обвинительный приговор от 22.06.2010 в особом порядке - ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-4 за 2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 июня 2010 г. г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Побединского В.В., подсудимой Видикайнен Т.И., защитника Серкова В.С., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от 22.06.2010 г., при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Видикайнен Т.И. ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ... работающей в ..., зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ..., ранее судимой ... 27.11.2007 г. по ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 2 ст. 69 УК РФ - окончательно к штрафу в размере 8000 рублей с рассрочкой выплаты сроком на 1 год 4 месяца частями по 500 рублей ежемесячно, наказание исполнено 29.05.2009 г.,

находящейся под стражей по настоящему делу с ХХ.ХХ.ХХХХ г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Видикайнен Т.И. в период с ХХ.ХХ.ХХХХ г. по ХХ.ХХ.ХХХХ г., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, приобрела у неустановленных лиц в г. Сегежа Республики Карелия не менее 1230 см3 спиртосодержащей жидкости и из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, осуществляла хранение спиртосодержащей непищевой продукции в собственной квартире по адресу: ..., сбыв широкому кругу лиц для личного потребления в качестве спиртного напитка в указанный период спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 1230 см3, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

Так, Видикайнен Т.И. ХХ.ХХ.ХХХХ г. в 15 часов 55 минут, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что эта продукция изготовлена из непищевого спирта, находясь в квартире по адресу: ..., в ходе проверочных закупок, осуществленных сотрудником отделения по борьбе с экономическими преступлениями С-го ГОВД С., из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, по просьбе М. о продаже спиртосодержащей жидкости на 50 рублей, понимая, что данная жидкость будет использоваться именно в качестве алкогольного напитка, произвела сбыт не менее 776 см3 спиртосодержащей непищевой продукции в таре, не имеющей обязательной маркировки, которая к алкогольным напиткам не относится и является спиртосодержащей продукцией (жидкостью), а именно спирто-водной смесью на основе спирта этилового неректификованного, с наличием токсических микропримесей в виде сивушного масла, представленного изоамилолом, которые представляют опасность для жизни и здоровья человека, при употреблении таковых жидкостей в качестве спиртного напитка может наступить тяжелое отравление, вплоть до смерти.

ХХ.ХХ.ХХХХ г. в 13 часов 30 минут Видикайнен Т.И., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что эта продукция изготовлена из непищевого спирта, находясь в квартире по адресу: ..., г. ..., ..., ..., ..., в ходе проверочных закупок, осуществленных сотрудником отделения по борьбе с экономическими преступлениями С-го ГОВД С., из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, по просьбе М. о продаже спиртосодержащей жидкости на 30 рублей, понимая, что данная жидкость будет использоваться именно в качестве алкогольного напитка, произвела сбыт не менее 454 см3 спиртосодержащей непищевой продукции в таре, не имеющей обязательной маркировки, которая к алкогольным напиткам не относится и является спиртосодержащей продукцией (жидкостью), а именно спирто-водной смесью на основе спирта этилового неректификованного, с наличием токсических микропримесей в виде сивушного масла, представленного изоамилолом, которые представляют опасность для жизни и здоровья человека, при употреблении таковых жидкостей в качестве спиртного напитка может наступить тяжелое отравление, вплоть до смерти.

Сбытая Видикайнен Т.И. ХХ.ХХ.ХХХХ г. в 15 часов 55 минут и ХХ.ХХ.ХХХХ г. в 13 часов 30 минут в ходе проверочных закупок спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ г., является спиртосодержащей непищевой продукцией (жидкостью), а именно спирто-водной смесью на основе спирта этилового неректификованного, с наличием токсических микропримесей в виде сивушного масла, представленного изоамилолом, которые, согласно заключению эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ г., создают угрозу для жизни и здоровья человека, при употреблении данной жидкости может наступить тяжелое отравление, вплоть до смерти.

В судебном заседании Видикайнен Т.И. полностью признала свою вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, она осознает.

Защитник Серков В.С. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Побединский В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Видикайнен Т.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Видикайнен Т.И. и на условия жизни ее семьи.

На момент совершения преступления Видикайнен Т.И. имела не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору ... суда РК от ХХ.ХХ.ХХХХ г., однако учитывая, что Видикайнен Т.И. была осуждена по указанному приговору за совершение преступлений небольшой тяжести, суд, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не усматривает в ее действиях рецидива преступлений. Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд также не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья. Суд также учитывает, что совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Видикайнен Т.И. на момент совершения преступления судима, на учетах у психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, со слов подсудимой, имеет хронические заболевания язвенную болезнь желудка и псориаз, в течение года, предшествующего совершению преступления, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Видикайнен Т.И. наказания, в их совокупности, поведение подсудимой после совершения преступления и ее последующее поведение, сведения о личности подсудимой, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, то обстоятельство, что Видикайнен Т.И. совершила преступление против здоровья населения, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по истечении непродолжительного периода времени после осуждения ее ... судом РК за совершение ряда аналогичных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Видикайнен Т.И. за преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Видикайнен Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Видикайнен Т.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Видикайнен Т.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ей графику.

Меру пресечения осужденной Видикайнен Т.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу. Освободить Видикайнен Т.И. из-под стражи в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, приобретенной ХХ.ХХ.ХХХХ г. и ХХ.ХХ.ХХХХ г. в ходе проверочных закупок - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белкин А.Р.

Копия верна. Судья Белкин А.Р.