Обвинительный приговор по ч.1 ст.161,ч.2 ст.167,ч.3 ст.30-п.'а,б' ч.2 ст.158, п.'а' ч.3 ст.158 УК Р



Дело № 1-12/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 04 июня 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,

с участием государственных обвинителей Булах О.В., Айтенова А.Г., Третьяка Д.А.,

защитников, адвокатов Федотова В.И., представившего ордер № 241 от 07.12.2009 г. и удостоверение, Кулеш И.В., представившего ордер №000578 от 07.12.2009 г. и удостоверение, Серкова В.С., представившего ордер № 303 от 18.01.2010 г. и удостоверение, Болгова В.Ф., представившего ордер №000770 от 01.02.2010 г. и удостоверение,

подсудимых Яковлева А.Н., Гаврилова Ю.Н.,

потерпевших К., Т.,

представителя потерпевшего И.

при секретаре Тарасовой И.Н., Доршаковой О.А., Братышевой И.Г., Мешкуть М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яковлева А.Н., родившегося хх.хх.хххх года в дер. ..., ..., ... АССР, гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого приговором суда 18 мая 2007 г. по ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима ( приговор не вступил в законную силу), зарегистрированного по адресу: п. ... ..., ул. ..., д. ..., кв....,

содержащегося под стражей с хх.хх.хххх г. по хх.хх.хххх г., с хх.хх.хххх г. по хх.хх.хххх г., с хх.хх.хххх г. по хх.хх.хххх г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Гаврилова Ю.Н., родившегося хх.хх.хххх года в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого судом 21.05.2008 г. по ч.1 ст. 118 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, постановлением суда от 20.10.2008 г. неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы, Гаврилов Ю.Н. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 3 месяца 11 дней, освобожденного хх.хх.хххх г. по отбытии срока наказания, зарегистрированного по адресу: п. ... ..., ул. ..., д. ... кв...., проживающего по адресу: г..., ул. ..., д. ... кв....,

задерживавшегося в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ в период с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх г., содержащегося под стражей с хх.хх.хххх г. по хх.хх.хххх г., и с хх.хх.хххх г. по настоящее время,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Яковлев А.Н., хх.хх.хххх года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, находясь в помещении магазина Номер ООО ..., расположенного в доме ... по пр. ... пос. ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что продавец магазина Н1 вышла в складское помещение магазина и за его действиями не наблюдает, тайно похитил полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, в котором находились:

- 1 блок сигарет «Бонд» стоимостью 155 рублей,

- 1 бутылка коньяка «3 звезды Российский» стоимостью 225 рублей,

- 2 пачки картофельных хлопьев стоимостью 60 рублей за 1 пачку, всего на сумму 120 рублей,

- 1 бутылка пива «Толстяк забор» объемом 1,5 литра стоимостью 60 рублей,

- 1 банка «Джин тоника» стоимостью 30 рублей,

всего товароматериальные ценности на общую сумму 595 рублей.

В этот момент Н1 вернулась в помещение торгового зала и попыталась предотвратить преступные действия Яковлева А.Н.. Яковлев А.Н., понимая, что его действия стали явными для Н1, то есть из тайного, хищение переросло в открытое хищение, осознавая данный факт, продолжил свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, игнорируя требования Н1 остановиться и вернуть похищенное, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Яковлева А.Н. ООО ... причинен материальный ущерб в сумме 595 рублей.

Он же, Яковлев А.Н. хх.хх.хххх года, в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 09 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, из хулиганских побуждений, подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему К., припаркованному во дворе д. ... по ул. ... пос. ..., ..., ..., где при помощи имеющегося при нем ножа отжал стекло на левой двери автомобиля, после чего открыл дверь, сел в автомобиль на левое переднее сиденье. Находясь в автомобиле, Яковлев А.Н. зажег спичку, при помощи которой умышленно поджог чехол переднего пассажирского сиденья. Убедившись, что произошло возгорание чехла, Яковлев А.Н. скрылся с места преступления.

В результате возникшего от преступных действий Яковлева А.Н. возгорания автомобиль ... государственный регистрационный знак ... стоимостью 147241 рубль 00 коп. был полностью уничтожен огнем, чем гражданину К. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 147241 рубль 00 коп.

Яковлев А.Н. и Гаврилов Ю.Н., хх.хх.хххх года, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, пришли к магазину Номер ООО ... ..., расположенному в доме ... по пр. ..., пос. ..., ..., ..., где Яковлев А.Н. ногой разбил стекло на окне складского помещения, после чего, через окно Яковлев А.Н. и Гаврилов Ю.Н. незаконно проникли в помещение магазина. Пройдя к двери, ведущей в торговый зал, Яковлев А.Н. ногой выбил запертую дверь, после чего Яковлев А.Н. и Гаврилов Ю.Н. незаконно проникли в торговый зал магазина Номер ООО ... ..., где стали складывать в пакеты находящиеся в магазине товароматериальные ценности, принадлежащие ООО ... ..., а именно:

- бальзам «Карельский» 0,250 гр. 1 бутылка стоимостью 152 рубля,

- вино «Старая Болгария» 700 мл., 1 бутылка стоимостью 135 рублей,

- бальзам «Вагрон» 0,250 гр. 1 бутылка стоимостью 125 рублей,

- коньяк «Московский» 0,5 л. 2 бутылки стоимостью 440 рублей каждая, всего на сумму 880 рублей,

- водка «Пять озер» 0,7 л. 3 бутылки стоимостью 205 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 615 рублей,

- водка «Журавли» 0,7 л. 1 бутылку стоимостью 251 рубль,

- водка «Георгиевская» 0,5 л. 1 бутылка стоимостью 144 рубля, всего на сумму 288 рублей,

- ликер «Пино Коладо» 0,5 л. 1 бутылка стоимостью 524 рубля,

- коньяк «Армянский» 0,5 л. 1 бутылка стоимостью 445 рублей,

- коньяк «Киновский» 0,1 л. 1 бутылку стоимостью 70 рублей,

- водка «Пять озер» 1 л., 1 бутылку стоимостью 280 рублей,

- водка «Гарант» 0,5 л. 2 бутылки стоимостью 153 рубля за 1 бутылку, всего на сумму 306 рублей,

- бальзам «17 целебных трав» 0,5 л. - 1 бутылку стоимостью 345 рублей,

- вино «Коварство и любовь» 0,75 л. 1 бутылку стоимостью 160 рублей,

- бальзам «Аптекарский сад» 0,25 л. 1 бутылку стоимостью 180 рублей,

- бальзам «Аптекарский сад» 0,35 л. 1 бутылку стоимостью 311 рублей,

- фарш «Особый» 450 гр. 8 пачек стоимостью 74 рубля за 1 пачку, всего на сумму 592 рубля,

- каша гречневая «Ярмарка» 400 гр. 5 пачек стоимостью 25 рублей, всего на сумму 125 рублей,

- печень трески 4 банки стоимостью 55 рублей за 1 банку, всего на сумму 220 рублей,

- каша перловая 1 пачку стоимостью 18 рублей,

- суп «Грибной с мясом» 1 банку стоимостью 26 рублей,

- зеленый горошек 1 банку стоимостью 42 рубля,

- шпроты в масле 1 банку стоимостью 26 рублей,

- скумбрия в масле 1 банка стоимостью 29 рублей,

- детское питание «Сады Придонья» 2 пачки, стоимостью 12 рублей за 1 пачку, всего на сумму 24 рубля,

- детское питание «Спеленок» 1 коробку стоимостью 28 рублей,

- печенье «Сахарное» 800 гр. стоимостью 76 рублей за 1 кг., всего на сумму 60 рублей 80 копеек,

- конфеты «Чернослив в шоколаде» 1 кг. 800 гр. стоимостью 375 рублей за 1 кг., всего на сумму 675 рублей,

- конфеты «Ривьера» 1 кг. 200 гр. стоимостью 190 рублей за 1 кг., всего на сумму 228 рублей,

- шоколад «Фазер» 200 гр. 2 плитки стоимостью 110 рублей за 1 плитку, всего на сумму 220 рублей,

- шоколад «Альпен Гольд» 15 плиток стоимостью 25 рублей за 1 плитку, всего на сумму 375 рублей,

- сосиски «Сливочные» 2 кг. 600 гр. стоимостью 185 рублей за 1 кг., всего на сумму 481 рубль,

- сало 1 кг. 200 гр. стоимостью 240 рублей за 1 кг., всего на сумму 288 рублей,

- ветчина из говядины 1 кг. 800 гр. стоимостью 254 рубля за 1 кг., всего на сумму 457 рублей 20 копеек,

- водка «Георгиевская» 2 бутылки стоимостью 144 рубля за 1 бутылку, всего на сумму 288 рублей, всего товароматериальных ценностей на общую сумму 9270 рублей.

Однако в этот момент в магазине сработала тревожная сигнализация, и Яковлев А.Н. с Гавриловым Ю.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом, поскольку они были задержаны сотрудниками милиции.

Яковлев А.Н. и Гаврилов Ю.Н., хх.хх.хххх года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к д. ... по ул. ... пос. ..., ..., ..., где постучав в дверь, и убедившись, что в доме никого нет, подошли к окну веранды. Гаврилов Ю.Н. рукой разбил стекло в окне веранды, после чего Яковлев А.Н. и Гаврилов Ю.Н. незаконно через разбитое окно, проникли в указанный дом, откуда тайно похитили имущество Т., а именно:

- салатницу керамическую объемом 1,5 литра стоимостью 40 рублей,

- котлеты домашнего приготовления 1,5 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, всего на сумму 300 рублей,

- 2 пачки соуса «Кальве» стоимостью 40 рублей каждая, всего на сумму 80 рублей,

- майонез «Моя семья» 1 литр, стоимостью 60 рублей,

- 1 литр свежей малины, засыпанной сахаром стоимостью 100 рублей,

- мясо свинины 700 гр., стоимостью 170 рублей за 1 кг, всего на сумму 119 рублей,

- печень отварная 500 гр., стоимостью 70 рублей за 1 кг, всего на сумму 35 рублей,

- сосиски «Элитные» 1 кг стоимостью 200 рублей,

- 1 банка абрикосового варенья объемом 2 л., стоимостью 250 рублей,

- мобильный телефон «Самсунг Х600» стоимостью 960 рублей,

всего на сумму 2144 рубля, причинив материальный ущерб Т.

