Обвинительный приговор по п.'г' ч.2 ст.161 УК РФ, с назначением наказания, с применением ст.73 УК Р



Дело № 1-106/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 16 сентября 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитника, адвоката Антоняна Л.Б., представившего ордер № 000526 от 09.09.2010 г. и удостоверение,

подсудимого Березина В.А.,

потерпевшего Г.,

при секретаре Тарасовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Березина В.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ... района ... обл., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ..., д. ..., кв. ...,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей содержащегося с хх.хх.хххх г.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Березин В.А. хх.хх.хххх года в период времени с 13 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в пяти метрах от беседки, расположенной напротив дома Номер по ул. ... ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, стал требовать у Г. выдать ему имеющиеся при Г. денежные средства. После отказа Г. выдать денежные средства Березин В.А. нанес один удар кулаком правой руки в область правого глаза Г., от которого Г. потерял равновесие и упал на землю, на спину. Березин В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Г. склонился над лежащим на земле Г., и нанес ему два удара кулаком правой руки в область лица справа, причинив последнему кровоподтек в области правого глаза, не повлекший вреда здоровью человека. После чего Березин В.А., продолжая свои преступные действия, под угрозой продолжения физической расправы, повторно потребовал у Г. выдать ему имеющиеся при Г. денежные средства. Г., испугавшись угроз Березина В.А., и опасаясь того, что Березин В.А. продолжит наносить ему удары, выдал ему денежные средства в сумме 900 рублей. В результате своих преступных действий Березин В.А. открыто похитил у Г. денежные средства в размере 900 рублей, причинив Г. материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Березин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ заявил об особом порядке принятия судебного решения. Гражданский иск признал полностью, но поскольку потерпевший отказался от поддержания исковых требования, не возражал против прекращения производства по иску.

Потерпевший Г.не возражает против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, от иска он отказывается.

Судом установлено, что Березин В.А. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Березин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Березина В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Березин В.А. характеризуется следующим образом: имеет постоянное место регистрации, ..., ..., ..., ..., ..., по месту жительства характеризуется ..., ранее не судим.

С учетом данных о личности, материального положения подсудимого, и обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Березину В.А. наказание в виде лишения свободы, а поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Вопрос о применении дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого суд не рассматривает, т.к. преступление совершено до введения ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ указанного вида наказания в санкции ч.2 ст. 161 УК РФ.

Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Березина В.А. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, обеспечивающего его исправление; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий его исправление с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Потерпевший Г. в судебном заседании от поддержания гражданского иска отказался, последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны. Производство по иску Г. следует прекратить в связи с отказом от гражданского иска в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворены заявления адвокатов Иевлевой Е.В., Салимгареевой О.А., Антоняна Л.Б. о выплате им денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитников подсудимого Березина В.А. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокатам за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Березина В.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Березина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три ) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Березина В.А. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, обеспечивающего его исправление; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий его исправление с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Березина В.А. из-под стражи в зале суда.

Производство по иску Г. прекратить в связи с отказом от гражданского иска в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья подпись Е.П. Пушаева

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года.