Обвинительный приговор по ч.1 ст.238 УК РФ, с назначением наказания в соответствии со ст.79,70 УК Р



Дело № 1-36/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 09 июля 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пушаевой Е.П.

с участием государственных обвинителей Ганельд А.Н., Третьяка Д.А., Айтенова А.Г.,

защитника, адвоката Врублевского О.Н., представившего ордер № 000980 от 24.03.2010 г. и удостоверение,

подсудимого Кучерова А.Ю.,

при секретарях Мешкуть М.Н., Тарасовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кучерова А.Ю., родившегося хх.хх.хххх года в ... ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- 29 октября 2003 г. судом с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... от 04.12.2003 г., постановлением суда от 09.04.2004 г., постановлением Президиума ... от 06.06.2007 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

- 10 ноября 2003 г. судом с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... от 08.01.2004 г. по ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 г.) к 4 годам лишения свободы,

- 13 февраля 2004 г. судом с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума ... от 06.06.2007 г. по п.п. «а, г» ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказаниями по приговорам суда от 29.10.2003 г. и 10.11.2003 г., окончательно определено к отбытию 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного хх.хх.хххх г. по постановлению суда от 11 сентября 2008 г. условно-досрочно на 3 года 3 месяца 25 дней,

Фактически неотбытый срок - 3 года 3 месяца 24 дня,

зарегистрированного: ... ..., ул. ..., д.... кв. ..., проживающего: г... ..., ул. ..., д.... кв....,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кучеров А.Ю., в период времени с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, приобрел у неустановленных лиц не менее 2350 см3 спиртосодержащей жидкости и из корыстных побуждений, умышленно, с целью извлечения прибыли, осуществлял хранение спиртосодержащей непищевой продукции в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., улица ..., дом № ..., квартира № ..., сбыв широкому кругу лиц для личного потребления в качестве спиртного напитка в указанный период спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 230 см 3, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

хх.хх.хххх г. около 18 часов 30 минут, Кучеров А.Ю., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что эта продукция изготовлена из непищевого спирта, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., улица ..., дом №..., квартира № ..., в ходе проверочной закупки, осуществленной сотрудником отдела по борьбе с экономическими преступлениями С-кого РОВД Е., из корыстных побуждений, умышленно, с целью извлечения прибыли по просьбе С. о продаже спиртосодержащей жидкости на 20 рублей, понимая, что данная жидкость будет использоваться именно в качестве алкогольного напитка, произвел сбыт 230 см3 спиртосодержащей непищевой продукции. Приобретенную у Кучерова А.Ю. бутылку со спиртосодержащей жидкостью С. в этот же день передал сотруднику ОБЭП С-кого РОВД Е.

Сбытая Кучеровым А.Ю. хх.хх.хххх г. в ходе проверочной закупки спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта Номер от хх.хх.хххх г. к алкогольным напиткам не относится, и является спиртосодержащей продукцией (жидкостью), а именно спирто-водной смесью на основе спирта этилового неректификованного, и содержит в своем составе следующие идентифицированные микрокомпоненты: ацетальдегид, метанол, изоамиловый спирт, которые согласно заключению эксперта Номер от хх.хх.хххх года создают угрозу для здоровья и жизни человека, при употреблении данной жидкости может наступить тяжелое отравление, вплоть до смерти.

В ходе проведенного хх.хх.хххх г. обыска по адресу: ..., ..., улица ..., дом Номер, квартира Номер, у Кучерова А.Ю. была изъята бесцветная жидкость с характерным запахом спирта, которая находилась в канистре емкостью 5 литров заполненную на 2120 см3.

Изъятая у Кучерова А.Ю. хх.хх.хххх г. в ходе обыска спиртосодержащая жидкость согласно заключению Номер от хх.хх.хххх г. к алкогольным напиткам не относится, и является спиртосодержащей продукцией (жидкостью), а именно спирто - водной смесью на основе спирта этилового неректификованного, и содержит в своем составе следующие идентифицированные токсичные микропримеси: ацетальдегид, метанол, изоамиловый спирт, которые согласно заключению эксперта Номер от хх.хх.хххх года создают угрозу для здоровья и жизни человека, при употреблении данной жидкости может наступить тяжелое отравление, вплоть до смерти.

