Приговор от 18.06.2010 по ч.3 ст.30-п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



дело № 1-92/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 18 июня 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Макарова С.Ю., с участием государственного обвинителя Ганельд А.Н., подсудимого Юлина В.В., защитника Антоняна Л.Б. представившего ордер № ... от ХХ ХХ ХХ и удостоверение №..., при секретаре Фирсове А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юлина В.В. ХХ ХХ ХХ г.р., уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

В порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по делу не находившегося мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ХХ ХХ ХХ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 2281УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Юлин В.В., ХХ ХХ ХХ года рождения, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ХХ ХХ ХХ года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, находясь напротив центрального входа С-ой центральной районной больницы, расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом № ... встретился с Ш., и, действуя из корыстных побуждений, незаконно передал ему наркотическое средство - гашиш, массой 2,272 грамма, находящееся в свертке из фольги, преследуя, тем самым, цель сбыта этого наркотика. Однако преступление Юлиным В.В. не было доведено до конца, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий переданное им Ш. наркотическое средство - гашиш, массой 2,272 грамма, было изъято из незаконного оборота. За переданное наркотическое средство Юлин В.В. получил от Ш. денежные средства в сумме 1200 рублей.

Указанное количество наркотического средства - гашиш, массой 2,272 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ХХ ХХ ХХ г. Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с ХХ ХХ ХХ г., является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании Юлин В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ УК РФ признал полностью, по существу произошедшего пояснив, что ХХ ХХ ХХ года ему на мобильный телефон позвонил Ш. и спросил можно ли приобрести наркотические средства. У него было наркотическое средство гашиш, которое он приобрел с целью перепродажи 6 или ХХ ХХ ХХ года у незнакомого молодого человека ... национальности. В ответ Ш. он ответил, что перезвонит ему, поскольку был занят.В последующем он перезвонил Ш. и сообщил о том, что у него имеется гашиш массой 2 грамма, который стоит 1200 рублей. ХХ ХХ ХХ около 22 часов Ш. вновь позвонил ему и сказал, что готов приобрести наркотик, после чего они договорились о встрече у центрального входа в больницу. При встрече Ш. передал ему 1200 рублей купюрами по 100 рублей, они договорились о передаче наркотического средства позже. После этого, он взяв из места хранения наркотик, вновь вернулся к центральному входу в здание больницы, где передал Ш. сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство гашиш массой 2 грамма. Затем они разошлись. В содеянном преступлении раскаивается.

Вина подсудимого Юлина В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша массой 2,272 грамма подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями Юлина В.В. данными им в ходе проведения предварительного расследования по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с положениями ст. 276 УПК РФ и подтвержденными подсудимым в зале судебного заседания (т.1л.д. 134-135) в соответствии с которыми ХХ ХХ ХХ ему на мобильный телефон позвонил Ш. и спросил, можно ли приобрести наркотические средства. У него было наркотическое средство гашиш, которое он приобрел ранее. Он ответил Ш., что перезвонит ему. Перезвонив, он сообщил о наличии 2-х граммов гашиша стоимостью 1200 рублей, они договорились, что при готовности передать деньги Ш. ему перезвонит. Около 22 часов Ш. перезвонил ему и сказал, что готов передать деньги. Они договорились о встрече у центрального входа больницы, где лежал Ш.. При встрече Ш. передал ему 1200 рублей купюрами по 100 рублей. Они договорились что Юлин В.В. перезвонит Ш., когда будет готов передать наркотик. Минут через 20-25, взяв с места хранения наркотическое средство, он созвонился с Ш., они договорились встретиться там же. При встрече передал ему наркотик.

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1л.д. 123-124), в соответствии с которыми, ХХ ХХ ХХ ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Ф., который спросил можно ли приобрести наркотические средства. Он сказал ему, что попробует, а также сказал, что перезвонит. Он позвонил Юлину и спросил у него о наличии наркотических средств, тот ему в ответ пообещал перезвонить. Позже ему позвонил Юлин В.В. и сообщил о наличии у него наркотического средства - гашиша массой 2 грамма, который стоит 1200 рублей. Они договорились о встрече у больницы. В тот же день около 20 часов 30 минут он позвонил Ф. и договорился с ним о продаже наркотика в районе того же места. Около 22 часов Ф. пришел к С-ой ЦРБ и поднялся на четвертый этаж в травматологическое отделение. Вместе с Ф. пришел К. Ф. передал ему 1200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, после чего Ф. и К. спустились на этаж ниже, а он позвонил Юлину, с которым они договорились о встрече у здания больницы. В оговоренном месте он передал Юлин В.В. денежные средства. Юлин В.В. сказал, что перезвонит, после чего он вернулся в здание больницы. Примерно через 15 минут Юлин позвонил и попросил его выйти к нему. При встрече он передал ему наркотик, который находился в свертке из фольги, и который он частично отдал Ф. и К., частично употребил при них, частично оставил себе в целях употребления

