ст.ст. 161 ч.2 п. г, 161 ч.2 п.г, 161 ч.2 п.г, 161 ч.2 п.г, 161, ч.3 ст. 30 - 161 ч.2 п.г УК РФ



Дело №1-41/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2012 г.

Сельцовский городской суд Брянской области, в составе:

Председательствующего судьи Бурчака С.А.

с участием государственного обвинителя Зайцева Е.И.

подсудимого Прудникова А.В.

защитника МефёдаА.И.

представившего удостоверение . ордер

потерпевшей ФИО2 М.А.

при секретаре Левиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прудникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого

1. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 150, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с прим. ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №65 г.Сельцо Брянской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2, ст. 161, п. «г» ч. 2, ст. 161, п. «г» ч. 2, ст. 161, п. «г» ч. 2, ст. 161, п. «г» ч. 2, ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2, ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 А.В. совершил шесть умышленных преступлений: пять из которых грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья и одно преступление покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Прудников А.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал от находившейся в доме ФИО23. 1000 рублей, при этом подавляя волю ФИО23. к сопротивлению и принуждая ее выполнить вышеназванное требование, высказывая в ее адрес угрозы причинения побоев, т.е. применения насилия, не опасного для здоровья. ФИО23 учитывая агрессивное состояние Прудникова А.В. и опасаясь осуществления высказанной им угрозы применения насилия, передала Прудникову А.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Прудников А.В. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, предъявил находившейся в вышеуказанном доме ФИО23 заведомо незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 1000 рублей, при этом подавляя волю ФИО23 к сопротивлению и принуждая ее выполнить вышеназванное требование, высказывая в ее адрес угрозы причинения побоев, то есть применения насилия, не опасного для здоровья. Учитывая агрессивное состояние ФИО29 и опасаясь осуществления высказанной им угрозы применения насилия, ФИО23 передала Прудникову А.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Прудников А.В. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО23 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, предъявил находившейся в вышеуказанном доме ФИО23 заведомо незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 1000 рублей, при этом подавляя волю ФИО23. к сопротивлению и принуждая ее выполнить вышеназванное требование, высказывая в ее адрес угрозы причинения побоев, то есть применения насилия, не опасного для здоровья. Учитывая агрессивное состояние Прудникова А.В. и опасаясь осуществления высказанной им угрозы применения насилия, ФИО23 передала Прудникову А.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Прудников А.В. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО23 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, предъявил находившейся в вышеуказанном доме ФИО23 заведомо незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 1000 рублей, при этом подавляя волю ФИО23 к сопротивлению и принуждая ее выполнить вышеназванное требование, высказывая в ее адрес угрозы причинения побоев, то есть применения насилия, не опасного для здоровья. Учитывая агрессивное состояние ФИО2 А.В. и опасаясь осуществления высказанной им угрозы применения насилия, ФИО23. передала Прудникову А.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Прудников А.В. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО23. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, предъявил находившейся в вышеуказанном доме ФИО23 заведомо незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 1000 рублей, при этом подавляя волю ФИО23 к сопротивлению и принуждая ее выполнить вышеназванное требование, высказывая в ее адрес угрозы причинения побоев, то есть применения насилия, не опасного для здоровья. Учитывая агрессивное состояние Прудникова А.В. и опасаясь осуществления высказанной им угрозы применения насилия, ФИО23 передала Прудникову А.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Прудников А.В. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО23 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, предъявил находившейся в вышеуказанном доме ФИО23 заведомо незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 3000 рублей, при этом подавляя волю ФИО23 к сопротивлению и принуждая ее выполнить вышеназванное требование, высказывая в ее адрес неоднократные угрозы причинения побоев, то есть применении насилия, не опасного для здоровья. Однако, Прудников А.В. довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в сумме 3000 рублей, принадлежащих ФИО23., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО23, учитывая агрессивное состояние Прудникова А.В. и опасаясь осуществления высказанных им угроз применения насилия, скрылась из вышеуказанного дома, обратившись в дальнейшем в полицию. В результате преступных действий Прудникова А.В. ФИО23 мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прудников А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Прудникова А.В., данные им в качестве обвиняемого на предварительном следствии, где он, будучи допрошенным с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин., находясь в <адрес>, предъявил находившейся в вышеуказанном доме ФИО23 требование о передаче ему денежных средств в размере 1000 руб., при этом высказывал в ее адрес угрозы причинения побоев. После этого, ФИО23 передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 руб, которыми он распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин. находясь в <адрес>, предъявил находившейся в вышеуказанном доме ФИО23. требование о передаче ему денежных средств в размере 1000 руб., при этом высказывал в ее адрес угрозы причинения побоев. После этого, ФИО2 ФИО23. передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 руб., которыми он распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. находясь в <адрес>, предъявил находившейся в вышеуказанном доме ФИО23 требование о передаче ему денежных средств в размере 1000 руб., при этом высказывал в ее адрес угрозы причинения побоев. После этого, ФИО23 передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 руб, которыми он распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. находясь в <адрес>, предъявил находившейся в вышеуказанном доме ФИО23А. требование о передаче ему денежных средств в размере 1000 руб., при этом высказывал в ее адрес угрозы причинения побоев. После этого, ФИО23 передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 руб, которыми он распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. находясь в <адрес>, предъявил находившейся в вышеуказанном доме ФИО23 требование о передаче ему денежных средств в размере 1000 руб., при этом высказывал в ее адрес угрозы причинения побоев. После этого, ФИО23 передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 руб, которыми он распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин. находясь в <адрес>, предъявил находившейся в вышеуказанном доме ФИО23 требование о передаче ему денежных средств в размере 3000 руб., при этом высказывал в ее адрес угрозы причинения побоев. ФИО23, испугавшись осуществления высказанных им угроз применения насилия, скрылась из дома и в последствии по данному факту обратилась в полицию.

