осуждена по ст.ст.228ч.2, 232ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-39/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012г. Сельцовский горсуд Брянской области в составе:

председательствующего Масальцевой Г.И.

с участием государственного обвинителя Медведева Р.Н.

подсудимой Пегой Р.А.

защитника Мефед А.И.

представившего удостоверение , ордер

при секретаре Нестеровой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пегой Р.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, <адрес>, <адрес> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пегая Р.А. совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме того, она же содержала притон для потребления наркотических средств, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Пегая Р.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, осознавая противоправность своих действий, в период <данные изъяты> находясь по месту своего жительства, в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно произвела действия, направленные на изготовление наркотического средства смеси содержащей <данные изъяты> Для изготовления наркотического средства, Пегая Р.А. использовала <данные изъяты>. В результате противоправных действий, Пегая Р.А. изготовила жидкость коричневого цвета, которую поместила в два шприца.

Согласно заключению эксперта , жидкости находящиеся в двух шприцах являются наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>

После чего наркотическое средство-смесь содержащую <данные изъяты>, Пегая Р.А., умышленно, незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления в период времени <данные изъяты> в помещении своей квартиры, в двух шприцах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Пегая Р.А., умышленно, незаконно хранила в помещении своей <адрес>, в двух шприцах наркотическое средство-смесь содержащую <данные изъяты> с целью личного его употребления путем инъекции, находилась в помещении квартиры, где была задержана сотрудниками Отделения полиции города Сельцо МО МВД России «Брянский». В ходе осмотра квартиры, наркотическое средство-смесь содержащая <данные изъяты>, находящаяся в двух шприцах была обнаружена и изъята.

Согласно справки об исследовании , представленная на исследование жидкость, массой <данные изъяты>, находящаяся в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством - смесью содержащей <данные изъяты> Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила <данные изъяты>. Представленная на исследование жидкость, массой <данные изъяты>, находящаяся в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством - смесью содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила <данные изъяты>. Общая масса жидкостей составила <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставила помещение своей квартиры по адресу: <адрес> ФИО5, ФИО6, ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. При этом ФИО7 находясь в квартире Пегой Р.А., воспользовавшись отведенным ему помещением предметами быта и находящимися в квартире Пегой Р.А. веществами, служащими составными элементами при изготовлении наркотического средства - <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, а затем совместно с ФИО5 и ФИО6 потребил его путем внутривенной инъекции. Пегая Р.А. в качестве вознаграждения за предоставление помещения указанным лицам для изготовления и потребления наркотического средства получила вознаграждение в виде изготовленного наркотического средства - <данные изъяты>

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Пегая Р.А., заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставила помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, ФИО5, ФИО6, ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. При этом ФИО7 находясь в квартире Пегой Р.А., воспользовавшись отведенным ему помещением предметами быта и находящимися в квартире Пегой Р.А. веществами, служащими составными элементами при изготовлении наркотического средства - <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> а затем совместно с ФИО5 и ФИО6 потребил его путем внутривенной инъекции. Пегая Р.А. в качестве вознаграждения за предоставление помещения указанным лицам для изготовления и потребления наркотического средства получила вознаграждение в виде изготовленного наркотического средства <данные изъяты>.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Пегая Р.А., заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставила помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО8 и ФИО9 для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. При этом Пегая Р. А., находясь в помещении квартиры, воспользовавшись предметами быта и находящимися в квартире веществами, служащими составными элементами при изготовлении наркотического средства - <данные изъяты> изготовила наркотическое средство - <данные изъяты>, а затем совместно с ФИО8 и ФИО9, потребила его путем внутривенной инъекции. При этом Пегая Р.А. в качестве вознаграждения за предоставление помещения указанным лицам для изготовления и потребления наркотического средства получила вознаграждение в виде изготовленного наркотического средства — <данные изъяты>.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела Пегая Р.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Пегая Р.А. показала, что она понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенных преступлениях в полном объеме. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было ею заявлено добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии по окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами дела и она настаивает на нем после консультации с защитником в судебном заседании. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании защитник Мефед А.И. показал, что подсудимая Пегая Р.А. понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенных преступлениях. Ссылаясь на то, что подсудимая по окончанию следствия при ознакомлении со всеми материалами дела после консультации с защитником в добровольном порядке выразила желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и после консультации с ним поддержала свое ходатайство в судебном заседании, а также на то, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил ходатайство Пегой Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке удовлетворить.