Показаниями свидетеля Ф., который пояснил, что ХХ ХХ ХХ года им было дано добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии- «проверочная закупка наркотических средств». Оперуполномоченным П. ему было пояснено, что он должен будет вместе с К. приобрести у гражданина Ш. наркотические средства в рамках проводимого оперативного мероприятия. На момент проведения оперативного мероприятия Ш. находился на лечении в травматологическом отделении С-ой центральной районной больницы. ХХ ХХ ХХ года около 20 часов 30 минут он позвонил Ш. и попросил продать наркотическое средство на сумму 1.200 рублей. Ш. пояснил, что перезвонит. Около 21 часа ему, в целях осуществления оперативного мероприятия были переданы денежные средства в размере 1.200 рублей, все купюры были достоинством по 100 рублей. Примерно через 1 час Ш. перезвонил и сказал, что ему необходимо подойти к С-ой центральной районной больнице и подняться в травматологическое отделение. Они вместе с К. пошли к С-ой центральной больнице, где они поднялись на четвертый этаж. На лестничную площадку четвертого этажа вышел Ш. Он передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, переданные ранее ему. Ш. взял деньги, после чего пошел к себе в палату, а им сказал подождать. Они спустились на второй этаж и стали там ждать. Прождав около 30 минут, они увидели Ш., который сказал, что нужно немного подождать. Примерно через 5 минут Ш. вернулся, они поднялись на лестничную площадку четвертого этажа, где Ш. показал сверток из фольги, завернутый в полиэтиленовый пакетик. Ш. развернул сверток, достал оттуда каменистое вещество и сказал, что покурит наркотик, они не возражали. Частично употребив имевшийся наркотик, частично оставив его себе, остальную часть наркотического средства он передал им, после чего они ушли. Полученное было ими принесено в С-ий РОВД, где было выдано сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля К., давшего показания аналогичные показаниям свидетеля Ф.

Показаниями свидетеля П., данными им на предварительном расследовании (т.1л.д.76-82), оглашенными в судебном заседании в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ОУР С-ого РОВД имелась оперативная информация о том, что гражданин Ш. ХХ ХХ ХХ года рождения, занимается сбытом наркотических средств на территории .... В связи с чем, ХХ ХХ ХХ года, руководством С-го РОВД было принято решение об осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Ш.. Осуществлять ОРМ- «проверочная закупка» было поручено Ф. и К. Осуществлять наблюдение за Ш., Ф., К. и лицами, вступающими с ними в контакт, было поручено ему и оперуполномоченному ОУР С-го РОВД К.. На момент проведения оперативного мероприятия Ш. находился на лечении в травматологическом отделении Сегежской центральной районной больницы. ХХ ХХ ХХ в 20 часов 30 минут Ф. с телефона К. позвонил на мобильный телефон Ш. и попросил продать ему наркотик. Ш. пояснил, что перезвонит. ХХ ХХ ХХ года в 21 час 10 минут Ф. были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения ОРМ- «проверочная закупка наркотических средств» у гражданина Ш. В 21 час 35 минут Ш. по сотовому телефону позвонил Ф. и пояснил, что можно подойти и купить наркотики. Около 21 часа 37 минут Ф. и К. вышли из С-го РОВД и проследовали к территории С-ой ЦРБ, при этом разговаривали только между собой и ни с кем в контакт не вступали. Около 21 часа 53 минут Ф. и К. зашли на территорию С-ой ЦРБ и прошли в терапевтический корпус С-ой ЦРБ. После этого наблюдение за Ф. и К. и лицами, с которыми они вступали в контакт было продолжено с помощью системы видеонаблюдения и аудиоконтроля. Около 21 часа 57 минут Ф. и К. поднялись на 4 этаж терапевтического корпуса в отделение травматологии, где встретились с Ш. на лестничной площадке 4 этажа, после этого Ф. передал деньги 1 200 рублей Ш., Ш. ушел в палату.Ф. и К. спустились вниз на 2 этаж. Около 22 часов 05 минут Ш., спустившись на улицу, встретился с неизвестным молодым человеком и что-то передал неизвестному, после чего поднялся к себе в палату. Около 22 часов 25 минут Ш. снова спустился вниз и встретился с неизвестным молодым человеком, с которым зашел в помещение приемного покоя С-ой ЦРБ, расположенного в терапевтическом корпусе. Около 22 часов 45 минут Ф. и К. поднялись на 4 этаж С-ой ЦРБ, где Ш. показал сверток из фольги К. и Ф., после чего пояснил, что это наркотики «гашиш» вес 2 гр и также пояснил, что ему надо покурить, Ф. и К. согласились. Ш. ушел в палату, взял трубку и фольгу, после чего, отломав немного вещества из свертка, употребил его путем курения. Затем Ш. с 1000 рублевой купюры взял два маленьких кусочка вещества себе, а остальное передал К., завернув наркотики в фольгированную бумагу. К. передал сверток Ф.. После этого Ш. проследовал к себе в палату, наблюдение за Ш. было прекращено. Ф. и К. проследовали в С-го РОВД, где ХХ ХХ ХХ года в 23 часа 40 минут Ф. в кабинете Номер С-го РОВД выдал сверток из фольгированной бумаги, который был помещен в конверт с пояснительной надписью, клапан конверта заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Номер С-го РОВД «для пакетов» с подписями понятых. Данное вещество было направлено на химическое исследование.

Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ (т.1л.д.69-75), являющегося оперуполномоченным С-го РОВД, также принимавшего участие в оперативном мероприятии, и осуществлявшего наблюдение за ним совместно с П., давшего аналогичные ему показания

Рапортом следователя следственного отдела при С-ом РОВД Ч. (т.1л.д.5) об обнаружении признаков преступления от ХХ ХХ ХХ о том, что ХХ ХХ ХХ в период времени с 21 часа 10 минут до 23 часов 40 минут Юлин В.В. сбыл наркотическое средство - гашиш, массой 2,272 грамма, Ш.

Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР С-го РОВД П. об обнаружении признаков преступления от ХХ ХХ ХХ (т.1л.д.7) о том, что ХХ ХХ ХХ года в период времени с 21 часа 10 минут до 23 часов 40 минут Ш. сбыл наркотическое средство - гашиш, массой 2,272 грамма, участнику оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» Ф..

Постановлением о проведении «проверочной закупки» от ХХ ХХ ХХ (т.1л.д.11).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки от ХХ ХХ ХХ(т.1л.д. 14-17), согласно которому Ф.- участнику оперативного мероприятия «проверочная закупка», были переданы 12 купюр, достоинством по ... рублей, с приложением светокопий денежных купюр.

Протоколом добровольной выдачи от ХХ ХХ ХХ(т.1л.д.18), согласно которому участником оперативного мероприятия «проверочная закупка» Ф. был выдан сверток из фольги, в котором находится камнеподобное вещество.

Рапортом по результатам наблюдения от ХХ ХХ ХХ (т.1л.д. 22-23) старшего оперуполномоченного ОУР П., в котором получил отражение ход проведения оперативного мероприятия, отражена его хронология и сведения, полученные в результате наблюдения за ходом проведения оперативного мероприятия.

Рапортом по результатам наблюдения от ХХ ХХ ХХ (т.1л.д.24-25) оперуполномоченного ОУР К., в котором получил отражение ход проведения оперативного мероприятия, отражена его хронология и сведения, полученные в результате наблюдения за ходом проведения оперативного мероприятия.

Протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий от ХХ ХХ ХХ (т.1л.д. 26), согласно которому в ОУР С-го РОВД имелась оперативная информация о том, что гражданин Ш., ХХ ХХ ХХ года рождения, занимается сбытом наркотических средств на территории города .... ХХ ХХ ХХ года руководством С-го РОВД было принято решение об осуществлении оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка наркотических средств» в отношении Ш.,. Осуществлять ОРМ -«проверочная закупка» было поручено Ф. и К. ХХ ХХ ХХ года в 21 час 10 минут Ф. были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения оперативного мероприятия. ХХ ХХ ХХ года в 23 часа 40 минут Ф. выдал сверток из фольгированной бумаги, который был запечатан в конверт и направлен на исследование в ЭКЦ при МВД по РК.