Оглашенные показания подсудимый Прудников А.В. подтвердил полностью, и пояснил, что давал их добровольно, в присутствии защитника.

Виновность подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая ФИО23 в судебном заседании пояснила, что деньги подсудимому Прудникову А.В. давала по его просьбе добровольно и, что последний ей не угрожал применением насилия, просила освободить ФИО2 от уголовной ответственности, при этом пояснила, что подсудимый является единственным помощником в доме. Дознавателем ФИО65 и следователем ФИО66 в ходе допроса оказывалось на неё психологическое давление. Вместе с тем, в судебном заседании пояснила, что с протоколами допроса была ознакомлена, как вслух, так и путем личного прочтения, замечаний и ходатайства на протокол не приносила.

Однако, в ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО23 давала иные показания (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 26-28 и дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.63-64), которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ.

Из показаний потерпевшей ФИО23, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с подсудимым, который приходится ей ФИО2. ФИО2 нигде не работает, злоупотребляет спиртным и живет за счет её пенсии. Никаких долговых обязательств перед ФИО2 у неё нет. В период с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый под угрозой физической расправы, после получения ею пенсии требовал у неё денежные средства в сумме 1000 рублей ежемесячно. Так, испугавшись физической расправы со стороны подсудимого, передала Прудникову А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ денежные средства каждый раз по 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ угрожая физической расправой подсудимый потребовал у нее денежные средства в размере 3000 рублей, однако она убежала к соседям и вызвала полицию. Настаивала на привлечении ФИО2 Прудникова А.В. к уголовной ответственности, гражданский иск заявлять отказалась. После оглашения её показаний, настаивала на показаниях данных в судебном заседании.

Проанализировав показания потерпевшей ФИО23. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшей данные в ходе предварительного расследования, поскольку они даны через небольшой промежуток времени после совершения преступления, являются последовательными, подтверждаются собранными по делу доказательствами, изменение показаний потерпевшей ФИО23 суд расценивает, как желание смягчить участь близкого человека (ФИО2) – подсудимого Прудникова А.В. за совершенные преступления.