Подсудимый Кучеров А.Ю. вину в совершении преступления в начале судебного следствия не признавал, поясняя при этом, что спиртом он не торговал и не торгует, был случай хх.хх.хххх г. в вечернее время в 18 час. 30 мин., когда он по просьбе М., с которой в настоящее время проживает, продал бутылку со спиртом за 20 рублей, находясь у нее в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., улица ..., дом Номер, квартира Номер. С М. на тот момент только познакомился, не жил у нее до нового года, а лишь приходил к ней, иногда оставался ночевать, живет у М. в квартире с хх.хх.хххх г., ведут совместное хозяйство. Человека, который делал контрольную закупку, он не помнит, но возможно именно ему передал бутылку. М. в это время набирала в ванну воду, сказала взять бутылку, стоящую в комнате на тумбочке, и отдать человеку, пояснила, что человек даст деньги. Кучеров А.Ю. открыл дверь, перед ним стоял человек, которому он передал бутылку, тот, поскольку видимо между ним и М. была договоренность, ничего не спросив, взял бутылку у Кучерова А.Ю. и передал Кучерову А.Ю. деньги 20 руб.. Этот человек не спрашивал для чего ему спирт, для употребления внутрь или еще для чего-нибудь. В процессе дальнейшего допроса Кучеров А.Ю. пояснил, что человек спросил, есть ли бутылка. Кучеров А.Ю. ответил, что есть. Деньги Кучеров А.Ю. положил туда же, где взял бутылку. Может быть, этот человек дал Кучерову А.Ю. свою бутылку, Кучеров А.Ю. не помнит этого, но он (Кучеров А.Ю.) отдал этому человеку ту бутылку, которую его попросила передать М., а эту бутылку просто поставил. Кучеров А.Ю. даже не знал, что было в бутылке. Когда он пришел к М., бутылка стояла в комнате на тумбочке, но он в комнату не заходил, сразу прошел на кухню. Кучеров А.Ю. не видел, наливала или не наливала жидкость в бутылку М.. Он не знал, как будут использовать переданную им в бутылке жидкость, не предполагал, что ее будут употреблять в качестве алкогольного напитка. По изъятию спирта пояснил, что ехал из ..., позвонили оперативники, спросили, встречается ли он с М., он сказал, что встречается. Попросили подъехать к ней домой. Кучеров А.Ю. приехал к М. домой, у нее была Б., дома также был сосед Д.. Дверь ему открыла Б., поскольку он у М. в то время не проживал, ключей от ее квартиры у него не было. Б. М. пускала пожить к себе хх.хх.хххх г., когда уезжала на сессию. В квартире уже были сотрудники милиции, понятые стояли в уличном коридоре. Сотрудники милиции сказали, что имеется информация, что из данной квартиры продается спирт. Спросили, есть ли в квартире спирт. Он сказал, что есть. И выдал спирт, принадлежащий М., поскольку видел, что в комнате за креслом стояла пятилитровая прозрачная канистра, в которой находилось 2 литра спирта. Он нервничал, но не угрожал понятым, спокойно сидел, подписал составленные документы. М. дома не было, он позвонил ей, сказал, что к ней приехали изымать спирт. Кучеров А.Ю. не привозил спирт в канистрах и коробках, как говорит свидетель Д.. Ему известно, что М. ранее проживала с молодым человеком У., у них была торговля спиртом, кто конкретно этим занимался, он не знает. Торговля шла полгода, пока этот У. там проживал. Может быть, и М. торговала, но он не утверждает этого. Как она пояснила Кучерову А.Ю., спирт у нее оставался с тех пор. М. использовала спирт для своих нужд, для машины. Кучеров А.Ю. пояснил, что З. и П. он не продавал спирт, увидел их впервые в суде. Более по просьбе М. никому и никогда не передавал бутылки с жидкостью. Не видел, чтобы М. кому-либо продавала спирт. Ночью люди приходили, но зачем ему неизвестно, может за спиртом, может так просто приходили, он не выходил. Кучеров А.Ю. пояснил, что не приобретал, не хранил и не сбывал спиртосодержащую продукцию. Подтвердил, что у него (Кучерова А.Ю.) имеется наколка на левом предплечье, но не такая как описывается свидетелями. Давая показания суду хх.хх.хххх г. Кучеров А.Ю. пояснял, что ударил Д. за то, что тот не открыл дверь, а у Кучерова А.Ю. не было ключей, потому что в то время он только что начал встречаться с М., а переехал он (Кучеров А.Ю.) только осенью и то, временами уходил, когда они ссорились.

В конце судебного следствия Кучеров А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что раскаивается в содеянном., и дал признательные показания по обстоятельствам совершенного им деяния. Кучеров А.Ю. пояснил, что действительно занимался сбытом спирта, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он познакомился с М.., хотел создать семью, для содержания которой нужны были деньги. хх.хх.хххх г. он закупил у незнакомого парня 2 пятилитровые канистры со спиртом и стал торговать им по месту жительства М.., с которой стал проживать. Экспертиза спирта не проводилась, состав спирта ему был неизвестен, но он считал, что спирт хороший, пробовал его сам, и никаких вредных последствий от употребления спирта не было. Сертификата качества и соответствующих лицензий на продажу спирта у него не было. Кучеров А.Ю. признает, что хх.хх.хххх г. в ходе проверочной закупки по собственной инициативе, а не по просьбе М.., как он говорил ранее, он продал закупщику 230 см3 спиртосодержащей жидкости. Спирт налил в бутылку, переданную Кучерову А.Ю. закупщиком, получил от него деньги 20 руб.. Торговал спиртом до хх.хх.хххх г., т.е. до обыска и изъятия оставшихся 2 л спирта, принадлежащих именно ему, а не М... Продавал спирт лицам употребляющим спиртные напитки, понимал, что они берут его для того чтобы выпить, некоторые граждане брали спирт для настоек и других целей. Денежные средства от реализации спирта он тратил на собственные нужды, а также на содержание М. и ее ребенка. Объяснил, что в начале судебного заседания давал не правдивые показания, защищаясь от предъявленного обвинения. Впоследствии осознал содеянное и готов понести заслуженное наказание.

