Приговор по п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, лишение свободы с применением ст.62 УК РФ



Дело № 1- 56 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2010 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитников - адвоката Пулькиной С.Г., предъявившей ордер №... от 24 марта 2010 года и удостоверение, адвоката Врублевского О.Н., предъявившего ордер №... от 1 апреля 2010 года и удостоверение, адвоката Кулеша И.В., предъявившего ордер №... от 12 апреля 2010 года и удостоверение, адвоката Серкова В.С., предъявившего ордер №... от 20 апреля 2010 года и удостоверение,

подсудимого Яковлева А.Н.,

потерпевших Р., Н.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яковлева А.Н., ХХ. года рождения, уроженца: ..., ..., ... гражданина РФ, с ... образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не учащегося, на учете в ЦЗН не состоящего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., по месту регистрации не проживающего, ранее судимого:

18 мая 2007 года ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением ... ХХ. года условное осуждение отменено и направлен на 8 месяцев лишения свободы в колонию-поселение, освобожденного ХХ. года по отбытию наказания;

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК задержанного ХХ. года, содержащегося под стражей с ХХ. года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яковлева А.Н. ХХ. года в период времени с ХХ. часа ХХ. минут до ХХ. часа ХХ. минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина ООО «А.», расположенного в ... ... в присутствии продавца магазина С., открыто похитил с прилавка бутылку с водкой «Я.» стоимостью ... рубля. После чего, игнорируя требование С. остановиться и вернуть похищенное, Яковлева А.Н. скрылся с места преступления и распорядился похищенной водкой по своему усмотрению.

В результате преступных действий Яковлева А.Н. ООО «А.» был причинен материальный ущерб в размере ... рубля.

Он же, Яковлева А.Н. ХХ. года в период времени с ХХ. часов ХХ. минут до ХХ. часов ХХ. минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через ранее разбитое им оконное стекло, незаконно проник в помещение магазина «В.К.» ООО «О.», расположенный в ... ... ... ..., откуда из холодильных прилавков тайно похитил мясные изделия, а именно:

  • колбаса «Т.» весом 2,6 кг, стоимостью ... рублей за 1 кг, всего на сумму ... рубля;
  • колбаса «Г.» весом 5,2 кг, стоимостью ... рубля за 1 кг, всего на сумму ...;
  • колбаса «П.» весом 0,85 кг, стоимостью ... рублей за 1 кг, всего на сумму ...;
  • колбаса «Д.» весом 2,7 кг, стоимостью ... рубль за 1 кг, всего на сумму ...;
  • шпик «В.» весом 6, 55 кг, стоимостью ... рублей за 1 кг, всего на сумму ...;
  • зельц «Р.» весом 1,5 кг, стоимостью ... рубля за 1 кг, всего на сумму ...;
  • колбаса «Л.» весом 0,3 кг, стоимостью ... рублей за 1 кг, всего на сумму ...;
  • свинина «М.» весом 7, 29 кг стоимостью ... рублей за 1 кг, всего на сумму ...;

всего похитил мясных изделий на общую сумму ... рублей ... копеек, а также денежные средства из кассовых аппаратов, стоящих в торговом зале магазина в общей сумме ... рублей, всего похитил товароматериальных ценностей на общую сумму ... рублей ... копеек, причинив материальный ущерб в размере ... рублей ... копеек ООО «О.».

После чего Яковлев А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Яковлев А.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений полностью признал, воспользовался ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания Яковлева А.Н., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т. 1л.д.168-170; т.1л.д. 186-189), где он пояснил, что ХХ. года - в ХХ. года около ХХ. часа он гулял по .... В это время он решил зайти в магазин, названия которого не помнит, расположенный на данной улице, на горке, чтобы купить сигареты. Зайдя в магазин, он не обратил внимания на посетителей, но заметил двух продавцов, стал разглядывать прилавки винно-водочного отдела и заметил, что у кассы данного отдела стоит бутылка с водкой без присмотра. У него возник умысел на хищение водки. Касса была оборудована защитным стеклом, из-за которого продавца данного отдела практически не было видно, поэтому воспользовавшись этим моментом, он подошел к прилавку, схватил бутылку с водкой и побежал к выходу из магазина. Когда он подбегал к двери магазина, то услышал женский крик в его адрес, который требовал остановиться. Он, Яковлев, понял, что это кричит продавец, догадался, что его заметили, но не стал останавливаться, а выбежал из магазина с водкой в руках. На улице он побежал во двор ..., где спрятался в подъезде, там он подождал 20 минут, после чего ушел. На улице он употребил похищенную водку. Марку водки не помнит, но объемом не менее 1 литра.

ХХ. года он, Яковлев А.Н., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, проходил мимо магазина «В.К.», по адресу: ..., под окном магазина увидел кирпич, подняв кирпич, он бросил его в сторону магазина, попав при этом в стекло окна, стекло разбилось. Он, Яковлев, испугался, забежал в один из подъездов данного дома, куда за ним забежала продавец этого магазина, спросила у него, видел ли он, кто разбил окно, он ей ответил, что ничего не видел. ХХ. года в ночное время он, Яковлев, проходил по двору ... и увидел, что окно, которое он ранее разбил, до сих пор не остеклено, отверстие закрыто картоном. Он, Яковлев, подошел к окну, отодвинул картон, влез через разбитое окно в магазин, при этом порезал руку, поцарапав ее об осколки стекла. В магазине он прошел сначала к прилавку, расположенному первым от окна, открыл витрину, взял мясные продукты, складывая все в пакет, взятый им в магазине. Кроме этого он, Яковлев А.Н., из трех касс, находящихся в магазине похитил денежные средства, купюрами по 10, 50 рублей и мелочью. Ключи находились в кассовых аппаратах. Сколько всего было денег, Яковлев не пересчитывал. Что именно из мясных, колбасных изделий он забирал из витрин, точно сказать не может, т.к. в магазине было темно. На улицу он вылез через это же разбитое окно, перед этим выкинув продукты через окно. Часть мясных изделий он отдал на улице собаке. Деньги потратил на спиртное, покупал его неоднократно. Яковлев не успел съесть похищенные продукты, его задержали сотрудники милиции, при нем в момент задержания, находился пакет с похищенными мясными изделиями.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания Яковлева А.Н. на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т.1л.д. 225-228, т. 2л.д. 3-6), где он пояснил, что ХХ. года - ХХ. года в вечернее время он гулял по ... .... Не помнит, чтобы просил у кого-то 10 рублей на улице. Зашел в магазин, расположенный в ... на данной улице, чтобы купить сигареты. В магазин зашел один, не обратил внимания на посетителей, видел двух продавцов - женщин. Подошел к прилавку винно-водочного отдела и увидел, что на прилавке слева от кассы данного стоит бутылка с водкой, объемом 1 литр, названия не помнит, продавца не заметил. Он схватил бутылку с водкой и побежал к выходу из магазина. Когда находился в дверях магазина, он услышал крик, что именно кричали, не помнит, но понял, что кричат ему, что его заметили, но все же убежал из магазина. На улице прохожих не видел, он забежал в подъезд ... по ..., ..., где подождал 20 минут, после чего ушел гулять на улицу, похищенную водку выпил.

По факту кражи продуктов из магазина « В.К.» пояснил, что в ХХ. числах ХХ. года, точную дату не помнит, он проходил по двору ..., мимо магазина «В.К.», расположенного в этом доме. Подняв кирпич, решил бросить его между окон магазина, но попал в окно, стекло разбилось. Он, Яковлев, испугался и спрятался в подъезде данного дома. ХХ. года в ночное время, точное время назвать не может, но согласен со временем - ХХ. часа ХХ. минуты, указанном в обвинении, он, Яковлев, шел мимо ... по ... ..., обратил внимание, что окно, которое он ранее разбил, до сих пор не остеклено. Решив проникнуть в магазин, он, Яковлев, подошел к окну, дотронулся до картона, тот отодвинулся. Тогда он, Яковлев, снял несколько осколков стекла, чтобы увеличить отверстие, влез через разбитое окно в магазин. В магазине он прошел к витрине, расположенной справа от места проникновения, открыл витрину и стал собирать мясные продукты, колбасы и еще что-то, продукты складывал в пакет, взятый в магазине. Затем он, Яковлев, из трех касс, находящихся в магазине похитил денежные средства, купюрами по 10, 50 рублей и мелочью. Сколько всего было денег, он не пересчитывал. На улицу он вылез через это же разбитое окно. Пока был в магазине, к нему никто не подходил. Деньги он потратил на сигареты и спиртное, покупал спиртное неоднократно, выпивал в подъезде. Часть мясных изделий он, Яковлев, отдал на улице собаке. Он не успел съесть похищенные продукты, утром его задержали сотрудники милиции, при Яковлеве в момент задержания, находился пакет с похищенными мясными изделиями.

