свидетель под псевдонимом А.Н.. суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков в отношении Ивашина А.Н. С этой целью он заранее созвонился с Ивашиным и договорился о встрече в <адрес> возле «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. В целях подготовки к указанным закупкам в служебном кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН по <адрес> в присутствии понятых оперативным сотрудником УФСКН по <адрес> ФИО9 он был досмотрен, после чего ему были вручены 700 рублей для приобретения у Ивашина наркотиков ДД.ММ.ГГГГ и 1200 рублей ДД.ММ.ГГГГ. Указанные денежные средства в присутствии понятых были осмотрены и с них сделаны светокопии, о чем был составлен соответствующий акт. После этого, он вместе с оперуполномоченным ФИО9 и понятыми проследовал к месту встречи с Ивашиным в <адрес> к «<данные изъяты>». При встрече у указанного магазина, ДД.ММ.ГГГГ он передал Ивашину 700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ему же 1200 рублей. В свою очередь, после получения денег от него Ивашин уходил по месту жительства Кузнецова на <адрес>, приобретал за эти деньги марихуану и передавал ему в подсобном помещении гастронома бумажные свертки с марихуаной, при этом пояснял, что она хорошего качества. После проведения проверочной закупки марихуаны, наркотическое средство в присутствии понятых упаковали и опечатали надлежащим образом. После этого был составлен акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», который подписали все участвующие.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по поручению руководства УФСКН РФ по <адрес> им было организовано проведение проверочной закупки в отношении Ивашина А.Н. В вышеуказанные дни в качестве покупателя наркотиков к ОРМ был привлечён гражданин А.Н.., который в ходе ОРМ в <адрес> у Ивашина А.Н. приобрёл наркотическое средство марихуану. В ходе проведённых ОРМ было установлено, что наркотическое средство марихуану Ивашин А.Н. приобретал у Кузнецова С.Ю. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова С.Ю. было проведено ОРМ «оперативное внедрение», к непосредственному проведению которого на добровольной основе был привлечён Ивашин А.Н. Перед началом ОРМ Ивашин А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл у Кузнецова С.Ю. наркотическое средство марихуану не только для гражданина А.Н. но и приобрёл марихуаны для личного потребления, при этом взял у Кузнецова С.Ю. для себя наркотическое средство на сумму 1000 рублей в долг. Целью ОРМ «оперативное внедрение» была фиксация факта встречи Ивашина А.Н. с Кузнецовым С.Ю., при которой Ивашин А.Н. должен был отдать последнему деньги в сумме 1000 рублей. В результате ОРМ Ивашин А.Н. встретился с Кузнецовым С.Ю. и отдал вышеуказанную сумму денег в счёт погашения долга за ранее приобретённые для личного потребления наркотические средства, чем был подтверждён факт того, что Кузнецов С.Ю. занимался незаконным сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в квартире Кузнецова С.Ю. по адресу: <адрес> был проведён обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты вещи, предметы, деньги, свидетельствующие о занятии Кузнецовым сбытом наркотических средств.

Свидетель под псевдонимом ФИО49 пояснил суду, что ранее примерно с августа 2009 г. по март 2010 г. он эпизодически употреблял наркотическое средство марихуану и был знаком с разными лицами, которые либо сами употребляют наркотики, либо занимаются их продажей. Среди них он знает Ивашина А.Н. Ему известно, что Ивашин А.Н. употреблял наркотическое средство марихуану и занимался её продажей. Примерно в начале января 2010 г., точных дат не помнит, он дважды покупал у Ивашина А.Н. марихуану для личного потребления. Каждый раз покупал примерно по одному спичечному коробку по цене около 600-700 рублей за условный спичечный коробок.

Свидетель ФИО10, пояснил суду, что ранее примерно до мая 2010 года, он в течение около полутора лет эпизодически употреблял наркотическое средство марихуану. Он знаком с жителем <адрес> Кузнецовым С.Ю. и знает, что ранее он также употреблял марихуану. Весной 2010 года они периодически общались, иногда он заходил к Кузнецову С.Ю. домой в гости. При этом несколько раз Кузнецов С.Ю. угощал его марихуаной, которую они курили вместе. Также один раз ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл у Кузнецова С.Ю. марихуану за 500 рублей.