С похищенным имуществом Яковлев А.Н. и Гаврилов Ю.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Гаврилов Ю.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений по предъявленному обвинению признал полностью. Полностью признал исковые требования ООО ... ..., Т.. Отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого пояснил, что хх.хх.хххх г. он со своим знакомым Яковлевым А.Н. пошли к знакомому Гаврилова Ю.Н. - Т1, проживающему в д.... по ул. ... п. .... Они стали стучать в дверь, но дверь никто не открывал, в доме лаяла собака. До этого они с Яковлевым А.Н. по дороге договорились, что если дома никого нет, то они проникнут в дом, и возьмут еду и выпивку. Поняв, что дома никого нет, Гаврилов Ю.Н. разбил стекло в окне веранды, влез в дом, за ним следом влез Яковлев А.Н.. В доме Яковлев А.Н. и Гаврилов Ю.Н. прошли в кухню, где подошли к холодильникам и стали набирать из них продукты, складывая в пакеты, взятые на кухне дома. Так же Гаврилов Ю.Н. со стола, стоявшего на веранде, взял два мобильных телефона, один в корпусе серебристого цвета, второй в корпусе красного цвета. Выйдя через окно на улицу, Яковлев А.Н. и Гаврилов Ю.Н. разошлись. Яковлев А.Н. пошел через лес, а Гаврилов Ю.Н. пошел через ворота, встретились в будке, где жил Гаврилов Ю.Н., там они съели похищенные продукты. На следующий день Гаврилов Ю.Н. продал телефон в корпусе красного цвета Ж. за 200 рублей, а второй телефон в корпусе серебристого цвета он отдал таксисту за то, чтобы тот его отвез на третий поселок, деньги за проданные телефоны они пропивали вместе. (т.4л.д. 35-38 ).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Гаврилов Ю.Н. в целом подтвердил вышеизложенные показания, а также пояснил, что хх.хх.хххх г. после 00 часов, он со своим знакомым Яковлевым А.Н., по предложению Яковлева А.Н. А. подошли к магазину ООО «... ..., расположенному в д. ... по пр. ... п. .... Они оба были в состоянии алкогольного опьянения и оба обратили внимание, что на окне магазина приоткрыта форточка, Яковлев А.Н. предложил проникнуть в магазин, что бы взять в нем выпить и закусить. Гаврилов Ю.Н. сразу же согласился. Яковлев А.Н. поднялся по ступенькам к окну магазина, Гаврилов Ю.Н. пошел следом. Каким образом Яковлев А.Н. разбил стекло на окне, Гаврилов Ю.Н. не заметил. Гаврилов Ю.Н. запомнил, что Яковлев А.Н. стоял уже в магазине и махал рукой Гаврилову Ю.Н., предлагая зайти, Гаврилов Ю.Н. через окно влез в магазин. Он оказался в пустом помещении, через которое они вышли в коридор, и подошли к двери магазина ООО ... .... Дверь открыл Яковлев А.Н., и они оба прошли в торговый зал. Гаврилов Ю.Н. сразу же стал искать в магазине сигареты. Яковлев А.Н. стал складывать в пакеты продукты питания. Гаврилов Ю.Н. не помнит, что бы он помогал складывать продукты, но согласен, что такое могло быть. Так же Гаврилов Ю.Н. не помнит, что он ел в магазине тушенку и пил водку, ему об этом сказал Яковлев А.Н.. В магазине они находились около 15 мин., когда в отдел зашли сотрудники милиции. Яковлев А.Н. и Гаврилов Ю.Н. в это время были за прилавком магазина. Сотрудники милиции их задержали и доставили в отделение милиции (т.4л.д. 46-49, 54-56 ).

При дополнительном допросе Гаврилов Ю.Н. уточнил, что не помнит, чем расплатился за такси, и поскольку таксист его узнал и утверждает, что Гаврилов Ю.Н. расплатился с ним деньгами, согласился с показаниями свидетеля. Телефон после его кражи, он положил в карман. Где в настоящее время находится телефон, Гаврилов Ю.Н. пояснить не может, возможно, телефон выпал из кармана ( т. 4л.д. 66-67 ).

Подсудимый Яковлев А.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений по предъявленному обвинению признал частично, отказался от дачи подробных показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отвечая на вопросы, пояснил что хх.хх.хххх г. он совершил тайное хищение имущества в магазине ООО ... а не открытое, поскольку когда выходил из магазина с товаром, продавец стояла к нему спиной, и он рассчитывал, что она не увидит, как он будет выходить из магазина. Денег расплатиться за товар у него не было, зашел в магазин за пачкой сигарет. Не слышал, как продавец кричала ему вслед, поскольку не ожидал этого, на посторонние шумы внимания не обращал, не помнит, чтобы в магазине играла музыка. Выбежав на улицу, не оборачивался, побежал в арку, потом забежал в подъезд рядом с аркой. Забежал в подъезд потому что курит, у него одышка, о том, что его преследуют не знал. Похищенное употребил. Слух и зрение у него хорошее. Явку с повинной по этому преступлению давал оперуполномоченному М., писал добровольно собственноручно в трезвом состоянии. М. не рассказывал ему, что надо писать. Давление на него не оказывалось. У М. спросил, открытое он или тайное хищение совершил. М. сказал писать, как было, и спросил, видела ли Яковлева А.Н. продавец, кричала ли ему вслед. Он сказал, что не должна была видеть, не слышал, чтобы она кричала. М. продиктовал, Яковлев А.Н. написал.

В ходе очной ставки между Яковлевым А.Н. и М. Яковлев А.Н. объяснял, иначе наличие указания в явке с повинной на совершение открытого хищения, по растерянности, поскольку писал ее впервые, не говорил, что писал в этой части явку с повинной под диктовку М.. Противоречие объяснить не смог. М. он не пояснял, что слышал, как продавец ему кричит вслед, при этом он осознавал, что действует открыто. Иск признает в сумме 565 руб.. Не признает исковые требования в размере 30 руб., составляющие стоимость джин-тоника, поскольку не помнит, что его брал. Не помнит и того обстоятельства, о котором пояснила свидетель Ю., указавшая, что Яковлев А.Н. передал банку джин-тоника молодому человеку, у которого не хватало денег на нее, обещав расплатиться.

По факту умышленного уничтожения имущества К. подсудимый Яковлев А.Н. полностью признал себя виновным, с оценкой автомобиля не согласен, иск не признает. Полагает, что стоимость автомобиля составляет меньшую сумму, чем указано потерпевшим -200000 руб., а также экспертом - 147241 руб.. По мнению Яковлева А.Н. с учетом износа, автомобиль стоит 30000 руб., потерпевший имеет возможность продать запчасти, двигатель и окупить машину. Иск по взысканию компенсации морального вреда, заявленный потерпевшим в сумме ... руб. не признает в полном объеме, полагая, что морального вреда К. он не причинил.

По факту покушения на хищение имущества из магазина ООО ... ... совместно и по предварительному сговору с Гавриловым Ю.Н. вину Яковлев А.Н. признал полностью, иск признал на сумму 473 руб. ( выпито и съедено на сумму 723 руб. - 250 руб. деньги из кассы = 473 руб.). Яковлев А.Н. пояснил, что деньги из кассы они не брали. Со списком испорченных продуктов и не подлежащих реализации в сумме 1054 руб. он не согласен. Они продукты не портили, разбилась только бутылка водки, может быть, был рассыпан арахис. Полагает, что указанные продукты были испорчены сотрудниками милиции в процессе их задержания.

По факту хищения имущества из дома Т. совместно и по предварительному сговору с Гавриловым Ю.Н. вину Яковлев А.Н. признал полностью, иск признал частично, полагает, что стоимость телефона составляет 960 руб., как указано в заключении эксперта, в остальной части с оценкой похищенного имущества согласен.

На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого хх.хх.хххх г. и в качестве обвиняемого хх.хх.хххх г. по факту совершения хищения имущества в магазине ООО ... Яковлев А.Н.., пояснил что хх.хх.хххх года или хх.хх.хххх года, около 20 часов, он зашел в магазин, расположенный по адресу: п. ... пр.... д. ..., чтобы купить сигарет. Когда он зашел в вышеуказанный магазин, то увидел, что кроме него и продавца магазина, в помещении магазина больше никого нет. Находясь в магазине, он попросил продавца подать ему блок сигарет «Бонд», две пачки картофельного пюре, бутылку коньяка, емкостью 0,5 л., что еще заказал, не помнит. Так как денег на приобретаемый им товар у него не было, то он решил совершить кражу взятых продуктов и с этой целью, он попросил продавца подать ему 5 кг картошки, зная при этом, что продавец уйдет в подсобное помещение магазина. Когда продавец зашла в подсобное помещение, то он, схватил пакет с продуктами питания и спокойно вышел из магазина. При этом сразу же стал убегать «по инерции». Когда бежал, не слышал, чтобы кто-то кричал ему вслед, или просил чтобы он вернул похищенное. Жалоб на слух у него нет. Скрывшись из магазина, Яковлев направился домой, где употребил похищенное (т. 3л.д. 56-58, 66-67).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого хх.хх.хххх г. Яковлев А.Н. дав аналогичные показания, пояснил, что когда он выбежал из магазина он услышал, как кто-то сзади него что-то кричал, но кто кричал, и к кому были обращены данные крики, он не знает, так как назад не оборачивался. Был ли кто на улице, когда он выбежал из магазина он не обращал внимания (т. 3л.д. 74-77).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого хх.хх.хххх г. Яковлев А.Н. пояснил, что он попросил у продавца еще что-то из товара, что именно не помнит, но товар попросил тот, за которым нужно было идти в подсобное помещение, и когда продавец вышла в подсобное помещение, он, взяв пакет, выбежал из магазина. Подсознательно он предполагал, что продавец может выйти из подсобного помещения в любой момент и увидеть его действия, поэтому он и выбежал из магазина. Он считает, что его действия стали явными для продавца. Подсобное помещение находилось в 2 метрах от него. (л.д. 80-81,т.3).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого хх.хх.хххх г. Яковлев А.Н. не признал вину в открытом хищении продуктов, и пояснил, что считает, что его действия были тайными. Когда он выходил из магазина, он не слышал, чтобы Н1 кричала что-либо в его адрес. (л.д. 86-87,т.3).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого хх.хх.хххх г. Яковлев А.Н. не признал вину в открытом хищении продуктов, и пояснил, что действовал тайно, прямых окриков в свой адрес с чьей- либо стороны он не слышал. Статист при проведении следственного эксперимента крики продавца слышал, так как все действия проводимые при этом были для него ожидаемые, а для Яковлева А.Н. нет, т.к. его сознание было «приглушено» от совершаемых им действий. Он действовал втайне от Н1, окриков Н1 в свой адрес не слышал. (л.д. 91-92,т.3).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого хх.хх.хххх г. Яковлев А.Н. показал, что когда он вышел на улицу с продуктами, он побежал и стал поворачивать в арку. В этот момент он услышал крик: «Стой», мужской или женский голос кричал, он не понял. Он не оглядывался, но догадался, что кричат именно ему. На улице еще были прохожие, но никто не убегал. Когда он уходил из магазина с пакетом, считал, что его действия не заметны для продавца. Но когда ему вслед закричали «Стой» Яковлев А.Н. понял, что кричат ему, но пакет с продуктами не выбросил, а убежал с ним. То есть он понял, что его действия были замечены продавцом. Яковлев А.Н. забежал в подъезд, расположенный в том же доме, что и магазин. Постояв немного в подъезде, он понял, что за ним никто не бежит, вышел на улицу и пошел домой. Дома съел похищенные продукты. Когда он ел продукты в комнату, где он находился, зашла сводная сестра -Э.. (196-198,т.3).