После оглашения указанных показаний, Яковлев А.Н. в суде пояснил, что вину в совершенных преступлениях признает полностью, с оценкой и объемом похищенного согласен, иск ООО «О.» «В.К.» не признает, поскольку сумма ущерба компенсирована магазину вневедомственной охраной.

Кроме собственного признания Яковлевым А.Н. вины в инкриминируемых преступлениях, она подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По факту открытого хищения из магазина ООО «А.»:

показаниями потерпевшей Р., которая подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии ( т. 1л.д. 59-60 ) и пояснила, что ХХ.ХХ. года она, на основании приказа учредителя, была назначена директором ООО «А.», исполняла обязанности директора до ХХ. года, и является представителем ООО «А.». Предприятие занималось розничной торговлей продуктами питания, ликеро-водочными изделиями. ХХ. года был открыт круглосуточный магазин, который назывался ООО «А.», располагался в ..., магазин свою деятельность осуществлял до ХХ. года. В магазине работали по два продавца на смене, один продавец в ликеро-водочном отделе, и один в продуктовом отделе. В магазине два отдела, ... и две кассы, по одной кассе в каждом отделе. ХХ. года после ХХ. часа она, Р., прибыла в магазин для сдачи смены, продавцами в смене работали: Е. и С.. От продавцов Е. и С. она узнала, что около ХХ. часа посетитель магазина- молодой человек, зашел в магазин, похитил с прилавка ликеро-водочного отдела бутылку водки «Я.» стоимостью ... рублей и убежал, продавцы не смогли его остановить, вызвали охрану, в магазине была установлена тревожная кнопка. Утром продавцы написали на ее, Р., имя докладную записку о том, что была похищена бутылка водки. Продавец Е. об обстоятельствах хищения ей пояснила, что в ликеро-водочном отделе обслуживался покупатель, он попросил бутылку водки, она поставила бутылку водки на прилавок, стала пробивать стоимость в кассе, в этот момент в магазин зашел молодой человек, схватил бутылку водки и убежал из магазина. Продавец ей пояснила, что она видела, как молодой человек взял бутылку водки и выбежал из магазина, поэтому она побежала за ним следом. Когда она, Р., приехала в магазин, то сотрудники милиции уже были в магазине. По данному факту ревизия не проводилась. Водка приобреталась ею, Р., на оптовой базе ... по ... рубля за бутылку. Согласно коллективного договора, стоимость похищенной водки была высчитана с продавцов, поэтому, она, Р., гражданский иск к подсудимому не заявляет.

показаниями свидетеля С., которая подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии (т. 1л.д.63-65 ), и пояснила, что до ХХ. года она работала продавцом в магазине ООО «А.», который располагался по адресу: ..., ... ..., .... Директором магазина являлась Р. ХХ. года она, С., работала в одной смене с Е.. Работала она в винно-водочном отделе магазина. Около ХХ. часа в магазин, после пересменки, зашли двое незнакомых мужчин, один постарше лет около 45-50, второй моложе 25-30 лет в черной куртке с капюшоном на голове, высокого роста, лица она не разглядела. Как позже выяснилось, фамилия мужчины постарше - Б.. Б. подошел к прилавку с винно-водочной продукцией, молодой мужчина стоял в стороне, недалеко от него. Б. выбрал водку «Я.» в бутылке емкостью 1 литр стоимостью ... рублей и она поставила данную бутылку на прилавок, рядом с кассовым аппаратом, около которого стояла сама. Выбрав водку, Б. прошел в продуктовый отдел, где стал выбирать продукты. Молодой мужчина, находящийся в помещении магазина, подошел к прилавку, где стоял кассовый аппарат, рядом с которым она находилась, рукой схватил бутылку с водкой «Я.», которая была поставлена для Б., и побежал к выходу. Он сделал это прямо при ней. Она, С., закричала ему: «Стой!», в этот момент молодой мужчина еще находился в помещении магазина. На ее крик молодой мужчина, похитивший бутылку с водкой, не обернулся, а выбежал из магазина. Она нажала кнопку тревожной сигнализации. ... Она, С. видела, как мужчина, похитивший водку, забежал во двор дома, расположенного напротив магазина ООО «А.», за ним побежали Б. и молодые люди, находившиеся во дворе. Эти молодые люди вернулись, сказали, что никого не нашли. Через некоторое время подъехали сотрудники вневедомственной охраны, затем сотрудники милиции, которым она, С., сообщила о произошедшем хищении. Милиция нашла и привезла Б., но тот сказал, что не знает парня, который украл водку и отказался за водку платить. Свидетель С. просила брать за основу ее показания на предварительном следствии, поскольку с момента хищения водки прошло много времени, на сегодняшний день плохо помнит подробности произошедшего.

показаниями свидетеля Е., которая подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии (т.1л.д. 68-69 ), и пояснила, что ХХ. года она работала продавцом в магазине ООО «А.», который располагался по адресу: ..., ..., ... .... Директором магазина являлась Р. ХХ. года она, Е., заступила на смену, с ней в смене работала продавец - С., которая работала в винно-водочном отделе. В самом начале смены, около ХХ. часа в магазин зашли 2 мужчины, через некоторое время они вышли из магазина. Через несколько минут они опять зашли в магазин, при этом они вели себя так, как будто они не знакомы. Мужчина, которому на вид было около 40 лет, в камуфляжной куртке, выбрал в винно-водочном отделе водку «Я.» в бутылке емкостью 1 литр стоимостью ... рублей и продавец С. поставила данную бутылку на прилавок, рядом с кассовым аппаратом, возле которого стояла сама. Выбрав водку, мужчина прошел продуктовый отдел, где стал выбирать с витрины продукты. Второй мужчина был моложе, на вид около 30 лет, в черной куртке и спортивных брюках, за ним она, Е., не наблюдала. Она смотрела на мужчину постарше, так как он выбирал в ее отделе товар. Видела, что С. находилась возле кассы, где стояла бутылка водки, никуда не уходила, не отвлекалась. Через несколько секунд после того, как мужчина стал выбирать продукты, она, Е. услышала крик С., которая обращалась к убегающему из магазина молодому мужчине. Второй мужчина, постарше, как ей показалось, испугался и тоже побежал. Продавец С. нажала кнопку тревожной сигнализации и сказала, что молодой мужчина похитил водку. С. говорила, что видела, как молодой человек похищал водку. После этого они, С. и Е., вышли на улицу. Во дворе стояли трое молодых людей, которые побежали за молодым человеком, похитившим водку. Около магазина стоял мужчина постарше возрастом, который вскоре куда- то ушел. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которым продавцы рассказали о произошедшем, указав направление, куда убежал мужчина с водкой. Сотрудники привели в магазин мужчину постарше, он отказался оплатить водку, сказал, что не знает мужчину, который водку похитил. Свидетель Е. просит доверять ее показаниям на предварительном следствии, поскольку прошел большой период времени с хищения до допроса в суде, а на следствии ее допрашивали в тот же вечер - ХХ. года.