Из оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО11 (т.1 л.д. 173-175) следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ивашина А.В., у которого гражданином А.Н., было приобретено наркотическое средство. В ходе ОРМ было установлено, что Ивашин приобретает наркотическое средство у Кузнецова, проживающего в <адрес>. Кроме того, в дальнейшем, а именно ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова С.Ю. было проведено ОРМ «оперативное внедрение», к непосредственному проведению которого на добровольной основе был привлечён Ивашин А.Н. Перед началом ОРМ Ивашин А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл у Кузнецова С.Ю. наркотическое средство марихуану не только для гражданина Бут М.В., но и приобрёл марихуаны для личного потребления, при этом взял у Кузнецова С.Ю. для себя наркотическое средство на сумму 1000 рублей в долг. Целью ОРМ «оперативное внедрение» была фиксация факта встречи Ивашина А.Н. с Кузнецовым С.Ю., при которой Ивашин А.Н. должен был отдать последнему деньги в сумме 1000 рублей. В результате ОРМ Ивашин А.Н. встретился с Кузнецовым С.Ю. и отдал вышеуказанную сумму денег в счёт погашения долга за ранее приобретённые для личного потребления наркотические средства. Таким образом был подтверждён факт того, что Кузнецов С.Ю. занимался незаконным сбытом наркотиков. Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска в жилище Кузнецова С.Ю. совместно с сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. В ходе обыска в квартире Кузнецова С.Ю. было изъято растительное вещество зелёного цвета, два приспособления для курения марихуаны из пластиковых бутылок и семена растений в 11 полимерных свёртках. Изъятые в ходе обыска вещества и предметы были упакованы в полимерные пакеты. По факту обыска был составлен протокол, прочитан вслух, после чего подписан всеми участниками, в том числе Кузнецовым С.Ю.

Из оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО13, (т.1 л.д. 166-168) оперуполномоченного УФСКН по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> в вечернее время участвовал в проведении обыска в квартире Кузнецова С.Ю. по адресу: <адрес>. Кузнецову С.Ю. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его жилище. Затем по предложению выдать наркотики, запрещённые вещества и предметы и другие предметы, представляющие по уголовному делу интерес, Кузнецов С.Ю. выдал два приспособления для курения марихуаны, изготовленные из пластиковых бутылок, растительное вещество зелёного цвета. Ещё часть растительного вещества была изъята в ходе дальнейшего обыска, а также были изъяты семена растений конопли. Вышеуказанные вещества и предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатанные бирками с печатями «Для пакетов» <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, пояснительными надписями и подписями понятых. По факту обыска был составлен протокол и зачитан вслух. Замечаний на содержание протокола от участников следственного действия не поступило, правильность составления протокола участвующие лица заверили своими подписями.

Из оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15 ( т.1 л.д. 169-170, л.д.171-172) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они по предложению сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе участвовали в проведении ОРМ «оперативное внедрение» в отношении Кузнецова С.Ю. В этот день примерно в 15-00 часов они пришли в кабинет № <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, куда также подошел гражданин Ивашин А.Н., привлечённый к непосредственному проведению ОРМ. В кабинете оперуполномоченный <данные изъяты> МРО ФИО9 осмотрел 2 денежные купюры по 1000 рублей и вручил их Ивашину А.Н., которые были осмотрены и составлен соответствующий акт, прочитан вслух и подписан всеми присутствующими лицами. Затем участники ОРМ на автомашине № выехали в <адрес>, где по приезду остановились возле остановки <данные изъяты>» на <адрес>. Ивашин А.Н. пошёл на встречу с Кузнецовым С.Ю. в направлении <адрес>, а они остались ждать. Примерно в 17-00 часов Ивашин А.Н. вернулся, при этом выдал ФИО9 одну купюру достоинством 1000 рублей и пояснил, что вторую купюру отдал Кузнецову С.Ю. в счёт долга за ранее приобретённое у него ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуану. Затем участники ОРМ выехали в УФСКН РФ по <адрес>, где по приезду по результатам ОРМ был составлен акт. Акт был прочитан ФИО9 вслух, после чего подписан всеми участвующими лицами.

Из оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО16(т.2 л.д.137-138) следует, что примерно в ноябре 2009 года он несколько раз пробовал курить наркотическое средство марихуану. Марихуаной его угощал Кузнецов С.Ю. Кроме того, в тот период он несколько раз сам обращался к Кузнецову С.Ю. с вопросом приобретения марихуаны, однако точных обстоятельств он не помнит, так как прошло много времени.

Из оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетелей ФИО17 и ФИО18 ( т.1 л.д. 123-125, л.д.158-160) следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они по предложению сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана в отношении жителя <адрес> Ивашина А.Н. В кабинете № <данные изъяты> МРО УФСКН по <адрес> они присутствовали при личном досмотре А.Н. передаче ему оперативным сотрудником ФИО9 денежных средств для покупки у Ивашина наркотиков, осмотре транспортного средства, на котором в последствии выезжали в <адрес> для закупки наркотиков, выдаче А.Н. приобретенных у Ивашина наркотических средств, заверяли своими подписями документы, составленные в ходе проверочной закупки. В результате проверочной закупки гражданин А.Н.. в <адрес> приобрёл у Ивашина А.Н. наркотическое средство марихуану в бумажном свёртке. Ход и результаты проверочной закупки, зафиксированные в документах, соответствуют произведенным в их присутствии действиям.