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.Н. показал, что при последнем допросе хх.хх.хххх г., и при проверке показаний на месте проводимой в этот день где он полностью признал вину в совершении открытого хищения имущества ООО ... он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, допрос проводился без участия адвоката, во время проверки показаний на месте он покупал себе спиртное, употреблял его. Дал признательные показания, чтобы его побыстрее отпустили, т.к. в этот момент он не находился под стражей. При допросе хх.хх.хххх г. он сказал, что слышал, как кто-то сзади него что-то кричал, полагая, что если он даст такие показания, ему изменят меру пресечения на подписку о невыезде.

По факту умышленного уничтожения имущества К. Яковлев А.Н. на предварительном следствии пояснил, что в ночь с хх.хх.хххх на хх.хх.хххх г. он совместно со знакомыми Гавриловым Ю.Н. и Ц. распивал спиртные напитки во дворе д.... по ул. ... п. .... Напротив скамейки, на которой они сидели, стояла машина «...». В ходе распития спиртного Яковлев А.Н. сказал им, что подожжет машину. После его слов Гаврилов Ю.Н. и Ц. встали и ушли, позвав его идти с ними. Яковлев А.Н. сказал, что догонит их, и остался во дворе. Он решил залезть в данную машину, погреться. Яковлев А.Н. при помощи имеющегося у него при себе ножа отжал вниз стекло на левой двери машины, после чего просунул в образовавшуюся щель пальцы и опустил стекло еще ниже. После этого открыл дверь машины, сел в нее. Яковлев А.Н. обиделся на Ц. и Гаврилова Ю.Н. за то, что те ушли, оставив его одного, поэтому он со злости поджог имеющимися у него при себе спичками чехол переднего правого сиденья, со стороны спинки сиденья. После этого Яковлев А.Н. открыл правую дверь машины, вышел из нее и пошел догонять Гаврилова Ю.Н. и Ц. ( т. 3л.д. 164-168, 196-198).

По факту хищения имущества из дома Т. Яковлев А.Н. на предварительном следствии пояснил, что хх.хх.хххх года он со своим знакомым Гавриловым Ю.Н. пошли к Т., проживающему в д.... по ул. ... п. .... Зайдя во двор, они стали стучать в дверь, залаяла собака, но никто не открывал. По дороге Гаврилов Ю.Н. и Яковлев А.Н. договорились, что если дверь никто не откроет, то они проникнут в дом и возьмут что-либо из еды и выпивки. Гаврилов Ю.Н. разбил стекло на веранде, после чего влез через окно в дом, Яковлев А.Н. залез следом. Они вдвоем прошли через веранду на кухню, подошли к холодильникам и стали из них брать продукты, складывая их в пакеты, взятые в доме. Когда они стали выходить из дома, то Гаврилов Ю.Н. взял со стола веранды два мобильных телефона, один в корпусе красного цвета, второй в корпусе серебристого цвета. После этого они вылезли через окно на улицу, где Яковлев А.Н. пошел в будку Гаврилова Ю.Н. через лес, а Гаврилов Ю.Н. вышел через ворота. В будке Гаврилова Ю.Н. они съели похищенные продукты, на следующий день Гаврилов Ю.Н. продал кому-то оба телефона (т.3л.д. 152-154, 164-168, 196-198 ).

По факту покушения на хищение имущества из магазина ООО ... ... Яковлев А.Н. на предварительном следствии пояснил, что хх.хх.хххх г. он вместе со своим знакомым Гавриловым Ю.Н. находился около д. ... по пр. ... п..... Яковлев А.Н. обратил внимание, что на окне магазина ООО ... ..., расположенном в данном доме, открыта форточка. Яковлев А.Н. подошел к окну, увидел, что форточка закрыта. Яковлев А.Н. был в состоянии сильного алкогольного опьянения и не очень хорошо помнит события. Он не помнит, предлагал ли он Гаврилову Ю.Н. совершить кражу из магазина, но сам он решил проникнуть в магазин и похитить из него спиртное и продукты питания. Яковлев А.Н. ногой выдавил стекло на окне магазина, расположенное под форточкой. После этого Яковлев А.Н. и Гаврилов Ю.Н. проникли в магазин, и попали в помещение склада. Дверь данного помещения была не заперта, они вышли в коридор, и подошли к двери, ведущей в торговый зал магазина. Дверь была заперта, Яковлев А.Н. ногой ударил по двери, она открылась. Яковлев А.Н. и Гаврилов Ю.Н. зашли в торговый зал, где открыли две банки тушенки и стали есть тушенку. Затем Яковлев А.Н. с прилавка, расположенного у кассового аппарата взял черные полиэтиленовые пакеты, в которые стал складывать продукты питания - консервы, шоколад, конфеты, печенье, детский сок, винно-водочную продукцию, фарш, который ему подавал Гаврилов Ю.Н.. Часть пакетов Яковлев А.Н. вынес из-за прилавка, где он находился, и поставил в середине торгового зала. В одном из пакетов порвались ручки и несколько бутылок спиртного разбились. Яковлев А.Н. хотел еще взять спиртное, но в этот момент в магазин зашли сотрудники милиции, Яковлева А.Н. и Гаврилова Ю.Н. задержали и доставили в отделение милиции (т. 3л.д. 103-108, 164-168, 196-198 ).

Вина подсудимых Яковлева А.Н. и Гаврилова Ю.Н.в совершении преступлений по предъявленному обвинению подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном следствии:

По факту открытого хищения продуктов из магазина ООО ...:

Показаниями потерпевшего А. оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 134-135,т.1) о том, что он является ... ООО ..., занимающегося продажей продуктов питания в магазинах п. .... хх.хх.хххх г. около 22 часов ему от ... Н. стало известно, что около 21 часа 30 мин. хх.хх.хххх г. в магазин, где работает Н1, расположенный в д. ... по пр. ... п. ..., зашел молодой человек, который, набрав продуктов на сумму более 500 руб., не расплатившись, убежал из магазина. Со слов Н1 она пыталась догнать молодого человека, но не смогла. Со слов Н1 она знает данного молодого человека в лицо, как жителя п. .... После произошедшего, в магазине была проведена ревизия, по результатам которой недостача составила 595 рублей.

Показаниями свидетеля Ю. (Н1), подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии (т. 1л.д. 140-151 ), и пояснившей, что она работала продавцом в магазине Номер ООО ..., расположенном по адресу: ... п.... пр.... д. .... хх.хх.хххх года около 20 часов 30 минут, когда она находилась на своем рабочем месте. В магазин зашел Яковлев А.Н., других покупателей не было. Яковлев А.Н., попросил продать ему: блок сигарет «Бонд» стоимостью 155 руб., бутылку коньяка марки «3 звезды» стоимостью 225 руб., хлопья картофельные 2 пачки стоимостью за пачку 60 руб., одну бутылку пива «Толстяк забористое» стоимостью 60 руб.. Яковлев А.Н. стал складывать в пакет вышеуказанный товар. Также, Яковлев А.Н. передал банку джин-тоника молодому человеку, у которого не хватало денег на нее, обещав расплатиться. Когда Яковлев А.Н. убирал товар в пакет, то он заказал еще бутылку джин-тоника, и она за джин-тоником пошла в подсобное помещение, вход в который осуществляется из торгового зала. Когда она находилась в подсобном помещении, то обернулась в сторону торгового зала, чтобы посмотреть, что делает Яковлев А.Н., и увидела, что последний с пакетом в руках, отойдя от прилавка, пошел в сторону выхода из магазина. Увидев происходящее, она крикнула Яковлеву А.Н.: «Стой, куда побежал!» Яковлев А.Н., игнорируя ее крик, выбежал из магазина. Она следом за Яковлевым А.Н. выбежала из магазина и увидела, что Яковлев А.Н. побежал за дом, в котором расположен магазин. Она также побежала следом за Яковлевым А.Н. и при этом кричала последнему, чтобы он вернул товар, либо заплатил за него, но Яковлев А.Н. игнорируя ее требования, убежал. Она утверждает, что ее требования вернуть товар, Яковлев А.Н. не мог не слышать, так как на улице ни кого не было и первоначально, когда она следом за Яковлевым А.Н. выбежала из магазина, расстояние между ней и Яковлевым А.Н. было не более 6 метров. Она не преследовала Яковлева А.Н., так как когда она выбегала из магазина, то магазин остался открытым, а также из-за того, что она не знала, что можно было ожидать от Яковлева А.Н., если бы она его догнала. Когда она вернулась в магазин, то о произошедшем, она сообщила владельцу магазина А., а также в отдел милиции. В хх.хх.хххх, когда она вместе с Ю. ехала в машине по п...., увидев Яковлева А.Н., рассказала Ю. о том, что именно этот молодой человек (Яковлев А.Н.) похитил товар из магазина. Ю. подойдя к Яковлеву А.Н. стал о чем-то с ним разговаривать, и позже, рассказал ей, что Яковлев А.Н. сознался в совершенном им преступлении и обещал, что занесет в магазин деньги. Так же, она пояснила, что ранее, до хх.хх.хххх года у нее была фамилия Н1, но так как она хх.хх.хххх года вышла замуж, то ее фамилия стала Ю..