показаниями свидетеля Б., который подтвердил показания, данные им на предварительном следствии (т. 1л.д. 71-73 ), и пояснил, что ХХ. года, поздно вечером, после ХХ. часа, он шел на работу, ... был выпивши. На перекрестке ... и ... к нему подошел незнакомый молодой человек и попросил 10 рублей. Б. ответил, что денег у него нет. По дороге на работу Б. решил купить водки и прошел по магазинам на ..., искал водку дешевле. Самая дешевая водка была в магазине «А.», расположенном в .... Когда Б. зашел в магазин, то следом за ним зашел молодой человек, в магазине было два продавца. Он, Б. подошел к прилавку с винно-водочной продукцией и попросил подать ему бутылку с водкой объемом 700 гр. или литр, названия не помнит. Продавец поставила бутылку на прилавок около кассы. В это время молодой человек стоял метрах в трех от него, Б.. Когда продавщица поставила водку на прилавок, он, Б., пошел выбирать закуску, подошел к рыбному отделу, расположенному слева от винно-водочного отдела. Продавец осталась стоять в винно-водочном отделе. Когда он, Б., стоял у витрины с рыбой, то услышал крик продавца, которая подавала ему водку, она кричала громко, он, Б., обернулся на крик и увидел, что молодой человек выбегает из магазина. Б. понял, что украли бутылку водки, которую он не оплатил. Что именно кричала продавщица, он, Б. не помнит, но из ее крика он понял, что водку украли. Ее крик он слышал хорошо, считает, что молодой человек ее слышал так же хорошо, так как он, Б. был на таком же расстоянии от продавца и хорошо слышал ее крик. Б. выбежал следом за молодым человеком, у магазина стояли молодые люди, он спросил, куда побежал человек, выбежавший из магазина. Они показали, куда он побежал. Они все вместе побежали в ту сторону. Один из молодых ребят подъезды проверял, никого не нашли. Он, Б., хотел парня догнать и забрать свою водку. Б. остался во дворе дома, за который забежал парень с водкой, ждал, когда тот выйдет из какого-нибудь подъезда. Примерно через 10-15 минут подъехали сотрудники милиции, которые доставили его, Б. в отделение милиции, где он пояснил, что произошло. Он не хотел, чтобы его допрашивали, поскольку был выпивши. Привозили ли его в снова магазин, не помнит. Примерно через 1-2 месяца после данного события, Б. со своими знакомыми находился на улице, увидел молодого человека, похитившего бутылку с водкой. Данного молодого человека он сразу же узнал, спросил у знакомого, как парня зовут. Ему, Б., сказали, что это - Яковлев А.. К самому Яковлеву он не подходил, с ним не разговаривал. Поскольку с момента преступления до допроса в суде прошло более года, он подробностей не помнит, на следствии показания записывали с его слов, давления не оказывали, поэтому подтверждает свои показания на предварительном следствии.

показаниями свидетеля О., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном следствии на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, где он пояснял, что работает милиционером-водителем отдела вневедомственной охраны при Сегежском РОВД и ХХ. года, находясь на смене, в ХХ. час ХХ. минут от дежурного на пульте ... ОВО он получил сообщение о срабатывании тревожной сигнализации на охраняемом объекте, расположенном в ...- в магазине ООО «А.». Прибыв на место в ХХ. час ХХ. минуты, совместно со старшиной Р., установили со слов работников магазина, что два неизвестных мужчины, не оплатив покупку, скрылись из магазина. Получив от продавцов описание мужчин, во дворе ... ... был задержан гражданин Б., в нем продавцы магазина ООО «А.» узнали одного из мужчин, убежавших из магазина. Б. был доставлен в дежурную часть ... ОМ для дальнейшего разбирательства. ( т. 1л.д.77-78 ),

показаниями свидетеля Р., который подтвердил показания, данные им на предварительном следствии (т. 1л.д. 79-80 ), и пояснил, что он работает милиционером по охране банка отдела вневедомственной охраны при ... РОВД. ХХ. г. находился на службе ..., в связи с усилением ..., работал с милиционером-водителем О.. в ХХ. час ХХ. минут от дежурного на пульте ... ОВО они получили сообщение о срабатывании тревожной сигнализации на охраняемом объекте, расположенном в ...- в магазине ООО «А.». Прибыв на место в ХХ. час ХХ. минуты совместно с водителем О., установили со слов работников магазина, что два неизвестных мужчины, не оплатив покупку, скрылись из магазина. Получив от продавцов описание мужчин, во дворе ... был задержан Б., в нем продавцы магазина ООО «А.» узнали одного из мужчин, убежавших из магазина. Б. был доставлен в дежурную часть ... ОМ для дальнейшего разбирательства.

протоколом устного заявления о преступлении от ХХ. года, поступившим от С. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ХХ., находясь в магазине ООО «А.», расположенном в ... ..., открыто похитило бутылку с водкой стоимостью ... рублей (т.1л.д. 19),

протоколом осмотра места происшествия от ХХ. года, согласно которому осмотрено помещение магазина ООО «А.», расположенное в ... ..., в ходе осмотра зафиксирован общий вид торгового зала, торгового прилавка, с которого похищена бутылка с водкой «Я.» и местонахождение продавца магазина С., в момент хищения. В ходе осмотра составлена схема (приложение №1) (т. 1л.д. 29-31),

рапортом милиционера-водителя ОВО О. от ХХ. года, в котором сообщается, что ХХ. года он, находясь на смене, в ХХ. час ХХ. минут от дежурного на пульте ... ОВО получил сообщение о срабатывании тревожной сигнализации на охраняемом объекте, расположенном в ...- в магазине ООО «А.». Прибыв на место в ХХ. час ХХ. минуты совместно с Р., установили, что со слов работников магазина два неизвестных мужчины, не оплатив покупку, скрылись из магазина. Получив от продавцов описание мужчин, во дворе ..., был задержан гражданин Б., в нем продавцы магазина ООО «А.» узнали одного из мужчин, убежавших из магазина. Б. был доставлен в дежурную часть ... ОМ для дальнейшего разбирательства. (т.1л.д. 76 ),

протоколом явки с повинной от ХХ. года, согласно которому Яковлев А.Н. признался в совершении хищения, которое совершил в начале ХХ. года, а именно в том, что в вечернее время он зашел в магазин «А.», расположенный в ..., где увидел стоящую на прилавке бутылку с водкой. Схватив эту бутылку, Яковлев выбежал с ней на улицу. Кто-то кричал ему вслед, чтобы он остановился., но он убежал с бутылкой водки, забежал в подъезд ...... ..., где простоял около 20 минут, после чего ушел.(т.1л.д. 164 ),

протоколом проверки показаний на месте от ХХ. года, согласно которому обвиняемый Яковлев А.Н., рассказал о хищении бутылки с водкой и на месте указал на здание, где ранее находился магазин ООО «А.» - ..., пояснив, что он открыто похитил водку с прилавка, расположенного справа от входа в магазин. Затем указал подъезд дома ... ..., где он прятался с похищенной водкой. К протоколу проверки показаний на месте прилагается схема (приложение №1) и фототаблица (приложение №2) (т1л.д. 172-177).

По факту кражи товароматериальных ценностей из магазина «В.К.» ООО «О.»:

показаниями потерпевшей Н., которая подтвердила свои показания на предварительном следствии (т.1л.д. 113-117, 118-120, 139-140 т.2) и пояснила, что подсудимого знает давно, с его детства, они проживали по соседству. Она не оправдывает подсудимого, но знает, что их семья постоянно нуждалась. На момент хищения из магазина она являлась администратором магазина «В.К.» ООО «О.», расположенного в ... .... С ХХ. года она была назначена на должность администратора магазина, и с ХХ. года в связи с сокращением штатной единицы была переведена на должность старшего продавца магазина. Магазин ООО «О.» «В.К.» работает с ХХ. часов утра до ХХ. часов ХХ. минут, .... Данный магазин оборудован охранной сигнализацией. Накануне проникновения магазин закрывала она согласно графику, продавцы, работавшие в тот день, В. и Д., уходили из магазина вместе со мной. ХХ. года в около ХХ. часов утра ей позвонили с пульта охраны и сообщили о срабатывании сигнализации в магазине. До этого случая несколько раз ей приходилось приезжать в магазин по ложному вызову. Машину охраны она ждала очень долго, минут 15-20, и приехали в магазин они уже с большим опозданием. Она открыла магазин, отключила сигнализацию, включила свет в зале, подумала, что, вероятно в магазине осталась кошка. Прошла в отдел, увидела, что витрины открыты, и нарушена «фирменная выкладка» товара, когда продукция раскладывается в определенном порядке, по определенным ценам. Отсутствовала продукция в витрине с «гостовской» колбасой и с сырокопченой колбасой. Заметила, что в колбасном отделе жалюзи на одном окне выдернуты и видно, что стекло вдавлено внутрь магазина. Она поняла, что совершено проникновение в магазин. Вызвали сотрудников милиции, она оповестила руководство магазина - Т., сотрудники милиции прибыли, произвели осмотр, она проверила кассы в магазине, поскольку в кассах они всегда оставляют разменные деньги в сумме ... рублей, то есть в каждой кассе лежит по ... рублей, различными купюрами. Денег в кассах не было. Они закрыли магазин, чтобы провести ревизию, на смену пришли продавцы, которые должны были в тот день работать, приехали сотрудники охраны, с ними параллельно делала ревизию бухгалтер вневедомственной охраны, они считали отдельно, и бухгалтер охраны отдельно. Потом собрались вместе, свели все что подсчитали, остатки выявились одинаковые, бухгалтер охраны запросила данные предыдущей ревизии, остатки, приход, расход, все посчитали, сотрудники охраны с ущербом согласились, и ущерб в сумме ... рублей им компенсировали на следующий день. С вневедомственной охраной заключен договор, в данном случае ими было допущено нарушение, сотрудники поздно приехали, не произвели обход помещения, в связи с чем, магазину был причинен ущерб, но они признали свою вину и оплатили сумму причиненного ущерба. Поэтому исковых требований к подсудимому у магазина нет, от исковых требований она отказывается. Согласно проведенной ревизии было установлено, что было похищено: продукция на сумму ... рубль ... копейка и деньги в сумме ... рублей. Ущерб от хищения составил на сумму ... рубль ... копейка. Ревизии у них проводятся в конце каждой недели, по субботам. Накануне хищения плановая ревизия в магазине проводилась ХХ. года, недостачи не было. Ревизия проводится с участием всех продавцов двух смен и администратора.