Вина подсудимого Кучерова А.Ю. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном следствии:

Показаниями свидетеля Д. в целом подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. 95-97,т.1), и пояснившего, что познакомился с Кучеровым А.Ю. хх.хх.хххх г., когда увидел его в квартире ... дома ... по ул. ... ..., где Д. проживает, занимает одну комнату в коммунальной квартире с общей кухней. В другой комнате никто не проживает, в третьей комнате живут М. с сожителем Кучеровым А.Ю.. Отношения между ними соседские. Кучеров А.Ю. вселился в хх.хх.хххх г.. М. с Кучеровым А.Ю. торговали спиртом, когда куда-либо уходили, просили его поторговать, в основном просила М., Кучеров А.Ю. просил поторговать один или 2 раза. Торговали чистым спиртом. Люди покупали спирт, чтобы выпить. Он не видел, как они употребляли спирт, но иногда просили сразу же разбавить спирт водой, чтобы можно было пить. Спирт хранился в комнате у М. в 5-ти литровых канистрах, ему об этом известно, потому что он тоже торговал, когда его об этом просили. Посетители стучали в дверь, хх.хх.хххх или хх.хх.хххх г. Кучеров А.Ю. поставил звонок. Дверь посетителям открывал тот, кто ближе к двери. Кучеров А.Ю. тоже открывал. Приходившие за спиртом люди, спрашивали, есть ли что-нибудь выпить. Спирт продавали по 20 руб. за 0,250 грамм. Деньги за продажу спирта Д. отдавал М.. Покупателей было много, в основном покупали одни и те же люди, имен их, и где они проживают, он не знает. На левой руке у Кучерова А.Ю. есть большая татуировка, у него (Д.) татуировок нет. К Д. приходит в гости его отец Я., в их квартире бывают также брат Кучерова А.Ю. и мать М.. Мать М. продавала спирт 1 или 2 раза в начале хх.хх.хххх г.. Больше никто из их квартиры не продавал спирт, никаких других мужчин, которые могли бы продать спирт в их квартире не было. С работы Кучеров А.Ю. брал машину, спирт привозил Кучеров А.Ю. с ул. .... Привозил в коробке 4 пятилитровые канистры, канистры прозрачные с синей пробкой. До появления Кучерова А.Ю. М. продавала спирт с У., но его потом посадили. В хх.хх.хххх г. Кучеров А.Ю. ударил его, Д. подумал, что из-за того, что он (Д.) отказывался торговать спиртом, об этом он рассказывал следователю.

Показаниями свидетеля Я., пояснившего, что его сын Д. проживает по адресу: ..., ул. ..., д.... кв...., в коммунальной квартире, последние 2 или 3 года его соседкой стала М., которая занимает одну из трех комнат. Одну комнату занимает сын, и одна комната пустует. Кухня в квартире общая. Дом деревянный, двухэтажный. Квартира расположена на первом этаже. В хх.хх.хххх г. у М. появился Кучеров А.Ю., ранее с ней жил У.. Сына Я. посещал 1-2 раза в месяц, когда приходил, всегда видел там Кучерова А.Ю.. Жил Кучеров А.Ю. там или нет, он не знает, но Кучеров А.Ю. хотел в квартире навести свои порядки. В квартире М. Кучеров А.Ю. стал продавать спирт, с хх.хх.хххх г.. Заставлял торговать спиртом и его сына Д., который отказывался это делать. В хх.хх.хххх г. сын пришел с синяком под глазом, сказал, что его ударил Кучеров А.Ю., за то, что сын спиртом не торгует. Я. видел 1-2 факта торговли Кучеровым А.Ю. спирта. В частности, он видел, как Кучеров А.Ю. наливал спирт покупателю в хх.хх.хххх г.. Спирт хранился на кухне, в полиэтиленовых прозрачных емкостях по 5 литров. М. также торгует спиртом, в хх.хх.хххх г. видел это. Покупатели звонят в дверь, с собой приносят бутылку, они наливают им спирт и берут деньги. Граждане приобретают спирт, чтобы употреблять внутрь. Звонок появился при Кучерове А.Ю., кто его устанавливал, он не знает. Сын говорил ему, что Кучеров А.Ю. торгует спиртом, Кучеров А.Ю. рассказывал сыну, как надо продавать спирт, и по какой цене. Со слов сына, ему известно, что 250 грамм спирта стоит 20 рублей. До появления Кучерова А.Ю. в этой квартире не было случаев продажи спирта. Он контролировал ситуацию. .... Д. рассказывает ему о событиях, которые соответствуют действительности, не фантазирует и ничего не выдумывает, его пояснения последовательны. Его показаниям можно доверять.

Врач-..., Ш., допрошенная в суде в качестве специалиста, пояснила, что Д. ...

Показаниями свидетеля Ж. подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. 101-104,т.1), и пояснившего, что проживает по адресу: ..., ул. ..., д.... кв...., на первом этаже. Кучерова А.Ю. знает с тех пор, как тот поселился в их доме в соседнем подъезде кв. Номер, с хх.хх.хххх г.. В хх.хх.хххх г. Кучеров А.Ю. начал торговать спиртом из этой квартиры. С хх.хх.хххх г. в соседний подъезд стали регулярно ходить люди нетрезвые, неопрятного вида. Приходили они с пустыми бутылками, и уходили с жидкостью, со спиртом люди выходили из кв. Номер. Был случай в хх.хх.хххх г., когда люди купили спирт в кв. ... и тут же на крыльце возле подъезда стали распивать спирт из этой бутылки. Этих людей он не знает, но они неоднократно приходили в эту квартиру, также там был Т., проживающий в их доме. По ошибке люди заходили за спиртом и к нему в квартиру, спрашивали налить на 30 руб.. Он сначала не понял о чем речь, спросил чего налить. Человек сказал: «Спирта». Девочка приходила, он ей сказал: « Чего налить, воды?», а она уточнила: «Спирта налейте на 18 руб.». Всего было три таких случая. Кучеров А.Ю. в это время уже проживал в их доме, до того как Кучеров А.Ю. поселился, таких случаев не было. Торговля спиртом осуществлялась хх.хх.хххх г.. К. из кв. Номер, Т. из кв. Номер, также соседи из кв. Номер жаловались, поскольку в ночное время их беспокоят звонками, иногда путают двери. В связи с этим в их подъезде был установлен домофон, чтобы люди не ошибались. К. говорила ему, что просила Кучерова А.Ю. поставить звонок, чтобы их не беспокоили шумом. Он разговаривал с М.., просил прекратить торговлю, она сказала, что мужа У. посадили, и ей нужны деньги на «передачки», не отрицала, что они торгуют. После разговора с соседями стало лучше, Кучеров А.Ю. даже звонок сделал в квартиру, ближе к хх.хх.хххх. Видел, как разгружали машину и что-то заносили в коробках в подъезд. Было подано заявление в милицию о том, что в кв. Номер торгуют спиртом, заявление они подавали на М., т.к. она является собственником данной квартиры.