Протоколом выемки от ХХ ХХ ХХ. (т.1л.д.33-34), согласно которому у старшины группы обеспечения С-го РОВД К. был изъят: Конверт, оклеенный листком бумаги с четырьмя оттисками печати «Экспертно-криминалистический центр Номер. МВД Карелии» по краям.

Протоколом выемки от ХХ ХХ ХХ (т.1л.д. 37-38 ), согласно которому у свидетеля П. был изъят: диск красного цвета марки «Mirex». На диске имеется надпись, выполненная рукописным текстом темным красителем: «...».

Протоколом осмотра предметов от ХХ ХХ ХХ с приложенной фототаблицей (т.1.л.д. 39-52), в котором зафиксированы индивидуальные особенности свертка из полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством - гашиш, а также упаковка, в которой они находились, диска марки «Mirex» и находящемся на нем одним видеофайлом видеозаписи камеры наблюдения, имеющим наименование: «...».

Справкой об исследовании Номер от ХХ ХХ ХХ (т.1л.д.20), Масса наркотического средства составила - 2, 272 грамма

Заключением эксперта Номер от ХХ ХХ ХХ года (химическая судебная экспертиза) (т.1л.д. 59-60) согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического вещества составила 2,223 грамма.

Протоколом явки с повинной Юлина В.В. от ХХ ХХ ХХ года, (т.1л.д.127-128), в которой Юлин В.В. признался в совершении им преступления и пояснил, что ХХ ХХ ХХ года сбыл гражданину Ш. наркотическое средство - гашиш, около 2 граммов, у С-ой центральной районной больницы, получив за него ... рублей.

Протоколом проверки показаний на месте от ХХ ХХ ХХ с фототаблицей ( т.1л.д. 140-147), согласно которому Юлин В.В. рассказал о совершенном им преступлении, в присутствии понятых и защитника и указал на места, где ему были переданы Ш. деньги на приобретение наркотического средства, место, где он Ш. передавал наркотическое средство- гашиш и место, где хранил наркотическое средство.

Протоколом проверки показаний на месте от ХХ ХХ ХХ с фототаблицей, согласно которому Ш.(т.1л.д. 111-122) рассказал о произошедшем, показал ход и последовательность совершенных действий.

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным выводам экспертов, которые имеют специальное образование, значительный стаж работы в соответствующих областях, надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, их выводы ничем не опорочены и никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.

При проведении проверочных закупок, направлении вещественных доказательств экспертам, требования ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Соблюдены также и основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьями 7 и 8 названного Закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств. При таких обстоятельствах суд признает представленные обвинением показания свидетелей, заключения, протоколы и документы допустимыми доказательствами по делу и кладет их в основу обвинительного приговора.

Из совокупности исследованных доказательств следует, что умысел Юлин В.В. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Как следует из его показаний, подтвержденных совокупностью исследованных судом доказательств, Юлин В.В. приобрел наркотическое средство для дальнейшей продажи и извлечения дохода, когда у него просили продать наркотическое средство, он продавал имеющиеся у него наркотики - гашиш за деньги, которые использовал по своему усмотрению.

Об умысле на сбыт свидетельствует то обстоятельство, что размещены наркотические средства были в удобной для этого расфасовке. В момент получения от свидетеля денежных средств, наркотик имелся у подсудимого в наличии, что свидетельствует о том, что он был приобретен им заранее и не на денежные средства этого лица.

При таких обстоятельствах отсутствуют основания, свидетельствующие об осуществлении подсудимым посреднической деятельности по передаче наркотиков. Более того, по смыслу уголовного закона действия лица могут быть расценены как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств лишь в случае, когда это лицо действует в интересах покупателя, приобретая наркотик по его просьбе и на его денежные средства. Однако судом установлено, что Юлин В.В. сообщил покупателю о наличии наркотика, называл его стоимость и назначал место встречи, то есть осуществлял подготовительные действия к сбыту.

Умысел Юлина В.В. был направлен на сбыт, на распространение наркотических средств, он не являлся пособником в приобретении наркотических средств. Исследованные доказательства свидетельствуют о корыстном мотиве его действий, поскольку подсудимый покушался на сбыт наркотических средств, совершив действия по возмездной передаче наркотика путем продажи, передавал свидетелю наркотическое средство лично и также лично получал денежные средства в качестве оплаты.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, принимавших участие в проведении проверочной закупки наркотика у подсудимого. У них с подсудимым не было неприязненных отношений, а также оснований к его оговору.