Помимо этого, виновность подсудимого подтверждается показаниями сотрудников полиции работавших над раскрытием преступлений оперуполномоченного ОП МО МВД России «Брянский» ФИО9, участкового инспектора ОП г. Сельцо МО МВД России «Брянский» ФИО8, и расследованием дознавателя ОП г. Сельцо МО МВД «Брянский» ФИО11, заместителя начальника СО МО МВД России ФИО10, которые подробно пояснили об обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений.

Свидетель ФИО9, <данные изъяты> отделения полиции МО МВД России «Брянский», суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по сообщению оперативного дежурного ОП г. Сельцо МО МВД России «Брянский» осуществлялся выезд по адресу: <адрес>. где проживает ФИО23, которая сообщила, что по месту ее жительства ее ФИО2 Прудников А.В. под угрозой физической расправы требовал от нее денежные средства. По приезду на место происшествия было установлено, что гражданка ФИО23 находилась в доме у соседей по адресу: г. <адрес> <адрес>. ФИО23 пояснила, что возвращаться домой боится, т.к. дома находится ее ФИО2 ФИО2 А.В., который, угрожая ее избить, требовал у нее денежные средства в сумме 3000 руб. Совместно с ФИО2 ФИО23 и участковым ФИО8 свидетель прошел в <адрес>, где находился подсудимый Прудников А.В., который в разговоре признался, что действительно угрожая физической расправой требовал у ФИО23 денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения спиртного.

Свидетель ФИО10, <данные изъяты> СО МО МВД России «Брянский», суду пояснила, что ею проводилось предварительное следствие по данному делу. ДД.ММ.ГГГГ ею была дополнительно допрошена в качестве потерпевшей по делу ФИО3. Перед началом допроса она убедилась в психологическом состоянии и дальнейшей возможности потерпевшей давать показания по делу, затем разъяснила ФИО23 её процессуальные права, предусмотренные ст.42 УПК РФ, ст. ст. 307, 308 УК РФ и статью 51 Конституции РФ. Она изъявила желание давать показания об обстоятельствах преступления, и с учетом того, что она ранее давала показания, она их лишь дополнила в части отсутствия у нее желания предъявлять к подсудимому гражданские требования. После проведения допроса потерпевшей протокол был прочитан вслух. Заявлений и дополнений к форме и содержанию протокола допроса от потерпевшей не поступало, о чем свидетельствует её подпись на данном процессуальном документе. Факт оказания на потерпевшую ФИО23 психологического давления отрицала, при этом пояснила, что потерпевшая показания давала добровольно, свободно, претензий по ведению допроса ей не предъявляла.

Свидетель ФИО11 <данные изъяты> ОП г. Сельцо МО МВД «Брянский», суду пояснил, что им в форме дознания проводилось предварительное расследование по данному делу. ДД.ММ.ГГГГ им была допрошена в качестве потерпевшей по делу ФИО3. Перед началом допроса он убедился в психологическом состоянии и дальнейшей возможности потерпевшей давать показания по делу, затем разъяснил ФИО23 её процессуальные права, предусмотренные ст.42 УПК РФ, ст. ст. 307, 308 УК РФ и статью 51 Конституции РФ. Она изъявила желание давать показания об обстоятельствах преступления, и пояснила, что проживающий совместно с ней ФИО2 Прудников А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ под угрозой физической расправы, после получения ею пенсии требовал у неё денежные средства в сумме от 1000 до 3000 рублей ежемесячно. Испугавшись физической расправы со стороны подсудимого, она передавала ему деньги, а по эпизоду в мае 2012года она не дала ему деньги, убежала к соседке и вызвала полицию. Настаивала на реальном лишении свободы ФИО2 Прудникова А.В., так как она его очень боится. После проведения допроса потерпевшая ФИО2 путем личного прочтения ознакомилась со своими показаниями. Заявлений и дополнений к форме и содержанию протокола допроса от потерпевшей не поступало, о чем свидетельствует её подпись на данном процессуальном документе. Факт оказания на потерпевшую ФИО23 психологического давления отрицал, при этом пояснил, что потерпевшая показания давала добровольно, свободно, претензий по ведению допроса ей не предъявляла.