Показаниями свидетеля Ю1, подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии (т. 1л.д. 164-167 ), и пояснившего, что в хх.хх.хххх, его жена Ю. (Н1) ... пришла с работы домой, и рассказала ему, что когда она находилась на своем рабочем месте в магазине, то в магазин зашел молодой человек, которому она стала отпускать товар. Когда она вышла в подсобное помещение, чтобы принести бутылку джин-тоника для молодого человека, при выходе из подсобного помещения она увидела, как молодой человек с продуктами питания стал выходить из магазина. Как пояснила ему жена, она пыталась догнать молодого человека, так как последний, не расплатился за продукты питания, но ей не удалось этого сделать. Через несколько дней после произошедшего, когда Ю1 вместе с Ю. проезжал на машине по дороге в п...., Ю. указала ему на молодого человека, который сидел на скамейке, и пояснила, что это именно тот молодой человек, который похитил продукты. Ю1 подошел к молодому человеку, данным человеком является подсудимый Яковлев А.Н., чтобы поговорить. Когда он задал молодому человеку вопрос по поводу того, зачем тот похитил продукты питания, молодой человек сначала сказал ему, что не делал этого. Но потом Яковлев А.Н. признался ему, что действительно он похитил продукты питания, так как в тот день был в состоянии алкогольного опьянения. Яковлев А.Н. сказал ему, что он принесет деньги за похищенные продукты в магазин.

Показаниями свидетеля М., оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 168-170 ), который пояснил, что в ходе проверки материала по факту открытого хищения продуктов питания в магазине Номер ООО ..., совершенного хх.хх.хххх года, было установлено, что к совершению данного преступления причастен Яковлев А.Н., проживающий по адресу: ..., ..., п...., ... д. ... кв..... Когда он вызвал Яковлева А.Н. в ... ... для опроса, то Яковлев А.Н. сознался в совершенном им преступлении, а именно в хищении продуктов питания в магазине ООО .... По данному факту Яковлевым А.Н. добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, была написана явка с повинной, в которой Яковлев А.Н. сознался в том, что в хх.хх.хххх года в магазине, расположенном по адресу: п...., ... д. ..., он открыто похитил продукты питания. В ходе опроса Яковлева А.Н., было установлено, что когда он (Яковлев А.Н.) выбегал из магазина с похищенными продуктами питания, то он слышал, как продавец что-то кричала ему вслед, но он, проигнорировав слова продавца, выбежал из магазина. Яковлев А.Н. на состояние здоровья не жаловался, жалоб на слух не высказывал.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается, что хх.хх.хххх г. в 21 час. 40 мин. поступил телефонный звонок от ... Н1 о том, что около 20 час. 30 мин. хх.хх.хххх г. неустановленное лицо из магазина ЧП «А.», расположенного в д. ... по пр. ... п. ..., открыто похитило пакет с продуктами питания, спиртными напитками и сигаретами, на общую сумму около 600 рублей ( т. 1л.д. 98 ).

Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх г., согласно которому осмотрено помещение магазина Номер ООО ..., расположенное в д. ... по пр. ... п...., ..., ..., в ходе осмотра зафиксирован общий вид торгового зала и складского помещения магазина (т. 1 100-101 ).

Копией акта о результатах ревизии от хх.хх.хххх г., инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей, копией акта о результатах ревизии от хх.хх.хххх г согласно которой недостача товароматериальных ценностей в магазине Номер ООО ..., расположенного в д. ... по пр. ... п.... на хх.хх.хххх г. составила 595 рублей (т.1л.д. 107-124 ).

Протоколом предъявления лица для опознания от хх.хх.хххх г., в котором зафиксировано опознание ... Ю. (Н1) среди трех, предъявленных ей для опознания лиц, одного лица - Яковлева А.Н.. Именно Яковлев А.Н. со слов Ю. хх.хх.хххх г. убежал из магазина с продуктами, не заплатив за покупку( т. 3л.д. 44-45 ).

Протоколом следственного эксперимента от хх.хх.хххх г., в котором зафиксировано воспроизведение обстановки на момент совершения хищения Яковлевым А.Н.. В роли Яковлева А.Н. выступал статист. Ю. (Н1) встала на место, находясь на котором она увидела, что Яковлев А.Н. уходит из магазина, не заплатив, и с которого она крикнула: «Стой, куда пошел!», и указала место, где находился Яковлев А.Н. в этот момент. На место Яковлева А.Н. встал статист, повернулся спиной к Ю. (Н1). В этот момент Ю. (Н1) громко сказала: «Стой, куда пошел». Со слов статиста он хорошо расслышал слова Ю. (Н1). Расстояние между статистом и Ю. (Н1) в этот момент составило 6 метров. Затем Ю. (Н1) указала место, где стояла она, догоняя Яковлева А.Н. на улице, и где находился Яковлев А.Н. в этот момент. Статист встал на место, где находился Яковлев А.Н.. Расстояние между ними составило 7 м. Со слов Ю. (Н1) она громко крикнула вслед Яковлеву А.Н.: «Стой, куда пошел». Со слов статиста он отчетливо расслышал слова Ю. (Н1). Схемой и фототаблицей к протоколу следственного эксперимента (т. 1л.д. 152-159 ).

Протоколом явки с повинной от хх.хх.хххх г., согласно которому Яковлев А.Н. признался в том, что в хх.хх.хххх г. он открыто похитил в магазине, расположенном в д. ... по ул. ... п...., продукты питания, спиртное и сигареты. ( т. 3л.д. 46 ).

Протоколом очной ставки между свидетелем М. и обвиняемым Яковлевым А.Н., в которой зафиксированы показания свидетеля М., подтвердившего данные им ранее показания и пояснившего, что Яковлев А.Н. собственноручно написал явку с повинной с признанием в совершении открытого хищения продуктов из магазина ООО .... Так же в ходе взятого объяснения с Яковлева А.Н., последний сказал, что слышал, что ... ему вслед кричала, что бы он остановился, но Яковлев А.Н., проигнорировав ее слова, выбежал из магазина и скрылся, и показания обвиняемого Яковлева А.Н., который согласился с показаниями М. но уточнил, что в момент совершения хищения он считал, что действует тайно(т. 3л.д.88-90).

Протоколом проверки показаний на месте от хх.хх.хххх г., в котором обвиняемый Яковлев А.Н., подтвердил данные им ранее показания и указал место в магазине, где ему ... подала продукты, подсобное помещение, куда она вышла, место на улице, в котором он находился, когда услышал крик: «Стой», и подъезд, в котором он спрятался, забежав за угол дома, в котором расположен магазин. Схемой и фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (т. 3л.д. 187-193 ).

Показаниями свидетеля Б. пояснившей, что хх.хх.хххх г. она проводила проверку показаний на месте с участием обвиняемого Яковлева А.Н., перепредъявила ему обвинение и допросила его в качестве обвиняемого. Следственные действия проводились с участием защитника Врублевского. Яковлев А.Н. был в трезвом состоянии. Во время проверки показаний на месте Яковлев А.Н. приобрел бутылку джин-тоника, просил разрешения выпить ее, но она не разрешала ему этого делать до окончания следственных действий. Понятые были в трезвом состоянии.

Показаниями свидетеля Ш. пояснившего, что участвовал в качестве понятого ... хх.хх.хххх г. во время проведения проверки показаний на месте с участием Яковлева А.Н.. Проверка проводилась в магазине по ул. ... п. .... Яковлев А.Н. находился в трезвом состоянии, спиртных напитков в магазине не приобретал, давал пояснения. Вторым понятым был Г., который находился также в трезвом состоянии, Яковлев А.Н. и Г. пили лимонад.

Свидетель Г. пояснил, что с Яковлевым А.Н. он знаком, учились в одном классе, хх.хх.хххх г. он был в качестве понятого при проверке показаний на месте, проводившейся с участием Яковлева А.Н.. Яковлев А.Н. был в состоянии алкогольного опьянения, также как и сам свидетель Г.. Во время проведения следственного действия Яковлев А.Н. купил ему пива и себе, и они стали это пиво сразу же пить, никто против этого не возражал. Следователь им замечаний не делала, адвоката не было.

По факту поджога автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащего К.:

Показаниями потерпевшего К., пояснившего, что хх.хх.хххх г. в г. ... он приобрел автомашину ... «...», хх.хх.хххх года выпуска, за ... рублей, в кредит на 5 лет. С учетом процентов стоимость машины составляет ... рублей. На момент совершения преступления заплатили по кредиту около ... рублей. Автомобиль был застрахован в компании «...». Страховку выплатили банку в размере ... руб., так как она был приобретена в кредит. хх.хх.хххх г. в ночное время он с женой выехал из п. ... в п. ... на своей машине. По дороге автомашина вышла из строя, заглохла, и до п. ... машину эвакуировали. К. поставил машину хх.хх.хххх г. около 08 часов во дворе д.... по ул. ... п. .... Перед уходом, он отсоединил клеммы от аккумулятора, так как подозревал, что сломалась электроника, проверил все двери машины, они были заперты Выходил из дома около 21 часа, проверял машину, все с ней было в порядке, после чего ушел домой. Около 01 часа к К. в дверь постучал сосед Я., который сказал, что горит его машина. К. с женой сразу же выбежали во двор, где обнаружили, что огнем охвачен салон машины изнутри, горела правая сторона салона, больше спереди. К. стал вызывать пожарных и милицию, попытался потушить пожар из машинного огнетушителя, но не смог. Немного сбил пламя, но как только пена в огнетушителе закончилась, пламя разгорелось снова. Вскоре приехали пожарные и стали тушить машину, к этому времени машина была полностью охвачена огнем. Со слов Я. за 1 час или 30 минут до начала пожара, он видел во дворе Гаврилова Ю.Н. и Ц., с ними был третий молодой человек. К. оценивает машину в 200.000 рублей, поскольку она была в хорошем, исправном состоянии. Последняя страховка была на ... рублей. Ущерб от поджога для семьи значительный, т.к. К. с женой .... В настоящее время они работают, ежемесячный доход их семьи ... руб.. Других источников дохода нет. Ранее К. зарабатывал машиной, ездил в лес, на рыбалку, на дачу. В настоящее время приобрести другую машину он не может, .... Старший брат во временное пользование отдал свою старую машину. С оценкой автомобиля экспертом 147241 руб. согласен. Уменьшил сумму исковых требований по возмещению материального ущерба с учетом заключения экспертизы, просит взыскать с подсудимого 147241 руб., в возмещение морального вреда просит взыскать ... рублей, поскольку претерпел физические и нравственные страдания в связи с поджогом автомобиля.

