осужден за совершение двух краж



дело № 1-24/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» апреля 2011 г.

Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи: Бурчака С.А.

с участием государственного

обвинителя Мглинца А.Ю.

подсудимого Новикова Ю.С.

защитника

предоставившего удостоверение № и ордер № Храбровского Н.А.

потерпевших ФИО6 и ФИО4

при секретаре Левиной Е.В.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Новикова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» и ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Новиков Ю.С. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение ФИО6 и тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище ФИО4, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Новиков Ю.С. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО6, проник на территорию приусадебного участка № по <адрес>. Находясь на территории указанного приусадебного участка с помощью металлической арматуры взломал запорное устройство навесного замка двери помещения сарая, после чего незаконно проник внутрь названного помещения, откуда тайно похитил два <данные изъяты> насоса марки <данные изъяты>», стоимостью 800 руб. каждый, на общую сумму 1600 руб.

Далее, продолжая действия направленные на тайное хищение имущества у ФИО6, Новиков Ю.С. с помощью металлической арматуры, взломал запорное устройство навесного замка двери бани, расположенной на территории приусадебного участка № по <адрес>, принадлежащего ФИО6, после чего незаконно проник в помещение бани, находясь в которой нашел и тайно похитил 50 литровую <данные изъяты>, стоимостью 600 руб., два <данные изъяты> стоимость 200 руб. каждый, на общую сумму 2600 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО4, которое хранилось в помещении гаража, расположенного по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>-б, с помощью металлического ломика, отогнул запорное устройство внутреннего замка двери металлического гаража, после чего проник в его хранилище. Находясь в названном гараже нашел и тайно похитил <данные изъяты> длиной 30 метров стоимостью 3000 руб., <данные изъяты> длиной 30 метров стоимостью 800 руб., электрическую <данные изъяты>» стоимостью 1600 руб., <данные изъяты>» стоимостью 2200 руб., <данные изъяты>» стоимостью 800 руб. принадлежащие ФИО4, а всего имущества на общую сумму 8400 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиков Ю.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Новиков Ю.С. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО4 против заявленного Новиковым Ю.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Согласно ч. 1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, совершенные Новиковым Ю.С. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище» по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6, так как указание на данный квалифицирующий признак таковым не является, а также этим не ухудшается положение подсудимого.

Действия Новикова Ю.С. суд квалифицирует следующим образом:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении имущества потерпевшего ФИО6) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – (эпизод в отношении имущества потерпевшего ФИО4) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Новиков Ю.С. совершил преступления средней тяжести.

При определении вида и размера наказания Новикову Ю.С., суд учитывает явку с повинной по всем преступлениям, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику по прежнему месту жительства, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вопреки ссылке в обвинительном заключении в действиях Новикова Ю.С. в силу п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом совершенных двух умышленных преступлений, оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Новикова Ю.С. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Принимая во внимание, что Новиков Ю.С. настоящее преступление (ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО6) совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, с применением принципа частичного присоединения наказаний.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершенных Новиковым Ю.С. преступлений, суд полагает не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ по которым назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Новикову Ю.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Новикову Ю.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Новикову Ю.С. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: навесной замок, принадлежащий ФИО6, накладной замок, принадлежащий ФИО4, хранящиеся в камере хранения ОВД по <данные изъяты> городскому округу, возвратить по принадлежности ФИО6 и ФИО4 соответственно; ксерокопии брошюры «паспорт №.№ на ручную <данные изъяты>, модель №, гарантийного талона, товарного чека, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Бурчак