вынесен обвинит. приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-98/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 29 июня 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Макарова С.Ю.с участием государственного обвинителя Ганельд А.Н., потерпевшего Б.,. подсудимой Ивановой Н.Н. защитников: Салимгареевой О.А. представившей ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ и удостоверение Номер Антоняна Л.Б. представившего ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ и удостоверение Номер , при секретаре Фирсове А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ивановой Н.Н. ХХ.ХХ.ХХ г.р. уроженки г. В., ... официально не трудоустроенной, на учете в центре занятости населения не состоящей, ..., иждивенцев ..., не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей: ..., ... ... ... ..., ранее не судимой, в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ХХ.ХХ.ХХ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В один из дней с ХХ.ХХ.ХХ года по ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 19 часов 00 минут по 21 часов 00 минут Ивановой Н.Н., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в помещении коммунальной квартиры Номер дома Номер по улице ... города ... воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире Б. ..., уехал, а остальные жильцы коммунальной квартиры за её действиями не наблюдают, незаконно, путём взлома замка проникла в кладовую, принадлежащую Б., откуда тайно похитила холодильник «Bauknecht» Номер , Type 2951 V, стоимостью ... рублей, принадлежащий Б., причинив материальный ущерб Б. в размере 2 000 рублей.

После чего, Ивановой Н.Н. с места преступления с похищенным холодильником скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Ивановой Н.Н. виновной себя в совершении указанного выше преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, особым порядком принятия судебного решения, а также пояснила, что данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитой, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Б., в судебном заседании ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке поддержал, исковых требований к ней не имел.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимой ходатайство.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств, их недопустимости - не заявлено, в связи с чем суд находит все представленные в деле доказательства допустимыми, имеющими юридическую силу, в полном объеме подтверждающими виновность Ивановой Н.Н. в инкриминируемом ей преступлении и обоснованность предъявленного ей обвинения.

Действия Ивановой Н.Н. суд квалифицирует:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимой от наказания, считает, что она является субъектом указанного преступления, так как она является физически вменяемым лицом, достигшей возраста уголовной ответственности, совершеннолетней. На учете у врача психиатра, невропатолога- .... Данных, свидетельствующих о наличии какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела, суду не представлено.

Преступление, совершенное Ивановой Н.Н. отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, срок давности на момент рассмотрения дела - не истек, оснований полагать об изменении обстановки, в силу которой преступление перестало быть общественно опасным, у суда не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания суд не находит.

Подсудимая Ивановой Н.Н.:

Службой участковых уполномоченных милиции характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртным, привлекавшаяся к административной ответственности.

ООО «УК Дом» отмечено отсутствие на нее письменных жалоб от соседей.

Не судима, привлекалась к административной ответственности, не военнообязана, состоит на учете ... ... на учете у врачей, терапевта фтизиатра ..., не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, в официальном браке не состоит, проживает с ..., иждивенцев ..., имеет ... образование, место постоянной регистрации и проживания.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает:

В соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, материальное положение, отсутствие официального места работы и стабильного источника дохода, исключающих возможность применения к ней штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ и, проанализировав спектр альтернативных наказаний, предусмотренных за данное преступление, считает, что справедливости наказания, восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимой наиболее соответствует наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, в условиях условного осуждения.

По мнению суда, цели наказания достижимы без применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимой, суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а в случае смены места жительства в срок не позднее 10 дней после этого уведомлять об этом указанный орган.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу холодильник, возвращенный потерпевшему Б. следует оставить в его собственности.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворены заявления адвокатов Салимгареевой О.А и Антоняна Л.Б. о выплате им денежного вознаграждения в сумме ... рублей ... копеек и ... рубля ... копеек соответственно, в связи с участием адвокатов в судебном разбирательстве в качестве защитников подсудимой по назначению.

В ходе проведения по данному уголовному делу предварительного расследования, постановлением следователя удовлетворено заявление адвоката Гусарова С.П. о выплате ему денежной суммы в размере ... рублей ... копеек в связи с участием адвоката на предварительном следствии в качестве защитника обвиняемой по назначению.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ указанные денежные суммы, подлежащие выплате адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой, следует отнести к процессуальным издержкам.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, в связи с чем все процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ивановой Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Ивановой Н.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а в случае смены места жительства в срок не позднее 10 дней после этого уведомлять об этом указанный орган.

Меру пресечения в отношении Ивановой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - холодильник оставить в собственности Б.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сегежский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, когда осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья С.Ю. Макаров