Из показаний в суде свидетеля ФИО20, а также оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО19 (т.1 л.д.55-56, л.д.82-83) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они были приглашены сотрудниками УФСКН по <адрес> в качестве лиц, присутствующих на добровольной основе при проведении обыска в квартире Кузнецова С.Ю. по адресу: <адрес>. Когда они с сотрудниками УФСКН пришли к квартире Кузнецова С.Ю., он открыл дверь, и ему было предъявлено постановление о проведении обыска, с которым он ознакомился. Затем в начале обыска Кузнецов С.Ю. на кухне квартиры добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два приспособления для курения из пластиковых бутылок, а также полимерный свёрток с растительным веществом зелёного цвета, лежавший в холодильнике, растительную массу и бумажный свёрток с растительным веществом зелёного цвета, лежавшие на шкафу на кухне. Кроме того, в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля в зале квартиры были обнаружены и изъяты семена растений, в кладовой квартиры было обнаружено и изъято сухое растительное вещество зелёного цвета. Всё это было упаковано в полимерные пакеты. По факту обыска был составлен протокол и прочитан вслух, замечаний на его содержание ни от кого не поступило, после чего Кузнецов С.Ю., они и остальные участвующие лица, расписались в протоколе, удостоверив тем самым правильность его составления.

Вина подсудимых Кузнецова С.Ю. и Ивашина А.Н. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Ивашин А.Н. в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл гражданину А.Н.. 6,1 грамма наркотического средства марихуана.

(т.1 л.д.200)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кузнецов С.Ю. в подъезде <адрес>, незаконно сбыл Ивашину А.Н. 6,1 грамма наркотического средства марихуана.

(т.1 л.д.169)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительное вещество массой в перерасчёте на высушенную 6,1 грамма, приобретённое ДД.ММ.ГГГГ у Ивашина А.Н. в <адрес>, является наркотическим средством марихуана.

(т.1 л.д.214)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество массой в перерасчёте на высушенную (с учётом количества наркотического средства, израсходованного при производстве исследования) 6 граммов, приобретённое у ДД.ММ.ГГГГ Ивашина А.Н., является наркотическим средством марихуана.

(т.1 л.д.221)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, приобретённым ДД.ММ.ГГГГ Ивашиным А.Н. у Кузнецова С.Ю. и в дальнейшем переданным гражданину ФИО71 В ходе осмотра установлено, что наркотическое средство находится в прозрачном полимерном пакете, помещённом вместе с первоначальными бумажными бирками в прозрачный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УФСКН РФ по <адрес>, подписью эксперта, и проставленным номером №.

(т.1 л.д.224-225)

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого были осмотрены постановление о проведении проверочной закупки, акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра документов установлено, что они отражают основания и законность проведения в отношении Ивашина А.Н. ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, порядок подготовки, проведения и фиксации результатов проведённых ОРМ.

(т.1 л.д.238-242)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведён обыск в жилище Кузнецова С.Ю. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон <данные изъяты>», сотовый телефон <данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>». Изъятые телефоны с сим-картами были упакованы в полимерные пакеты, снабжённые бирками с пояснительными надписями и подписями понятых, опечатанные печатями «Для пакетов» <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>.

(т.1 л.д.51-57)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен принадлежащий Ивашину А.Н. мобильный телефон <данные изъяты> и находящаяся в нём <данные изъяты> изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ при задержании в порядке ст.91 УПК РФ. В ходе осмотра было установлено, что на изъятой <данные изъяты> зарегистрирован номер №, которым пользовался Ивашин А.Н. в период ДД.ММ.ГГГГ, а в телефоне в списке контактов записан абонент с обозначением «<данные изъяты>», номер которого №. Данным номером телефона в вышеуказанный период пользовался Кузнецов С.Ю.

