Обвинительный приговор по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, дело рассмотрено в особом порядке



Дело № 1-134/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 3 сентября 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитника, адвоката Врублевского О.Н., представившего ордер № 000631 от 03.09.2010 г. и удостоверение,

подсудимого Ермакова Д.А.,

при секретаре Тарасовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ермакова Д.А., родившегося хх.хх.хххх года в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, ..., проживающего по адресу: ... ..., ул. ..., д. ...,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228^1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ермаков Д.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, хх.хх.хххх года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 18 минут, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., г. ..., ул. ..., д. ..., встретился с Ш., и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передал ему наркотическое средство- гашиш, массой 1,897 грамма, находящееся в двух свертках из фольги, преследуя, тем самым цель сбыта этого наркотика. Однако преступление Ермаковым Д.А. не было доведено до конца, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий переданное им Ш. наркотическое средство- гашиш, массой 1,897 грамма, было изъято из незаконного оборота. За переданное наркотическое средство Ермаков Д.А. получил от Ш. денежные средства в сумме 1800 рублей.

Ермаков Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228^1 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что Ермаков Д.А. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228^1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Ермакова Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228^1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Ермаков Д.А. характеризуется следующим образом: проживает в ... ... ..., ..., ..., .... .... ....

С учетом данных о личности виновного, состояния здоровья, материального положения, и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Ермакову Д.А. наказание в виде лишения свободы не связанное с реальным его отбыванием, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вопрос о применении дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого суд не рассматривает, т.к. преступление совершено до введения ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ указанного вида наказания в санкцию ч. 1 ст. 228^1 УК РФ.

Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Ермакова Д.А. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством- гашиш, а также упаковку, в которой они поступили на хранение в камеру вещественных доказательств С-кого РОВД, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката о выплате ему денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Ермакова Д.А. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермакова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228^1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Ермакова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ермакова Д.А. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Вещественные доказательства: два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством- гашиш, а также упаковку, в которой они поступили на хранение в камеру вещественных доказательств С-кого РОВД- уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья подпись Е.П. Пушаева

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.