В судебном заседании государственный обвинитель Медведев Р.Н. был согласен о постановлении приговора в особом порядке.

Выслушав подсудимую Пегую Р.А., защитника Мефед А.И., государственного обвинителя Медведева Р.Н., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, по которым наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ предусматривает наказание на срок до десяти лет лишения свободы.

Учитывая, что требования ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Пегая Р.А. понимает сущность предъявленного обвинения, признала вину в совершенных преступлениях, в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также мнение государственного обвинителя Медведева Р.Н., выразившего свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой Пегой Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Пегой Р.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Совокупность доказательств, добытых на предварительном следствии позволяет суду сделать вывод о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. Пегая Р.А. по месту своего жительства(<адрес>), имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, с использованием <данные изъяты> изготовила наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере, которое поместила в два шприца и хранила с целью дальнейшего ею употребления в период <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, где была задержана сотрудниками отдела полиции г.Сельцо, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство. Согласно справки об исследовании и, жидкости находящиеся в двух шприцах являются наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты> общая масса в сухом виде составляет <данные изъяты>., что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Она же, в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства((<адрес>)содержала притон для потребления наркотических средств, предоставляя его для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 С этой целью Пегая Р.А., заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут изготавливать и употреблять наркотические средства, предоставляла вышеуказанным лицам помещения своей квартиры и необходимые для удобства изготовления и потребления наркотиков предметы: <данные изъяты> обеспечивала конфиденциальность пришедших и уборку помещения, а так же осуществляла хранение веществ, служащих составными элементами при изготовлении наркотического средства - <данные изъяты>. За предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств во всех случаях Пегая Р.А., получала от указанных лиц часть принадлежащего им наркотика.

Таким образом, вина Пегой Р.А. в совершенных ею преступлениях по ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ нашла свое подтверждение в суде, подсудимой обвинение предъявлено обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд учитывает, что Пегая Р.А. <данные изъяты> в период <данные изъяты> за преступление небольшой тяжести(<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) совершила два преступления – средней и тяжкое преступления, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимая <данные изъяты> и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Подсудимая на <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимая на предварительном следствии <данные изъяты>. Суд считает возможным признать <данные изъяты> и учесть в качестве смягчающего обстоятельства, т.к. <данные изъяты>( Суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ, исключительным обстоятельствами суд признает, что в ходе предварительного следствия и в суде подсудимая признала вину и чистосердечно раскаялась в совершенных преступлениях, <данные изъяты> указанные обстоятельства существенно снижают степень и общественную опасность совершенных преступлений.

Принимая во внимание <данные изъяты> Пегой Р.А., суд считает возможным по ст.228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание – штраф в доход государства не назначать.

По ст.232 ч.1 УК РФ суд назначает Пегой Р.А. наказание без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ <данные изъяты> Пегой Р.А. <данные изъяты> и назначить ей наказание по правилам ст.70 УК РФ – <данные изъяты>.

На основании ст.58 УК РФ поскольку подсудимая осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление, ей надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд определяет в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296, 297,299,303-304,307-309,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пегую Р.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, назначить ей следующие наказания:

по ст.228 ч.2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ – <данные изъяты> года лишения свободы, без штрафа;

по ст.232 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ <данные изъяты> определить <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Пегой Р.А. – отменить.

На основании ст.70 УК РФ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пегой Р.А. в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении – отменить. Заключить Пегую Р.А. под стражу в зале суда, немедленно, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ дня ареста.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП г.Сельцо: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Сельцовский горсуд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и путем использования систем видеоконференц-связи.

Судья Сельцовского горсуда Масальцева Г.И.