осужден в совершении кражи и грабежа



Дело №1-13 /11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» марта 2011 г.

Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бурчака С.А.

с участием государственного обвинителя Мглинца А.Ю.

обвиняемого Васюкова Н.А.

защитника Гришаевой А.Е.

представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Левиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ВАСЮКОВА Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и области, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, гражданин <данные изъяты>, с <данные изъяты>

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 105 ч.1 УК РФ к 7 г. лишения свободы,

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> мировым судом по ст. 139 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 г. с удержанием 10% в доход государства;

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде 2 лет 3 мес. Лишения свободы,

4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 1 год 6 мес.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васюков Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

С 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 15 час. Васюков Н.А., находясь в подвальном помещении <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью найденной во дворе указанного дома металлической проволоки, открыл навесной замок двери подвала №, принадлежащего ФИО4, после чего проник внутрь подвала, находясь в котором нашел и тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 3800 руб., принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО4 причинен значительный имущественный ущерб в сумме 3800 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 30 мин., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел в вагон электропоезда вслед за вошедшим ФИО5, находясь в вагоне, применил насилие к последнему, схватив его за воротник куртки и вытащил из вагона на железнодорожную платформу, после чего, продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение имущества у ФИО5, применяя физическое насилие, оттащил последнего за здание железнодорожного вокзала, расположенного по <адрес>-а <адрес>, где с целью подавления сопротивления последнего, применил к нему насилие не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении ФИО5 не менее 3-ударов ногами по голове и телу, чем причинил последнему физическую боль, после чего открыто похитил у него мужскую зимнюю куртку темного цвета стоимостью 2500 руб. и деньги в сумме 3700 руб. и в дальнейшем с похищенным имуществом скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Васюков Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Васюков Н.А. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного Васюковым Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая ФИО4 в письменном заявлении на имя суда не возражала против заявленного Васюковым Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вопрос о назначении наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда, по вопросу возмещения материального ущерба будет обращаться с заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевший ФИО5 согласно телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ не возражал против заявленного Васюковым Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не желает, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.

Согласно ч. 1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, совершенные Васюковым Н.А. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Васюкова Н.А. суд квалифицирует следующим образом:

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает указание о применении насилия, опасного для жизни, поскольку характер примененного насилия к потерпевшему таковым не являлся, а также этим не ухудшается положение подсудимого. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Васюков Н.А. совершил преступления средней тяжести.

При определении вида и размера наказания Васюкову Н.А., суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику с места жительства, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений в действия подсудимого.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом тяжести совершенных преступлений, оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Васюкова Н.А. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Принимая во внимание, что Васюков Н.А. настоящее преступление совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, с применением принципа частичного присоединения наказаний.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Васюковым Н.А. преступлений, суд полагает не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васюкова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 (двум) годам 6(шести) месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Васюкову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Васюкову Н.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Васюкову Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Бурчак