Накануне, то ли ХХ., то ли ХХ. года во время проведения ревизии в магазине было кирпичом разбито окно, его позже картоном заделали, восстановили сигнализацию, но именно через это окно и было совершено проникновение в ночь на ХХ. года. Кто разбил в ХХ. года стеклопакет, на тот момент установить не удалось, но когда она побежала искать, кто разбил стекло, то в одном из подъездов увидела подсудимого Яковлева А.Н., тот отрицал, что он разбил окно в магазине. В стекле была дыра диаметром примерно сантиметров 35-40 от кирпича, стекло не рухнуло, а было в «мелкую паутину». Когда было проникновение в магазин ХХ. года, то это стекло было продавлено внутрь магазина, возле витрины с колбасой валялись крупные осколки стекла на весах и на полу. Кусок картона, которым была заделана дыра в окне, находился в зале, он был весь покореженный. Осколки стекла исследовал эксперт, который снимал отпечатки пальцев, он снимал отпечатки со штор, которые закрывают витрины магазина, потом зашел в ее кабинет и сказал, что нашел стекло с четким отпечатком пальца. Сотрудники РОВД все фотографировали, измеряли, записывали.

В магазине склада нет, есть 6 витрин, и два серванта-накопителя, которые стоят сзади, и холодильники-накопители под витринами. Продукция отсутствовала в 3 витринах. Из первой витрины были похищены: зельц, ливерная колбаса, сырокопченая колбаса, со второй витрины мясо, и с витрины с дешевой колбасой, вся «гостовская» колбаса, данная витрина смотрит непосредственно на вход в магазин. На этих витринах были пустоты, отсутствовала продукция, валялись ценники, витрины были открыты. В магазине очень большой ассортимент продукции, большой товарооборот, и каждые три дня привоз товара в магазин. Принимают они весовой товар, а не штучный, следователю предоставляли документы, подтверждающие недостачу, результаты инвентаризации, все журналы и перечень похищенного имущества.

В магазине 3 кассовых аппарата, два в колбасном отделе, и один в мясном отделе. Кассовые аппараты закрывались на ключ, но ключи с касс не снимали, они висели на кассах. Перед хищением кассовые аппараты были закрыты на ключ, ключи были оставлены в кассовых аппаратах. Вся выручка за день убирается в сейф, а в кассовых аппаратах оставляют ... рублей разменной монетой, то есть, в момент совершения хищения в каждой из трех касс находилось по ... рублей разными купюрами, находящимися в наличии. Купюра достоинством ... рублей могла быть также оставлена в кассе, из магазина было похищено ... рублей разменных денег.

В милиции ей показывали часть обнаруженной продукции, похищенной из магазина, она узнала ее по наклейкам с надписью «В.К.». Продукция была грязная, лежала на подстеленном пакете или газете, имела не товарный вид, упаковка была порвана, она отказать продукцию забирать.

показаниями свидетеля Х., которая пояснила, что подсудимого ранее не знала, увидела впервые на следствии. Она работает с ХХ. года продавцом-кассиром в магазине ООО «О.» «В.К.», расположенном в .... Магазин работает с ХХ. час. до ХХ. час., в субботу с ХХ. час. до ХХ. час. ХХ. года около 09 часов она пришла на работу, в магазине была Н. и бухгалтер вневедомственной охраны, от них она узнала о хищении, произошедшем ночью в магазине. Сразу же была проведена ревизия. Ревизии в магазине проводятся каждую субботу, накануне кражи так же проводилась ревизия, недостачи обнаружено не было. Они работают по неделе, в субботу проводят ревизию и сдают магазин другой смене. И ХХ. года, ... она сдала смену, участвовали в проведении ревизии продавцы двух смен и администратор. ХХ. ХХ. года у нее были выходные дни, а ХХ. года она вышла на работу не в свою смену за продавца, которая вышла в отпуск. Когда пришла утром ХХ. года, в магазин, то увидела, что в торговом зале было разбито окно. До этого уже кем-то предпринималась попытка разбить окно в магазине, в ХХ. года, то ли ХХ., то ли ХХ., в окно магазина кинули кирпич, когда они находились в помещении магазина, проводили ревизию, окно разбилось, кирпич залетел в торговый зал магазина. Кто разбил окно, они не установили, тогда отверстие от кирпича в окне было не большое, человек бы пролезть не смог. На окнах магазина установлены стеклопакеты, поэтому администратор заказала стекло, а на момент проникновения в магазин отверстие было заделано, но как именно, она не помнит. ХХ. года отверстие уже было больше, человек смог бы через него пролезть в магазин, тоже самое отверстие расширили, т.е. разбили сильнее, осколки стекла лежали возле окна в торговом зале. В магазине 6 витрин. Утром ХХ. года порядок в витринах был нарушен, она заметила, что в витринах не хватает колбасы, в частности. с дешевой «гостовской» колбасой, там очень большой ассортимент колбас: «Д.», «В.», гостовская колбаса «М.», «Г.», и колбаса всегда лежит в два ряда, утром ХХ.г. в витрине не хватало второго ряда с колбасой. ХХ. года магазин не работал, его закрыли, провели ревизию. В проведении их ревизии участвовала она, Х., а также администратор Н., менеджер Т., Д., и параллельно с ними свою ревизию проводила бухгалтер вневедомственной охраны. Недостача была, но сумму не помнит. Недостача складывалась из суммы похищенного ущерба и денежных средств, похищенных из касс магазина. В магазине 3 кассы, и в каждой кассе остается по разменной ... рублей разными купюрами, это - правило. ХХ. года утром проверили кассы, в них разменных денег не было. Кассы обычно закрываются, но ключ остается на кассе. Две кассы стоят в колбасном отделе, и одна касса в мясном. Из трех касс всего было похищено ... рублей.