(т.2 л.д.4-8)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена видеозапись проведённого в отношении Ивашина А.Н. ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся на лазерном компакт-диске. При просмотре установлено, что на ней записана встреча гражданина А.Н.. с Ивашиным А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в ходе которой Ивашин А.Н. получает от А.Н. денежные средства, а позже передаёт ему наркотическое средство марихуану в бумажном свёртке. Кроме того, в ходе осмотра данная видеозапись с целью резервного копирования была перекопирована на лазерный компакт-диск, который также был осмотрен, и в ходе осмотра было установлено, что содержащаяся на нём запись идентична оригинальной видеозаписи, содержащейся на исходном лазерном компакт-диске. Кроме того, в ходе осмотра были прослушаны аудиозаписи ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Кузнецова С.Ю. В ходе прослушивания телефонных переговоров Кузнецова С.Ю., проводившихся по номеру №, было установлено, что они содержат переговоры Кузнецова С.Ю., Ивашина А.Н. и других лиц, которые созваниваются друг с другом по поводу приобретения наркотиков.

(т.2 л.д.57-77)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого были осмотрены изъятые у Кузнецова С.Ю. при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Кузнецова С.Ю. по адресу: <адрес>. полимерные бутылки с полимерными пакетами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты>». В ходе осмотра было установлено, что на изъятой сим-карте «<данные изъяты>», находящейся в телефоне «<данные изъяты>», зарегистрирован номер № которым пользовался Кузнецов С.Ю. в период ДД.ММ.ГГГГ, а в самом телефоне в списке контактов записан абонент с обозначением <данные изъяты>», номер которого +№. Данным номером телефона в вышеуказанный период пользовался Ивашин А.Н.

(т.2 л.д.144-152)

Вещественными доказательствами - постановлением о проведении проверочной закупки, актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическим средством – марихуана массой 6,1 грамма; сотовым телефоном «<данные изъяты>» и сим-картой «<данные изъяты> сотовым телефоном <данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>», сотовым телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты> сотовым телефоном «<данные изъяты>»; видеозаписью проведённого в отношении Ивашина А.Н. ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся на лазерном компакт-диске, аудиозаписями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведённого в отношении Кузнецова С.Ю., находящимися на лазерном компакт-диске, резервными копиями видеозаписи проведённого в отношении Ивашина А.Н. ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся на лазерном компакт-диске, и резервными копиями аудиозаписей ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведённых в отношении Кузнецова С.Ю., находящихся на лазерном компакт-диске.

(т.1 л.д.51-57, 201, 202, 204-205, 214, 221, 224-225, 226, 238-242, 243-244; т.2 л.д.4-8, 9-10, 57-77, 78-79, 144-152, 162-165)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Ивашин А.Н. во дворе <адрес>, при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл гражданину ФИО71. 6,1 грамма наркотического средства марихуана.

(т.1 л.д.4)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кузнецов С.Ю. в подъезде <адрес>, незаконно сбыл Ивашину А.Н. 6,1 грамма наркотического средства марихуана.

(т.1 л.д.170)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой растительное вещество, приобретённое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Ивашина А.Н., является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 6,1 грамма.

(т.1 л.д.23-26)

Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому растительное вещество, приобретённое ДД.ММ.ГГГГ у Ивашина А.Н., является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства после высушивания до постоянной массы (с учётом количества наркотического средства, израсходованного при производстве исследования) составляет 5,9 грамма.

(т.1 л.д.181-183)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, приобретённым ДД.ММ.ГГГГ Ивашиным А.Н. у Кузнецова С.Ю. и в дальнейшем переданным гражданину А.Н.. В ходе осмотра установлено, что наркотическое средство находится в прозрачном полимерном пакете, помещённом вместе с первоначальными бумажными бирками в прозрачный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УФСКН РФ по <адрес>, подписями экспертов, и проставленным номером №.

(т.1 л.д.186-187)

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены постановление о проведении проверочной закупки, акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативного внедрения, акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий и акт о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра документов установлено, что они отражают основания и законность проведения в отношении Ивашина А.Н. ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а в отношении Кузнецова С.Ю. ОРМ «оперативное внедрение» ДД.ММ.ГГГГ, порядок подготовки, проведения и фиксации результатов проведённых оперативно-розыскных мероприятий. В частности, в ходе осмотра документов было установлено, что одна из врученных ДД.ММ.ГГГГ гражданину А.Н.. для проведения проверочной закупки денежная купюра была достоинством 1000 рублей, серия и номер которой «№». Данная купюра впоследствии была изъята в жилище Кузнецова С.Ю. при проведении обыска 7.04.2010 г.