Из показаний свидетеля ФИО8, <данные изъяты> ОП г. Сельцо МО МВД России «Брянский», оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным ФИО9 по сообщению оперативного дежурного выехали по адресу: <адрес>. Со слов дежурного стала известно, что позвонила гражданка ФИО23 и сообщила, что ее ФИО2 Прудников А.В. под угрозой применения насилия требует у нее деньги в сумме 3000 рублей. По приезду на место происшествия, выяснилось, что ФИО23 находится в доме у соседей по <адрес> <адрес>. С ее слов стало известно, что под угрозой насилия ее ФИО2 Прудников А.В. требовал у нее деньги в сумме 3000 рублей. Он, ФИО9 и ФИО23 прошли по адресу: <адрес>, где находился подсудимый, который в беседе пояснил, что действительно под угрозой применения насилия требовал у потерпевшей ФИО23 денежные средства в сумме 3000 рублей.

Свидетель ФИО12, суду пояснила, что с потерпевшей ФИО23. и подсудимым Прудниковым А.В. проживает по соседству. Подсудимый доводится потерпевшей ФИО2. Подсудимый нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на приобретение спиртного деньги периодически вымогает у своей бабушки – потерпевшей ФИО23, данные обстоятельства ей известны со слов потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов от своего сына – ФИО13 она узнала, что к ним приходила ФИО23 и рассказала, что подсудимый в очередной раз вымогал у нее деньги на спиртное и при этом угрожал физической расправой.

Свидетель ФИО14 пояснила суду, что с семьей ФИО2 проживает по соседству. Подсудимый Прудников А.В. доводится потерпевшей ФИО23 <данные изъяты> Подсудимый нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее был судим. Потерпевшая часто жаловалась, что подсудимый требует у него деньги на спиртное под угрозой физической расправы, говорила, что боится своего ФИО2.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что семью ФИО2 знает на протяжении 30 лет, так как проживает с ними по соседству. Подсудимый Прудников А.В. доводится потерпевшей ФИО23 внуком. Подсудимый нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Потерпевшая часто жаловалась ей, что ФИО2 требует деньги на спиртное под угрозой расправы, что она боится своего ФИО2.

Из показаний свидетеля ФИО13 (оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон ввиду неявки л.д. 54-56), следует, что с семьей ФИО2 проживает по соседству. Подсудимый доводится потерпевшей ФИО2. Подсудимый Прудников А.В. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее был судим. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время к нему домой прибежала ФИО23, которая находилась в возбужденном состоянии, она пояснила, что ее ФИО2 Прудников А.В. требует у нее деньги угрожая физической расправой. ФИО23 с его стационарного телефона вызвала работников полиции. Со слов ФИО23. ему известно, что и ранее подсудимый требовал у потерпевшей деньги на спиртное под угрозой физической расправы.

Из показаний свидетеля ФИО94 (оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон ввиду неявки л.д. 60-62), следуето, что подсудимый Прудников А.В. доводится ему <данные изъяты>, а потерпевшая ФИО23 – матерью, проживают они все вместе в одном доме по адресу: <адрес>. Сын нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Деньги на приобретение спиртного он вымогает у потерпевшей ФИО23 – своей бабушки. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО23 находился дома, подсудимого дома не было. Он пошел на огород наводить порядок, а потерпевшая оставалась в доме. Когда через час он вернулся в дом, то обнаружил, что сын спит, а матери дома нет. Через некоторое время в дом пришли сотрудники полиции с его матерью. Со слов матери он узнал, что сын требовал у нее день и при этом угрожал физической расправой.