показаниями свидетеля В., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, где она поясняла, что до ХХ. года она работала продавцом-кассиром в магазине «В.К.», расположенном в .... В конце ХХ. года, около ХХ. часа она находилась на работе, делала ревизию, когда кто-то со стороны улицы разбил стекло в окне магазина. Администратор магазина Н. заказала стекло, а отверстие в стекле временно закрыли картонкой. ХХ. года В. работала, закрывала магазин вместе с Д. около ХХ. часов ХХ. минут. В. работала в мясном отделе, в конце рабочего дня сняла выручку из кассы, то же сделала и Д.. Выручку они убрали, оставив в кассах по ... рублей разменных денег. ХХ. года В. пришла на работу около ХХ. часов, администратор магазина - Н., ей сообщила, что ночью сработала охранная сигнализация, когда приехала в магазин, то увидела, что в магазине разбито стекло, а так же Н. заметила, что из магазина совершена кража. Сразу же была проведена ревизия. Ревизии в магазине проводятся каждую субботу, накануне кражи так же проводилась ревизия, недостачи обнаружено не было. (т.1л.д. 138-139 )

показаниями свидетеля К., который подтвердил показания, данные им на предварительном следствии (т. 1л.д. 140-141 ), и пояснил, что он проходит службу в ... РОВД в должности оперуполномоченного оперативного отдела. ХХ. года ему от дежурного ... ОМ стало известно о проникновении в магазин «В.К.», расположенный в .... Он, К., в составе оперативной группы выехал на место происшествия. Заходил в магазин, видел, что в окне магазина было отверстие неправильной формы, через такое отверстие смог бы пролезть в магазин человек, на полу лежал картон, осколки стекла были и на полу в магазине и на улице, в магазине был нарушен общий порядок в витринах с колбасами и мясной продукцией. Представитель магазина пояснила, что из касс похищены денежные средства, а из витрин - мясные продукты в ассортименте. В ходе осмотра места происшествия подъехали сотрудники отдела вневедомственной охраны М.. В ходе осмотра места происшествия были изъяты следы рук, с отпечатками на дактилопленке эксперта направили проводить дактилоскопическое исследование. Через 30 минут после приезда в ... эксперт позвонил и сообщил, что следы рук, изъятые с места происшествия, принадлежат Яковлеву А.Н.. После этого К. с сотрудниками охраны проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления местонахождения Яковлева А.Н.. При проверке оперативной информации около подъезда ... К. заметил мужчину, который держал в руках пакет. В данном мужчине он узнал Яковлева А.Н., который был задержан и доставлен с пакетом в ... ОМ. При проведении личного досмотра Яковлева А.Н. было установлено, что в пакете находятся мясопродукты. Яковлев А.Н. признался в том, что эти мясопродукты он похитил из магазина «В.К.». С его слов он ранее разбил стекло в окне магазина. А в ночь на ХХ. года, через это ранее разбитое им стекло, проник в помещение магазина, продавив картон внутрь магазина, откуда похитил мясопродукты и денежные средства из касс магазина. Денег при досмотре Яковлева обнаружено не было, Яковлев А.Н. был пьян, пояснил, что деньги потратил на сигареты и спиртное. Личный досмотр Яковлева А.Н. проводил оперуполномоченный Ю., он же составил протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице.

показаниями свидетеля М., который подтвердил свои показания на предварительном следствии (т.1л.д. 143-144 ) и пояснил, что проходит службу в ОВО при ... РОВД в должности начальника ПЦМ. ХХ. года около ХХ. часов от дежурной ПЦО ему стало известно, что в ..., из магазина, расположенного в ..., совершена кража продуктов. Данный магазин находится под охраной Отдела вневедомственной охраны. Ему, М., сообщили о проникновении в магазин после того, как туда съездил сотрудник ОВО Д.. Не может точно назвать интервал времени, но примерно через 1 час - 1 час. 15 мин. после совершения проникновения им сообщили о проникновении и прибыли они в магазин около ХХ. часов ХХ. минут. Он, М., заведует технической службой, его интересовал вопрос качества сработки сигнализации. Он приехал на место проникновения с И. - ответственным по отделу, также выехал с ними и руководитель подразделения. В магазин они заходили, смотрели внутри, и снаружи, видел, что был разбит стеклопакет, стекла выломаны, лежали и в магазине на полу, и на улице. Отверстие, которое образовалось в стекле после совершенного проникновения, было примерно размером 70х70 сантиметров. В это отверстие человек с телосложением подсудимого Яковлева смог бы пролезть. Находящийся в магазине со следственно- оперативной группой оперуполномоченный К. пояснил, что изъятые в ходе осмотра места происшествия следы пальцев рук принадлежат Яковлеву А.Н.. После этого М., И. и К. поехали по ..., с целью установления местонахождения Яковлева А.Н.. Около ХХ. часов около 1-го подъезда дома ... был обнаружен молодой человек, стоящий с пакетом в руках. К. узнал в нем Яковлева А.Н.. В пакете у Яковлева А.Н. были видны батоны колбасы, на них имелась надпись «В.К.». Яковлев, как ему показалось, был слегка выпивший. Яковлева А.Н. с пакетом доставили в отделение милиции ..., где произвели его досмотр, получили объяснение. В следственных действиях М. не участвовал. Ему известно, что примерно за две недели до произошедшего в КУСП было зарегистрировано сообщение о том, что в дневное время неизвестными было разбито окно в помещении данного магазина, в стекло был брошен кирпич, в связи с чем, в стекле окна образовался довольно большой проем, но в который не мог пролезть человек. На место выезжал инспектор ОВО, осмотрел окно, группой задержания был составлен рапорт, каких-то конкретных мер для закрытия проема произведено не было, между стекол был вставлен картон, диаметром чуть побольше, чем разбитое отверстие. Отдел охраны администрации магазина «пошел на встречу», приняли объект на сигнализацию, но в их договоре есть пункт, по которому они могли и не принять данный объект под охрану до устранения технической неисправности. После проникновения ХХ. года они установили за свой счет дощатый щит и установили специальные приборы, то есть, заблокировали это место.

показаниями свидетеля И., который подтвердил показания, данные им на предварительном следствии (т. 1л.д. 145-146 ), и пояснил, что проходит службу в должности старшины Отдела Вневедомственной Охраны при ... РОВД. ХХ. года он был ответственным по ОВО, около ХХ. часов от дежурной ПЦО ему стало известно, что в ..., из магазина, расположенного в ..., совершена кража продуктов. Данный магазин находится под охраной Отдела вневедомственной охраны, поэтому он, как ответственный по отделу, с начальником ПЦО М. из ... выехали в .... К магазину мы приехали минут через 20-40 после того, как выехали в начале ХХ. часа .... В ... до них на сработку сигнализации в магазине «В.К.» выезжал экипаж в составе милиционера группы задержания О., которому о проникновении в магазин сообщила дежурная пульта .... Когда они подъехали к магазину, там уже была оперативная группа, сотрудник ОВО - Д., и представитель магазина «В.К.». Приехав к магазину, они обнаружили с тыльной стороны магазина отверстие в стеклопакете, человек смог бы в него пролезть. Продавец пояснила, что в магазине из витрин пропали колбасные изделия, а из кассовых аппаратов разменная монета, примерная сумма ущерба составляла ... рублей. Деньги были похищены из всех трех касс, сколько было похищено, не помнит. Они с М. и оперуполномоченным К. выехали в дежурную часть ... ПОМ, там со слов оперативных сотрудников стало известно, что изъятые с места преступления отпечатки пальцев принадлежат гражданину Яковлеву. Этим же составом поехали искать Яковлева, оперуполномоченному было известно, где может находиться данный гражданин, проехали по двум адресам, но обнаружить его там не удалось, после чего, еще немного поездив, гражданин Яковлев был обнаружен около 1-го подъезда дома ... с пакетом в руках, в котором находились похищенные продукты, колбаса в упаковках с надписью «В.К.». Место, где был обнаружен Яковлев, находится недалеко от магазина «В.К.», задержали Яковлева около ХХ. часов .... Яковлев был доставлен в дежурную часть ... ПОМа, где производился его досмотр. В следственных действиях он не участвовал. Сотрудниками вневедомственной охраны проводилась ревизия в магазине «В.К.» после совершенного проникновения, в этот же день, утром в магазин выехала бухгалтер вневедомственной охраны для проведения ревизии.