Аналогичными показаниями свидетелей К., Т., пояснивших, что являются соседями М., проживающей по адресу: ..., улица ..., дом Номер, кв. Номер, в хх.хх.хххх г. с М. стал проживать Кучеров А.Ю., в этот период из квартиры осуществлялась торговля спиртом. В квартиру приходит много людей, употребляющих спиртные напитки, стучат в дверь, передают тару, им выносят спирт.

Показаниями свидетеля Л., пояснившего, что проживает в одном доме по соседству с подсудимым Кучеровым А.Ю. в кв. ... д.... по ул. ..., ..., расположенной на втором этаже. Кучеров А.Ю. проживает с девушкой М. в квартире на первом этаже, в этой же квартире проживает Д., более там никто не проживает. О продаже спирта в квартире, где проживет Кучеров А.Ю. ему ничего неизвестно.

Показаниями свидетеля А. в целом подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. 119-121,т.1), и пояснившей, что ее дочь М. проживает по адресу: ..., ул. ..., д.... кв.... в коммунальной квартире, в одной из комнат проживает сосед Д., в третьей комнате никто не проживает. С хх.хх.хххх г. ее дочь стала проживать с Кучеровым А.Ю.. С хх.хх.хххх г. Кучеров А.Ю. начал торговать из квартиры М. спиртом, она сама покупала один раз у Кучерова А.Ю. 250 грамм спирта за 20 руб., пробовала его. Кучеров А.Ю. говорил, что спирт хороший, его надо разводить, для розлива спирта есть воронка. Покупатели ходят часто, в любое время. Спирт хранится на кухне в 5 литровых канистрах, Кучеров А.Ю. приобретает спирт на ул. .... Она заходит к дочери раз в месяц обязательно, ранее ходила чаще раз в неделю. У Кучерова А.Ю. есть татуировки на плече и спине. Она не видела, чтобы ее дочь торговала спиртом.

Показаниями свидетеля ... ОБЭП С-кого ГОВД Е., подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. 113-115,т.1), и пояснившего что в отделе имелась оперативная информация о том, что из квартиры ... дома ... по ул. ... ..., осуществляется незаконная продажа спиртосодержащей жидкости Кучеровым А.Ю.. Для подтверждения этой информации было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости хх.хх.хххх г.. В качестве покупателя спиртосодержащей жидкости был приглашен С., присутствовали двое понятых Р. и Г.. С. перед проверочной закупкой были переданы денежные средства 20 руб. и пустая бутылка 0,5 л.. После составления протокола о передаче денежных средств, Е., С. и двое понятых на автомашине приехали к дому Номер по ул. ... в ..., где С. вышел из автомашины и пошел покупать спирт в указанную квартиру. Когда С. вернулся, то принес с собой переданную ранее ему бутылку, но уже наполненную примерно наполовину прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. Бутылку открыли, и в присутствии понятых убедились, что это спирт. Проверочная закупка была проведена успешно, в ... дома Номер по ... ... у Кучерова А.Ю. было приобретено около 0,25 литра спирта. Далее участники проверочной закупки прибыли в С-кий РОВД, где закупщик С. добровольно выдал бутылку с приобретенным спиртом, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участники мероприятия. Горлышко бутылки было опечатано отрезком бумаги с оттиском круглой печати, поверх которой понятые поставили свои подписи. Закупщика просили спросить «Есть ли спирт для похмелья, чтобы выпить». В течение хх.хх.хххх г. поступали жалобы о том, что Кучеров А.Ю. торгует спиртом. хх.хх.хххх г. в квартире, где жил Кучеров А.Ю. проводили обыск, изъяли спирт примерно 3 литра. Кучерову А.Ю. было предложено выдать спирт, и он выдал. Спирт находился на кухне в канистре объемом 5 литров с белой бесцветной жидкостью. Также была обнаружена воронка в ходе обыска. Кучеров А.Ю. вел себя агрессивно, угрожал понятым. Чтобы установить факт действительной реализации, закупщику разъяснялось, что и как надо говорить, какие слова произнести.