Аналогичными показаниями свидетеля К1.

Показаниями свидетеля П., подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии (л.д.242-243,т.1) и пояснившего, что он работает ... в ... Номер по охране п.... и хх.хх.хххх г. в 08 час. он заступил на службу. хх.хх.хххх г. в 01 час 09 минут в отделение поступил телефонный звонок от диспетчера с сообщением о том, что горит автомашина у д.... по ул. ... п..... П. в составе двух отделений выехал на происшествие, с ним были ... З., ... Х.. Прибыв на место, П. обнаружил горящий автомобиль ... вишневого цвета. Во дворе дома были хозяева автомашины. Когда он прибыл на место, салон машины был охвачен огнем полностью. Наибольшее горение было в районе багажника автомашины, т.к. там лежало запасное колесо машины. Стекол на машине не было, крупных осколков на земле П. не заметил. Двери машины были прикрыты, тушили через окна, когда потушили пожар, то обнаружили, что левая передняя дверь не заперта. Меньше всего в машине пострадало моторное отделение. Когда открыли капот, то обнаружили, что расплавились пластиковые детали двигателя и аккумулятора. Так же П. обратил внимание, что одна из клемм аккумулятора была отсоединена от самого аккумулятора. Огня под капотом не было. Машина практически полностью уничтожена огнем и восстановлению не подлежит.

Аналогичными показаниями свидетелей З., Х..

Показаниями свидетеля Я., оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1л.д. 221-222 ) о том, что К. является его соседом, они живут в одном подъезде. Я. знает, что у К. есть машина - ... вишневого цвета. К1 на лето всегда уезжают на дачу, но когда они приезжают в ..., то машину всегда ставят во дворе дома. хх.хх.хххх г. К. привез машину, поставил ее во дворе на обычное место. Я. видел машину около 18-19 час. Около 00 час. хх.хх.хххх г. Я. вышел на улицу и увидел, что во дворе на скамейке сидят Гаврилов Ю.Н. и Э1, но в фамилии Э1 Я. не уверен. Я. учился в одном классе с родным братом ..., у него фамилия Э1. В это время машина К. стояла на своем месте, с ней было все в порядке. Я. ушел домой. Спустя 15 мин. к Я. домой позвонили в дверь. Открыв дверь, Я. увидел Ц., который попросил у Я. воды, пояснив, что он с друзьями распивает спиртное и им нечем запивать. Я. решил, что он распивает спиртное с Гавриловым Ю.Н. и Э1, т.к. они общаются. Он дал Ц. воды, и последний ушел. Окна квартиры Я. выходят на улицу, а не во двор, поэтому он не видел, долго ли во дворе находились Э1, Ц. и Гаврилов Ю.Н.. Спустя 30-40 мин., около 01 часа хх.хх.хххх г. в окно квартиры Я. постучали две незнакомые девушки и сказали, что во дворе горит машина. Я. вышел во двор и увидел, что горит машина К.. Я. спросил у девушек, видели ли они кого-нибудь около машины, на что они ответили, что когда они проходили мимо, то никого во дворе не было, машина уже горела. Она горела внутри салона, пламя шло из салона, весь салон был охвачен огнем, но больше горело правое переднее сиденье. Капот машины практически огнем не поврежден, машина сгорела полностью в салоне, снаружи обгорела краска, все стекла полопались мелкими осколками. Дверь багажника сгорела полностью.

Показаниями свидетеля Ц., оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1л.д. 235-236 ) о том, что К. является его соседом, они ранее жили в одном подъезде. Ц. знает, что у К. есть автомашина - ... вишневого цвета. Эта машина всегда стоит во дворе дома, где Ц. прописан. В первой половине ..., точную дату он уже не помнит, был поздний вечер, точное время Ц. сказать не может, он с Гавриловым Ю.Н. и Яковлевым А.Н. сидели во дворе д.... по ул. ..., п. ... и распивали спиртные напитки. Когда они сидели, то во двор из дома выходил Я., который перекинулся парой слов с ними и ушел домой. Минут через пять после этого, Ц. зашел к Я. домой за водой. Ц. просидел с Гавриловым Ю.Н. и Яковлевым А.Н. еще около 20 мин., после чего Яковлев А.Н. предложил поджечь какую-либо из машин, стоящих во дворе, при этом он держал в руках коробок со спичками. Ц. всерьез воспринял слова Яковлева А.Н., поэтому сказал Гаврилову Ю.Н., что надо уходить. Ц. не хотел быть причастным к поджогу машины. Он с Гавриловым Ю.Н. пошел в сторону школы, по дороге Ц. оглянулся и увидел, что Яковлев стоит около автомашин. Примерно через 30 минут Яковлев догнал Ц. и Гаврилова Ю.Н., они были около д.... по ул. ... п. .... Яковлев сказал, что поджог машину, конкретно какую машину, не называл. Они все были уже далеко от д.... по ул. ..., поэтому Ц. не оглядывался, дыма не видел. Примерно через 1 день Ц. был во дворе своего дома и видел, что сгорела полностью автомашина К..

Аналогичными показаниями подсудимого Гаврилова Ю.Н..

Показаниями свидетеля У., подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии (л.д.225-227,т.1) и пояснившей, что в середине хх.хх.хххх г., точную дату она не помнит, около 00 час. она с подругой ... гуляли по п. ... и шли по ул. ... от Дома культуры в сторону микрорайона. Когда они подходили к д.... по ул. ... п. ..., то У. обратила внимание, что во дворе данного дома что-то горит, шел дым, было видно немного пламя. Что горело, было не видно. Она с ... зашли во двор и увидели, что горит автомобиль марки «...» бордового цвета, горело внутри машины - в салоне. У. обратила внимание, что стекло на окне пассажирского сиденья опущено немного вниз. Из щели на окне вырывался открытый огонь. Ни во дворе, ни на улице около данного дома никого не было, когда они шли, то им навстречу никто не попадался. У. и ... подошли к окнам квартиры Я., который живет в этом доме на первом этаже, и стали стучать в окна. Когда Я. выглянул, они ему сказали, что во дворе их дома горит машина. Я. вышел во двор, увидел машину и пошел к хозяевам машины, которые жили на втором этаже данного дома. Когда хозяева вышли во двор, то стали тушить машину, кто-то вызвал милицию и пожарных. Когда пожарные приехали, то быстро потушили машину, но она к тому времени внутри, в салоне, полностью выгорела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается, что хх.хх.ххххг. около 01 часа 30 минут во дворе д.... по ул. ... п. ... произошло возгорание автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., хх.хх.хххх года выпуска, принадлежащего К.. (т.1л.д. 171 ).

Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх г. - автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., припаркованного во дворе д.... по ул. ... п...., в котором зафиксирован внешний вид и повреждения автомобиля на момент осмотра. Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1л.д. 176-188 ).

Справками о составе семьи, сведениями о полученных ..., копиями договора купли-продажи, кредитного договора, свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса. ( т.1л.д. 192-196,200-201,203-206, 218-220 ).

Паспортом транспортного средства Номер на автомобиль ... идентификационный номер ... регистрационный знак ... собственником, которого является К. (л.д. 187-188,т.5).

Протоколом выемки от хх.хх.хххх г., в котором зафиксировано изъятие автомобиля ..., у потерпевшего К.. (т.1л.д. 208-209 ).

Протоколом осмотра предметов, в котором зафиксирован внешний вид автомобиля .... (т.1л.д. 210-211 ).

Заключением эксперта Номер от хх.хх.хххх года (пожарно-техническая судебная экспертиза), по заключению которого: очаг пожара автомобиля модели ... г.н. ..., припаркованный во дворе дома ... по ул. ... п. ... ... находился в районе правого переднего сидения салона. Причиной возникновения пожара является источник открытого огня в виде пламени спички, зажигалки, свечи, факела и т.п., с возможным использованием интенсификаторов горения. Возгорание автомашины могло произойти при обстоятельствах указанных в протоколе допроса подозреваемого Яковлева А.Н. (т. 2л.д. 12-18 ).

Заключением эксперта Номер Номер от хх.хх.хххх года согласно выводов которого стоимость автомобиля ... идентификационный номер ...... на момент поджога хх.хх.хххх г. округленно могла составлять 147241 руб. 00 коп.. (т.6 ).

Протоколом проверки показаний на месте от хх.хх.хххх г., согласно которому подозреваемый Яковлев А.Н., подтвердил свои показания о том, что в ночь с хх.хх.хххх на хх.хх.хххх г. он совершил поджег автомашины «...» и указал место, во дворе д.... по ул. ... п. ..., где стояла автомашина «...», которую он поджег. Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (т. 3л.д. 137-142 ).

По факту покушения на кражу продуктов питания из магазина Номер ООО ... ... п. ..., совершенного хх.хх.хххх г. Яковлевым А.Н. совместно с Гавриловым Ю.Н.:

Показаниями представителя ООО ... ... И. исполняющей обязанности ... ООО ... ... с хх.хх.хххх г., пояснившей, что на момент хищения продуктов она работала ... в данном магазине. Ей стало известно, что в магазине совершена кража. Прибыв в магазин, ..., продавцы сообщили, что ночью сработала сигнализация, в магазине задержали двух людей. Задержанные распивали спиртные напитки в магазине, были приготовлены сумки - собранные пакеты. В них находились спиртное, кондитерские изделия, шоколад, мясные продукты, колбасы. Потом все содержимое пакетов вернули, кроме того, что было разбито, съедено и разбросано на полу. Она видела, что в торговом зале был беспорядок, разбросаны конфеты, разбита бутылка водки или коньяка, разбросан сок. Исковые требования поддержала в сумме 1777 руб. 40 коп..