показаниями свидетеля Д., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, где он пояснял, что до ХХ. года он проходил службу в ОВО при ... РОВД в должности милиционера-водителя. Он находился на службе, когда около ХХ. часов ХХ. минут ХХ. года ему от дежурной ПЦО стало известно, что сработал объект - магазина «В.К.», расположенный в ... ... .... Он, Д., выехал на объект, объехал вокруг дома, но не заметил следов взлома. Прохожих на улице и около магазина не было. Об этом он, Д., сообщил дежурной ПЦО. Дежурная позвонила администратору магазина, сообщила о срабатывании сигнализации в магазине. Когда Д. с администратором зашли в магазин, то обнаружили, что одно из стекол на окне, выходящим во двор дома, разбито. Со слов администратора на прилавках отсутствовала часть колбас, похищены деньги из кассовых аппаратов магазина. Д. позвонил дежурной ПЦО и сообщил о произошедшем. Дежурная сообщила руководству ОВО, в ... приехали М. - начальник ПЦМ, и И. - ответственный по охране, которые совместно с оперуполномоченным К. проводили мероприятия, направленные на розыск виновного лица. (т1л.д. 147-148 ),

показаниями свидетеля Ю., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, где он пояснял, что проходит службу в должности оперуполномоченного оперативного отдела. ХХ. года он заступил на службу, в ХХ. часов ХХ. минут от оперативного дежурного узнал, что ... была совершена кража продуктов из магазина «В.К.», расположенного в .... Дежурил оперуполномоченный К. Около ХХ. часов ХХ. минут К. привел в ... отделение гражданина Яковлева А.Н., у которого при себе был пакет. Ему, Ю., от К. стало известно, что в ходе осмотра места происшествия были изъяты следы рук, по ним было назначено дактилоскопическое исследование, и согласно его результатов, эти следы рук принадлежат Яковлеву А.Н.. Он, Ю., проводил личный досмотр Яковлева А.Н., о чем составлен протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице. В ходе досмотра в пакете, находящимся при Яковлеве А.Н. были обнаружены и изъяты мясные продукты, а так же водка, сигареты и спички. Яковлев признался в том, что эти мясопродукты он похитил из магазина «В.К.». С его слов он ранее разбил стекло на окне магазина, а в ночь на ХХ. года через это окно, проник в магазин, откуда похитил мясопродукты и денежные средства из касс магазина. Денег при Яковлеве не было, с его слов он деньги потратил на сигареты и спиртное. (т. 1л.д. 150-151 ),

рапортом об обнаружении признаков преступления от оперативного дежурного ... ОМ В. от ХХ. года, согласно которому сообщается, что ХХ. года около ХХ. часов ХХ. минут путем разбития оконного стекла, совершено проникновение в магазин «В.К.» ООО «О.», расположенный в ... ... .... (т.1 л.д.81 ),

протоколом осмотра места происшествия от ХХ. года, согласно которому осмотрено помещение магазина «В.К.» ООО «О.», расположенного в .... В ходе осмотра зафиксирован общий вид торгового зала, прилавков с которых совершено хищение продуктов, кассовых аппаратов, окна, через которое совершено проникновение в магазин, с осколка стекла, лежащего на весах, с подоконника данного окна изъяты следы рук, под данным окном изъят след обуви. В ходе осмотра места происшествия составлена схема (приложение №1) и фототаблица (приложение №2). (т.1л.д. 82-92 ),

приказом по ООО «О.» о проведении внеплановой инвентаризации ХХ. года (т.1л.д.122),

инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей, согласно которой недостача в магазине «В.К.» ООО «О.», расположенном в ..., на ХХ. года составила ... рубль ... копейка. (т.1л.д. 123-130, т.2л.д. 141-149 ),

сличительной ведомостью, согласно которой недостача в магазине «В.К.» ООО «О.», расположенном в ..., на ХХ. года составила ... рубль ... копейка. (т. 1л.д. 131)

списком похищенной ХХ. года продукции из магазина ООО «О.», согласно которого была похищена следующая продукция: ...; всего похитил мясных изделий на общую сумму ... рубль ... копейку, а также ... рублей разменных денег из трех касс, недостача составила ... рубль ... копейку.(т.1л.д.132)

инвентаризационной ведомостью от ХХ. года, накладными от ХХ. года, копиями журнала кассира - операциониста, свидетельствующие о проведении ревизии накануне хищения, о наличии в магазине соответствующей продукции (т.2л.д. 150,

протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ХХ. года, согласно которому произведен досмотр Яковлева А.Н. и пакета, находящегося при нем, обнаружено: три батона колбасы «Г.», батон колбасы «Д.», 2 батона колбасы «П.», зельц «Д.», шпик «В.», бутылка с водкой 0, 5 л, пачка сигарет, коробок спичек. Упаковка колбасных изделий и шпика нарушена.(т.1л.д. 149 ),

протоколом выемки от ХХ. года, в котором зафиксировано изъятие у свидетеля Ю., изъятых им в ходе досмотра Яковлева А.Н. и вещей, находящихся при нем: полиэтиленового пакета серого цвета с мясопродуктами (2 батона колбасы «Т.» - упаковка нарушена, 1 батон колбасы «Г.» - упаковка нарушена, 2 батона колбасы «П.» - упаковка не нарушена, батон колбасы «Д.» - упаковка нарушена, упаковка шпика «В.» нарушена, упаковка зельца «Д.» нарушена), водкой, сигаретами и спичками. (т.1л.д.153-155 ),

протоколом осмотра предметов, в котором зафиксировано содержимое полиэтиленового пакета серого цвета, изъятого в ходе личного досмотра у Яковлева А.Н., а именно: 2 батонов колбасы «Т.» по 1,3 кг. - упаковка нарушена (порезы, трещины), батона колбасы «Г.» весом 1,3 кг - упаковка нарушена (порезы, трещины), 2 батонов колбасы «П.» сырокопченой весом по 400 гр. - упаковка не нарушена, батона колбасы «Д.» весом 2,7 кг. - упаковка нарушена (порезы, трещины), упаковки шпика «В.» весом 300 гр., нарушена, упаковки зельца «Д.» весом 1,5 кг., нарушена (порез, трещины), а также бутылки водки «Р.» 0,5 л. закрыта, пачки сигарет «В.», коробка спичек. В ходе осмотра составлена фототаблица (приложение № 1). (т.1л.д. 156-159 ),

справкой о результатах проверки от ХХ. года о проверке по дактилоскопическому учету следов рук, изъятых, согласно КУСП №... от ХХ.г. по факту кражи из магазина ООО «О.», и совпадении с объектами, состоящими на учете: отпечатком большого пальца правой руки на дактилокарте, заполненной на имя Яковлева А.Н., ХХ. года рождения (т.1л.д.142)

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ХХ. года, согласно которому у обвиняемого Яковлева А.Н.получены отпечатки рук для сравнительного исследования. (т.1л.д. 210 ),

заключением эксперта №... от ХХ. года (дактилоскопическая судебная экспертиза), согласно которому, среди следов рук, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: ... магазин ООО «О.», имеются два следа пальца руки, пригодные для идентификации личности. Один след пальца руки размером 28x18 мм оставлен большим пальцем правой руки с дактокарты на имя Яковлева А.Н. (т.1л.д. 215-219)

протоколом выемки от ХХ. года, согласно которому у обвиняемого Яковлева А.Н. изъяты кроссовки, в которых он был при совершении кражи из магазина «В.К.», расположенного в ... (т.2л.д. 9-10 ),

протоколом осмотра предметов от ХХ. года, согласно которому осмотрены кроссовки, изъятые в ходе выемки у Яковлева А.Н. В ходе осмотра составлена фототаблица (приложение № 1). (т.2л.д. 11-12 ),

заключением эксперта №... от ХХ. года, согласно которому след обуви, обнаруженный и сфотографированный на снегу в ходе осмотра места происшествия от ХХ. года, пригоден для установления групповой принадлежности обуви, их оставившей. Данный след обуви, мог быть оставлен левым кроссовком, изъятым у Яковлева А.Н. ( т. 2л.д. 20-24 )

заключением эксперта №... от ХХ. г., согласно которому у гражданина Яковлева А.Н., ХХ. лет, имеются три поверхностных резаных раны правой кисти и поверхностная ссадина левого предплечья, не повлекшие вреда здоровью, как в отдельности, так и в совокупности. Данные повреждения могли быть получены в ночь ХХ. года в результате воздействия острых режущих предметов, в частности об
осколки стекла. (т.1л.д. 205 ),

протоколом проверки показаний на месте от ХХ. года, согласно которому обвиняемый Яковлев А.Н., прибыв к указанному им ..., в котором расположен магазин ООО «О.» «В.К.», участники проверки проследовали за Яковлевым А.Н., который обошел здание и подошел к окну, которое на момент проверки заколочено досками и указав на него, пояснил, что ночью ХХ. года, подойдя к окну данного магазина он пошевелил картон на окне, тот отошел от окна, он залез в разбитый проем окна, при этом поранил руку, поцарапал ее. Внутри магазина ООО «О.» подойдя ко второму окну, расположенному прямо от входа в торговый зал, указав на него, пояснил, что через данное окно пролез, спустившись с подоконника, прошел к прилавку, который расположен первым от этого окна, открыл витрину, взял мясо, колбасы, пошел к дальнему прилавку, расположенному напротив входа, оттуда взял колбасы. Сколько и что именно взял, пояснить не может, т.к. в магазине было темно. Также пояснил, что за данными прилавками на стене висели пакеты, он взял два пакета и положил в них похищенные мясные и колбасные изделия. Далее Яковлев подошел к кассовым аппаратам, которые находятся за прилавками, в кассах были ключи, открыв их, достал оттуда деньги, сколько, пояснить не смог, объяснив, что в магазине было темно. Далее Яковлев подошел к прилавку, который расположен по правую сторону от входа в торговый зал, и из кассового аппарата, также не закрытого, достал деньги, сколько, не может пояснить, не пересчитывал, но номиналом 10 и 50 рублей, мелочью. Деньги положил в карман. Пакеты с продуктами взял в руки, пошел обратно к окну, через которое проник, выкинул пакеты в окно, потом вылез сам и, подняв пакеты с земли, ушел. На этом проверка показаний Яковлева А.Н. была закончена. К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица ( приложение № 1) (т.1л.д.232-238 ),