Из показаний свидетеля ФИО16 (оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон ввиду неявки л.д. 71-72), следует, что подсудимого Прудникова А.В. он знает, т.к. находится с ним в дружеских отношениях. Неоднократно распивал с ним спиртное. Которое приобретал подсудимый. Со слов подсудимого ему известно, что деньги на приобретение спиртного последний брал у своей бабушки ФИО23

Виновность подсудимого также подтверждается исследованными и оглашенными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД МО МВД России «Брянский» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о совершении преступления Прудниковым А.В., имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ( л.д. )

- справкой УПФР в городском округе г. Сельцо Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ о том. что ФИО23., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является получателем пенсии по старости, выплата назначенной пенсии производится через почтовое отделение связи 14 числа каждого месяца. (л.д. )

- справкой УПФР в городском округе г. Сельцо Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ о размере пенсии, получаемой ФИО2 ФИО23 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. )

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Прудникова А.В. и фототаблицей к нему, в ходе которой Прудников А.В. указал место совершения им преступления и рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений. (л.д. )

- рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД МО МВД России «Брянский» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о совершении преступления Прудниковым А.В., имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ( л.д. )

- рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД МО МВД России «Брянский» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о совершении преступления Прудниковым А.В., имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ( л.д. )

- рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД МО МВД России «Брянский» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о совершении преступления Прудниковым А.В., имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ( л.д. )

- рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД МО МВД России «Брянский» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о совершении преступления Прудниковым А.В., имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ( л.д. )

- протоколом заявления ФИО23, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности своего ФИО2 Прудникова А.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут, находясь в <адрес>, под угрозой физической расправы требовал у нее денежные средства в сумме 3000 рублей.

(л.д. )

Исследованные судом и указанные выше показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, протоколы следственных действий, суд признает допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимых в инкриминируемых им деяниях, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, не имеют противоречий, согласуются между собой по всем значимым обстоятельствам дела.

Суд с учетом обстоятельств дела квалифицирует действия Прудникова А.В. следующим образом:

- по 5 эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п. «г», ч.2 ст.161 УКРФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. При этом суд исходит из того, что Прудников А.В. открыто в присутствии владельца похитил чужие деньги, угрожая применением насилия, не опасного для здоровья, которое выразилось в высказывании подсудимым в адрес потерпевшей угрозы причинения побоев, и было обусловлено желанием завладеть похищенными деньгами.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. При этом суд исходит из того, что Прудников А.В. пытался открыто в присутствии владельца похитить чужие деньги, угрожая применением насилия, не опасного для здоровья, которое выразилось в высказывании подсудимым в адрес потерпевшей угрозы причинения побоев, и было обусловлено желанием завладеть похищенными деньгами.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Прудников А.В. совершил шесть умышленных тяжких преступлений, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога в наркологическом кабинете с диагнозом - <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Прудникова А.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшей о мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом совершенных умышленных преступлений, оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Прудникова А.В., возможно только в условиях его изоляции от общества.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого суд оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не находит.

Судом установлено, что Прудников А.В. настоящие преступления по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершил в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, а преступление по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судебного участка №65 г.Сельцо Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом изложенного, суд в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить Прудникову А.В. условное осуждение по приговорам Советского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, и мирового судебного участка №65 г. Сельцо Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом требований ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, с применением принципа частичного присоединения наказаний.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности и обстоятельств совершенных Прудниковым А.В. преступлений, суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прудникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2, ст. 161, п. «г» ч. 2, ст. 161, п. «г» ч. 2, ст. 161, п. «г» ч. 2, ст. 161, п. «г» ч. 2, ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2, ст. 161 УК РФ, по которым назначить следующие наказания:

- по п. «г» ч. 2, ст. 161, п. «г» ч. 2, ст. 161, п. «г» ч. 2, ст. 161, п. «г» ч. 2, ст. 161, п. «г» ч. 2, ст.161 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 2 года лишения свободы за каждое преступление, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Прудникову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа ограничения свободы;

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Прудникову А.В. условное осуждение по приговорам Советского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судебного участка №65 г.Сельцо Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Советского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судебного участка №65 г.Сельцо Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Прудникову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Прудникову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Бурчак