Показаниями свидетеля Ф., подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии (л.д.137-138,т.2) и пояснившего, что он проходит службу в С-ком РОВД в должности ... и в 09 час. хх.хх.хххх г. заступил на службу в п. .... В 01 час 42 минуты хх.хх.хххх г. ему от дежурного ПЦО стало известно, что сработала охранная сигнализация в магазине ООО ... ..., расположенном в д. ... по пр. ... п. .... Ф. с ... Е. выехал к магазину. Прибыв к магазину в 01 час 45 мин. они стали проверять окна и двери магазина. Дверь была заперта, следов взлома на ней не было. Окно, расположенное справа от входной двери магазина, было разбито, левая створка окна, расположенная под форточкой. Из магазина доносился шорох. Ф. попросил дежурную ПЦО пригласить к магазину представителя магазина. Дежурная сообщила Ф. адрес ... и он выехал по указанному адресу за .... Е. остался у магазина, с ним был ... М.. Когда Ф. подъехал к магазину с ..., то она своим ключом открыла входную дверь. В магазин зашли Ф., Е., М. и Р.. Когда они зашли в торговый зал, то Ф. увидел, что за прилавком магазина находятся двое мужчин, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ними стояла водка, открытая бутылка. На полу в центре торгового зала лежали черные полиэтиленовые пакеты с продуктами, не менее двух пакетов. Сотрудники милиции задержали мужчин и доставили в отделение милиции п. ..., сопротивления мужчины не оказывали. Один из задержанных Ф. знаком, как житель пос. ... -Гаврилов Ю.Н.. Второй представился Яковлевым А.Н.. После доставки задержанных в отделение милиции, Ф. продолжил нести службу, с задержанными не общался.

Аналогичными показаниями свидетеля Е., подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии (л.д.139-140,т.2) и свидетелей М. (т. 2л.д. 133-134), Р. (т.2,л.д. 135-136), оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Показаниями свидетеля Ч., подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии (л.д.124-125,т.2) и пояснившей, что она ранее работала ... в продуктовом магазине ООО ... ..., последнее время работала в магазине Номер , расположенном в д. ... по пр. ... п. .... Магазин работает с 08 час. до 21 часа, без перерыва на обед. хх.хх.хххх г. в магазине работала Ч., работала одна. Магазин закрыла около 21 часа 15 мин., поставила магазин на охрану. Около 01 часа ночи хх.хх.хххх г. Ч. на мобильный телефон позвонила сотрудница охранного отделения и сообщила, что в магазине сработала сигнализация и ей необходимо подойти к магазину. После этого Ч. подошла к магазину, дверь была заперта. Сотрудники охраны сообщили, что в магазине находятся люди. Они попросили Ч. открыть дверь магазина, что она и сделала. Ч. в магазин зашла с сотрудниками охраны, где обнаружила, что дверь торгового зала не заперта, хотя она сама ее закрывала на врезной замок. В торговый зал прошли сотрудники охраны, Ч. осталась стоять в коридоре. После этого из торгового зала вывели двух мужчин. Они были пьяные, неопрятного вида, более подробно Ч. их не разглядела. После этого Ч. позвонила О. - ..., которой рассказала о произошедшем. Спустя некоторое время О. приехала в магазин. В ходе осмотра магазина было заметно, что в магазине беспорядок, полки со спиртным пустые. На полу стояли полиэтиленовые пакеты со сложенными в них продуктами: 2 пакета со спиртными напитками и несколько с продуктами. Ч. запомнила, что в пакетах лежали сосиски, сыр, конфеты. Кроме этого в магазине на столе около кассы и на полу под кассой лежали полупустые консервные банки с тушенкой - 2 шт. В одном из пакетов бутылки со спиртным были разбиты. Кассовый аппарат был не заперт, ящик аппарата был выдвинут, в нем отсутствовали деньги.

Аналогичными показаниями свидетелей Л., С., оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.2.л.д. 126-127, 129-130).

Показаниями свидетеля М., оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что хх.хх.хххх г. ему от дежурного ПЦО стало известно, что сработала охранная сигнализация в магазине ООО ... ..., расположенном в д. ... по пр. ... п. .... М. с нарядом охраны и ... Р. выехал к магазину. Прибыв к магазину в 01 час 45 мин. М. с сотрудниками охраны стали проверять окна и двери магазина. Дверь была заперта, следов взлома на ней не было. Окно, расположенное справа от входной двери магазина, было разбито, левая створка окна, расположенная под форточкой, створки окна распахнуты. Из магазина доносился шум передвигаемых предметов. Сотрудник охраны попросил дежурную ПЦО пригласить к магазину представителя магазина. Когда ... подъехала к магазину на машине охраны, то она своим ключом открыла входную дверь. В магазин зашли М., Р.Р. и сотрудники охраны. Когда они зашли в торговый зал, то М. увидел, что порядок расположения вещей в торговом зале нарушен, прямо в центре торгового зала стоят черные полиэтиленовые пакеты с продуктами, пакетов не менее 5 штук. За прилавком магазина находились двое мужчин, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ними стояла водка, открытая бутылка. Данных граждан М. знает, как жителей ..., это Яковлев А.Н. и Гаврилов Ю.Н.. Мужчины были задержаны и доставлены в отделение милиции ...., сопротивления мужчины не оказывали(т. 2л.д. 133-134 ).

Рапортом от хх.хх.хххх г. ... Щ., о том, что хх.хх.хххх г. в 00 час. 42 мин. от дежурной ПЦН поступил сигнал тревоги о срабатывании тревожной кнопки в магазине Номер ООО ... ..., расположенного в д. ... по пр. ... п. .... Прибыв на объект, было установлено, что разбита форточка на окне магазина. В магазине были обнаружены и доставлены в ... отделение милиции Гаврилов Ю.Н. и Яковлев А.Н. ( т.2л.д. 25 ).

Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх г. - торгового зала магазина Номер ООО ... ... и складского помещения, расположенных в д. ... по пр. ... п. .... В ходе осмотра изъяты 6 пакетов с продуктами. Схемой и фототаблицей (к протоколу осмотра места происшествия ( т.2л.д. 26-34 ).

Протоколом осмотра предметов, в котором зафиксировано содержимое 6 пакетов, приготовленных к выносу из магазина. Фототаблицей к протоколу осмотра предметов (т.2л.д. 35-40 ).

Инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей, согласно которой недостача в магазине Номер ООО ... ..., расположенного в д. ... по пр. ... п.... на хх.хх.хххх г. составила 1777 рублей 40 копеек. (т.2л.д. 96-112).

Сличительной ведомостью согласно которой недостача в магазине Номер ООО ... ... п.... на хх.хх.хххх г. составила 1777 рублей 40 копеек (т.2л.д. 113 ).

Протоколом явки с повинной от хх.хх.хххх г., в которой Гаврилов Ю.Н. признался в том, что хх.хх.хххх г. он совместно с Яковлевым А.Н. разбив окно, проник в магазин ООО ... ..., где стал складывать в пакеты продукты. Но в этот момент в магазин вошли сотрудники милиции, которые задержали Яковлева А.Н. и Гаврилова Ю.Н. и доставили их в отделение милиции (т.4л.д. 2).

Протоколом явки с повинной от хх.хх.хххх г., в которой Яковлев А.Н. признался в том, что хх.хх.хххх г. он совместно с Гавриловым Ю.Н. разбив окно, проник в магазин ООО ... ..., где стал складывать в пакеты продукты. Но в этот момент в магазин вошли сотрудники милиции, которые задержали Яковлева А.Н. и Гаврилова Ю.Н. и доставили их в отделение милиции. (т. л.д. 94).

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от хх.хх.хххх г. в котором зафиксированы показания подозреваемого Яковлева А.Н. подтвердившего данные им ранее показания и указавшего магазин, из которого он совместно с Гавриловым Ю.Н. совершил кражу продуктов, показал окно, через которое он проник в магазин, продемонстрировал, каким образом он выломал дверь в магазине, указал прилавки, с которых он похитил продукты (т. 3л.д. 119-128 ).

По факту кражи имущества из дачного, дома Т.Т.:

Показаниями потерпевшей Т., подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии (т.2л.д. 184-187, 241-242), и пояснившей, что д.... по ул. ... п. ... она использует как дачу, и в летнее время проживает в этом доме. хх.хх.хххх г. в 05 час. 00 мин. она с мужем уехала отдыхать на Соловецкие острова, дом заперли, дома осталась собака. Около 22 час. 00 мин. хх.хх.хххх г. на мобильный телефон позвонила родственница - Т2 и сообщила, что в доме Т. разбито стекло на веранде. Т2 заходила в дом, где обнаружила, что холодильник открыт, на полу веранды лежат в беспорядке консервные банки. Со слов Т2 она около 16 час. 30 мин. хх.хх.хххх г. увидела во дворе дома мужчину, который шел по участку к бане. Она хотела посмотреть, кто это и вошла во двор. Когда она подходила ко двору, то увидела, что от ворот дома в сторону дороги с пакетом в руках идет молодой человек высокого роста, ни мужчину, ни молодого человека не разглядела. После этого Т2 вошла во двор, подошла к дому и обнаружила, что на веранде разбито стекло. После этого прошла в дом, и обнаружила, что в нем были посторонние лица. Т. с мужем приехали около 23 часов и сразу же пошли на дачу. Осматривая дом, Т. обнаружила, что из холодильников, стоящих на кухне пропали продукты питания на сумму 1294 рубля. Кроме продуктов из дома были похищены два мобильных телефона, которые ранее лежали на столе, на веранде. Один телефон «Самсунг Х600» в корпусе серебристо серого цвета, овальной формы, документы на телефон не сохранились, оценивает телефон в 2000 рублей. Второй телефон марки «Алкатель» в корпусе серебристо серого цвета с красной передней панелью, не оценен, так как был в неисправном состоянии. Всего ущерб от кражи составил 3294 рубля, ущерб не является для нее значительным. С учетом того, что салатницу она оценивает в 40 руб., уменьшила исковые требования до 3184 руб.. В остальной части исковые требования поддержала, не согласна с экспертной оценкой телефона «Самсунг Х600» 960 руб., просит взыскать стоимость телефона 2000 руб..

Аналогичными показаниями свидетеля Т1.