(т.1 л.д.238-242)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был произведён обыск в жилище Кузнецова С.Ю. по адресу: <адрес>, и в ходе обыска были изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей: две купюры достоинством по 1000 рублей и три купюры достоинством по 500 рублей. Данные купюры были упакованы в полимерный пакет, опечатанный бирками с пояснительной надписью, подписями понятых, и печатью «Для пакетов» <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты сотовый телефон <данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты>», растительное вещество зелёного цвета, семена растений и две пластиковые бутылки, удобрения для растений в двух пластиковых флаконах, товарные чеки и паспорт на светильник, два растения зелёного цвета, семена растений, питательный грунт для растений, термометр, светоотражатель и лампа, тепло-светоотражающие покрытия, вентилятор <данные изъяты>», светильник, вентилятор бытовой и вентиляционные трубы, системный блок. Изъятые предметы, вещества были упакованы в полимерные пакеты, снабжённые бирками с пояснительными надписями и подписями понятых, опечатанные печатями «Для пакетов» <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>.

(т.1 л.д.51-57)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище Кузнецова С.Ю. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что денежные средства находятся в полимерном пакете, опечатанном бумажными бирками с пояснительной надписью и подписями понятых, печатью «Для пакетов» <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. При вскрытии пакета и извлечении из него денежных купюр было установлено, что одна из изъятых купюр достоинством 1000 рублей имеет серию и номер «<данные изъяты>», то есть полностью совпадает с серией и номером денежной купюры достоинством 1000 рублей, вручавшейся гражданину А.Н.. ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки для дальнейшей передачи Ивашину А.Н. Также были осмотрены изъятые у Кузнецова С.Ю. при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>». В ходе осмотра было установлено, что на изъятой сим-карте <данные изъяты> находящейся в телефоне «<данные изъяты> зарегистрирован номер №, которым пользовался Кузнецов С.Ю. в период ДД.ММ.ГГГГ, а в самом телефоне в списке контактов записан абонент с обозначением «<данные изъяты> 2», номер которого №. Данным номером телефона в вышеуказанный период пользовался Ивашин А.Н.

(т.2 л.д.144-152)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого был осмотрен принадлежащий Ивашину А.Н. мобильный телефон <данные изъяты> » и находящаяся в нём сим-карта «<данные изъяты>», изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ при задержании в порядке ст.91 УПК РФ. В ходе осмотра было установлено, что на изъятой сим-карте «<данные изъяты> зарегистрирован номер №, которым пользовался Ивашин А.Н. в период ДД.ММ.ГГГГ, а в телефоне в списке контактов записан абонент с обозначением «<данные изъяты> номер которого +№. Данным номером телефона в вышеуказанный период пользовался Кузнецов С.Ю. (т.2 л.д.4-8)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого была осмотрена видеозапись проведённого в отношении Ивашина А.Н. ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся на лазерном компакт-диске. При просмотре установлено, что на ней записана встреча гражданина А.Н. с Ивашиным А.Н. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, в ходе которой Ивашин А.Н. получает от А.Н.. денежные средства, а позже передаёт ему наркотическое средство марихуану в полимерном свёртке. Также в ходе была осмотрена видеозапись проведённого в отношении Кузнецова С.Ю. ОРМ «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ При просмотре установлено, что на ней записана встреча Ивашина А.Н. и Кузнецова С.Ю., в ходе которой Кузнецов С.Ю. получает от Ивашина А.Н. денежные средства в сумме 1000 рублей. Кроме того, в ходе осмотра данные видеозаписи с целью резервного копирования были перекопированы на лазерный компакт-диск, который также был осмотрен, и в ходе осмотра было установлено, что содержащиеся на нём записи идентичны оригинальными видеозаписям, содержащимся на исходных лазерных компакт-дисках. Кроме того, в ходе осмотра были прослушаны аудиозаписи ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Кузнецова С.Ю. В ходе прослушивания телефонных переговоров Кузнецова С.Ю., проводившихся по номеру №, было установлено, что они содержат переговоры Кузнецова С.Ю., Ивашина А.Н. и других лиц, которые созваниваются друг с другом по поводу приобретения наркотиков. (т.2 л.д.57-77)

Вещественными доказательствами - постановлением о проведении проверочной закупки, актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о проведении оперативного внедрения, актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий и актом о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическим средством – марихуаной массой 6,1 грамма; денежной купюрой достоинством 1000 рублей №»; сотовым телефоном «<данные изъяты>» и сим-картой <данные изъяты>»; сотовым телефоном «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», сотовым телефоном <данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», сотовым телефоном «<данные изъяты>»; видеозаписью проведённого в отношении Ивашина А.Н. ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся на лазерном компакт-диске, видеозаписью проведённого в отношении Кузнецова С.Ю. ОРМ «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся на лазерном компакт-диске, аудиозаписями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведённого в отношении Кузнецова С.Ю., находящимися на лазерном компакт-диске, резервными копиями видеозаписи проведённого в отношении Ивашина А.Н. ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и видеозаписи проведённого в отношении Кузнецова С.Ю. ОРМ «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ, находящимися на лазерном компакт-диске, резервными копиями аудиозаписей ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведённых в отношении Кузнецова С.Ю., находящимися на лазерном компакт-диске.

