Обвинительный приговор по п.'а' ч.3 ст.158 УК РФ, рецидив преступлений, реальное лишение свободы



Дело № 1-96/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 24 июня 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Побединского В.В.,

защитника, адвоката Кулеша И.В., представившего ордер № 000267 от 15.06.2010 г. и удостоверение,

подсудимого Егармина А.П.,

потерпевшего М.,

при секретаре Тарасовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Егармина А.П., родившегося хх.хх.хххх года в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого ... судом:

- 10.08.2001 г. по п.п. «в, г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

- 28.05.2002 г., с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 02.06.2004 г., по п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного хх.хх.хххх г. по отбытию срока наказания,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержанного хх.хх.хххх г., под стражей содержащегося с хх.хх.хххх г.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Егармин А.П. в период времени с 20 часов 00 минут хх.хх.хххх года до 09 часов 30 минут хх.хх.хххх года, будучи в алкогольном опьянении, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно, путем взлома навесного замка входной двери, проник в дом Номер по ул. ... ... ..., откуда умышленно, тайно похитил:

- 4 мешка картошки, по 10 килограмм в каждом, всего 40 килограмм, стоимостью 19 рублей за килограмм, всего на общую сумму 760 рублей,

- 3 килограмма свиного мяса, стоимостью 210 рублей за килограмм, всего на общую сумму 630 рублей,

- 2 килограмма куриных окорочков, стоимостью 100 рублей за килограмм, всего на общую сумму 200 рублей,

- 3 банки свиной тушенки, стоимостью 60 рублей за банку, всего на общую сумму 180 рублей,

- 1 банку кильки, стоимостью 17 рублей за банку,

Всего похитил имущества на общую сумму 1787 рублей, причинив потерпевшему М. материальный ущерб в размере 1787 рублей. После чего Егармин А.П. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Егармин А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший М. не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, отказался от иска.

Судом установлено, что Егармин А.П. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егармин А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Егармина А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ).

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством в отношении Егармина А.П. рецидив преступлений.

Подсудимый Егармин А.П. характеризуется следующим образом: ..., ..., .... .... Ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности средней тяжести и тяжкого. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

С учетом данных о личности виновного, состояния здоровья, материального положения, и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Егармину А.П. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Данные о личности подсудимого свидетельствуют об его склонности к совершению преступлений. Суд не находит исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшили бы степень общественной опасности преступления, совершенного Егарминым А.П.. Оснований для применения ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Егарминым А.П. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.

Вопрос о применении дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого суд не рассматривает, т.к. преступление совершено до введения ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ указанного вида наказания в санкцию ч.3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Егармину А.П. совершившему умышленное тяжкое преступление ранее отбывавшему лишение свободы, и в действиях которого имеется опасный рецидив преступлений, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевший М. в судебном заседании от поддержания гражданского иска отказался, последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны. Производство по иску М. следует прекратить в связи с отказом от гражданского иска в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката о выплате ему денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Егармина А.П. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егармина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Егармина А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с хх.хх.хххх г. по хх.хх.хххх г.

Производство по иску М. прекратить в связи с отказом от гражданского иска в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья Е.П. Пушаева

Приговор вступил в законную силу 12.07.2010 г.