Приговор в особом порядке по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ наказание лишение свободы условно. Не обжалован



Дело № 1-136/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 15 сентября 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитника - адвоката Антоняна Л.Б., представившего ордер №... от 15 сентября 2010 г. и удостоверение,

подсудимых Фатеева С.А., Фатеева А.А.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фатеева С.А., ХХ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., с образованием ..., не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимого,

в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Фатеева А.А., ХХ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., с образованием ..., не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ХХ года в период времени с ХХ до ХХ, Фатеев С.А. и Фатеев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору, заранее договорившись о совместном совершении кражи из магазина ООО «М.», взяв с собой металлический лом, Фатеев С.А. и Фатеев А.А. подошли к магазину ООО «М.», расположенному по адресу: ..., где реализуя совместный преступный умысел и распределив между собой роли при совершении преступления, согласно которым Фатеев А.А. остался стоять на улице у здания магазина ООО «М.» и наблюдал за обстановкой с целью своевременного предупреждения Фатеева С.А. о возможной опасности быть застигнутыми при совершении преступления, а Фатеев С.А. в это время при помощи металлического лома взломал решетку, разбил стекло в окне магазина, после чего через разбитое окно проник в коридор магазина, где металлическим ломом взломал навесной замок на дверях, ведущих в помещение торгового зала магазина. Далее Фатеев С.А. совместно с Фатеевым А.А. незаконно проникли в помещение торгового зала магазина ООО «М.», откуда совместно тайно похитили товар, принадлежащий ООО «М.», а именно:

  1. одну бутылку с водкой ........., стоимостью ...;
  2. три бутылки с пивом ..., общей стоимостью ...;
  3. две банки консервов ..., общей стоимостью ...;
  4. сосиски ..., общей стоимостью ...;
  5. две бутылки с водкой ..., общей стоимостью ...;

6) одну бутылку с коньяком «...., стоимостью ...
копейка;

  1. одну бутылку бальзама ..., стоимостью ...;
  2. одну бутылку с коньяком ..., стоимостью ...;
  3. одну бутылку с водкой ..., стоимостью ...;
  4. шесть бутылок с пивом «..., общей стоимостью ...;
  5. шесть батончиков шоколадных ... за один батончик, общей стоимостью ...;
  6. четыре батончика шоколадных «..., общей стоимостью ...;
  7. шесть бутылок с квасом ..., общей стоимостью ...;
  8. одну бутылку с водкой ... по цене ....

Всего похитили на общую сумму ..., причинив материальный ущерб ООО «...» в размере ....

После чего, Фатеев С.А. совместно с Фатеевым А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по собственному усмотрению.

Фатеев С.А. и Фатеев А.А. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявили об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимые пояснили, что в содеянном раскаиваются, обязуются более преступлений не совершать, проживают в ..., где невозможно устроиться на постоянную работу, они занимаются сбором ягод, сдают их, ловят рыбу, продают ее, на эти средства живут, зимой Фатеев С.А. работает по срочному договору, в этом году работал .... ....

Представитель потерпевшего ООО «М.», гражданский истец - Т. в судебном заседании не участвовала, просила дело рассмотреть без ее участия, не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, гражданский иск на сумму ... поддержала полностью, просила строго наказать подсудимых.

Судом установлено, что Фатеев С.А. и Фатеев А.А. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимых, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фатеев С.А. и Фатеев А.А. обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимых.

Действия подсудимых Фатеева С.А. и Фатеева А.А. суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личностей виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Судом принимается во внимание, что подсудимые Фатеев С.А. и Фатеев А.А. совершили умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает Фатееву С.А. и Фатееву А.А. признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Фатеев С.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало, официально не трудоустроен, в центре занятости населения на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей фтизиатра, психиатра, нарколога, невропатолога не состоит, хронических заболеваний не имеет, иждивенцев не имеет, ранее не судим.

...

Подсудимый Фатеев А.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, официально не трудоустроен, в центре занятости населения на учете не состоит, на учете у врачей фтизиатра, психиатра, нарколога, невропатолога не состоит, иждивенцев не имеет, ранее не судим.

...

С учетом данных о личности каждого из подсудимых, их материального положения, обстоятельств совершенного преступления, суд считает невозможным назначение Фатееву С.А. и Фатееву А.А. наказания более мягкого, чем лишение свободы и необходимым применить к ним наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств каждого из подсудимых, суд считает возможным назначить наказание Фатееву С.А. и Фатееву А.А. условно, с применением положений статьи 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления. При назначении наказания суд, с учетом данных о личности подсудимых, не усматривает оснований к применению положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обоснованно заявленный представителем потерпевшего Т. гражданский иск на сумму ..., подтверждается справкой об ущербе, не оспаривается подсудимыми Фатеевым С.А. и Фатеевым А.А., подлежит удовлетворению в полном объеме и в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимых Фатеева С.А. и Фатеева А.А. в солидарном порядке.

В соответствии с п.3, п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, переданные представителю потерпевшего Т.: бутылка с пивом ..., бутылка с водкой ..., бутылка с водкой ..., бутылка с водкой ......, бутылки с пивом ... в количестве 4 штук, бутылки с квасом ... в количестве 3 штук объемом в 2 литра - подлежат оставлению в собственности потерпевшего ООО «М.»;

вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: пустые пластиковые бутылки, стеклянные бутылки, жестяные банки, металлический лом - следует уничтожить;

шапку-ушанку мужскую, пару зимних сапог «Дутыши» передать Фатееву С.А., а пару зимних мужских ботинок - Фатееву А.А.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Антоняна Л.Б. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимых по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокату в суде и на предварительном следствии (т.2л.д.231), за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Фатееву С.А. и Фатееву А.А. отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Фатеева С.А. и Фатеева А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фатеева С.А. и Фатеева А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

Фатееву С.А. - в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без ограничения свободы,

Фатееву А.А. - в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказания в отношении Фатеева С.А. и Фатеева А.А. считать условным, с испытательным сроком каждому в 2 года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденных Фатеева С.А. и Фатеева А.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Фатеева С.А. и Фатеева А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО «...» удовлетворить. Взыскать с Фатеева С.А. и Фатеева А.А. солидарно в пользу ООО «...» в возмещение материального ущерба ....

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные представителю потерпевшего Т.: бутылку с пивом ..., бутылку с водкой ..., бутылку с водкой ..., бутылку с водкой «...... бутылки с пивом ... в количестве 4 штук, бутылки с квасом «... в количестве 3 штук объемом в 2 литра - оставить в собственности потерпевшего - ООО «М.»;

вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: пустые пластиковые бутылки, стеклянные бутылки, жестяные банки, металлический лом - уничтожить;

шапку-ушанку мужскую, пару зимних сапог «Дутыши» передать Фатееву С.А., а пару зимних мужских ботинок - Фатееву А.А.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья: подпись Н.В.Иванова

Приговор вступил в законную силу 27.09.2010 .года