Приговор в особом порядке п.в ч.2 ст.158 УК РФ наказание условно.



Дело № 1- 127/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Побединского В.В.,

защитника, адвоката Гусарова С.П., представившего ордер №.. от 27 сентября 2010 года и удостоверение,

подсудимого Корженевича В.Г.,

потерпевшей В.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корженевича В.Г., ХХ года рождения, уроженца ..., на воинском учете не состоит, с образованием ..., холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, в ЦЗ не состоящего, не учащегося, ..., ранее судимого:

30 марта 2004 года ... по ст.88 УК РФ) к 4 годам лишения свободы, освобожденного ХХ года по постановлению ... суда ... от ХХ года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 15 дней.

12 марта 2008 года ... по ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ХХ года, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ХХ года по отбытии наказания.

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корженевич В.Г., в один из дней в период с ХХ года по ХХ года, с ХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, находясь в квартире №.. дома №.. по ... г...., воспользовавшись тем, что присутствующие в данной квартире П. и В. за его действиями не наблюдают, умышленно, из кладовой, расположенной на веранде дома, тайно похитил бензопилу «П.» серийный №.. стоимостью ... рублей, принадлежащую В., причинив ей значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Далее Корженевич П.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Корженевич В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Корженевич В.Г. в судебном заседании пояснил, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ..., он принес свои извинения потерпевшей, похищенную пилу отдал сотрудникам милиции в день хищения, сам позвонил потерпевшей и сообщил, где можно забрать ее пилу. Не имеет возможности встать на учет в ЦЗ населения и не может официально трудоустроиться, поскольку ... когда он лежал ... в больнице, там потеряли его паспорт и страховой полис, документы восстановить не может, .... Существует на случайные заработки, .... Собирает документы для получения пособия по потере кормильца и для поступления в вечернюю школу, документы не сдал в начале учебного года, т.к. ждал решения суда по данному уголовному делу. Из квартиры по адресу, где он был зарегистрирован, его выселили по решению суда, сейчас он проживает по месту жительства матери, которая не работает, находится на иждивении сожителя. Просит не лишать его свободы, обещает больше преступлений не совершать.

Потерпевшая В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, претензий к Корженевичу В.Г. - ... она не имеет и не желает, чтобы его наказывали, лишали свободы, похищенная пила возвращена, Корженевич В.Г. принес свои извинения, она его простила, гражданский иск заявлять не намерена, подсудимый помогает ее семье по хозяйству, ранее таких случаев не было и после кражи пилы также Корженевич В.Г. не допускал в отношении нее правонарушений.

Судом установлено, что Корженевич В.Г. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корженевич В.Г., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Корженевича В.Г. суд квалифицирует по «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что совершенное Корженевичем В.Г. преступление относится к категории средней тяжести, а также мнение потерпевшей В., которая просит не наказывать подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Корженевича В.Г. в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, возвращение похищенного имущества (выдал пилу добровольно, сообщил потерпевшей, где имущество находится), а так же полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Корженевич В.Г. имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, жалоб от соседей на поведение в быту не поступало, холост, иждивенцев не имеет, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и 19.15 КоАП РФ (проживание гражданина РФ без паспорта - штраф 1500 рублей не уплачен), не трудоустроен, не учится, на момент совершения преступления имел непогашенные судимости, на учете у врачей психиатра, фтизиатра, невропатолога, нарколога не состоит, хронических заболеваний не имеет, на воинском учете не состоит.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Корженевича В.Г., обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, а также то, что подсудимый Корженевич В.Г. имея непогашенные судимости за умышленные преступления (особо тяжкое, совершенное в несовершеннолетнем возрасте и преступление небольшой тяжести), вновь совершил умышленное преступление, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, материального положения Корженевича В.Г., суд считает невозможным назначение подсудимому наказания, более мягкого, чем лишение свободы и необходимым применить к Корженевичу В.Г. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. При назначении наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает оснований к применению положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства бензопилу «П., серийный номер ..., кассовый чек от ХХ года за №.., гарантийный талон б/н от ХХ года, договор товарного кредита №...- выданные под расписку потерпевшей В.., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует оставить в собственности В.

По делу, одновременно с постановлением приговора, судебным решением удовлетворено заявление адвокатов о выплате денежного вознаграждения в связи с участием судебном заседании в качестве защитников подсудимого Корженевича В.Г. по назначению.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате адвокатам за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Корженевичу В.Г. на предварительном следствии и в суде, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Корженевича В.Г. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корженевича В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Корженевича В.Г. обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, обеспечивающего его исправление; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий его исправление с периодичностью установленной данным органом, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Меру пресечения в отношении Корженевича В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства бензопилу «П., серийный №.., кассовый чек от ХХ года за №.., гарантийный талон б/н от ХХ года, договор товарного кредита №...- выданные под расписку потерпевшей В.., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить в собственности В.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Н.В.Иванова

Приговор в кассационном порядке не обжалован. Вступил в законную силу 08.10.2010 г.

...