Действия подсудимого Яковлева А.Н. суд квалифицирует:

по факту открытого хищения из магазина ООО «А.» по ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по факту тайного хищения из магазина «Великолукский мясокомбинат» ООО «О.» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Достоверность изложенных доказательств у суда сомнений не вызывает, они согласуются между собой, а объективная оценка их в совокупности позволяет сделать обоснованный вывод о полной доказанности вины подсудимого Яковлева А.Н. в совершении грабежа в магазине ООО «А.» и кражи из магазина ООО «О.».

Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей относительно обстоятельств совершенных преступлений и действий Яковлева А.Н., нет никаких оснований, их показания в целом последовательны и не противоречивы на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, не оспариваются подсудимым. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей обвинения судом не установлено.

У суда нет оснований ставить под сомнение и заключения проведенных в соответствии с требованиями закона экспертиз, поскольку они согласуются с другими доказательствами, добытыми по делу.

Суд доверяет показаниям подсудимого Яковлева А.Н., данным на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого, проверке показаний на месте, в ходе допросов в качестве обвиняемого, поскольку данные показания в целом последовательны и не противоречивы, согласуются с иными добытыми доказательствами по делу, по каждому из совершенных Яковлевым А.Н. преступлений. Заявлений и сведений об оказании на Яковлева А.Н. какого-либо давления в ходе предварительного следствия суду не представлено.

Вина Яковлева А.Н. в совершении тайного хищения из магазина «В.К.» ООО «О.» в ходе судебного следствия нашла свое подтверждение. Из совокупности исследованных доказательств, в частности, из показаний Яковлева А.Н. на предварительном следствии, следует, что он ночью ХХ. года незаконно, т.е. без ведома и согласия представителя ООО «О.» или иного лица, под охраной которого находился магазин, предприняв соответствующие меры к проникновению в помещение магазина через окно, (отодвинул картон в разбитом им ранее стекле, сняв осколки, освободив место для проникновения), пролез через отверстие в окне и по подоконнику спустился в торговый зал. Данное обстоятельство подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ХХ. года ( с ХХ. час.ХХ. мин. до ХХ. час.ХХ. мин.), где зафиксировано, что прямо от входа в магазин имеется два окна, одно из которых разбито, под окном стоят лотки, на весах лежат осколки, входная дверь в магазин повреждений не имеет. Следы рук с подоконника, с осколка стекла и след обуви изъяты с места происшествия.

Показания Яковлева А.Н. при допросе в качестве обвиняемого в части того, что он при проникновении в магазин ООО «О.» снял несколько осколков стекла, чтобы увеличить отверстие, после чего влез в магазин, а при проверке показаний на месте он показал, что в торговый зал проник через разбитое им окно, расположенное прямо от входа в магазин, спустился с подоконника в торговый зал, подтверждаются заключением эксперта №... от ХХ. года о принадлежности одного следа пальца руки (изъятого при осмотре места происшествия в ООО «О.»), оставленного большим пальцем правой руки с дактилокарты на имя Яковлева А.Н.

Показания Яковлева А.Н. о том, что накануне хищения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбил кирпичом стекло в окне магазина ООО «О.», убежал в подъезд, куда пришла продавец этого магазина, и он ей не сознался, что разбил окно, подтверждается показаниями потерпевшей Н., которая данные обстоятельства подтвердила.

Показания подсудимого Яковлева А.Н. о том, что он, проникая через разбитое окно в магазин, порезал руку, подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта №... от ХХ. года о наличии у Яковлева А.Н. трех поверхностных ран правой кисти и поверхностной ссадины левого предплечья, которые могли быть получены им в ночь ХХ. года в частности об осколки стекла.

Из заключения эксперта №... от ХХ. года следует, что след обуви, обнаруженный ХХ. года на месте преступления мог быть оставлен левым кроссовком, изъятым у Яковлева А.Н.

Из протокола выемки и протокола осмотра предметов от ХХ. года следует, что проведена выемка изъятой у Яковлева А.Н. продукции «В.К.», бутылки водки, сигарет, с пакетом. При осмотре изъятой продукции «В.К.» установлено, что на большинстве изделий упаковка повреждена, что также согласуется с показаниями Яковлева А.Н. на предварительном следствии о том, что из магазина ООО «О.» он продукцию выбросил через окно, а потом выходил сам через это же окно.

В части количества похищенных из магазина ООО «О.» пакетов, в которые Яковлевым А.Н. была сложена похищенная продукция «В.К.» суд доверяет его показаниям, данным непосредственно на месте преступления при проверке показаний на месте, где он указал, что похищенное сложил в два пакета, которые взял в магазине, что логично и, исходя из количества похищенного, и подтверждается показаниями потерпевшей Н. - представителем ООО «О.» «В.К.» на предварительном следствии (т.1л.д.118-120), где она указала, что из магазина было похищено два полиэтиленовых пакета, которые она не оценивает.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного В. от ХХ. г. следует, что охранная сигнализация в магазине ООО «О» сработала около ХХ. час. ХХ. минут, куда выехал наряд ОВО. Из показаний свидетеля М. следует, что около ХХ. часов ... он, а также И. и К., обнаружили Яковлева у ..., с пакетом, в котором находилась продукция «В.К.». Из протокола личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ХХ. г. установлено, что при Яковлеве А.Н. имеется один пакет, в котором в наличии часть похищенной продукции, а также бутылка водки и сигареты. Из показаний Яковлева А.Н. на предварительном следствии следует, что часть похищенной мясной продукции он отдал собаке, сам похищенное не ел, на похищенные из магазина денежные средства покупал неоднократно спиртное, выпивал, покупал сигареты. Таким образом, установлено, что в течение двух часов Яковлев А.Н. имел возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Согласно протокола личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ХХ. г., среди изъятого не указано двух батонов колбасы «Т.», однако указано, что в наличии 3 батона колбасы «Г.», а из протокола выемки и протокола осмотра предметов от ХХ. года следует, что в присутствии понятых передано следователю среди другой похищенной мясной продукции один батон колбасы «Г.» и два «Т.», что подтверждено фототаблицей, в остальной части список совпадает. Имеющиеся расхождения в наименовании изъятой у Яковлева А.Н. похищенной продукции «В.К.» и полученной в процессе выемки у оперуполномоченного ОУР ... РОВД Ю., суд считает технической ошибкой, т.к. не вызывает сомнения, что оперуполномоченный, описывая данные виды колбасы, объединил их в одну группу под названием «Г.» (3 батона), а следователь правильно записал марки колбас - «Г.» (1 батон), а «Т.» (2 батона), т.е. количество батонов колбасы указанных видов в общей сложности совпадает во всех протоколах.

Подсудимый Яковлев А.Н. в судебном заседании не оспаривал ни оценку, ни объем похищенного из магазина ООО «О.».

У суда нет сомнений относительно достоверности списка и объема похищенной продукции из магазина ООО «О.», и общей суммы ущерба с учетом похищенных денежных средств, поскольку данные обстоятельства подтверждены в частности протоколом осмотра места происшествия, показаниями потерпевшей Н., свидетеля Х., о следах беспорядка и отсутствии продукции в витринах с видами именно похищенных мясных изделий, а также приказом о проведении внеплановой инвентаризации от ХХ. г., инвентаризационной описью товарно - материальных ценностей на ХХ. г., сличительной ведомостью, инвентаризационной ведомостью на ХХ. г., по результатам плановой инвентаризации, проведенной накануне, накладными, копией журнала кассира - операциониста, протоколом личного досмотра Яковлева А.Н., протоколом выемки и осмотра части похищенной продукции, а также показаниями, В., потерпевшей Н. о наличии денежных средств в сумме ... рублей на момент хищения в магазине и отсутствии денег в кассовых аппаратах магазина после кражи в ночь на ХХ.г.

