обвинительный приговор по ч.1 ст.285 УК РФ



дело № 1-120/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 15 июля 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Макарова С.Ю.с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сегежского района Булах О.В., подсудимого Линевича О.В., защитника: Иевлевой Е.В., представившей ордер № Номер от ХХ.ХХ.ХХ и удостоверение Номер при секретаре Фирсове А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Линевича О.В., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ... гражданина ..., ........., не судимого,

в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения не избрана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

В период времени с 00 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ года до 02 часов 30 минут ХХ.ХХ.ХХ года, Линевича О.В., назначенный в соответствии с приказами 14 л/с от ХХ.ХХ.ХХ года и Номер л/с от ХХ.ХХ.ХХ года на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония Номер Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Карелия» (далее ФБУ ИК-Номер УФСИН РФ по РК), имея умысел на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы из личной заинтересованности, вызванной доброжелательным отношением к осужденному К., с которым был знаком с детства и поддерживал дружеские отношения на свободе, в нарушение п.п. 5.1, 5.2, 5.3 контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ХХ.ХХ.ХХ года, согласно вторым Линевича О.В. обязуется: служить по Контракту на условиях, установленных законодательством и иными нормативными правовыми актами российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе; Соблюдать требования, установленные законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе, присягу, внутренний распорядок; честно и добросовестно выполнять предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности, в нарушение п.п. 5, 6, 12, 13, 18 должностной инструкции, утвержденной начальником ФБУ ИК-Номер УФСИН РФ по РК НомерНомерНомер года, согласно которой Линевича О.В. обязан: следить за исполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдения правил поведения; совместно с помощником оперативного дежурного в определенное оперативным дежурным время обходить территорию жилой зоны и следить за поведением осужденных, лицам, допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания, делать замечания, а при необходимости - задерживать и доставлять их к оперативному дежурному; быть требовательным, выдержанным, тактичным по отношению к осужденным, предупреждать и решительно пресекать нарушения режима и преступные действия осужденных, требовать выполнения установленных для них обязанностей и правил поведения во время работы и отдыха; проводить обыски осужденных, осмотры места их размещения и работ, досмотры личных вещей и изымать предметы, запрещенные к использованию в исправительных учреждениях, составлять материалы на нарушителей установленного порядка отбывания наказания; категорически запрещается вступать с осужденными в неслужебные связи; в нарушение ч. 1, ч. 3 ст. 14 Закона Российской Федерации |Номер от ХХ.ХХ.ХХ года «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», согласно которым учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права: осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказание, и территориях, прилегающих к ним; требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; в нарушение п. 18 приложения Номер «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые сужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ХХ.ХХ.ХХ года Номер, согласно которому средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, относятся к предметам, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, осознавая, что он является должностным лицом федерального государственного учреждения ФБУ ИК-Номер УФСИН РФ по РК, то есть осуществляет функции представителя власти, обладая при этом правами и полномочиями, позволяющими свободный проход на режимную территорию, по личной просьбе осужденного К., умышленно, незаконно, тайно пронес запрещенные для личного использования осужденных сим-карту оператора «МТС» Номер и мобильный телефон марки «Motorola С205» в корпусе серебристого цвета IMEI Номер через контрольно-пропускной пункт на охраняемую территорию ФБУ ИКНомер УФСИН РФ по РК, расположенного по адресу: ..., ..., ..., после чего безвозмездно их передал осужденному К.

В результате преступных действий Линевича О.В. были нарушены требования действующего законодательства, согласно которым осужденным к лишению свободы запрещено при себе иметь средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие их работу, что повлекло существенное нарушение охраняемым законом интересам государства в части системы мер, направленных на обеспечение порядка и условий отбывания наказания в виде лишения свободы путем постоянного наблюдения и контроля за поведением осужденных в местах их размещения и работы, предупреждения и пресечения их противоправных действий, обеспечения изоляции и надзора в исправительной колонии.

Подсудимый Линевича О.В. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, особым порядком принятия судебного решения, а также пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитой, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель ФБУ ИК-Номер Б. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, особый порядок поддерживает.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств, их недопустимости - не заявлено, в связи с чем суд находит все представленные в деле доказательства допустимыми, в полном объеме подтверждающими виновность Линевича О.В. и обоснованность предъявленного ему обвинения.

Действия Линевича О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, считает, его субъектом указанного преступления, так как он является физически вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, совершеннолетним. .... Данных, свидетельствующих о наличии какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела, суду не представлено.

Преступление, совершенное Линевича О.В. отнесено к категории преступлений средней тяжести, срок давности на момент рассмотрения дела - не истек, оснований полагать об изменении обстановки, в силу которой преступление перестало быть общественно опасным, у суда не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Подсудимый Линевича О.В.:

ФБУ ИК- Номер в целом охарактеризован посредственно.

Службой участковых уполномоченных милиции характеризуется ...

ООО «УК Дом» отмечено отсутствие на него жалоб.

На момент совершения преступления- не судим, ...

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает:

В соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - состояние его здоровья, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как преступления средней тяжести, против государственной власти интересов государственной службы данные о личности подсудимого, материальное положение, отсутствие постоянного места работы и стабильного источника дохода, наличия у него малолетнего ребенка, исключающих возможность применения к нему штрафа.

Проанализировав спектр альтернативных видов наказания предусмотренных за совершение данного преступления, суд считает, что справедливости наказания, восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого наиболее соответствует наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, в условиях условного осуждения.

При определении размера испытательного срока, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не свидетельствующие о его криминальной направленности.

Учитывая личность подсудимого, суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а в случае смены места жительства в срок не позднее 10 дней после этого уведомлять об этом указанный орган.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу мобильный телефон подлежит конфискации, сим карта уничтожению

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Иевлевой Е.В. о выплате ей денежного вознаграждения в сумме ... рубля ... копеек в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого по назначению.

В ходе проведения по данному уголовному делу предварительного расследования, постановлением следователя удовлетворено заявления адвоката Иевлевой Е.В. о выплате ей денежной суммы в размере ... рублей ... копеек в связи с участием адвоката на предварительном следствии в качестве защитника обвиняемого по назначению.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ указанные денежные суммы, подлежащие выплате адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому, следует отнести к процессуальным издержкам.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, в связи с чем все процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Линевича О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Линевича О.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а в случае смены места жительства в срок не позднее 10 дней после этого уведомлять об этом указанный орган.

До вступления приговора в законную силу избрать Линевича О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства мобильный телефон конфисковать, сим карту уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сегежский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.Ю. Макаров