осужден в хранении и сбыте боеприпасов



ПРИГОВОР Дело № 1-20/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.03.2011г. Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего Свердлова И.Е.

с участием государственного обвинителя Мглинец А.Ю.

подсудимого Козина А.А.

защитника Антипенко В.Н.

представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Леонченко Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Козина А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца з/с <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козин А.А. совершил пять эпизодов незаконного хранения и сбыта боеприпасов.

Преступления подсудимый Козин А.А. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

С осени ДД.ММ.ГГГГ года более точной даты в ходе дознания установлено не было по ДД.ММ.ГГГГ Козин А.А. в сарае рядом с домом, в котором проживает по адресу <адрес>, в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, умышленно незаконно хранил 44 патрона калибра <данные изъяты>, которые согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами промышленного изготовления пригодными для производства выстрела к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства калибра <данные изъяты>: винтовкам и карабинам №), пистолетам №), <данные изъяты> и др., а так же к различным образцам оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Козин А.А. возле <адрес> умышленно из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств незаконно сбыл ФИО5 девять из вышеуказанных сорока четырех патронов калибра <данные изъяты>, получив за них 200 рублей. Сбытые патроны согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ пригодны для производства выстрела, изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства: винтовкам и карабинам <данные изъяты>), <данные изъяты> и др., а так же к различным образцам оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон <данные изъяты>.

Он же с осени ДД.ММ.ГГГГ года более точной даты в ходе дознания установлено не было по ДД.ММ.ГГГГ в сарае рядом с домом, в котором проживает по адресу <адрес>, в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, умышленно незаконно хранил тридцать пять патронов калибра <данные изъяты>, которые согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами промышленного изготовления пригодными для производства выстрела к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства калибра <данные изъяты>: <данные изъяты> и др., а так же к различным образцам оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Козин А.А. возле <адрес> умышленно из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств незаконно сбыл ФИО5 семь из вышеуказанных тридцати пяти патронов калибра <данные изъяты>, получив за них 200 рублей. Сбытые патроны согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ пригодны для производства выстрела, изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства: винтовкам и карабинам <данные изъяты> и др., а так же к различным образцам оружия рубежного производства, изготовленного под патрон <данные изъяты>

Он же с осени ДД.ММ.ГГГГ года более точной даты в ходе дознания установлено не было ДД.ММ.ГГГГ года в сарае рядом с домом, в котором проживает по адресу <адрес>, в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 5.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, умышленно незаконно хранил двадцать восемь патронов калибра <данные изъяты>, которые согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами промышленного изготовления пригодными для производства выстрела к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства калибра <данные изъяты>: винтовкам и карабинам <данные изъяты> и др. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Козин А.А. возле <адрес> умышленно из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств законно сбыл ФИО5 десять из вышеуказанных двадцати восьми патронов калибра <данные изъяты>, получив за них 200 рублей. Сбытые патроны согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ пригодны для производства выстрела, изготовлены умышленным способом и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства: <данные изъяты> и др., а так же к различным образцам оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон <данные изъяты>.

Он же с осени ДД.ММ.ГГГГ года более точной даты в ходе дознания установлено не было по ДД.ММ.ГГГГ в сарае рядом с домом, в котором проживает по адресу ул.. <адрес> <адрес>, в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, умышленно незаконно хранил восемнадцать патронов калибра <данные изъяты>, которые согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами промышленного изготовления пригодными для производства выстрела к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства калибра <данные изъяты>: <данные изъяты> и др. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Козин А.А. возле магазина по <адрес> <адрес> умышленно из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств незаконно сбыл ФИО5 восемь из вышеуказанных восемнадцати патронов <данные изъяты>, получив за них 300 рублей. Сбытые патроны согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ пригодны для производства выстрела, изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства: <данные изъяты> и др., а так же к различным образцам оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон <данные изъяты>.

Он же с осени ДД.ММ.ГГГГ года более точной даты в ходе дознания установлено не было по ДД.ММ.ГГГГ в сарае рядом с домом, в котором проживает по адресу <адрес>, в нарушение Федерального закона об оружии № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, умышленно незаконно хранил десять патронов калибра <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами промышленного изготовления пригодными для производства выстрела к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства калибра <данные изъяты>: <данные изъяты> и др., а так же к различным образцам оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Козин А.А. возле <адрес> умышленно из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств незаконно сбыл ФИО5 десять патронов калибра <данные изъяты> получив за них 300 рублей, которые патроны согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ пригодны для производства выстрела, изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства: <данные изъяты> и др., а так же к различным образцам оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон <данные изъяты>.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела Козин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Козин А.А. показал, что он понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенном преступлении в полном объеме. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно после консультации с защитником по окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами дела и он настаивает на нем после консультации с защитником в судебном заседании. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании защитник Антипенко В.Н. показал, что подсудимый Козин А.А. понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенном преступлении в полном объеме. Ссылаясь на то, что подсудимый по окончанию следствия при ознакомлении со всеми материалами дела после консультации с защитником в добровольном порядке выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и после консультации с ним поддерживал свое ходатайство в судебном заседании, а также на то, что подсудимый осознает характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, просил ходатайство Козина А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке удовлетворить.

В судебном заседании государственный обвинитель Мглинец А.Ю. был согласен о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимого Козина А.А., защитника Антипенко В.Н., государственного обвинителя Мглинец А.Ю., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Учитывая, что Козин А.А. признал вину в совершенном преступлении, понимает сущность предъявленного обвинения, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение государственного обвинителя Мглинец А.Ю., выразившего свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Козина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Козина А.А. по пяти эпизодам совершенных преступлений по ст.222 ч.1 УК РФ– незаконное хранение и сбыт боеприпасов.

Как следует из диспозиции ст.222 ч.1 УК РФ ответственность наступает за незаконное хранение и сбыт боеприпасов, в связи с чем суд исключает из обвинения Козина А.А. по всем эпизодам преступления фразу «к огнестрельному оружию». Как не предусмотренную диспозицией статьи.

Совокупность доказательств, добытых на предварительном следствии позволяет суду сделать вывод о том, что вина Козина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ нашла свое подтверждение в суде, подсудимому обвинение предъявлено обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что Козин А.А. совершил преступления средней тяжести, на учете у врача <данные изъяты> не состоит, признал вину и чистосердечно раскаялся в совершенных преступлениях, на предварительном следствии активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, данные обстоятельства суд признает смягчающими. Суд считает возможным признать характеристику с места жительства на подсудимого положительной, т.к. на подсудимого по месту жительства жалоб от соседней не поступало, данную характеристику суд признает смягчающим обстоятельством. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что возможно его исправление без отбывания реального наказания и назначить ему наказание с испытательным сроком, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Козиным А.А. преступлений, суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296, 297,299,303-304,307-309,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Козина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Козину А.А. два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Козину А.А. считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Козина А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, контроль за поведением условно осужденным возложить на вышеуказанные органы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Козину А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу сорок четыре патрона калибром <данные изъяты>., хранящиеся в ОВД по Сельцовскому городскому округу – уничтожить. Три денежные купюры государственного банка России достоинством 100 рублей каждая возвратить инициатору. Диск с фонограммой хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10-ти дней может быть обжалован или принесено представление прокурора в Брянский областной суд через Сельцовский горсуд Брянской области.

Судья Сельцовского горсуда И.Е. Свердлов