Показаниями свидетеля Т2, подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии (т.2л.д. 197-198), и пояснившей, что д.... по ул. ..., п. ..., она использует как дачу и в летнее время проживает в этом доме. Ее соседями по даче являются родственники Т. и Т1. хх.хх.хххх г. Т. уехали на Соловки, предупредив Т2 об этом, собаку оставили в доме, попросив ее погулять с собакой. Т2 выгуляла собаку в 14 часов, после чего заперла дом и ушла на свой участок. Около 15 час. 20 мин. она со своего участка увидела, что по участку Т. идет мужчина в сторону бани. Мужчину Т2 видела со спины, ей он показался молодым, высоким, худощавого телосложения, одет в свитер темного цвета, волосы темные, стрижка короткая. Т2 решила посмотреть, кто ходит, и пошла к участку Т., выйдя через калитку. Когда находилась на улице, то увидела, что от участка Т. отошел мужчина невысокого роста, плотного телосложения, одет в красный свитер. В руке мужчина нес полиэтиленовый пакет, полный. Что он нес, Т2 не разглядела. Мужчина свернул на поворот дороги, и она его больше не видела. Т2 ничего мужчинам вслед не кричала, ни о чем не спрашивала. После этого Т2 зашла на участок Т. и пошла к бане, куда ушел первый мужчина. В бане мужчины не оказалось, на участке его так же не было. После этого Т2 посмотрела на веранду и заметила, что разбито стекло и колышется занавеска. Она подошла к дому, открыла дверь ключом, на крыльце лежали стекла от окна веранды. После этого она прошла на кухню, где заметила, что холодильники открыты, двери пенала и буфета открыты, на полу беспорядок - лежат продукты. Т2 позвонила Т. и спросила, когда они приедут, не говоря о том, что произошло. Так же позвонила знакомым, попросив заколотить разбитое стекло. Так же на машине она проехала по автодороге в сторону водокачки, но никого не увидела. Второй раз Т2 позвонила Т. около 22 час. и рассказала о том, что произошло. Мужчин она не разглядела, не узнала, видела их обоих со спины. Со слов Т. у них украли продукты и два мобильных телефона.

Показаниями свидетеля Д., оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.2л.д. 200-202 ), о том, что он в свободное от работы время .... хх.хх.хххх г. около 10 часов он находился у д. ... по ул. ... п. .... В это время к нему подошел мужчина 40-50 лет, который был одет в грязную одежду. Он попросил Д. отвезти его за железнодорожный переезд, спросив, сколько это будет стоить. Д. ответил, что будет стоить 60 руб. и мужчина согласился ехать. Приехав на место, мужчина попросил Д. посигналить, расплатился денежными средствами. На сигнал из лесного массива никто не вышел. Мужчина пошел налево от дороги, по грунтовой дороге. Никакого телефона мужчина Д. не предлагал, никакого телефона в руках не держал.

Показаниями свидетеля Ж., оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.2л.д. 203-206), о том, что она знает Гаврилова Ю.Н. около 15 лет. хх.хх.хххх г. около 1 8 часов к ней зашел Гаврилов Ю.Н., который попросил у нее в долг 200 рублей. Ж. попросила оставить что-нибудь в залог того, что он вернет деньги. Гаврилов Ю.Н. дал ей мобильный телефон марки «Алкатель» в корпусе серебристого цвета с панелью красного цвета, без зарядного устройства, пояснив, что зарядное устройство оставил на даче. Ж. дала Гаврилову Ю.Н. 200 рублей, последний оставил ей телефон, сказав, что через 1 неделю заберет его, и ушел.

Протоколом устного заявления о преступлении от хх.хх.хххх г. Т1 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 05 часов до 20 часов хх.хх.хххх г., разбив стекло на окне веранды, проникло в дачный дом, расположенный в д.... по ул. ... п. ..., откуда похитило имущество на сумму не менее 3000 рублей (т.2л.д. 167-169 ).

Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх г., согласно которому осмотрен дом ... по ул. ... п. .... В ходе осмотра изъята занавеска с окна веранды с пятнами бурого цвета, нож, который со слов потерпевшей ей не принадлежит. Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.2л.д. 170-178 ).

Заключением эксперта Номер от хх.хх.хххх г. (товароведческая судебная экспертиза), согласно которому, рыночная стоимость похищенного имущества - телефона «Самсунг Х600», как наиболее вероятная цена, по которой оно может быть отчуждено на открытом рынке с учетом износа составляет 960 рублей (т. 2л.д. 232-234 ).

Протоколом выемки от хх.хх.хххх г. с фототаблицей, в котором зафиксировано изъятие мобильного телефона «Алкатель» у свидетеля Ж. (т.2л.д. 209-214).

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, в котором зафиксирован внешний вид мобильного телефона «Алкатель» имей номер ... (т.2л.д. 215-218).

Протоколом предъявления предмета для опознания от хх.хх.хххх г., в котором зафиксировано опознание потерпевшей Т. из трех, предъявленных ей телефонов «Алкатель», телефона изъятого в ходе выемки от хх.хх.хххх г. у свидетеля Ж. (т.2л.д. 220-221).

Протоколом явки с повинной от хх.хх.хххх г., в которой Гаврилов Ю.Н. признался в том, что хх.хх.хххх г. он совместно с Яковлевым А.Н. разбив окно на веранде, проник в дом по ул. ... п. ..., откуда похитил продукты питания и два мобильных телефона. ( т.4л.д. 26-27).

Протоколом очной ставки между свидетелем Д. и обвиняемым Гавриловым Ю.Н., в которой зафиксированы показания свидетеля Д., который узнал в Гаврилове Ю.Н. человека, которого он подвозил на своей машине и подтвердившего данные им ранее показания, о том, что Гаврилов Ю.Н. расплатился с ним за поездку деньгами, и показания обвиняемого Гаврилова Ю.Н. согласившегося с показаниями Д. и пояснившего, что он точно не помнит, чем он расплачивался с таксистом. Но возможно расплатился и деньгами ( т. 4л.д. 64-65).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Яковлевым А.Н. и Гавриловым Ю.Н., давших показания об обстоятельствах совершения преступления (т. 4л.д. 52-53 ).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от хх.хх.хххх г. в котором зафиксировано изъятие образцов крови у обвиняемого Гаврилова Ю.Н. ( т. 3л.д. 20 ).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от хх.хх.хххх г., в котором зафиксировано изъятие образцов крови у обвиняемого Яковлева А.Н.(т. 3л.д. 22 ).

Заключением эксперта Номер от хх.хх.хххх г. (биологическая судебная экспертиза), по заключению которой: кровь обвиняемого Гаврилова Ю.Н. относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемого Яковлева А.Н. относится к Оав группе. На занавеске, представленной на исследование, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлены антигены В и Н. Таким образом кровь на занавеске могла произойти от лиц с Ва группой с сопутствующим антигеном Н, например от обвиняемого Гаврилова Ю.Н. В случае смешения в данных следах не исключается присутствие крови лиц с Оав группой, в том числе обвиняемого Яковлева А.Н.(т. 3л.д. 32-36 ).

Протоколом проверки показаний на месте от хх.хх.хххх г., в котором зафиксированы показания обвиняемого Яковлева А.Н., подтвердившего данные им ранее показания о том, что он хх.хх.хххх г. совершил совместно с Гавриловым Ю.Н. кражу из д.... по ул. ... п. ... и указавшего, через какое именно окно он проник в дом Т., откуда и какие именно продукты он похитил, где лежали телефоны, куда ушли он и Гаврилов Ю.Н. с похищенным имуществом. (т.3л.д. 171-176 ).

Таким образом, оценивая вышеуказанные доказательства, проанализировав их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Яковлева А.Н., Гаврилова Ю.Н. в совершении преступлений.

Действия Яковлева А.Н. суд квалифицирует:

по факту открытого хищения продуктов из магазина ООО ... по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по факту поджога автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащего К. по ч.2 ст. 167 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

Действия Яковлева А.Н. и Гаврилова Ю.Н. суд квалифицирует:

по факту покушения на кражу продуктов питания из магазина Номер ООО ... ... п. ... по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по факту кражи имущества из дачного, дома Т.Т. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельства совершения преступлений, подтвердились в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, письменными материалами дела, не отрицают своей вины в совершении преступлений и подсудимые Гаврилов Ю.Н., Яковлев А.Н., за исключением отрицания вины Яковлевым А.Н. в совершении открытого хищения продуктов питания из магазина ООО .... Тем не менее, его вина по данному преступлению полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, свидетель Ю. как на предварительном следствии так и в судебном заседании дала одни и те же показания о том, что когда она находилась в подсобном помещении, обернулась в сторону торгового зала, чтобы посмотреть, что делает Яковлев А.Н., и увидела что последний с пакетом в руках, отойдя от прилавка пошел в сторону выхода из магазина. Она стала кричать Яковлеву А.Н. «Стой, куда побежал!». Яковлев А.Н. игнорируя ее крик, выбежал из магазина. Она следом за ним выбежала из магазина, и увидела, что Яковлев А.Н. побежал за дом, в котором расположен магазин. При этом она кричала, чтобы Яковлев А.Н. вернул товар, либо заплатил за него, но Яковлев А.Н., игнорируя ее требования убежал. Она утверждает, что на улице никого не было, расстояние между ними было достаточное для того, чтобы Яковлев А.Н. слышал ее, кричала она громко.

Оснований не доверять показаниям свидетеля Ю. суд не находит, ранее она с Яковлевым А.Н. знакома не была, отношений никаких не поддерживала. Ее показания согласуются с протоколом следственного эксперимента, согласно которого статист отчетливо расслышал слова Ю.. Из показаний свидетеля М. следует, что Яковлев А.Н. говорил ему о том, что слышал, как ... кричит, но, проигнорировав ее требования, убежал, поэтому Яковлев А.Н. и указал в явке с повинной, что он совершил открытое хищение.

Анализируя показания Яковлева А.Н. данные им на предварительном следствии и в суде, суд отдает предпочтение его показаниям данным хх.хх.хххх г., как наиболее согласующимся с остальными доказательствами, собранными по данному преступлению, и соответствующими установленным судом обстоятельствам дела.

Так, при допросе хх.хх.хххх г. Яковлев А.Н. пояснил, что когда он уходил из магазина с пакетом, считал, что его действия не заметны для .... Но когда ему вслед закричали «Стой» Яковлев А.Н. понял, что кричат ему, но пакет с продуктами не выбросил, а убежал с ним. То есть он понял, что его действия были замечены .... Яковлев А.Н. забежал в подъезд, расположенный в том же доме, что и магазин. Постояв немного в подъезде, он понял, что за ним никто не бежит, вышел на улицу и пошел домой. Эти же показания подтверждены Яковлевым А.Н. и при проверке показаний на месте, что согласуется с его явкой с повинной, в которой Яковлев А.Н. указал, что совершил открытое хищение. Перечисленные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются письменными материалами дела и не противоречат показаниям свидетелей Ю., М. и потерпевшего А., и кладутся судом в основу обвинительного приговора. Никаких сведений о том, что явка с повинной и показания Яковлева А.Н. от хх.хх.хххх г. получены с применением каких-либо незаконных методов воздействия, не имеется. Освобожден Яковлев А.Н. был из-под стражи в ходе следствия по другим основаниям, а не в связи с изменением им своих показаний в интересах следствия, как надуманно указывает об этом Яковлев А.Н..

