приговор по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, в особом порядке, отмена УДО, лишение свободы.



Дело № 1- 114/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Погосяна А.Ж.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитника адвоката Федотова В.И., предъявившего ордер № ХХХ от 12 июля

2010 года и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Шемякина И.С.,

потерпевшего Щ.,

при секретаре Корольковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шемякина И.С., ХХХ года рождения, уроженца ... ..., ранее судимого:

1) 30 ноября 2004 года ... по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) 10 октября 2005 года ... по п.п. «б, д» ч. 2 ст. 131,п.п.

«б, д» ст. 70 УК РФ с частичным присоединением к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору ... от 30 ноября 2004 года в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося условно-досрочно 01 июля 2009 года по постановлению ... от 25 июня 2009 года на 1 год 4 месяца 11 дней, неотбытая часть наказания составила 1 год 4 месяца 06 дней, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержанного 12 марта 2010 года, содержащегося под стражей с 14 марта 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шемякин И.С. ХХХ года в период времени с ХХХ часов ХХХ минут до ХХХ часов ХХХ минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, увидев заходящего в подъезд ХХХ дома ХХХ по улице ... ... ... Щ., с целью завладения его имуществом, проследовал за ним и на лестничной площадке первого этажа, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения завладения его имуществом, в присутствии А., сзади нанес удар кулаком по телу Щ., от которого последний упал на пол. Далее Шемякин И.С. нанес Щ. один удар обутой ногой в затылок, затем нагнулся и нанес лежащему на полу в подъезде Щ. один удар кулаком в лицо, причинив Щ. физическую боль. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шемякин И.С. потребовал у Щ. передать ему мобильный телефон ..., который находился в руках у Щ.. Когда Щ. отказал Шемякину И.С. и попытался подняться, Шемякин, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и завладения его имуществом, нанес Щ. не менее 4 ударов обутой ногой в область груди, причинив ему физическую боль, и удерживал Щ., за одетую на нем куртку, не давая подняться. Опасаясь, что Шемякин И.С. продолжить применять физическое насилие, Щ. передал Шемякину И.С. мобильный телефон ... В результате своих действий Шемякин И.С. открыто похитил мобильный телефон ... стоимостью 240 рублей, принадлежащий Щ.. После чего Шемякин И.С. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Щ. материальный ущерб в размере 240 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шемякин И.С. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Щ. в судебном заседании не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Гражданский иск по делу им не заявлен.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель, потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шемякин И.С., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

Действия подсудимого Шемякина И.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Шемякин И.С. в целом характеризуется удовлетворительно, ... ..., к административной ответственности не привлекался, ...; ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, освобожден из мест лишения свободы 01 июля 2009 года по постановлению ... от 25 июня 2009 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 11 дней.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Шемякина И.С., его материального положения, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно. Характеризующие данные подсудимого свидетельствуют о его склонности к совершению преступлений, нежеланию встать на путь исправления. Шемякин И.С., будучи судимым 10 октября 2005 года ... по п.п. «б, д» ч. 2 ст. 131, п.п. «б, д» ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Шемякиным И.С. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Шемякина И.С., который не имеет постоянного источника дохода, суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказания в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенного Шемякиным И.С. преступления, а также совершение им преступления в период условно-досрочного освобождения, в ночное время, суд считает целесообразным назначить Шемякину И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, возложив на него следующие ограничения после отбытия основного наказания: не уходить из дома в период с 23 до 06 часов; не выезжать за пределы территории Сегежского муниципального района; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Поскольку преступление Шемякиным И.С. совершено в период условно досрочного освобождения по приговору Сегежского городского суда от 10 октября 2005 года, суд считает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Шемякину И.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: мобильный телефон ... - следует оставить в собственности потерпевшего Щебетова И.А..

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Федотова В.И. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме ХХХ. в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Шемякина И.С. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере ХХХ, подлежащую выплате адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому Шемякину И.С. при рассмотрении дела, денежную сумму в размере ХХХ, подлежащую выплате адвокату Антоняну Л.Б. за участие в судебном заседании в качестве защитника обвиняемого Шемякина И.С. при решении вопроса о назначении судебного заседания и продлении срока содержания под стражей, а также денежные суммы, подлежащие выплате за счет средств федерального бюджета адвокатам: Гусарову С.П. - в размере ХХХ, Антоняну Л.Б. - в размере ХХХ за оказание юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шемякина И.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шемякина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 06 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от 10 октября 2005 года и окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 06 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить в отношении Шемякина И.С. следующие ограничения после отбытия им основного наказания: не уходить из дома в период с 23 до 06 часов; не выезжать за пределы территории Сегежского муниципального района; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять, срок наказания исчислять с 12 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания Шемякину И.С. время его содержания под стражей с 12 марта 2010 года по 11 июля 2010 года включительно.

Вещественное доказательство: мобильный телефон ... - оставить в собственности потерпевшего Щ..

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья А.Ж. Погосян

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РК от 02 сентября 2010 года приговор оставлен без изменения.