Показаниями свидетеля С., пояснившего, что подсудимого Кучерова А.Ю. он видел один раз, когда тот продал ему жидкость в ходе проверочной закупки, второй - при опознании. Свидетель С. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. 74-76,т.1), и пояснил, что хх.хх.хххх г. сотрудниками милиции ему было предложено участвовать в проведении « проверочной закупки» спирта по адресу ..., ..., ул. ..., д.... кв..... Он добровольно согласился. В присутствии представителей ... ОБЭП С-кого РОВД ему дал деньги в сумме 20 руб. для приобретения спирта, был составлен протокол передачи денежных средств, где расписались участвующие лица. Также ему была передана пустая бутылка, емкостью 0,5 литра с широким горлышком без этикетки, закупоренная красной пластмассовой крышкой. После чего они вышли из кабинета и на машине поехали закупаться по вышеуказанному адресу. Машину остановили так, чтобы было видно подъезд дома, в котором производилась закупка. Перед тем, как идти на квартиру за спиртом, сотрудник милиции еще раз в присутствии понятых сообщил дату и время проведения проверочной закупки, количество денежных средств, предназначенных для приобретения спирта, а также адрес, по которому проводится закупка, разъяснил, что он должен спросить у лица осуществляющего реализацию о качестве спирта, попросить продавца продать спирт для питья. Далее С. вышел из машины, и пошел за спиртом по указанному адресу. Квартира находится на 1 этаже деревянного дома, при входе в подъезд слева. Дверь деревянная. Дверь открыл Кучеров А.Ю., который был по пояс раздет, на руке он видел татуировки. Он подал 20 руб. и попросил налить спирту, похмелиться. Кучеров А.Ю. закрыл дверь и через 1-2 минуты подал ему бутылку, наполненную жидкостью около 0,25 л.. С. взял бутылку и пошел к машине. В машине он отдал бутылку, которую открыли, и все понюхали содержимое, убедились, что это был спирт, после чего, бутылку закрыли пробкой, и поехали в милицию. В милиции бутылку сразу опечатали отрезком бумаги, где все расписались, был составлен протокол добровольной выдачи, где также были поставлены подписи присутствующими лицами.

Показаниями свидетелей Г.и Р., участвовавших в качестве понятых при проверочной закупке спиртосодержащей жидкости из квартиры Номер д. ... по ул. ... ..., у Кучерова А.Ю., и в ходе обыска по указанному адресу, которые подтвердили обстоятельства проводимой в их присутствии проверочной закупки хх.хх.хххх г., и удостоверили результаты обыска от хх.хх.хххх г.. Указанные свидетели в целом подтвердили свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. 77-79,80-82, 86-88,89-91, т.1), и дали аналогичные показания показаниям свидетелей Е. и С.

Показаниями свидетеля З., подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. 98-100,т.1), и пояснившей, что один раз в хх.хх.хххх г. она приобрела спирт по адресу ..., ..., ... ... у мужчины, на руке или плече которого имелась татуировка. Ходила за спиртом или с Н. или с В.. Возраст мужчины, продавшего им спирт примерно 30 -35 лет. На вопрос: «Торгуете спиртом?», мужчина ответил, что торгует. Она дала мужчине 20 руб., он ей дал «чекушку» чистого спирта -250 грамм. Приобретенный спирт они употребили, но не допили до конца, поскольку от его употребления всем стало плохо у кого руки, у кого ноги «скручивало», у нее ноги отказали, два дня ходить не могла.

Показаниями свидетеля П. данными на предварительном следствии о том, что он неоднократно покупал спирт из кв.... д. ... ул. ... ... у молодого парня. В хх.хх.хххх г. он узнал о том, что в указанной квартире торгуют спиртом от жителей ..., от кого именно не помнит. С тех пор часто покупал спирт в этой квартире. Спирт ему продавал молодой парень, лет 30-35, со светлыми волосами, особо П. запомнилось, что у парня на одной из рук большая татуировка. Обычно П. стучит в дверь, и когда парень открывает дверь, он остается в коридоре, через минуты 2-3 парень выходит и передает ему бутылку. Спирт парень продает чистый не разбавленный. Последний раз он приобретал спирт по этому адресу в хх.хх.хххх г.. (л.д. 83-85).

В судебном заседании свидетель П. пояснил, что спирт по указанному адресу не приобретал, приобретал спирт с квартир лишь в ..., ... в ... покупает спиртное в магазинах. З. является его троюродной сестрой. П. проживает с Н.. Иногда он употреблял спиртные напитки в компании, где были Н. и З.. Однажды от спиртного Н. было плохо, у нее «тянуло» ноги Где приобреталось спиртное, он не знает. Противоречия в показаниях объяснил тем, что не помнит, какие давал показания на следствии, т.к. его допрашивали много раз, также указал, что не хочет давать показания против Кучерова А.Ю.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хххх г., согласно которому хх.хх.хххх года, в ходе проверочной закупки, организованной сотрудником ОБЭП С-кого РОВД, Кучеров А.Ю. не имея специального разрешения (лицензии), с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что эта продукции изготовлена из непищевого спирта, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, из квартиры Номер дома Номер по ул. ... ... ..., продал С. для личного потребления примерно 0,2 литра спиртосодержащей непищевой продукции, которую хранил по месту своего проживания в квартире Номер дома Номер по ул. ... ... ... (т. 1л.д. 4)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хххх г., согласно которому Кучеров А.Ю. в период времени с хх.хх.хххх г. по хх.хх.хххх г., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыт и на сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, приобрел у неустановленных лиц не менее 2350 см^3 спиртосодержащей жидкости и из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, осуществлял хранение спиртосодержащей непищевой продукции, в квартире по адресу: ..., ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., сбыв широкому кругу лиц для личного потребления в качестве спиртного напитка в указанный период спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 230 см^3, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. (т. 1л.д. 13).

Рапортом от хх.хх.хххх г., согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», у Кучерова А.Ю. по адресу: РК, ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., приобретена спиртосодержащая жидкость, по результатам исследования данная жидкость содержит в себе токсические вещества и является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь организма. (т. 1л.д. 21).

Рапортом от хх.хх.хххх г., согласно которому хх.хх.хххх г. от ... С-кого РОВД было получено разрешение на осуществление проверочной закупки по адресу: ..., ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., у гр. Кучерова А.Ю., хх.хх.хххх г., предполагаемое время закупки 18 час. 30 минут. Контроль за проведением проверочной закупки осуществлял ... ОБЭП С-кого РОВД ... Е. В ходе проведения проверочной закупки предусмотрен расход денежных средств в сумме 20 (двадцать) рублей. (т. 1л.д. 27).

