ст.ст. 158 ч.2 п. `в`,158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-44/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2012 г.

Сельцовский городской суд Брянской области, в составе:

председательствующего судьи Бурчака С.А.

с участием государственного обвинителя Мглинца А.Ю.

подсудимой Ястрожебской Е.Н.

защитника Мефеда А.И.

представившего удостоверение , ордер

при секретаре Левиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном в особом порядке заседании уголовное дело по обвинению:

ЯСТРОЖЕБСКОЙ Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживавшей и зарегистрированной: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом Брянской области по ч.1 ст. 139, ч.1, ст. 139, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с прим. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ястрожебская Е.Н. виновна в двух эпизодах кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Ястрожебской Е.Н. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов подсудимая Ястрожебская Е.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес> общежития, расположенной в <адрес> решила одолжить денег на приобретение спиртного у ранее ей знакомой ФИО7, которая проживала со своим гражданским мужем ФИО6 в <адрес> указанного общежития.

Затем, Ястрожебская Е.Н. прошла через незапертую дверь <адрес>, где обнаружила спящих на полу ФИО7и ФИО6, и рядом на полу находился сотовый телефон«<данные изъяты>», который подсудимая решила тайно похитить.

Реализуя свои преступные намерения, Ястрожебская убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, а спящие ФИО7 и ФИО6 заметить ее действия не могут, умышленно из корыстных побуждений похитила сотовый телефон , принадлежащий ФИО7 стоимостью 6740 руб.

После чего Ястрожебская Е.Н. с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылась, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму 6740 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 20 мин. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совершения кражи сотового телефона «<данные изъяты>», зная, что дверь <адрес> не заперта, а проживающие в ней ФИО7 и ФИО6 спят, решила проникнуть в комнату и совершить кражу сотового телефона «<данные изъяты>», который заметила в комнате на полу после совершения кражи сотового телефона «<данные изъяты>».

Реализуя свои преступные намерения, Ястрожебская Е.Н., находясь в <адрес> в тайне от спящих ФИО7 и ФИО6, умышленно из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО7, стоимостью 1200 руб. После чего Ястрожебская Е.Н. с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ястрожебская Е.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Ястрожебская Е.Н. согласилась с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат Мефед А.И., против заявленного Ястрожебской Е.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении на имя суда просила дело рассмотреть в ее отсутствие, материальных претензий к подсудимой не имеет, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ч. 1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, совершенные Ястрожебской Е.Н. не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Ястрожебской Е.Н. суд квалифицирует следующим образом:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой(на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты> в Сельцовской городской больнице ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом <данные изъяты>), смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Ястрожебская Е.Н. совершила средней тяжести и тяжкое преступление.

При определении вида и размера наказания Ястрожебской Е.Н., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, что суд признает смягчающими её вину обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, служит рецидив преступлений.

Вместе с тем, исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд полагает, что исправление Ястрожебской Е.Н. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, ее материального положения и обстоятельств совершенных ей преступлений, суд полагает не применять к Ястрожебской Е.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯСТРОЖЕБСКУЮ Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которым назначить следующее наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Ястрожебской Е.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ястрожебской Е.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденной Ястрожебской Е.Н. в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав её не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленное для неё время, не покидать пределы г.Сельцо Брянской области без уведомления специализированных органов.

Освободить осужденную Ястрожебскую Е.Н. в зале суда немедленно, в связи с назначением осужденной наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Ястрожебской Е.Н. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: оригинал кассового чека ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле; сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI , находящийся у владельца ФИО7, оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Бурчак