Из документов по результатам оперативно-розыскных мероприятий, оглашенных в судебном заседании и из показаний свидетелей П. К., которые проводили наблюдение за Юлиным В.В. ходе проведения проверочной закупки, следует, что Юлин В.В. в ходе встречи с Ш. сбыл ему наркотическое средство - гашиш.

Судом также не установлено и личной заинтересованности сотрудников правоохранительных органов, показания которых не оспаривались подсудимым, не доверять которым оснований нет, как нет и оснований для их оговора подсудимого.

Наркотическое средство - гашиш массой 2,272 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства.

При таких обстоятельствах вина подсудимого Юлина В.В. является доказанной и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 27.07.2009 № 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, считает, что он является субъектом указанного преступления, так как он является физически вменяемыми лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, совершеннолетним. На учете у врачей психиатра, невропатолога- .... Данных, свидетельствующих о наличии у него каких-либо психических расстройств, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения дела, суду не представлено.

Преступление, совершенное Юлин В.В., отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, срок давности по которому на момент рассмотрения дела - не истек, оснований полагать об изменении обстановки, в силу которой данное преступление перестало быть общественно опасными, у суда не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Подсудимый Юлин В.В.:

Ранее не судим, по месту осуществления трудовой деятельности характеризуется ...;

...

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает:

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном, возраст подсудимого и состояние его здоровья.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юлина В.В.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ учитывает:

характер общественной опасности совершенного преступления, как умышленного, особо тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, степень его общественной опасности, как не доведенного до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, в то же время сопряженного с реализацией наркотического вещества в крупном размере; установленные судом в действиях подсудимого смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, а так же влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи Юлина В.В. который ....

При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст. 66, ч.1 ст. 62 УК РФ

Определяя вид наказания за совершенное преступление, суд учитывает, что уголовный закон не предусматривает альтернативы лишению свободы за совершение данного преступления, в то же время, принимая во внимание первое привлечение Юлина В.В. к уголовной ответственности, отсутствие системности криминальной деятельности, его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий в результате его действий, в виду изъятия наркотического средства из незаконного оборота, критическое отношение подсудимого к содеянному, суд полагает возможным достижение: справедливости и целей наказания; восстановления социальной справедливости; исправления подсудимого - без реального лишения его свободы, в условиях условного осуждения.

Рассматривая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом установленных обстоятельств произошедшего, данных о его личности, полагает возможным достижение целей наказания без применения к нему данного вида наказания.

Вопрос о применении дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого за совершенное им преступление, суд не рассматривает, поскольку указанное преступление совершено до введения Федеральным законом РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ указанного вида дополнительного наказания в санкцию ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая личность подсудимого, суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а в случае смены места жительства в срок не позднее 10 дней после этого уведомлять об этом указанный орган.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу отсутствуют, данный вопрос нашел свое разрешение во вступившем в законную силу приговоре суда от 5.04.2010 по делу № 1-55/2010.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката:

Антонян Л.Б. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме ..., в связи с его участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого по назначению;

В ходе проведения по данному уголовному делу предварительного расследования, постановлением следователя удовлетворено, заявление адвоката Антоняна Л.Б. о выплате ему денежного вознаграждения в размере ... в связи с участием адвоката на предварительном следствии в качестве защитника обвиняемого по назначению.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ указанные денежные суммы, подлежащие выплате адвокатам за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому, следует отнести к процессуальным издержкам.

В силу ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

При этом случаи освобождения осужденных от обязанности возмещения процессуальных издержек определены.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый от услуг назначенного ему защитника, в установленном ч.6 ст. 132 УПК РФ, возложение на него процессуальных издержек не сможет существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся на его иждивении.

Каких-либо иных законных оснований для освобождения подсудимого от обязанности возмещения процессуальных издержек по делу судом не установлено, он является совершеннолетним и трудоспособным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Юлина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 27.07.2009 № 215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Юлина В.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а в случае смены места жительства в срок не позднее 10 дней после этого уведомлять об этом указанный орган.

Меру пресечения Юлину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу в отнести на счет подсудимого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сегежский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих интересы осужденных, когда осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья С.Ю. Макаров

...

...