Протоколом передачи денежных купюр от хх.хх.хххх г., согласно которому ... ОБЭП С-кого РОВД Е. в помещении кабинета ... С-кого РОВД в присутствии граждан Г., Р. передал С., участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях, денежные средства в сумме 20 рублей, с целью проведения ОРМ и документирования преступной деятельности Кучерова А.Ю. (т. 1л.д. 30).

Протоколом добровольной выдачи от хх.хх.хххх г., согласно которому С., в присутствии Г., Р., передал ... ОБЭП С-кого РОВД бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра без этикетки, с широким горлышком закупоренным пробкой из полимерного материала красного цвета, заполненной прозрачной жидкостью. Полученные предметы были переданы добровольно, после чего горлышко бутылки было опечатано. Вышеперечисленные предметы направляются для исследования в ЭКЦ при МВД по РК. (т. 1л.д. 31).

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от хх.хх.хххх г., согласно которому, С. у Кучерова А.Ю. по адресу: ..., ..., ул. ..., д. ..., кв. ... в 18 часов 30 минут хх.хх.хххх года приобрел спиртосодержащую жидкость в количестве около 250 грамм, которую добровольно выдал в присутствии понятых (т. 1л.д. 32).

Справкой об исследовании от хх.хх.хххх г. ЭКЦ МВД по РК с описанием поступившей на исследование из С-кого РОВД пластиковой бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 0,5 л.. заполненной прозрачной бесцветной жидкостью примерно на 1/2 объема, укупоренной навинчивающейся пробкой из полимерного материала красного цвета, горлышко бутылки опечатано контрольным листом с оттиском круглой мастичной печати С-кого ОВД «Дежурная часть …» и несколькими неразборчивыми подписями. Целостность упаковки и контрольного листа не нарушены. На боковой поверхности бутылки этикетка отсутствует. На бутылке имеется лист бумаги с пояснительной рукописной надписью: «Номер. ..., ул. ..., ... закупка хх.хх.хххх». Данная бутылка приобретена хх.хх.хххх г. в 18: 30 во время проверочной закупки по адресу: ..., ул. ..., д. ..., кв. .... Жидкость в бутылке к алкогольным напиткам не относится, и является спиртосодержащей продукцией (жидкостью), а именно спирто-водной смесью на основе спирта неректификованного. Представленная на экспертизу жидкость содержит сивушное масло (представленное изоамилолом), в концентрации, превышающей предельно допустимую норму. Даная жидкость изготовлена на основе спирта этилового, который является неректификованным, следовательно, непригодным для изготовления алкогольной продукции. Объем жидкости, представленной на исследование составил 230 см3(т. 1л.д. 38).

Заключением эксперта Номер от хх.хх.хххх г., согласно выводов которого, угроза для жизни и здоровья человека при употреблении спиртосодержащей жидкости, приобретенной в ходе проверочной закупки хх.хх.хххх года в квартире ... д. ... по ул. ... представляют содержащие в них сивушные масла концентрация которых превышает предельно допустимую норму (более 4,0 мг/дм). Сивушные масла представлены в данной спиртосодержащей смеси изоамиловым спиртом. Изоамиловый спирт является главной составной частью сивушных масел. Он в 10-12 раз токсичнее, чем этиловый спирт. Изоамиловый спирт действует на центральную нервную систему, обладает наркотическими свойствами. При его приеме появляется головная боль, тошнота, рвота. Симптомы отравления проявляются уже после приема внутрь 0,5 г этого спирта. Смерть может наступить после приема внутрь 10-15 г изоамилового спирта. Картина отравления в большей степени зависит от концентрации изоамилового спирта в выпитой жидкости. При благоприятном исходе отравления (если не наступила смерть) отмечается поражение печени, почек, различные нервные расстройства.

При употреблении всех представленных для экспертизы жидкостей может наступить тяжелое отравление, вплоть до смерти. Определить минимальное количество данных спиртосодержащих жидкостей при употреблении которых возможно отравление, не представляется возможным в виду индивидуальной чувствительности организма человека к найденным отравляющим веществам. (т. 1л.д. 39-40).

Протоколом обыска от хх.хх.хххх г., проведенного по адресу: ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., в ходе которого были изъяты: воронка, бесцветная жидкость с характерным запахом спирта, которая находилась в канистре емкостью 5 литров заполненной на два литра (т. 1л.д. 44-46).

Схемой к протоколу обыска от хх.хх.хххх г. (т. 1л.д. 47).

Фототаблицей к протоколу обыска от хх.хх.хххх г. (т. 1л.д. 48-50).

Заключением эксперта Номер, Номер от хх.хх.хххх г., согласно выводов которого, сбытая Кучеровым А.Ю. хх.хх.хххх г. в ходе проверочной закупки спиртосодержащая жидкость и изъятая хх.хх.хххх г. в ходе обыска по адресу: ..., ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., к алкогольным напиткам не относится, и является спиртосодержащей продукцией (жидкостью), а именно спирто-водной смесью на основе спирта этилового неректификованного. Представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость содержит сивушное масло ( представленное изоамилолом), в концентрации, превышающей предельно допустимую норму, установленную для спирта этилового ректификованного Содержит в своем составе следующие идентификационные токсические микропримеси: ацетальдегид, метанол, изоамиловый спирт. (т. 1л.д. 57-59).

