п. `в` ч.2 ст.158 (2 эпиз.), п. `а` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.118 УК РФ



дело № 1-73/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 12 мая 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Макарова С.Ю. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора района Булах О.В., подсудимого Буряева С.А., защитника Врублевского О.Н., при секретаре Фирсове А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Буряева С.А., ХХ ХХ ХХ г.р., уроженца г. ... ..., гражданина ..., ... ранее судимого ...:

ХХ ХХ ХХ по п.п «б,в,г» ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначено 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению ... ... от ХХ ХХ ХХ освобожден условно досрочно на 4 месяца 2 дня.

ХХ ХХ ХХ по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору ... городского суда от ХХ ХХ ХХ, определено окончательно к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ХХ ХХ ХХ (в редакции постановления ... от ХХ ХХ ХХ) по ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по данному приговору и приговору ... городского суда от ХХ ХХ ХХ окончательно определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима освобожден ХХ ХХ ХХ по отбытии срока наказания.

В порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ задержанного ХХ ХХ ХХ. Мера пресечения в виде заключения по стражу избрана ХХ ХХ ХХ постановлением ... городского суда ..., находящегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 118, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ХХ ХХ ХХ года около 00 часов 30 минут Буряева С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, находясь в помещении квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. ... ..., воспользовавшись тем, что находящаяся в своей квартире Г., за его действиями не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Г.:

мобильный телефон марки «Sony Ericsson» Imei ХХ ХХ ХХ стоимостью ... рублей, лежащий на полке мебельной стенки, стоящей в комнате;

деньги в сумме ... рублей- с холодильника, стоящего в кухне,

всего похитил имущество на общую сумму ... рублей, причинив значительный материальный ущерб Г. в размере ... рублей.

С похищенным имуществом Буряева С.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Буряева С.А., ХХ ХХ ХХ года в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, свободным доступом, находясь в помещении квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. ... ..., воспользовавшись тем, что находящаяся в своей квартире Г. за его действиями не наблюдает, из помещения ванной комнаты, тайно похитил имущество, принадлежащее Г.:

денежные средства- 1 купюру достоинством ... рублей,

ювелирные изделия из золота:

обручальное кольцо весом 6 граммов стоимостью ... рублей,

обручальное кольцо весом 8 граммов стоимостью ... рублей,

перстень с красным камнем весом 4 грамма стоимостью ... рублей,

цепочка весом 4 грамма стоимостью ... рублей,

кулон весом 2 грамма стоимостью ... рублей,

всего похитил имущество на общую сумму ... рублей, причинив значительный материальный ущерб Г. в размере ... рублей.

С похищенным имуществом Буряева С.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Буряева С.А., ХХ ХХ ХХ года в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через незапертые входные двери, незаконно проник в квартиру № ... дома № ... по ... г. ... ..., откуда с трюмо, стоящего в прихожей квартиры, умышленно, тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 5500» IMEI ... стоимостью ... рублей, принадлежащий Ч., причинив ему материальный ущерб в размере ... рублей.

С похищенным имуществом Буряева С.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Буряева С.А. ХХ ХХ ХХ года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в помещении квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. ... ..., имея умысел на тайное хищение принадлежащих Г. денежных средств в сумме ... рублей, воспользовавшись временным отсутствием последней, которая вышла в кухню, из кошелька, лежащего под подушкой, тайно похитил деньги в сумме ... рублей, однако был замечен вернувшейся в комнату Г., которая потребовала вернуть деньги. Буряева С.А., осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение денежных средств, стали очевидны для Г., проигнорировал ее требования вернуть похищенное, действуя открыто, похитил деньги в сумме ... рублей, причинив Г. материальный ущерб в размере ... рублей. После чего Буряева С.А. выбежал из квартиры с похищенными денежными средствами, скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, Буряева С.А. ХХ ХХ ХХ года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту жительства Г., проживающей по адресу: ..., г. ..., ..., ..., ..., завладев денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащими Г., проявив преступную неосторожность в форме небрежности, выбегая из комнаты в коридор квартиры, плечом толкнул Г., от которого Г., потеряв равновесие и не устояв на ногах, ударилась правым плечом о дверную деревянную коробку, через которую осуществляется вход в комнату из коридора. В результате данного удара Г. было причинено телесное повреждение в виде перелома верхней трети диафиза правой плечевой кости со смещением, с массивным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, квалифицируемое судебно-медицинским экспертом, как телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности (пункты 6.11.1 Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ХХ ХХ ХХ года ХХ ХХ ХХн).

