ст.ст. 222 ч.1,116 ч.1,119 ч.1 УК РФ



Дело № 1-51/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» августа 2012 г.

Сельцовский городской суд Брянской области, в составе:

председательствующего судьи Бурчак С.А.

с участием государственного обвинителя Зайцева Е.И.

подсудимого Финогенова В.Е.

защитника Захаровой А.Е.

представившего удостоверение , ордер

потерпевшей ФИО9

при секретаре Левиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИНОГЕНОВА В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающнго по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 162 ч.2, 222 ч.1 УК РФ, с прим. ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 руб; Постановлением Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Сельцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и определение судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменены: переквалифицированы действия осужденного с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.и назначено наказание с прим. 69 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Финогенов В.Е. виновен в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 40 мин. Финогенов В.Е., находясь в <адрес>, в нарушение Федерального закона об оружии №150-ФЗ от 13.12.1996 г. и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, умышленно незаконно приобрел, купив за 1000 рублей у ФИО7, обрез ружья модели <данные изъяты> являющийся огнестрельным оружием, изготовленный из гражданского стандартного гладкоствольного охотничьего одноствольного ружья модели <данные изъяты>, самодельным способом, путем отпиливания части ствола и части ложа, то есть являющийся обрезом, переделанным из стандартного огнестрельного оружия и пригодный для производства выстрела, который спрятал в кладовке <адрес>.

После этого Финогенов В.Е., осознавая противоправность своих умышленных действий, приобретенный им обрез ружья модели <данные изъяты> являющийся огнестрельным оружием, изготовленный из гражданского стандартного гладкоствольного охотничьего одноствольного ружья модели <данные изъяты>, самодельным способом, путем отпиливания части ствола и части ложа, то есть являющийся обрезом, переделанным из стандартного огнестрельного оружия и пригодный для производства выстрела, незаконно в нарушение Федерального закона об оружии №150-ФЗ от 13.12.1996 г. и «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №814 от 21 июля 1998 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, хранил в кладовке <адрес> до 20 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был изъят сотрудниками отделения полиции г. Сельцо.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, когда между ним и ФИО9, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора.

В ходе ссоры Финогенов В.Е., со стола в кухне, взял в правую руку металлическую вилку и умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес металлической вилкой ФИО9, находящейся в кухне вышеуказанной квартиры, один удар по голове слева, причинив ФИО8 ушибленную рану мягких тканей левой теменной области, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, в связи с чем расценивается как телесное повреждение не повлекшее вред здоровью человека, но причинившее физическую боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, когда между ни и ФИО9, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора.

В ходе ссоры Финогенов В.Е., со стола в кухне взял в правую руку металлическую вилку и, находясь в непосредственной близости от Комозиной ЫВ.Н., в кухне вышеуказанной квартиры, замахнувшись на нее металлической вилкой, умышленно с целью запугивания ФИО9, высказал в ее адрес угрозу убийством.

Учитывая алкогольное опьянение, агрессивное состояние Финогенова В.Е. и наличие в его руках металлической вилки, ФИО9 угрозу убийством в свой адрес со стороны Финогенова В.Е. восприняла реально и опасалась ее осуществления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Финогенов В.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Финогенов В.Е. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО9 против заявленного Финогеновым В.Е. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Согласно ч. 1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, совершенные Финогеновым В.Е. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Финогенова В.Е. суд квалифицирует следующим образом.

- по ч.1. ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия;

- по ч.1 ст. 116 УК РФ - как совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ – как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого (на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит), смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Финогенов В.Е. совершил преступления небольшой и средней тяжести.

При определении вида и размера наказания Финогенову В.Е., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (<данные изъяты>), что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами, дающими основание считать, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения и обстоятельств совершенных им преступлений, суд полагает не применять к Финогенову В.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств, суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Финогенова В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ по которым назначить ему следующие наказания:

- по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Финогенову В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Финогенову В.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обрез ружья ЗК 16 калибра, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции г. Сельцо МО МВД «Брянский» и металлическую вилку, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Бурчак