Заключением эксперта Номер от хх.хх.хххх г., согласно выводов которого, сбытая Кучеровым А.Ю. хх.хх.хххх г. в ходе проверочной закупки спиртосодержащая жидкость, а также изъятая в ходе обыска хх.хх.хххх г. по адресу: ..., ..., ул. ..., д. ..., кв. ... спиртосодержащая жидкость представляет угрозу для здоровья и жизни человека, при употреблении жидкости может наступить тяжелое отравление, вплоть до смерти. (т. 1л.д. 65-66).

Протоколом осмотра предметов от хх.хх.хххх г., согласно которому были осмотрены предметы: бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра, приобретенная в ходе проверочной закупки хх.хх.хххх г. у Кучерова А.Ю. из квартиры ... дома ... по ул. ... ..., канистра емкостью 5 литров, заполненная спиртосодержащей жидкостью, воронка. (т. 1л.д. 67-68).

Фототаблицей к протоколу осмотра предметов (документов) от хх.хх.хххх г. (т. 69-71).

Протоколом предъявления лица для опознания от хх.хх.хххх г., согласно которому Кучеров А.Ю. бел предъявлен для опознания С., в результате которого Кучеров А.Ю. был опознан С.. (т. 1л.д. 142-145).

Фототаблицей к протоколу предъявления лица для опознания от хх.хх.хххх г. (т. 1л.д. 146-147).

Свидетель М. показала, что в конце хх.хх.хххх г. она познакомилась с Кучеровым А.Ю., в хх.хх.хххх г. Кучеров А.Ю. с ней проживал в ее квартире расположенной по адресу: ..., ..., ул. ..., д. ..., кв. .... Один раз по ее просьбе Кучеров А.Ю. продал спиртосодержащую жидкость, которая у нее имелась и использовалась ею для собственных нужд. В хх.хх.хххх г. при обыске в ее квартире была изъята спиртосодержащая жидкость в канистре в количестве 2 литра, которая принадлежит также ей, спирт стоял в пятилитровой прозрачной канистре использовался ею в личных целях. В этот момент в хх.хх.хххх г. в течение месяца у нее проживала Б.. По факту торговли спиртом в ее квартире ничего не пояснила. Пояснила, что на момент допроса Кучеров А.Ю. с ней не проживает, они просто встречаются.

Таким образом, оценивая вышеуказанные доказательства, проанализировав их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кучерова А.Ю. в совершении преступления.

Обстоятельства совершения преступления подтверждаются показаниями свидетелей обвинения, материалами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертизы, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они согласовываются между собой, последовательны и не противоречивы.

Доказательства представленные обвинением полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступления как в хранении в целях сбыта, так и в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что не оспаривается и подсудимым Кучеровым А.Ю., признавшим вину в совершении преступления полностью и давшего в конце судебного следствия признательные показания, которые согласовываются с доказательствами обвинения, приведенными выше, и принимаются судом в качестве доказательства по делу. К показаниям подсудимого Кучерова А.Ю. данным им в начале судебного следствия суд относится критически и расценивает их как способ защиты, о чем и заявил в суде сам подсудимый.

Судом установлено, что Кучеров А.Ю. в период времени с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года, хранил с целью сбыта по адресу: ..., ..., ул. ..., д.... кв.... спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 2350 см3, из которой хх.хх.хххх г. сбыл эту жидкость в количестве 230 см3 обратившемуся к нему С. в ходе проверочной закупки.

Свидетель С. показал суду, что хх.хх.хххх года в ходе проверочной закупки он приобрел у Кучерова А.Ю. по адресу ..., ..., ул. ..., д.... кв.... спиртосодержащую жидкость, которую впоследствии выдал сотрудникам милиции. При этом свидетель пояснил, что подал 20 руб. Кучерову А.Ю. и попросил налить спирту, похмелиться. Как пояснил подсудимый Кучеров А.Ю., он понимал, что данная жидкость приобретается, для того чтобы выпить.

Свидетели Г.и Р., участвовавшие в качестве понятых при проверочной закупке спиртосодержащей жидкости из квартиры Номер д. ... по ул. ... ..., у Кучерова А.Ю., и в ходе обыска по указанному адресу, подтвердили обстоятельства проводимой в их присутствии проверочной закупки хх.хх.хххх г., и удостоверили результаты обыска от хх.хх.хххх г., и их показания также согласуются с показаниями свидетеля Е..

Показания указанных свидетелей согласуются с показаниями свидетеля Д., проживающего в коммунальной квартире по соседству с М., подтвердившего, что в хх.хх.хххх г. в их квартире с М. стал проживать Кучеров А.Ю., который начал заниматься продажей спирта. Свидетель подробно рассказал о процедуре продажи спирта, приходили люди, передавали деньги и бутылку, в бутылку наливалась спиртосодержащая жидкость, после чего бутылка наполненная жидкостью передавалась покупателю.