Он же, Буряева С.А., ХХ ХХ ХХ года в период времени с 20 часов 20 минут до 23 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто из присутствующих в квартире, не наблюдает с полки шкафа, стоящего в комнате, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung S3600» Imei ... стоимостью ... рублей, принадлежащий М., причинив ей материальный ущерб в размере ... рублей.

С похищенным имуществом Буряева С.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Буряева С.А. виновным себя в совершении указанных выше преступлений признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, особым порядком принятия судебного решения, а также пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитой, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается.

Потерпевшие Г., Г., Ч., М. извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражали против постановления приговора особым порядком принятия судебного решения.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств, их недопустимости - не заявлено, в связи с чем суд находит все представленные в деле доказательства допустимыми, имеющими юридическую силу, в полном объеме подтверждающими виновность Буряева С.А. в инкриминируемых ему преступлениях и обоснованность предъявленного ему обвинения.

Действия Буряева С.А. суд квалифицирует:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ХХ ХХ ХХ N 162-ФЗ) по двум эпизодам хищения имущества Г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по ч.1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности;

по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, считает, что он является субъектом указанного преступления, так как он является физически вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, совершеннолетним. На учете у врача психиатра, невропатолога- ... Данных, свидетельствующих о наличии какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела, суду не представлено.

Преступления, совершенные Буряева С.А. отнесены уголовным законом к различным категориям, сроки давности по которым на момент рассмотрения дела - не истекли, оснований полагать об изменении обстановки, в силу которой данные преступления перестали быть общественно опасными, у суда не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Подсудимый Буряева С.А.:

ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены, службой участковых уполномоченных милиции характеризуется ...

....

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает:

В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

При установлении рецидива преступлений, суд считает Буряева С.А. судимым приговорами ... городского суда ...:

от ХХ ХХ ХХ, ХХ ХХ ХХ, ХХ ХХ ХХ поскольку на момент судебного разбирательства, судимости по данным приговорам в отношении него не сняты и не погашены. По всем указанным приговорам подсудимый осуждался к реальному лишению свободы и отбывал назначенное ему наказание. Приговорами от ХХ ХХ ХХ ( в том числе, в связи с осуждением за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище) и от ХХ ХХ ХХ (ч.1 ст. 131 УК РФ) Буряева С.А. судим в том числе, за совершение тяжких преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь положениями ст. 60,68, УК РФ учитывает:

характер общественной опасности совершенных преступлений, как умышленных, корыстных преступлений, небольшой, средней тяжести, и тяжкого преступления, а также неосторожного преступления небольшой тяжести, степень их общественной опасности, как оконченных преступлений, с тайным и открыто-дерзким, безвозмездным изъятием имущества собственника, в том числе с причинением значительного ущерба, и нарушением конституционного права потерпевшего на неприкосновенность его жилища; причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, как оконченных умышленных корыстных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, сопряженных с тайным и открыто-дерзким, безвозмездным изъятием имущества собственника, в том числе с причинением значительного ущерба собственнику, с нарушением конституционного права гражданина на неприкосновенность его жилища, преступления против половой неприкосновенности личности, с применением насилия;

криминальную направленность личности подсудимого, который, будучи осужденным за совершение двух оконченных корыстных преступлений, одно из которых отнесено к категории тяжких преступлений, отбывая назначенное судом наказание, сумел убедить суд в своем исправлении, в связи с чем был освобожден условно-досрочно, однако, находясь на свободе в условиях условно-досрочного освобождения, не оправдал доверие, оказанное ему судом, спустя не продолжительный временной промежуток после освобождения, демонстрируя преждевременность его освобождения и отсутствие исправления, в условиях опасного рецидива преступлений, пошел на совершение нового умышленного тяжкого преступления и двух корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, а, отбыв назначенное ему наказание, в условиях особо опасного рецидива преступлений, опять совершил 6 преступлений, 5 из которых умышленные, в том числе одно отнесено к категории тяжких. Вышеуказанное, по мнению суда, свидетельствует о его склонности к преступной деятельности.

