осуждены за кражу чужого имущества



Дело №1-28 /11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» марта 2011 г.

Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бурчака С.А.

с участием государственного обвинителя Зайцева Е.И.

подсудимого Шпакова С.С.

защитника Антипенко В.Н.

представившего удостоверение № ордер №

подсудимого Фролова Н.В.

защитника Гришаевой А.Е.
представившей удостоверение № ордер №

потерпевшей ФИО8

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5- ФИО8

при секретаре Левиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ШПАКОВА С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и области, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, п. «а» ч.2 ст. 158, ст. 156 УК РФ,

ФРОЛОВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и обл., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающий <данные изъяты>, ранее судим:

1. ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «б, г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 г. условно с испытательным сроком на 4 г.;

2. ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательный срок назначен в виде 5 лет 6 мес. лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 п.»в» с примен. ст. 68 ч.3 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ срок 8 месяцев условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания

4. ДД.ММ.ГГГГ Брянским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 68 ч.2, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. условно с испытательным сроком на 1 год; Постановлением Сельцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места заключения сроком на 2 года 6 мес; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шпаков С.С. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, а так же кражу, т.е. хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Фролов Н.В. совершил кражу, т.е. хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Шпаков С.С., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей бывшей женой ФИО8, возникшей на почве ревности, умышленно, с целью испугать последнюю, схватил в руку деревянный подлокотник от дивана, замахнулся им на ФИО7и высказал при этом в ее адрес словесную угрозу убийством, сказав ей: «Я тебя убью». В создавшейся ситуации ФИО8 расценила действия Шпакова С.С. как угрозу убийством, которую она восприняла реально, так как Шпаков С.С. находился в состоянии нервного возбуждения и себя не контролировал, в связи с чем у ФИО8 не возникло сомнений в реальности высказанной угрозы убийством и боясь выполнения угрозы она вынуждена была выбежать из дома на улицу и вызвать сотрудников милиции.

Он же, проживая совместно со своей бывшей женой ФИО8, а также малолетними детьми ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Шпаковым С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес>, длительное время нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками, в результате чего, Шпаков С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, в присутствии малолетних детей систематически, в период времени с марта по ноябрь 2010 года устраивал семейные скандалы, в ходе которых выражался в адрес бывшей жены ФИО8 и своих малолетних детей нецензурной бранью, а также находясь в раздраженном состоянии в воспитательных целях избивал своих малолетних детей, нанося им удары руками по лицу и предметами обихода по различным частям тела, унижая таким образом их достоинство и причиняя физическую боль.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Шпаков С.С., около 18 часов, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей бывшей женой ФИО8, возникшей на почве ревности, в присутствии своего малолетнего сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выражался нецензурной бранью в адрес своей бывшей жены и ребенка, после чего, продолжая свои противоправные действия, по мотиву возникшей в ходе ссоры неприязни и раздражения, схватил деревянную палку, которой нанес удар по лицу своего малолетнего сына ФИО5, пытавшегося заступиться за свою мать, причинив тем самым последнему физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Шпаков С.С. и Фролов Н.В., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества находясь на земельном участке жилого <адрес>-<адрес> по пер. <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО11, умышленно, действуя совместно, из корыстных побуждений, нашли и тайно похитили изделия из металла, приспособленные для удержания грунта от осыпания, находившиеся на границе указанного земельного участка, а именно: металлическую секцию весом 38 килограмм стоимостью 6 руб. 50 коп. за килограмм лома металла на общую сумму 247 руб., а также металлическую секцию весом 52 килограмма стоимостью 6 руб. 50 коп. за килограмм лома металла на общую сумму 338 руб., а также металлическую трубу весом 6 килограммов стоимостью 6 руб. 50 коп. за килограмм лома металла на общую сумму 39 руб., принадлежащие ФИО11, а всего металлических изделий на общую сумму 624 руб., после чего, завладев похищенным имуществом, Шпаков С.С. и Фролов Н.В. с места преступления скрылись и в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шпаков С.С. и Фролов Н.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Шпаков С.С. и Фролов Н.В. согласились с обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зайцев Е.И., потерпевшая ФИО8, действующая от своего имени и от имени несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5, законным представителем которого она является, против заявленного Шпаковым С.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший ФИО11 в судебное заседание не явился, в заявлении на имя суда просил дело рассмотреть в его отсутствие, материальных претензий к подсудимым не имеет, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ч. 1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, совершенные Шпаковым С.С. и Фроловым Н.В. не превышают 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Шпакова С.С. суд квалифицирует следующим образом:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по ст. 156 УК РФ – ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Шпаков С.С. совершил преступления небольшой и средней тяжести.

При определении вида и размера наказания Шпакову С.С., суд учитывает явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО11, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении 3-их малолетних детей, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с тем, что Шпаков С.С. совершил три умышленных преступления, суд считает, что он заслуживает назначения наказания в виде лишения свободы. Однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает основание считать, что исправление и перевоспитание Шпакова С.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Действия Фролова Н.В. суд квалифицирует следующим образом:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Фролов Н.В. совершил преступление средней тяжести.

При определении вида и размера наказания Фролову Н.В., суд учитывает явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО11, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику с места жительства и работы, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, является рецидив преступления.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает основание считать, что исправление и перевоспитание Фролова Н.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Шпаковым С.С. и Фроловым Н.В. преступлений, суд полагает не применять к подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шпакова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 119, ст. 156 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 156 УК РФ 1(один) год 3 (три) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Шпакову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шпакову С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Шпакова С.С. в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав его не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленное для него время.

Меру пресечения Шпакову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Фролова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Фролову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Фролова Н.В. в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав его не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленное для него время.

Меру пресечения Фролову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деревянную планку подлокотника дивана, находящуюся у законного владельца Шпакова С.С.; две металлические конструкции (секции), металлическую трубу, находящиеся у законного владельца ФИО11 – оставить по принадлежности у последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Бурчак