Обвинительный приговор с переквалификацией действий с п.'в' ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-99/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 8 июля 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Третьяка Д.А.,

защитника, адвоката Врублевского О.Н., представившего ордер № 000480 от 01.07.2010 г. и удостоверение,

подсудимого Филиппова К.В.,

потерпевших А., Т.,

при секретаре Тарасовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Филиппова К.В., родившегося хх.хх.хххх года в ... ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого ... судом:

- 24.06.2008 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением суда от 02.02.2010 г. испытательный срок по приговору суда от 24.06.2008 г. продлен на 1 месяц,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филиппов К.В. хх.хх.хххх года в период времени с 14 часов 20 минут до 17 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую переднюю левую дверь проник в салон автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., припаркованный у ограды дома Номер по ул. ... ... ... ..., воспользовавшись тем, что находящаяся в салоне автомобиля Т. спит, и за действиями Филиппова К.В. не наблюдает, из правого кармана спортивных брюк, одетых на Т., тайно похитил:

- мобильный телефон «Сони Эрикссон W 395» имей номер ..., стоимостью 4400 рублей, принадлежащий Т., причинив ей материальный ущерб в размере 4400 рублей,

- мобильный телефон «Нокиа N 95» имей номер ..., стоимостью 8700 рублей, принадлежащий А., причинив ему материальный ущерб в размере 8700 рублей.

Всего Филиппов К.В. похитил имущество Т. и А. на общую сумму 13100 рублей.

С похищенными мобильными телефонами Филиппов К.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Филиппов К.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, вину признал полностью.

Потерпевшие Т., А. не возражали против проведения производства по делу в особом порядке, пояснили, что ущерб для них не является значительным, и возмещен в полном объеме, исковых требований не заявляли, не возражали против переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Филиппова К.В. с ч.1 ст. 158 УК РФ, с учетом мнения потерпевших, заявивших в суде, что ущерб для них с учетом их материального положения не является значительным.

Судом установлено, что Филиппов К.В. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый не возражал против переквалификации его действий на ч.1 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание по которой не превышает 2 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Оценивая уголовно правовую квалификацию действий подсудимого, и учитывая, что в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по данному признаку, учитывая при этом мнение потерпевших, заявивших в суде о незначительности причиненного им преступлением ущерба.

Действия подсудимого Филиппова К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ).

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ....

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Филиппов К.В. характеризуется следующим образом: ..., ..., .... ... .... .... .... Судим ... судом 24.06.2008 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от 02.02.2010 г. испытательный срок по приговору суда от 24.06.2008 г. продлен на 1 месяц.

Преступление по настоящему делу совершил в период испытательного срока по приговору суда от 24.06.2008 г.

С учетом данных о личности, материального и семейного положения подсудимого, и обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Филиппову К.В. наказание в виде лишения свободы, а поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ч. 1 ст. 158 УК РФ. Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.

Поскольку преступление, относящееся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совершено Филипповым К.В. в период испытательного срока по приговору суда от 24.06.2008 г., в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, характер и обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, суд полагает целесообразным сохранить условное осуждение по приговору ... суда от 24.06.2008 г., и исполнять назначенное по нему наказание самостоятельно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, мобильный телефон «Нокиа N 95», автомобиль ... оставить в собственности потерпевшего А., гарантийный талон, кассовый чек, мобильный телефон «Сони Эрикссон W 395», спортивные брюки оставить в собственности потерпевшей Т..

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Врублевского О.Н. о выплате ему денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Филиппова К.В. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежную сумму, выплаченную адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Филиппова К.В не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филиппова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Филиппова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Филиппова К.В. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства и работы уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, мобильный телефон «Нокиа N 95», автомобиль ... оставить в собственности потерпевшего А., гарантийный талон, кассовый чек, мобильный телефон «Сони Эрикссон W 395», спортивные брюки оставить в собственности потерпевшей Т.

Приговор ... суда от 24.06.2008 г. в отношении Филиппова К.В. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья Е.П. Пушаева

Приговор вступил в законную силу 19.07.2010 г.