ст. 158 ч.2 п.`а`УК РФ



ПРИГОВОР Дело № 1-48/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» августа 2012 г.

Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бурчака С.А.

с участием государственного обвинителя Зайцева Е.И.

подсудимого Желудова А.В.

защитника Антипенко В.Н.,

представившего удостоверение , ордер

подсудимого Храмова С.Ю.

защитника Антипенко Н.Н.,

представившей удостоверение , ордер

представитель потерпевшего ООО «Жилкомхоз» ФИО8

при секретаре Левиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Желудова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Храмова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желудов А.В. и Храмов С.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Желудов А.В. совместно с Храмовым С.Ю., действуя по предварительному сговору о хищении чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитили 3 крышки от канализационных люков, принадлежащих ООО «Жилкомхоз» стоимостью 3500 каждая, на общую сумму 10500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили ООО «Жилкомхоз» имущественный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Желудов А.В. свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов он совместно с Храмовым С.Ю., договорившись о краже крышек канализационных люков, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили 3 крышки от канализационных люков, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Храмов С.Ю. свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов он совместно с Желудовым А.В. и по предложению последнего, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили 3 крышки от канализационных люков, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме признательных показаний подсудимых Храмова С.Ю. и Желудова А.В., их вина в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ООО «Жилкомхоз» ФИО8 пояснил суду, что их организация занимается эксплуатацией и техническим обслуживанием канализационных и других коммунальных систем, расположенных на территории г. Сельцо. Работниками ЖКХ периодически совершается обход и обслуживание канализационных коллекторов. Последний осмотр технической системы на исправность проводился в начале ДД.ММ.ГГГГ. Все коммуникации находились в исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. утра по сообщению граждан о пропаже люков он выехал к <адрес> и обнаружил пропажу 3-х крышек с канализационных коллекторов, расположенных во дворе указанного дома. Жильцам дома он пояснил, что демонтаж указанных крышек канализационных люков сотрудниками ЖКХ полностью исключен. Другие организации обслуживанием канализационных систем на территории г. Сельцо не занимаются. Он понял, что крышки люков были похищены и обратился с заявлением в полицию. Стоимость одной крышки канализационного коллектора составляет 3500 рублей. Общий ущерб, причиненный хищением 3-х крышек канализационного коллектора составил 10500 рублей. Настаивает на привлечении виновных к уголовной ответственности.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. ) следует, что подсудимый Храмов С.Ю. доводится ему <данные изъяты>. Сын на протяжении длительного времени нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. он обнаружил на участке своего дома три крышки от канализационных люков. Откуда они взялись, он не знает. В этот же день около 08 час. 50 мин. к нему домой пришли сотрудники полиции и попросили осмотреть приусадебный участок его дома. Он дал добровольное согласие и показал им крышки от канализационных люков. Сотрудники полиции пояснили, что данные крышки были похищены с территории г. Сельцо, после чего указанные крышки были им выданы полиции. Так же он пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ его <данные изъяты> пришел домой поздно ночью. Предполагает, что данные крышки от люков принес его сын. Так как приусадебный участок огорожен забором и посторонние к ним не ходят, так как дом охраняется собаками. О том, что его <данные изъяты> похитил данные канализационные крышки, он не знал.

Вина подсудимых Желудова А.В. и Храмова С.Ю. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором оперуполномоченный ОУР ФИО10 сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 20 мин. во дворе <адрес> им было обнаружено хищение трех крышек канализационных люков. (л.д.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого главный инженер ООО «Жилкомхоз» ФИО11 просит привлечь к ответственности неизвестных, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили три крышки от канализационных люков, причинив ущерб на общую сумму 10500 рублей. (л.д. )

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО12, сего добровольного согласия был осмотрен двор частного домовладения, расположенный по адресу: <адрес>, при осмотре которого ФИО12 выдал полиции находившимися на территории двора его дома три крышки от канализационных люков и предложил, что во двор дома их принес его <данные изъяты> Храмов С.Ю. (л.д.)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ с участием Желудова А.В. и Храмова С.Ю. был осмотрен двор жилого <адрес>. В ходе осмотра Храмов С.Ю. и Желудов А.В. поочередно указывали на место в вышеуказанном дворе жилого дома, откуда они похитили три канализационных люка. В ходе осмотра Храмов С.Ю. выдал ручную тележку, на которой они перевозили крышки от канализационных колодцев. (л.д. )

- справкой о стоимости, согласно которой, стоимость одной крышки люка составляет 3500 руб. Общий ущерб от хищения трех крышек составил 10500 рублей. (л.д. )

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ поступившей от Желудова А.В., в которой он сообщает о краже трех крышек канализационных люков от <адрес>, совершенной совместно с Храмовым С.Ю. (л.д. )

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Храмова С.Ю., в которой он сообщает о краже трех крышек канализационных люков от <адрес>, совершенной совместно с Желудовым А.В. (л.д.)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ проведенного с участием представителя потерпевшего ООО «Жилкомхоз» ФИО11, в ходе которого проведен осмотр трех крышек от канализационных люков изъятых протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре двора жилого <адрес>. Присутствующий при осмотре представитель потерпевшего ФИО11 пояснил, что осмотренные крышки люков принадлежат ООО «Жилкомхоз» и были похищены с канализационных колодцев расположенных во дворе <адрес>. (л.д.)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ проведенного с участием подозреваемых Желудова А.В. и Храмова С.Ю., а также их защитников, в ходе которого проведен осмотр ручной тележки изъятой протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у Храмова С.Ю. при осмотре двора жилого <адрес>. Присутствующие при осмотре подозреваемые Желудов А.В. и Храмов С.Ю. пояснили. Что данная тележка принадлежит Храмову С.Ю. и с помощью тележки он вдвоем с Желудовым А.В. перевозили похищенные ночью ДД.ММ.ГГГГ три крышки от канализационных люков. (л.д.

Приведенные доказательства признаются судом допустимыми и в совокупности достаточными, на основании чего суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Желудова А.В. и Храмова С.Ю. в совершении вышеуказанного преступления.

Суд квалифицирует действия Желудова А.В. и Храмова С.Ю. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Желудовым А.В. и Храмовым С.Ю. преступления, данные характеризующие личности подсудимых.

Желудов А.В. и Храмов С.Ю. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает признание подсудимыми своей вины, явки с повинной обоих подсудимых, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики по месту жительства и признает их смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об их личности, смягчающие наказание обстоятельства, и назначает наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Желудова А.В. и Храмова Ю.С. возможно без реального отбытия наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых Желудова А.В. и Храмова С.Ю., данных об их личности и обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желудова А.В. и Храмова С.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы каждому, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Желудову А.В. и Храмову С.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год, каждому.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденных Желудова А.В. и Храмова С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: три крышки от канализационных люка, хранящиеся в ООО «Жилкомхоз», оставить по принадлежности у владельца; ручную тележку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции г. Сельцо МО МВД «Брянский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Бурчак