осужден в совершении кражи



Дело № 1-18/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г.Сельцо Брянской области

Сельцовский городской суд Брянской области, в составе:

председательствующего судьи: Свердлова И.Е.

с участием государственного

обвинителя Варзонова М.А.

подсудимого Лисичкина А.В.

защитника

представившего удостоверение № и ордер № Гришаевой А.Е.

с участием потерпевшей ФИО5

при секретаре Леонченко Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лисичкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.162 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ переквалификация на ст.162 ч.2 УК РФ срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы. постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 2 месяца 7 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158, п. «в» УК РФ.,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Лисичкин А.В., находясь в помещении <адрес> расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, из коростных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся в помещении кухни указанной квартиры телевизор марки <данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей и три <данные изъяты> стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лисичкин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Лисичкин А.В. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление совершенное Лисичкиным А.В., не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст.314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Лисичкина А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, по месту своего постоянного жительства не проживает, ни где не работает, после совершения преступления скрылся от органов предварительного расследования, склонен к совершению преступлений.

Лисичкин А.В. состоит на учете у психиатра с диагнозом: <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Лисичкин А.В. на момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Таким образом, основываясь на указанном заключении, суд делает вывод о вменяемости Лисичкин А.В., в связи с чем он является субъектом преступления и должен нести уголовную ответственность на общих основаниях.

В качестве смягчающих подсудимого наказание обстоятельств судом принимается во внимание явка с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления, возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей ФИО5, просившей применить к подсудимому строгое наказание в виде лишения свободы, суд полагает, что исправление Лисичкина А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества так как, он совершил преступление средней тяжести при рецидиве, не работает, склонен к совершению преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Лисичкиным А.В. преступления, суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисичкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ., и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Лисичкину А.В. в виде содержания под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания Лисичкину А.В. исчислять с 08 декабря 2010 года.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – три чугунные сковородки хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Е. Свердлов