Из характера действий Яковлева А.Н. усматривается, что он понял, что его действия были замечены ..., он побежал, и спрятался в подъезде, и вышел из подъезда лишь тогда, когда понял, что за ним никто не бежит.

К показаниям подсудимого Яковлева А.Н. о том, что он не слышал, как ... кричала, требовала вернуть товар, что он совершил хищение тайно, суд относится критически, и расценивает их как способ защиты и желание уйти от ответственности за наиболее тяжкое преступление. Данных о том, что у Яковлева А.Н. имеются нарушения слуха, в материалах дела нет.

Суд относится критически к показаниям Яковлева А.Н., а также свидетеля Г. о том, что во время проведения следственных действий хх.хх.хххх г., в ходе проверки показаний на месте с участием Яковлева А.Н. он и понятой Г. находились в состоянии алкогольного опьянения, что в них не принимал участия защитник Врублевский. Из показаний ... Б. и ... М. следует, что во время выхода на место происшествия в магазин Номер ООО ... с участием Яковлева А.Н. признаков алкогольного опьянения у него не было, понятые были трезвыми. В магазине Яковлев А.Н. купил что-то из алкогольных напитков в бутылке, просил разрешения употребить его, но Б. и М. ему отказали в этом. Яковлев А.Н. открыл бутылку только после проведения всех следственных действий с участием Яковлева А.Н.. Защитник Врублевский участвовал в следственных действиях. Их показания согласуются с показаниями второго понятого Ш., пояснившего, что Яковлев А.Н. и Г. были трезвыми, спиртных напитков во время проведения следственных действий не употребляли, и протоколом проверки показаний на месте с участием Яковлева А.Н., оформленным в соответствии с требованиями УПК РФ, где имеются подписи всех участников следственного действия, в том числе и адвоката Врублевского. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, поскольку и Яковлевым А.Н. протокол подписан без замечаний, об указанных обстоятельствах проведения с ним следственных действий Яковлев А.Н. заявил лишь в судебном заседании, что свидетельствует о защитной тактике подсудимого.

Оснований не доверять собранным по делу доказательствам суд не усматривает. Доказательства, представленные обвинением суду являются относимыми, допустимыми, и в своей совокупности, согласующимися между собой, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Все квалифицирующие признаки совершенных преступлений нашли свое подтверждение, поскольку установлено, что Яковлев А.Н. совершил поджог автомашины умышленно, поджог чехол, из хулиганских побуждений, беспричинно, с К. он не был знаком, конфликтов между ними не было. Проникновение в магазин ООО ... ... и в жилой дом Т. было совершено подсудимыми с целью хищения чужого имущества, незаконно, без согласия собственников, путем взлома.

О предварительном сговоре подсудимых на совершение преступлений в соучастии свидетельствуют обстоятельства дела, показания Яковлева А.Н. и Гаврилова Ю.Н., данные ими на предварительном следствии, участие каждого из них в выполнении объективной стороны преступлений, согласованность их действий для достижения единого преступного результата.

Суд считает установленным размер вреда, причиненного преступлением по ч. 2 ст. 167 УК РФ - 147241 рубль 00 коп., учитывая при этом выводы эксперта о рыночной стоимости автомобиля ..., принадлежащего потерпевшему К., на момент поджога, и изложенные в заключении эксперта от хх.хх.хххх г, оснований не доверять которым суд не усматривает. Учитывая материальное положение потерпевшего К., суд приходит к выводу, что уничтожение его имущества на указанную сумму повлекло причинение значительного ущерба.

Суд считает установленным размер вреда, причиненного преступлением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2144 рубля 00 коп., учитывая при этом выводы эксперта о рыночной стоимости похищенного телефона «Самсунг Х600» с учетом износа 960 руб., и уменьшения стоимости похищенной салатницы до 40 руб. потерпевшей Т., оснований не доверять выводам экспертизы, суд не находит.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии с ч.1 ст. 67 УК РФ, при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, судом учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Судом принимается во внимание, что подсудимые совершили умышленные преступления, Гаврилов Ю.Н. - тяжкое и средней тяжести, Яковлев А.Н., одно тяжкое и три преступления средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Яковлева А.Н., суд учитывает: в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - частичное признание вины по хищению продуктов питания из магазина ООО ..., полное признание вины по остальным преступлениям, состояние здоровья по всем преступлениям.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Гаврилова Ю.Н., суд учитывает по всем преступлениям: в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Яковлев А.Н. характеризуется следующим образом: ранее судим по приговору от 18.05.2007 г. за умышленное преступление небольшой тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился по отбытии наказания хх.хх.хххх г., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ....

Подсудимый Гаврилов Ю.Н. характеризуется следующим образом: ранее судим по приговору от 21.05.2008 г. за преступление небольшой тяжести, освобожден хх.хх.хххх г. по отбытии наказания, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ....

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, условия и образ их жизни, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, тяжесть наступивших последствий, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Яковлеву А.Н. и Гаврилову Ю.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку их исправление не возможно без изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшили бы степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Не находит суд оснований и для назначения наказания условно, учитывая тяжесть содеянного, а также личность подсудимых, характеризующие данные которых указывают на их склонность к совершению преступлений.

С учетом данных о личности, материального положения подсудимых, ..., обстоятельств дела, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Яковлеву А.Н. и Гаврилову Ю.Н. в виде лишения свободы по всем преступлениям, с его реальным отбыванием, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд считает не целесообразным.

По совокупности преступлений следует применить ч.3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Яковлеву А.Н. и Гаврилову Ю.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о применении дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимых по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд не рассматривает, т.к. преступления совершены до введения ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ указанного вида наказания в санкции указанных статей.

Избирая вид и размер наказания подсудимым, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.

Учитывая, что приговор от 27 мая 2010 г. в отношении Яковлева А.Н. не вступил в законную силу суд не решает вопрос о назначении наказания по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору суда от 27.05.2010 г..

Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме - ООО ..., частично - ООО ... ..., и в пользу Т..

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ следует взыскать в возмещение материального ущерба с Яковлева А.Н. в пользу ООО ... 595 руб. 00 коп..

С учетом того, что не нашло в судебном заседании подтверждения хищение Яковлевым А.Н. и Гавриловым Ю.Н. денежных средств 250 руб. из магазина ООО ... ..., что им и не было предъявлено обвинением, иск ООО ... ... удовлетворяется частично на сумму 1527 руб. 40 коп..

Иск Т. следует удовлетворить частично, взыскав с подсудимых Яковлева А.Н. и Гаврилова Ю.Н. солидарно в ее пользу в возмещение материального ущерба 2144 рубля, учитывая стоимость похищенного телефона по заключению эксперта, оснований не доверять выводам которого суд не усматривает.

Взыскание в пользу ООО ... ... и потерпевшей Т. производить следует в солидарном порядке с подсудимых Яковлева А.Н. и Гаврилова Ю.Н. совместно причинивших вред на основании ст. 1080 ГК РФ.

В силу требований ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ст. 1099 названного Кодекса моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Анализ вышеуказанных правовых норм позволяет сделать вывод о том, что взыскание компенсации морального вреда возможно лишь в случаях, причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни и т.д.). В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе, например, Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривают компенсацию морального вреда при нарушении имущественных прав гражданина.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12.1994 г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» в соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.

Оценивая представленные доказательства, суд отмечает, что потерпевшим К. не представлено доказательств причинения ему подсудимым Яковлевым А.Н. морального вреда, нарушения личных неимущественных прав, нематериальных благ К.. Представленные потерпевшим доказательства свидетельствуют о нарушении его имущественных прав, связанных с поджогом автомобиля, что, по мнению суда, нельзя расценивать как посягательство на принадлежащие гражданскому истцу от рождения или в силу закона нематериальные блага и нарушение его личных неимущественных прав.

Учитывая вышеизложенное суд полагает необходимым отказать потерпевшему К. в удовлетворении иска о взыскании компенсации морального вреда.

Исковые требования потерпевшего К. о возмещении материального ущерба суд оставляет без рассмотрения, в связи с отсутствием в материалах дела достаточных документов, подтверждающих сумму иска, и в порядке ч.2 ст. 309 УПК РФ передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: продукты в 6-ти пакетах -выданные представителю потерпевшего В. под расписку; занавеску, телефон - выданные потерпевшей Т. под расписку; автомобиль ... - выданный потерпевшему К. под расписку, оставить в собственности потерпевших, нож уничтожить.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвокатов о выплате им денежного вознаграждения в связи с участием адвокатов в судебном разбирательстве в качестве защитников подсудимых по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокатам за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимым, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных. Оснований для освобождения Яковлева А.Н. и Гаврилова Ю.Н. от возмещения процессуальных издержек адвокатам суд не находит, поскольку оба являются трудоспособными, имеют возможность выплатить судебные издержки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч. 2 ст. 167 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Яковлеву А.Н. определить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Яковлева А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с хх.хх.хххх г. по хх.хх.хххх г., с хх.хх.хххх г. по хх.хх.хххх г., с хх.хх.хххх г. по хх.хх.хххх г.

Гаврилова Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гаврилову Ю.Н. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх г., с хх.хх.хххх г. по хх.хх.хххх г., и с хх.хх.хххх г. по хх.хх.хххх г.

Вещественные доказательства: продукты в 6-ти пакетах, занавеску, телефон, автомобиль ..., оставить в собственности потерпевших, нож уничтожить.

Взыскать в возмещение материального ущерба с Яковлева А.Н. в пользу ООО ... 595 (Пятьсот девяносто пять ) рублей 00 коп.

Взыскать солидарно в возмещение материального ущерба с Яковлева А.Н. и Гаврилова Ю.Н. в пользу ООО ... ... 1527 (Одна тысяча пятьсот двадцать семь) рублей 40 коп., в пользу Т. 2144 ( Две тысячи сто сорок четыре) рубля.

В удовлетворении иска о взыскании с Яковлева А.Н. компенсации морального вреда потерпевшему К. отказать.

Гражданский иск К. о взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом К. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде, отнести на счет осужденных Яковлева А.Н. и Гаврилова Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья подпись Е.П. Пушаева

Кассационным определением ВС РК от 23.08.2010 г. приговор оставлен без изменения, жалоба осужденного Гаврилова Ю.Н. без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 23.08.2010 г.