Приговор в особом порядке по ч.1 ст.162 УК РФ, наказание реальное лишение свободы. Не обжалован.



Дело № 1- 132/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года г. Сегежа.

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием прокурора Айтенова А.Г.,

защитника- адвоката Пулькиной С.Г., предоставившего ордер №... от 25 августа 2010 года и удостоверение,

подсудимого Печенцова С.А.,

потерпевшего Г.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Печенцова С.А., ХХ года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, военнообязанного, ... образованием, в браке не состоящего, ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

29 июля 2005 года ... по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 14 октября 2008 года по отбытию срока наказания;

задержанного в порядке ст.91, 92 УПК РФ ХХ года, содержащегося под стражей с ХХ года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ХХ года в период с ХХ до ХХ Печенцова С.А., ХХ года рождения, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в квартире №... дома №... ... после того, как лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с отказом Г. продать принадлежащий ему телевизор марки «...» серийный номер ..., с целью получения денежных средств на приобретение спиртных напитков, стало требовать у Г. передать ему телевизор, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая помочь лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в хищении телевизора Г., осознавая, что присоединяется к совершаемым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, противоправным действиям в отношении Г., направленным на хищение принадлежащего ему телевизора, с целью подавления воли к сопротивлению и запугивания Г., умышленно нанес Г. один удар ладонью руки по голове, причинив ему физическую боль. Продолжая свои противоправные действия, Печенцов С.А., вытолкнул Г. в коридор, ведущий в кухню, где с целью подавления воли к сопротивлению и запугивания Г. нанес ему один удар ладонью руки по голове, причинив Г. физическую боль. После чего Г. прошел в кухню и сел на диван, а проследовавшее за ним в кухню лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, село рядом с Г. на диван, а Печенцов С.А. встал в кухне напротив Г. Далее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение телевизором Г., продолжил требовать у Г. передачи ему телевизора, при этом, с целью запугать Г., размахивал руками перед лицом Г., имитируя нанесение ударов, однако Г. продолжал отвечать ему отказом и не соглашался передавать ему свой телевизор, в связи с чем, Печенцов С.А., продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение телевизора Г., осознавая, что действует совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, также совершающим действия, направленные на хищение телевизора Г., имея умысел на совершение разбойного нападения, с применением к Г. угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью запугивания Г. и подавления его воли к сопротивлению, и облегчения хищения телевизора Г., взял в правую руку нож хозяйственно-бытового назначения и направил клинок ножа в сторону лица Г., угрожая ему при этом физической расправой. Далее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, понимающее, что совершает хищение телевизора Г. в группе с Печенцовым С.А., имея умысел на совершение разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, для запугивания Г. и подавления его воли к сопротивлению, с целью хищения телевизора Г., взяло у Печенцова С.А. из руки нож и приставило клинок ножа к горлу Г., сказав при этом, что забирает телевизор Г., после чего прошло в комнату квартиры, отсоединил провода телевизора от электрической сети и телевизионной антенны, взяло в руки телевизор «...» серийный номер ... стоимостью ... рублей и вышел с ним из квартиры Г.. В это время Печенцов С.А., находясь в кухне, достоверно зная, что лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время похищает телевизор, стоял в дверном проеме, не давая Г. возможности выйти из помещения кухни, а когда лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным телевизором вышло из квартиры, Печенцов С.А. вышел из квартиры следом за ним.

Во время хищения телевизора Печенцовым С.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Г., реально воспринимая применяемую в отношении него Печенцовым С.А. и лицом дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что Печенцов С.А. и лицо, дело в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имеют перед ним физическое превосходство, никакого сопротивления Печенцова С.А. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не оказывал.

В результате совместных преступных действий Печенцова С.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хищением телевизора «...» серийный номер ... Г. был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.

После совершения преступления Печенцов С.А. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места происшествия и распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Подсудимый Печенцов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании Печенцов С.А. принес свои извинения потерпевшему Г., пояснил, что раскаивается в содеянном, просил строго его не наказывать. Он, Печенцов С.А. проживает с семьей, у него на содержании ..., он трудоустроен и дополнительно подрабатывал, т.к. его гражданская супруга С. находится в отпуске по уходу за его ребенком, он из своей зарплаты в ... рублей выплачивает .... Просит суд учесть, что семья нуждается в его помощи.

Потерпевший Г. не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Пояснил, что не имеет претензий к подсудимому, не желает привлекать его к уголовной ответственности, похищенный у него телевизор просит передать ему, Г.

Судом установлено, что Печенцов С.А. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Печенцов С.А., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Печенцова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Печенцов С.А. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, имеет на иждивении ..., проживает с С., которая находится в отпуске по уходу за ребенком Печенцова С.А. - ХХ года рождения (свидетельство о рождении ребенка нал.д....); на учете у врачей психиатра, фтизиатра, невропатолога и нарколога Печенцов С.А. не состоит, ..., к административной ответственности не привлекался, ранее судим, отбывал наказание в исправительном учреждении, освобожден по отбытии наказания, военнообязанный.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, у подсудимого Печенцова С.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей, а так же полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, в соответствии с п.«а,в» п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, и совершение преступления в составе группы лиц.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Печенцова С.А., обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в том числе то, что подсудимый Печенцов С.А. имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает мнение потерпевшего Г. об отношении к преступлению и наказанию Печенцова С.А.

Суд считает необходимым назначить Печенцову С.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, характеризующие данные о личности подсудимого указывают на его склонность к совершению преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Печенцовым С.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, при назначении наказания суд не усматривает оснований к применению положений ч.3 ст.68, ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении ..., суд назначает наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Печенцову С.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: телевизор «...» серийный номер ... ..., хранящийся при уголовном деле - подлежит передаче законному владельцу Г..

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежную сумму, подлежащую выплате адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемому Печенцову С.А. на предварительном следствии следует отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Печенцова С.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Печенцова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 11 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Печенцова С.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ХХ года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ХХ года по ХХ года, включительно.

Вещественное доказательство телевизор «...» серийный номер ..., хранящийся при уголовном деле - передать законному владельцу Г..

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья подпись Н.В.Иванова

Приговор вступил в законную силу 13.09.2010 г.