Из фабулы обвинения Яковлева А.Н. в данном преступлении подлежит исключению указание на совершение преступления Яковлевым А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, поскольку данное обстоятельство ничем не подтверждено. Также в обвинительном заключении неверно определена стоимость свинины «М.», включенной в список похищенного, указано, что похищено 7,29 кг. данного продукта, стоимостью ... руб. за 1 кг., всего на сумму ... рублей ... копеек, когда фактически стоимость данного количества товара составляет ... руб. ... коп. При таких обстоятельствах сумма ущерба от хищения данного продукта составила ... руб. ... коп., всего похищено мясных изделий на сумму ... руб. ... коп., а общий ущерб составил ... руб. ... коп.

Вина Яковлева А.Н. в совершении открытого хищения из магазина ООО «А.» в ходе судебного следствия также нашла свое подтверждение. Установлено, в частности из показаний подсудимого Яковлева А.Н. на предварительном следствии, что ХХ. года около 21 час, он, находясь в магазине ООО «А.» открыто, осознавая, что действует при свидетелях, в частности, продавцах магазина, очевидно для всех, похитил с прилавка бутылку водки, приготовленную для свидетеля Б. продавцом к оплате.

Ставить под сомнение явку с повинной Яковлева А.Н., его показания на предварительном следствии при допросах и проверке показаний на месте, об обстоятельствах хищения водки оснований у суда не имеется. Подсудимый Яковлев А.Н. давал на следствии подробные показания о том, что зайдя в магазин, не обратил внимания на посетителей, но видел не менее двух продавцов, заметив у кассы бутылку водки, решил ее похитить, воспользовавшись тем, что касса оборудована защитным стеклом, из-за которого продавца практически не было видно, быстро схватил бутылку и побежал, когда услышал крики в свой адрес, понял, что его заметили, но не остановился, убежал с похищенным в подъезд соседнего дома.

Данные обстоятельства подтверждены протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей - продавцов С. и Е., о том, что в магазине на момент хищения находились два продавца и два покупателя, что продавец С. кричала убегавшему с бутылкой водки молодому человеку, чтобы тот остановился, но молодой человек убежал. С. кричала громко, присутствующие в магазине слышали ее крик, и отреагировали на него.

Свидетель Б. пояснил, что продавец магазина по его просьбе подала ему бутылку водки, которую поставила на прилавок, он отошел к другому прилавку выбрать закуску, в этот момент услышал крик продавца и обернулся, увидел, что молодой человек, с указанной бутылкой водки в руках убегает из магазина. Он, свидетель, считает, что молодой человек не мог не слышать крика продавца, поскольку он был на том же расстоянии от продавца и слышал крик. Через некоторое время после произошедшего он встретил подсудимого и узнал в нем парня, который похитил бутылку водки. Его, Б., знакомый сказал ему, что этого парня зовут Яковлева А.Н..

Противоречия в показаниях Б., С. и Е., данных ими в ходе предварительного следствия и в суде, связанные с длительным периодом времени между преступлением и допросом в суде, устранены в судебном следствии, свидетели подтвердили показания, данные на предварительном следствии, которые не противоречат показаниями других свидетелей обвинения по данному преступлению, и согласуются между собой и с показаниями самого Яковлева А.Н. и письменными доказательствами.

Суд не может принять во внимание приложение №1 в виде схемы к протоколу проверки показаний Яковлева А.Н. на месте (т.1л.д. 172-177 ) от ХХ. года, на листе дела 174 т.1, поскольку на схеме отображено расположение витрин внутри магазина, расположение касс, нахождение бутылки водки на прилавке, траектория движения Яковлева А.Н. внутри магазина, что в данном случае было не допустимо, т.к. из текста самого протокола следует, что помещение магазина на момент осмотра закрыто (что также следует и из показаний потерпевшей Р. о том, что магазин осуществлял деятельность ХХ. года) и все пояснения относительно хищения бутылки водки внутри магазина давались Яковлевым А.Н. на улице. Вместе с тем, данное обстоятельство никоим образом не ставит под сомнение достоверность и законность самого протокола проверки показаний на месте с фототаблицей (приложением №2), поскольку проверка показаний проведена и зафиксирована в соответствии с требованиями ст. ст. 164 и 194 УПК РФ.

Таким образом, совокупность добытых доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Яковлева А.Н. в совершении обоих преступлений, инкриминируемых ему.

При решении вопроса о назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Яковлева А.Н. характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Яковлева А.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления - по обоим эпизодам преступлений, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого, судом не установлено.

Суд не учитывает Яковлеву А.Н. в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений, указанный в обвинительном заключении по эпизоду открытого хищения из магазина ООО «А.», поскольку по приговору ... от 18.05.2007 г. Яковлев А.Н. был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Яковлев А.Н. имеет регистрацию в ... по месту жительства ..., где не проживает, участковым уполномоченным милиции ... РОВД характеризуется отрицательно, жалоб в ООО «...» от соседей на поведение Яковлева А.Н. за время проживания по указанному адресу не поступало, состоит на воинском учете, привлекался к административной ответственности по ..., официально нигде не трудоустроен, в центре занятости населения на учете не состоит, на учете у врачей психиатра, нарколога, фтизиатра, невропатолога не состоит, ..., ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, освободился из мест лишения свободы ХХ. года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена, по месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно.

С учетом данных о личности подсудимого Яковлева А.Н., материального положения подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, учитывая, что Яковлев А.Н., имея не снятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, наказание за которое отбывал в виде реального лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести, суд считает невозможным назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы, по каждому из преступлений, и считает необходимым назначить Яковлеву А.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений. При назначении наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает оснований к применению положений ч.2 ст.69 УК РФ суд определяет окончательное наказание по принципу частичного, сложения наказаний, а не поглощения менее строгого более строгим, с учетом личности подсудимого, склонного к совершению преступлений.

Вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, о том, что Яковлев А.Н. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, освобожден по отбытии наказания из исправительной колонии общего режима, осуждается за совершение двух преступлений средней тяжести, суд определяет отбывать Яковлеву А.Н. наказание в исправительной колонии общего режима, на основании ч.1 ст.58 УК РФ.

Законный представитель гражданского истца ООО «О.» Н. отказалась от заявленного гражданского иска о взыскании материального ущерба в сумме ... руб. ... коп., поскольку ущерб возмещен магазину отделом вневедомственной охраны. На основании ч.5 ст.44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по иску.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - кроссовки, выданные обвиняемому Яковлеву А.Н. под расписку, следует оставить в собственности Яковлева А.Н.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворены заявления адвокатов Пулькиной С.Г., Кулеша И.В., Серкова В.С., Врублевского О.Н. о выплате им денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном заседании в качестве защитников подсудимого Яковлева А.Н. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате адвокатам за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемому Яковлева А.Н. на предварительном следствии (т.2л.д.93л.д.164) и в суде, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Яковлева А.Н.. Яковлев А.Н. против взыскания с него процессуальных издержек возражал, поскольку он не трудоустроен, материальной поддержки не имеет. Однако, законных оснований для освобождения Яковлева А.Н. от возмещения процессуальных издержек не имеется, поскольку он пребывает в молодом возрасте, является трудоспособным, иждивенцев, инвалидности не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), назначить наказание:

- по факту открытого хищения из магазина ООО «А.» по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев;

- по факту тайного хищения из магазина «Великолукский мясокомбинат» ООО «О.» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев,

на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.Н. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ХХ. года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ХХ. года по ХХ. года, включительно.

Производство по гражданскому иску ООО «О.» «В.К.» к Яковлева А.Н. о взыскании ущерба прекратить в связи с отказом от иска.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии отнести на счет осужденного Яковлева А.Н..

Вещественное доказательство - кроссовки, выданные обвиняемому Яковлеву А.Н. под расписку, оставить в собственности Яковлева А.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Яковлевым А.Н. - в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Приговор вступил в законную силу 29.07.2010 г. Судья - Н.В.Иванова