Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ, особый порядок, условная мера наказания.



Дело № 1-108/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г. Сегежа.

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Погосяна А.Ж.,

с участием государственного обвинителя Айтенова А.Г.,

защитника-адвоката Врублевского О.Н., предъявившего ордер ХХХ от ХХХ года и удостоверение ХХХ,

подсудимой Климовой Г.Ф.,

при секретаре Корольковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Климовой Г.Ф., ХХХ года рождения, уроженки ... ... ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., ..., судимости не имеющей, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживаемой, под стражей не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Климова Г.Ф. в период времени с ХХХ года по ХХХ года, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции (жидкости), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, приобрела у неустановленных лиц не менее 12804 см3 спиртосодержащей жидкости и умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, осуществляла хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей непищевой продукции, из квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., сбыв широкому кругу лиц для личного потребления в качестве спиртного напитка в указанный период спиртосодержащую продукцию (жидкость) не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

Климова Г.Ф. ХХХ года около 16 часов, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что эта продукция изготовлена из непищевого спирта, находясь в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., в ходе проверочной закупки, осуществленной сотрудником ... ... РОВД Е., из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, по просьбе О., о продаже спиртосодержащей жидкости на 30 рублей, понимая, что данная жидкость будет использоваться именно в качестве алкогольного напитка, умышленно произвела сбыт не менее 194 см3 спиртосодержащей непищевой продукции, которая к алкогольным напиткам не относится, и является спиртосодержащей продукцией (жидкостью), а именно спиртоводной смесью на основе спирта этилового неректификованного, с наличием сивушного масла, представленного изоамилолом, который, представляет опасность для жизни и здоровья человека, при употреблении таковых жидкостей в качестве спиртного напитка может наступить тяжелое отравление, вплоть до смерти.

Она же, Климовой Г.Ф. ХХХ года около 11 часов имея умысел на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что эта продукция изготовлена из непищевого спирта, находясь в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе проверочной закупки, осуществленной сотрудником ... РОВД Е., из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, по просьбе О., о продаже спиртосодержащей жидкости на 30 рублей, понимая, что данная жидкость будет использоваться именно в качестве алкогольного напитка, умышленно произвела сбыт не менее 210 см3 спиртосодержащей непищевой продукции, которая к алкогольным напиткам не относится, и является спиртосодержащей продукцией (жидкостью), а именно спиртоводной смесью на основе спирта этилового неректификованного, с наличием сивушного масла, представленного изоамилолом, который, представляет опасность для жизни и здоровья человека, при употреблении таковых жидкостей в качестве спиртного напитка может наступить тяжелое отравление, вплоть до смерти.

Сбытая Климовой Г.Ф. ХХХ года и ХХХ года в ходе проверочных закупок спиртосодержащая жидкость из квартиры по адресу: ..., ... ..., ..., ..., согласно заключению эксперта ХХХ от ХХХ года к алкогольным напиткам не относится, и является спиртосодержащей продукцией (жидкостью), а именно спиртоводной смесью на основе спирта этилового неректификованного, и содержит в своем составе следующие идентифицированные микрокомпоненты: метанол, изоамиловый спирт, которые, согласно заключению эксперта ХХХ от ХХХ года, создают угрозу для здоровья и жизни человека, при употреблении данной жидкости может наступить тяжелое отравление, вплоть до смерти.

В ходе проведенного обыска ХХХ года в квартире Климовой Г.Ф. по адресу: ..., ..., ..., ... была изъята прозрачная жидкость с характерным запахом спирта, которая находилась в трех канистрах из полимерного материала ёмкостью по 5 литров каждая, заполненных соответственно на 2400, 5000, 5000 см3.

Изъятая в квартире Климовой Г.Ф. в ходе обыска ХХХ года спиртосодержащая жидкость по адресу: ..., ..., ..., ..., согласно заключению эксперта ХХХ от ХХХ года к алкогольным напиткам не относится, и является спиртосодержащей продукцией (жидкостью), а именно спиртоводной смесью на основе спирта этилового неректификованного, и содержит в своем составе следующие идентифицированные микрокомпоненты: метанол, 1 пропанол, 1 бутанол, которые, согласно заключению эксперта ХХХ от ХХХ года, создают угрозу для здоровья и жизни человека, при употреблении данной жидкости может наступить тяжелое отравление, вплоть до смерти.

В судебном заседании подсудимая Климова Г.Ф. виновной себя признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой Климовой Г.Ф. заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд, заслушав подсудимую, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Климова Г.Ф., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

Действия подсудимой Климовой Г.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимая Климова Г.Ф. характеризуется следующим образом: судимости не имеет, привлекалась к административной ответственности, имеет постоянное место жительства и регистрации, ....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Климовой Г.Ф. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой Климовой Г.Ф., тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, материального положения подсудимой, состояния ее здоровья и обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой и ее здоровье, суд считает необходимым назначить Климовой Г.Ф. наказание в виде лишения свободы, так как иные меры наказания, предусмотренные санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Климова Г.Ф. судимости не имеет, совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что подсудимая не представляет опасности для окружающих, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Учитывая личность подсудимой, необходимость осуществления контроля за ее поведением со стороны специализированных контролирующих органов, суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Климову Г.Ф. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в соответствующий контролирующий орган по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественные доказательства:

- спиртосодержащую жидкость в бутылке, ёмкостью 0,5 литра, приобретенную в ходе проверочной закупки ХХХ года у Климовой Г.Ф. из ... ...;

- спиртосодержащую жидкость в бутылке, ёмкостью 0,25 литра, приобретенную в ходе проверочной закупки ХХХ года у Климовой Г.Ф. из ... ...;

- спиртосодержащую жидкость в трех канистрах из полимерного материала емкостью по 5 литров каждая, воронку черного цвета, изъятые в ходе обыска в кв. ... ... ... ... ХХХ года - следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Врублевского О.Н. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме ХХХ рублей ХХХ копеек, в связи с участием адвоката в судебном заседании при рассмотрении дела в качестве защитника подсудимой Климовой Г.Ф. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере ХХХ рублей ХХХ копеек, подлежащую выплате адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой, а также денежную сумму в размере ХХХ рублей ХХХ копеек, подлежащую выплате адвокату Антоняну Л.Б. за оказание юридической помощи обвиняемой Климовой Г.Ф. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Климовой Г.Ф. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ч.ч. 3,4 ст. 307, ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климовой Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Климову Г.Ф. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в соответствующий контролирующий орган по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Климовой Г.Ф. не избирать.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- спиртосодержащую жидкость в бутылке, ёмкостью 0,5 литра, приобретенную в ходе проверочной закупки ХХХ года у Климовой Г.Ф. из ...

- спиртосодержащую жидкость в бутылке, ёмкостью 0,25 литра, приобретенную в ходе проверочной закупки ХХХ года у Климовой Г.Ф. из ... ... ... ...;

- спиртосодержащую жидкость в трех канистрах из полимерного материала емкостью по 5 литров каждая, воронку черного цвета, изъятые в ходе обыска в кв. ... ... ... ... ХХХ года - уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья А.Ж. Погосян