По мнению суда, применявшаяся к Буряева С.А. мера уголовного наказания не достигла своих целей, в том числе не предупредила совершения новых преступлений, вследствие антиобщественной направленности его личности, повышенной степени общественной опасности его преступного поведения.

Так же учитывается влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи Буряева С.А., который своей семьи и иждивенцев не имеет.

Определяя вид наказания за совершенные преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, анализируя спектр альтернативных наказаний, предусмотренных уголовным законом за совершение данных преступлений, на предмет их применимости к Буряева С.А. суд учитывает:

его материальное положение, ... исключающих возможность применения к нему наказания в виде штрафа, в качестве как основного, так и дополнительного наказания;

отсутствие постоянного места жительства, препятствующее назначению наказания в виде ограничения свободы;

отсутствие Федерального закона вводившего в действие наказание в виде ареста, влекущее его не применимость;

обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным, не обеспечило достижения своих целей, не возымело должного исправительного эффекта, и не предупредило совершения нового преступления, исключающие возможность применения к подсудимому наказания в виде обязательных, исправительных работ, как не достаточных и не отвечающих целям наказания;

и считает, что справедливость наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, достижимы только в условиях лишения свободы, с реальным отбытием наказания.

Определяя вид наказания Буряева С.А. за совершенное преступление предусмотренное ч.1 ст.118 УК РФ, с учетом изложенного выше, суд полагает возможным назначить в виде исправительных работ, как наиболее строгого вида наказания из предусмотренных санкцией закона и подлежащих применению к подсудимому.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

По мнению суда, с учетом обстоятельств дела, совершения шести преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих, отягчающего обстоятельств, при решении вопроса о назначении ему наказания по совокупности преступлений, к нему надлежит применить принцип частичного сложения наказаний, в соответствии с положениями ч.3 ст. 69, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ.

Местом отбытия наказания Буряева С.А. надлежит определить в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию особого режима.

Потерпевшими Г., Г. заявлены обоснованные гражданские иски на сумму ... рублей и ... рублей соответственно, подлежащие удовлетворению.

С подсудимого в пользу потерпевших Г. и Г. подлежат взысканию в возмещение материального ущерба ... и ... рублей соответственно.

Вещественные доказательства: телефоны - возвращенные потерпевшим, оставить в их собственности.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Врублевского О.Н. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме ... рублей ... копеек, в связи с его участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого по назначению.

В ходе проведения по данному уголовному делу предварительного расследования, постановлениями следователя удовлетворены заявления адвокатов о выплате им совокупной суммы в размере ... рублей ... копеек в связи с участием адвокатов на предварительном следствии в качестве защитников обвиняемого по назначению.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ указанные денежные суммы, подлежащие выплате адвокатам за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому, следует отнести к процессуальным издержкам.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, в связи с чем все процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Буряева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от ХХ ХХ ХХ N 162-ФЗ), п. «в» ч.2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от ХХ ХХ ХХ N 162-ФЗ), п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание:

по двум эпизодам п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ХХ ХХ ХХ N 162-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, за каждое преступление;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 118 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

В соответствии с ч.3 ст. 69, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Буряева С.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ХХ ХХ ХХ.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Буряева С.А. под стражей с ХХ ХХ ХХ по ХХ ХХ ХХ включительно.

Взыскать с Буряева С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Г. ... рублей, в пользу Г. ... рублей.

Вещественные доказательства: телефоны - возвращенные потерпевшим, оставить в их собственности.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сегежский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.Ю. Макаров