Оснований не доверять показаниям свидетеля Д., в связи с тем, что ..., которые не должны приниматься во внимание судом, учитывая доводы подсудимого об этом, высказанные в судебном заседании, не имеется. Эти доводы опровергаются показаниями ... С-кой ЦРБ, Ш., пояснившей, что на ... Свидетель Я.., являющийся отцом свидетеля, пояснил, что Д. рассказывает ему о событиях, которые соответствуют действительности, в том числе сын рассказывал ему и о торговле спиртом Кучеровым А.Ю.. Сына Я. посещал 1-2 раза в месяц. Видел, что в хх.хх.хххх г. у М. появился Кучеров А.Ю., который стал продавать спирт. Я. видел 1-2 факта торговли Кучеровым А.Ю. спирта. В частности, он видел, как Кучеров А.Ю. наливал спирт покупателю в хх.хх.хххх г.. Также сам видел, что спирт хранился на кухне, в полиэтиленовых прозрачных емкостях по 5 литров. Присутствовал в квартире, когда покупатели звонили в дверь, приходили с пустой бутылкой, уходили со спиртом. До появления Кучерова А.Ю. в этой квартире не было случаев продажи спирта. Он контролировал ситуацию. ... Кроме того, судом установлено, что свидетель Д. давал одни и те же подробные и последовательные показания, как на предварительном следствии, так и в суде, отвечал на вопросы сторон, его показания согласуются с другими доказательствами, поэтому сомнений в его способности давать достоверные показания у суда не имеется.

Показания указанных свидетелей согласуются с письменными материалами дела, а также:

с показаниями свидетелей Ж., К., Т. о том, что являются соседями М., проживающей по адресу: ..., улица ..., дом Номер, кв. Номер, в хх.хх.хххх г. с М. стал проживать Кучеров А.Ю., из квартиры осуществлялась торговля спиртом. Об этих же обстоятельствах дала показания свидетель А., указав, что Кучеров А.Ю. продавал спирт.

с показаниями свидетеля П., данными на предварительном следствии и свидетеля З., дающей одни и те же показания как на следствии, так и в суде о том, что они являются потребителями спиртосодержащей жидкости, и приобретали они эту жидкость в том числе и по адресу: ..., улица ..., дом Номер, кв. Номер, у мужчины, на руке которого имелась татуировка. Кучеров А.Ю. пояснил, что татуировка у него имеется, у свидетеля Д., проживающего в указанной квартире татуировок нет, фактов продажи спиртосодержащей жидкости по указанному адресу другими мужчинами не установлено.

Заключение эксперта Номер, Номер от хх.хх.хххх г. свидетельствует, что сбытая Кучеровым А.Ю. в ходе проверочной закупки и изъятая в ходе обыска спиртосодержащая жидкость к алкогольным напиткам не относится и является спиртосодержащей, не пищевой продукцией (жидкостью), а именно спирто-водной смесью на основе спирта этилового неректификованного и содержит в своем составе одинаковые микрокомпоненты: ацетальдегид, метанол, изоамиловый спирт.

Показания свидетеля Л. не противоречат установленным обстоятельствам дела, подтверждают факт проживания Кучерова А.Ю. по адресу: ..., улица ..., дом Номер, кв. Номер.

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что свидетели оговаривают подсудимого, судом не установлено.

Суд относится критически к показаниям свидетеля М. о том, что Кучеров А.Ю. не занимался сбытом спиртосодержащей жидкости, продал один раз спирт по ее просьбе, хранила изъятый в ходе обыска спирт она для его использования в личных целях. Учитывая, что Кучеров А.Ю. планировал создать с ней семью, сожительствовал с М., суд полагает, что, давая такие показания, свидетель М. желала оградить Кучерова А.Ю. от уголовной ответственности.

Суд относится критически к показаниям свидетеля П., на предварительном следствии будучи допрошенным и давшим изобличающие Кучерова А.Ю. показания, а в суде не подтвердившего их, поскольку П. является лицом употребляющим спиртные напитки, в связи с чем, по мнению суда, как он и пояснил не желает давать показания против Кучерова А.Ю..

Оснований не доверять собранным по делу доказательствам суд не усматривает. Доказательства, представленные обвинением суду являются относимыми, допустимыми, и в своей совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

Хранение Кучеровым А.Ю. спиртосодержащей жидкости сбытой им С. охватывалось единым умыслом, является совокупностью преступлений и не требует в части хранения дополнительной квалификации. Проанализировав всю совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, о том, что целью хранившейся у подсудимого недоброкачественной спиртосодержащей продукции, был ее сбыт.

Действия подсудимого Кучерова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ) - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и его раскаяние, состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Подсудимый Кучеров А.Ю. характеризуется следующим образом: ..., ..., ..., ..., ..., ....

С учетом данных о личности подсудимого Кучерова А.Ю. тяжести и обстоятельств совершенного преступления, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также того, что Кучеров А.Ю. в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания по предыдущему приговору, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд не находит оснований для применения к Кучерову А.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, также не находит исключительных оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

На основании ч. 4 ст. 70 УК РФ, согласно которым окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, которая составляет - 3 года 3 месяца 24 дня.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Кучерову А.Ю. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,5 л, спиртосодержащую жидкость в канистре из полимерного материала емкостью 5 литров, пустую канистру емкостью 5 литров, воронку следует уничтожить.

По делу одновременно с вынесением приговора судебным решением удовлетворены заявления адвокатов Антоняна Л.Б., Болгова В.Ф. о выплате денежного вознаграждения, в связи с участием адвокатов в судебном разбирательстве в качестве защитников подсудимого Кучерова А.Ю. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокатам за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, следует отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 6 ст. 132 УК РФ, суд считает возможным освободить его от возмещения процессуальных издержек, связанных с участием адвокатов в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучерова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 13.02.2004 года и окончательно определить Кучерову А.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу отменить, избрать Кучерову А.Ю. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 09 июля 2010 г..

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,5 л, спиртосодержащую жидкость в канистре из полимерного материала емкостью 5 литров, пустую канистру емкостью 5 литров, воронку - уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

.

Судья подпись Пушаев Е.П.

Кассационным определением ВС РК от 09.09.2010 г. приговор оставлен без изменения, жалоба осужденного Кучерова А.Ю. без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 9 сентября 2010 года.