приговор по ст.ст.158ч.2п.п `б,в`, 158ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР 1-17/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011г. Сельцовский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Масальцевой Г.

с участием государственного обвинителя Варзонова М.А.

подсудимого Баканова П.М.

защитника Гришаевой А.Е.

представившего удостоверение №, ордер №

потерпевшего ФИО5

потерпевшего ФИО2

при секретаре Нестеровой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баканова П.М., ДД.ММ.ГГГГ уроженца и жителя <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Баканов П.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления Баканов П.М. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Баканов П.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение чужого имущества из сарая, расположенного в районе <адрес>. С целью реализации своего преступного замысла Баканов П.М. взял в доме по месту своего жительства монтировку, рюкзак, сумку, фонарь. С целью хищения ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Баканов П.М. пришел к сараям, расположенным в районе <адрес> за объездной дорогой <адрес>, где с использованием имеющейся при нем монтировки проломал кровлю крыши сараев, через образовавшийся проем в крыше проник на чердак сараев. Находясь на чердаке Баканов П.М., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертый люк незаконно проник в помещение сарая принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитил: <данные изъяты> кур породы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за курицу на общую сумму <данные изъяты>руб., зерно овса весом <данные изъяты> килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты>., с похищенным покинул указанный сарай и находясь на чердаке сараев, решил продолжить свои преступные намерения на хищение чужого имущества. Преследуя единый умысел направленный на хищение, Баканов П.М. из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, из помещения чердака, через незапертый люк, незаконно проник в помещение сарая №, расположенного в районе <адрес> за объездной дорогой <адрес>, принадлежащего ФИО2 откуда из помещения подвала тайно похитил: одну банку емкостью <данные изъяты> литра с огурцами стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку емкостью <данные изъяты> литра с помидорами стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с чердака сараев скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., являющийся для него значительным; потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение чужого имущества из сарая, расположенного в районе <адрес>. Реализуя свои преступные намерения Баканов П.М. для совершения хищения взял по месту жительства монтировку, сумку, мешок, фонарь, велосипед для перевозки похищенною. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Баканов П.М. пришел к сараям, расположенным в районе <адрес> за объездной дорогой <адрес>, где с использованием имеющейся при нем монтировки проломал кровлю крыши сараев, через образовавшийся проем проник на чердак сараев. Находясь на чердаке Баканов П.М., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертый люк незаконно проник в помещение сарая №. принадлежащего ФИО2, откуда тайно похитил: три банки емкостью <данные изъяты> литра вишневого варенья, стоимость одной банки <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рубля, пять банок емкостью <данные изъяты> литра солянки стоимость одной банки <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банок емкостью <данные изъяты> литра с грибами стоимость одной банки <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, картофель <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, морковь <данные изъяты> килограмма стоимостью <данные изъяты> рубль за килограмм на сумму <данные изъяты> рубля, а так же не представляющие ценности для потерпевшего ФИО2 изделия из металла: держатель для табуретки, два плафона для лампы, крышку чайника, два колеса от тележки, шкив для электродвигателя, автомобильный порог, подножку от мотоцикла. Данной кражей потерпевшему ФИО2 B. Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Баканов П.М. с места приосшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела Баканов П.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Баканов П.М. показал, что он понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в двух совершенных преступлениях в полном объеме. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии по окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами дела и он настаивает на нем после консультации с защитником в судебном заседании. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании защитник Гришаева А.Е. показала, что подсудимый Баканов П.М. понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенных преступлениях. Ссылаясь на то, что подсудимый по окончанию следствия при ознакомлении со всеми материалами дела после консультации с защитником в добровольном порядке выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и после консультации с ней поддерживал свое ходатайство в судебном заседании, а также на то, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила ходатайство Баканова П.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке удовлетворить.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 пояснил, что в ходе следствия ему вернули семь живых куриц, два килограмма зерна – овса, кроме того подсудимый в добровольном порядке выплатил ему <данные изъяты>. в счет компенсации стоимости трех куриц, похищенных из сарая, стоимость восстановительных работ по ремонту крыши сарая, в связи с чем претензий материального характера не имеет и был согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что в ходе следствия ему вернули похищенную из сарая консервацию и изделия из металла, кроме того подсудимый выплатил ему <данные изъяты>. в счет компенсации стоимости восстановительных работ по ремонту крыши сарая, претензий материального характера не имеет и был согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Варзонов М.А. был согласен о постановлении приговора в особом порядке.

Выслушав подсудимого Баканова П.М., защитника Гришаеву А.Е., потерпевших ФИО5, ФИО2, государственного обвинителя Варзонова М.А., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Учитывая, что Баканов П.М. понимает сущность предъявленного обвинения, признал вину в двух совершенных преступлениях, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение потерпевших ФИО5, ФИО2, государственного обвинителя Варзонова М.А., выразивших согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Баканова П.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу подлежит удовлетворению.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Баканова П.М. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Баканова П.М. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Совокупность доказательств, добытых на предварительном следствии позволяет суду сделать вывод о том, что вина Баканова П.М. в совершенных преступлениях, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«б,в» и 158 ч.2 п.«б» УК РФ нашла свое подтверждение в суде, подсудимому обвинение предъявлено обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что Баканов П.М. <данные изъяты> совершил два преступления средней тяжести, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимый признал вину и чистосердечно раскаялся в совершенных преступлениях, на предварительном следствии <данные изъяты> добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, <данные изъяты>(ДД.ММ.ГГГГ Суд считает возможным признать <данные изъяты> т.к. по <данные изъяты> по месту жительства на подсудимого <данные изъяты> Вышеуказанные характеристики на подсудимого суд признает смягчающим обстоятельством. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Баканова П.М. без отбывания реального наказания, назначить ему наказание с испытательным сроком, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296, 297,299,303-304,307-309,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баканова П.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст.158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему следующие наказания:

по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений назначенных наказаний определить ОДИН год ОДИН месяц лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Баканову П.М. считать условно, с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Баканова П.М. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства. Контроль за поведением условно осужденным возложить на вышеуказанные органы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Баканову П.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2: десять банок емкостью <данные изъяты> с маринованными грибами, три банки емкостью <данные изъяты> с вишневым вареньем, две банки емкостью <данные изъяты> с солянкой, банка <данные изъяты> с вареньем, картошка весом <данные изъяты>., морковка вестом <данные изъяты>., держатель для табуретки, два плафона для лампы, крышка чайника, два колеса для тележки, шкив для электродвигателя, порог автомобильный, подножка от мотоцикла, - оставить по принадлежности за ним.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5: семь живых куриц, три трупа куриц, два килограмма зерна овса, оставить по принадлежности за ним.

Приговор в течение 10-ти дней может быть обжалован или принесено представление прокурора в <данные изъяты> областной суд через Сельцовский горсуд <адрес>.

Судья Сельцовского горсуда Масальцева Г.И.