(т.1 л.д.9, 10-11, 13-14, 23-26, 51-57, 132, 134-135, 137-138, 181-183, 186-187, 188, 238-242, 243-244; т.2 л.д.4-8, 9-10, 57-77, 78-79, 144-152, 162-165)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище Кузнецова С.Ю. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято 26,6 грамма наркотического средства марихуана. Данное наркотическое средство Кузнецов С.Ю. незаконно приобрёл и хранил у себя дома по вышеуказанному адресу без цели сбыта. (т.1 л.д.231)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище Кузнецова С.Ю., является наркотическим средством марихуана. Суммарное количество марихуаны, определённое после высушивания вещества до постоянной массы, составляет 26,6 грамма. Семена являются семенами растения Конопля и к наркотическим средствам не относятся.

(т.1 л.д.91-96)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены пакеты с наркотическим средством марихуана и семенами конопли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище Кузнецова С.Ю. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что наркотическое средство и семена растений конопли находятся в полимерных пакетах, опечатанных бумажными бирками с оттисками круглых печатей синего цвета «Для экспертиз и исследований» ЭКО УФСКН РФ по <адрес>, подписями эксперта, и проставленным номером №.

(т.1 л.д.109-110)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на полимерных бутылках и полимерных пакетах, которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты при производстве обыска в жилище Кузнецова С.Ю. внутри содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, который является активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана).

(т.2 л.д.98-102)

Вещественными доказательстваминаркотическим средством марихуана массой 26,6 грамма, семенами растений конопли и двумя пластиковыми бутылками с полимерными пакетами внутри с наркотическим средством тетрагидроканнабинол в следовых количествах. (т.1 л.д.51-57, 91-96, 109-110, 111; т.2 л.д.98-102, 144-152, 162-165).

При оценке показаний допрошенных свидетелей под псевдонимом ФИО62, ФИО9, ФИО10, ФИО20, а также оглашенных показаний свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО11, ФИО19, ФИО16, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них противоречий и соответствие другим собранным по делу доказательствам.

Результаты оперативно-разыскной деятельности - акты осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-разыскных мероприятий, акты проведения оперативно-разыскного мероприятия проверочной закупки, исследованные в ходе судебного заседания, соответствуют требованиям, предъявляемым Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ в редакции Федерального закона от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 13.05.1998 г., в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.

Протоколы следственных действий – допросов свидетелей, осмотров предметов и документов, оглашенные в судебном заседании, правильно отразили произведенные в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона следственные действия и допускаются в качестве объективных доказательств.

Анализ произведенных химических экспертиз позволяет признать их выводы научно обоснованными, аргументированными, достоверными и объективными, так как они выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, не заинтересованными в исходе дела, и проведены в соответствии с требованиями закона.

Указанные доказательства признаются судом допустимыми и дающими основание сделать вывод о доказанности вины подсудимых.

В судебном заседании государственный обвинитель Варзонов М.А. мотивированно отказался от обвинения по ст. 231 ч.1 УК РФ в отношении подсудимого Кузнецова С.Ю., так как ч. 1 ст. 231 Уголовного кодекса РФ в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 г. №81-ФЗ предусматривала уголовную ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества.

Федеральным законом от 19.05.2010 г. №87-ФЗ в часть 1 указанной статьи принята в новой редакции, по которой к уголовной ответственности подлежат привлечению лица за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 г. №454 (в редакции от 31.12.2009 г.) «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» утверждены размеры, запрещенные к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, в соответствии с которым крупный размер (независимо от фазы растения) составляет для конопли 20 растений.

Как следует из материалов уголовного дела: экспертного заключения, обвинительного заключения Кузнецов С.Ю. возделал 2 растения конопли.

На основании ст. 10 Уголовного кодекса РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, Федеральный закон от 19.05.2010 г. №87-ФЗ устраняет преступность деяния, совершенного Кузнецовым С.Ю.

В соответствии со ст. 246 ч.7 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда. В связи с изложенным, судом принимается частичный отказ государственного обвинителя от обвинения.

В связи с изложенным, судом при вынесении приговора на в соответствии с частью 1 ст. 239 Уголовно - процессуального кодекса РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 24 Уголовно - процессуального кодекса РФ вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Кузнецова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ за отсутствием в его деянии состава преступления.

Согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.1) Кузнецов С.Ю. наркоманией не страдает, но у него выявлено эпизодическое употребление наркотического средства – марихуаны без признаков зависимости.

Согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.108) Ивашин А.Н. наркоманией не страдает, но у него выявлено эпизодическое употребление наркотического средства – марихуаны без признаков зависимости.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов С.Ю. какими-либо психическими расстройствами не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. На момент совершения преступления Кузнецов С.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 28).

Оценивая справки из лечебных учреждений в отношении Кузнецова и Ивашина, заключение комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Кузнецова, также данные о личности подсудимых, суд считает, что Кузнецов и Ивашин в инкриминируемых им деяниях вменяемы и должны нести уголовную ответственность на общих основаниях.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств совершенных подсудимыми преступных деяний, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

Действия Кузнецова С.Ю.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

О том, что ФИО2 умышленно сбыл наркотическое средство, в крупном размере (совершил два преступления) свидетельствуют, предварительная договоренность подсудимого о сбыте, прямой умысел на сбыт наркотического средства, завершение акта отчуждения наркотического средства иному лицу, крупный размер 6,1 грамма сбытого наркотического средства, а также совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, в частности: показания свидетелей под псевдонимами ФИО62, ФИО9, ФИО10, ФИО20, а также оглашенных показаний свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО11, ФИО19 ФИО16, материалами ОРМ «Проверочная закупка», вещественными доказательствами, заключениями судебно-химических экспертиз. При этом сам Кузнецов С.Ю. не отрицал в суде факта сбыта по двум инкриминируемым преступлениям.

О том, что Кузнецов С.Ю. приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства для личного потребления, в крупном размере свидетельствуют фактические обстоятельства дела, признание его вины по инкриминируемому преступлению, как в ходе следствия, так и в суде из которых следует, что он приобрел и хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, наркотическое средство 26,6 грамма, выданные оперативным сотрудникам добровольно в ходе обыска, показания допрошенных и оглашенных с согласия сторон свидетелей ФИО65 В.С., ФИО18, ФИО9 Славянова, вещественными доказательствами, заключениями судебно-химических экспертиз.

Действия Ивашина А.Н.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

О том, что Ивашин А.Н. своими активными действиями дважды способствовал гражданину А.Н. в приобретении у гражданина Кузнецова С.Ю. наркотического средства в крупном размере, свидетельствует предварительная договоренность с А.Н. о приобретении у Кузнецова наркотического средства, крупный размер приобретенного наркотического средства 6,1 грамма, показания допрошенных и оглашенных с согласия сторон свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО13, ФИО11, ФИО9, вещественными доказательствами, заключениями судебно-химических экспертиз.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории средней тяжести и особо тяжким преступлениям, данные об их личности, роль каждого в совершенных преступлениях, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Изучением личности подсудимых установлено следующее.

Кузнецов С.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, наличие заболевания (<данные изъяты>), суд признает смягчающим обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова, судом не установлено.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, поведение во время и после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив Кузнецову С.Ю., наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи по двум преступлениям п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Кузнецова С.Ю., суд в отношении него оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Кузнецова С.Ю. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как он совершил два особо тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, что имеет повышенную социальную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ивашина, судом не установлено.

Ивашин А.Н. совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

При определении вида и размера наказания судом принимается во внимание полное признание Ивашиным А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, совершил данные преступления впервые, проявил в судебном заседании раскаяние, активно способствовал раскрытию совершенных преступлений, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына Ивашина П.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и признает их смягчающими обстоятельствами. В связи с тем, что Ивашин А.Н. совершил два умышленных преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, менее активная роль в совершенных преступлений, суд считает, что он заслуживает назначения наказания в виде лишения свободы. Однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основание считать, что исправление и перевоспитание Ивашина А.Н. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности, обстоятельств совершенных им преступлений, материального положения подсудимого Кузнецова С.Ю., суд полагает не применять в отношении последнего дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ, при этом суд принимает решение о передаче по принадлежности подсудимому Кузнецову С.Ю. или указанным им лицам имущества, изъятого при обыске его жилища ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения УФСКН по <адрес>), а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>», сотовый телефон <данные изъяты>», системный блок серого цвета, две вентиляционные трубы, вентилятор <данные изъяты>, светильник <данные изъяты>, светоотражатель, электрическая лампа, 4 светоотражающие покрытия, два флакона с удобрениями для растений, питательный грунт для растений, термометр, таблица ухода за растениями на двух листах формата А-4, товарный чек на вентилятор <данные изъяты>», товарный чек на светильник <данные изъяты>, паспорт на светильник <данные изъяты>, вентилятор <данные изъяты>», денежные средства в размере 2500 рублей, достоинством: 1000 (одна тысяча) рублей – 02 (две) купюры, серии и номера «№»; 500 (пятьсот) рублей – 03 (три) купюры, серии и номера №

