Приговор в особом порядке по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, наказание условное



Дело № 1-124/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Побединского В.В.,

защитника, адвоката Иевлевой Е.В., представившей ордер №... от 3 августа 2010 года и удостоверение,

подсудимого Хохлова С.В.,

потерпевшего И.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хохлова С.В., ХХ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием ... классов, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: РК ..., ..., ... ..., ранее судимого:

22 марта 2006 года ... ..., по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением ... ... от 29 августа 2006 года продлен испытательный срок, назначенный по приговору от 22 марта 2006 года на 3 месяца, постановлением ... ... от 28 ноября 2006 года условное осуждение отменено и направлен в воспитательную колонию на 2 года. Освобождённого 24 октября 2008 года по отбытии срока наказания,

осужден 25 марта 2010 года ... по ч.1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 % заработка, приговор вступил в законную силу 6 апреля 2010 года,

в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хохлов С.В., ХХ года рождения, в один из дней в период с ХХ года по ХХ года, в период времени с ХХ до ХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путём разбития форточки передней пассажирской двери, проник в салон автомобиля ... государственный регистрационный знак ... регион, стоявшего в лесополосе на расстоянии 200 метров к северу от озера «...» ... ..., откуда умышленно и тайно похитил: бензопилу ........., стоимостью ... рублей, автомобильную магнитолу «...» ..., стоимостью ... рублей, всего имущества на общую сумму ... рублей, причинив потерпевшему И. значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

После чего, Хохлов С.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Хохлов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании пояснил, что вину признал полностью, по приговору от 25 марта 2010 года отбывает наказание в виде исправительных работ, трудоустроен уголовно-исполнительной инспекцией, не оспаривает данные медицинской справки ... ЦРБ о том, что он здоров, ....

Потерпевший И. не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, просил назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, пояснил, что похищенное имущество нашел самостоятельно, с заявлением в милицию о привлечении виновного лица к уголовной ответственности не писал, по каким мотивам подсудимый сам обратился с заявлением в милицию о совершенном преступлении, ему не известно.

Судом установлено, что Хохлов С.В. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хохлов С.В., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Хохлова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Хохлов С.В. характеризуется следующим образом: по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало, ..., не женат, иждивенцев не имеет, на учете у врачей нарколога, невропатолога, психиатра, фтизиатра не состоит, ... трудоспособен, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в воспитательной колонии, осужден 25 марта 2010 года ... по ч.1 ст. 116 УК РФ за преступление, совершенное ХХ года и с целью исполнения приговора суда трудоустроен на должность ..., работает с ХХ года по настоящее время.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Хохлову С.В. явку с повинной, а так же полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего о наказании подсудимому.

С учетом данных о личности Хохлова С.В., его прежней судимости, обстоятельств дела, суд считает невозможным назначение подсудимому наказания, более мягкого, чем лишение свободы и необходимым применить к Хохлову С.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Хохлов С.В. вину признал и раскаялся, обратился самостоятельно с заявлением о совершении им преступления, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.

Вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. При назначении наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает оснований к применению положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что Хохлов С.В. по настоящему приговору осуждается за преступление, совершенное им в период времени до вынесения приговора ... 25 марта 2010 года, приговор от 25 марта 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Иевлевой Е.В. о выплате ей денежного вознаграждения в связи с участием в судебном заседании при рассмотрении дела в качестве защитника подсудимого Хохлова С.В. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате адвокатам за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемому Хохлову С.В. на предварительном следствии и в суде отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Хохлова С.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хохлова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Хохлова С.В. обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, обеспечивающего его исправление; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий его исправление с периодичностью установленной данным органом, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Меру пресечения в отношении Хохлова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор ... от 25 марта 2010 года, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Иванова. Приговор вступил в законную силу 16.08.10 г.