- сотовый телефон «<данные изъяты>» и сим-карта «<данные изъяты>», хранящийся при деле принадлежащий подсудимому Ивашину А.Н. подлежит возвращению по принадлежности последнему;

- наркотическое средство марихуана массой 5,7 грамма, марихуана массой 5,8 грамма, марихуана массой 25,8 грамма (вес после исследований), семена растений конопли, два растения конопли, две пластиковых бутылки с полимерными пакетами внутри с наркотическим средством тетрагидроканнабинол в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению;

- постановления о проведении проверочной закупки, акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий и акты о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативного внедрения, акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий и акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- видеозаписи ОРМ «проверочная закупка», проведённых в отношении Ивашина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, видеозапись ОРМ «оперативное внедрение», проведённого в отношении Кузнецова С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, и аудиозаписи ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведённого в отношении Кузнецова С.Ю., находящиеся на 4 лазерных компакт-дисках, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ, резервные копии видеозаписей ОРМ «проверочная закупка», проведённых в отношении Ивашина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и ОРМ «оперативное внедрение», проведённого в отношении Кузнецова С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на лазерном компакт-диске, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, резервные копии аудиозаписей ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведённых в отношении Кузнецова С.Ю., находящиеся на лазерном компакт-диске, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей «№», используемую в ходе ОРМ «Проверочная закупка в отношении Ивашина А.Н., хранящуюся в камере хранения УФСКН по <адрес>) – подлежит возвращению законному владельцу инициатору проведения ОРМ «Проверочная закупка» УФСКН по <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗНЕЦОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ, по которым назначить следующее наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузнецову С.Ю. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

ИВАШИНА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 и ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ по которым назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ивашину А.Н. 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ивашину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ивашину А.Н. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Ивашина А.Н. в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав осужденного не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в инспекцию для регистрации в установленное для него время.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 5,7 грамма, марихуана массой 5,8 грамма, марихуана массой 25,8 грамма (вес после исследований), семена растений конопли, два растения конопли, две пластиковых бутылки с полимерными пакетами внутри с наркотическим средством тетрагидроканнабинол в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

-постановления о проведении проверочной закупки, акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий и акты о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативного внедрения, акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий и акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, видеозаписи ОРМ «проверочная закупка», проведённых в отношении Ивашина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, видеозапись ОРМ «оперативное внедрение», проведённого в отношении Кузнецова С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, и аудиозаписи ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведённого в отношении Кузнецова С.Ю., находящиеся на 4 лазерных компакт-дисках, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ, резервные копии видеозаписей ОРМ «проверочная закупка», проведённых в отношении Ивашина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и ОРМ «оперативное внедрение», проведённого в отношении Кузнецова С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на лазерном компакт-диске, резервные копии аудиозаписей ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведённых в отношении Кузнецова С.Ю., находящиеся на лазерном компакт-диске, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», системный блок серого цвета, две вентиляционные трубы, вентилятор <данные изъяты>, светильник <данные изъяты>, светоотражатель, электрическая лампа, 4 светоотражающие покрытия, два флакона с удобрениями для растений, питательный грунт для растений, термометр, таблица ухода за растениями на двух листах формата А-4, денежные средства в сумме 2500 рублей, товарный чек на вентилятор «<данные изъяты> товарный чек на светильник <данные изъяты>, паспорт на светильник <данные изъяты>, вентилятор «<данные изъяты>», денежные средства в размере 2500 рублей, достоинством: 1000 (одна тысяча) рублей – 02 (две) купюры, серии и номера №»; 500 (пятьсот) рублей – 03 (три) купюры, серии и номера №», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>), передать по принадлежности осужденному Кузнецову С.Ю. или указанным им лицам;

- сотовый телефон <данные изъяты> и сим-карта <данные изъяты> принадлежащий осужденному Ивашину А.Н. возвратить по принадлежности последнему;

- денежная купюра достоинством 1000 рублей №», используемая в ходе ОРМ «Проверочная закупка в отношении Ивашина А.Н., хранящиеся в камере хранения УФСКН по <адрес>) – возвратить законному владельцу инициатору проведения ОРМ «Проверочная закупка» УФСКН по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Сельцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии с ч. 3 ст. 376 УПК РФ.

Председательствующий С.А. Бурчак