Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ, в особом порядке, наказание-лишение свободы условно



Дело № 1-144/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2010 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.

с участием государственного обвинителя Третьяка Д.А.,

защитника- адвоката Салимгареевой О.А., представившей ордер №... от 7 октября 2010 года и удостоверение,

подсудимой Махилёвой Л.С.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Махилевой Л.С., ХХ.ХХ года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении ... года рождения, работающей ... в должности ..., зарегистрированной по адресу: ... ..., ..., ... фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой;

в порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Махилева Л.С. ХХ.ХХ года в период времени с ХХ.ХХ до ХХ.ХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении квартиры №... дома №... по ..., ... ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая К. и М. находились в ванной комнате квартиры и за ее действиями не наблюдают, прошла в комнату, где из верхнего ящика комода, тайно похитила дамскую сумочку, не представляющую ценности, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим К., а именно:

денежными средствами в сумме ... рублей,

документами, на имя К., не представляющими ценности, а именно: паспортом гражданина РФ №..., выданным ХХ.ХХ года ОВД ...; страховым медицинским полисом обязательного страхования граждан №... от ХХ.ХХ года; удостоверением к юбилейной медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» №... от ХХ.ХХ года; ордером №... на квартиру №... дома №... по ...; сберегательной книжкой Сбербанка России №...; удостоверением к значку «Отличник социалистического соревнования Министерства связи СССР» №... от ХХ.ХХ года; удостоверением Ветерана труда №...; удостоверением ветерана Великой Отечественной войны №... от ХХ.ХХ года; страховым свидетельством государственного пенсионного страхования №...; пенсионным удостоверением №...; удостоверением к юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» А №...; удостоверением к юбилейной медали «За добросовестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»; удостоверением к юбилейной медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» А №...; удостоверением к знаку «Победитель социалистического соревнования 1973 года»; удостоверением к медали «Ветеран труда»; удостоверением к медали «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» АБ №...; профсоюзным билетом ВЦСПС №...; свидетельством ударника Коммунистического труда, трудовой книжкой,

а также похитила юбилейные медали к годовщинам Победы в Великой Отечественной войне в количестве двух штук «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», не представляющие ценности, лежащие в комоде рядом с вышеуказанной похищенной сумочкой, спрятав похищенное под свою куртку, вернулась в помещение прихожей.

Далее К. прошла в комнату и обнаружила пропажу своего имущества, в связи с чем потребовала у Махилёвой Л.С., стоящей в прихожей квартиры у двери, вернуть похищенное имущество. Махилёва Л.С., осознавая, что ее преступные действия стали очевидными для К., понимая, что совершает открытое хищение чужого имущества, игнорируя требования К. остановиться и вернуть похищенное имущество, продолжила свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, выбежала из квартиры №... дома №... по ..., ... района, ..., держа под своей курткой похищенное у К. имущество, скрылась с места преступления, и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимая Махилёва Л.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, заявила об особом порядке принятия судебного решения. Гражданский иск, заявленный потерпевшей на сумму ... рублей, возместила полностью, принесла потерпевшей извинения.

Потерпевшая К. в судебном заседании не участвовала, не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, гражданский иск, заявленный на сумму ... рублей 00 копеек подсудимая возместила полностью, в связи с чем от поддержания гражданского иска отказалась, просила наказать подсудимую в соответствии с законом, о чем в материалах дела имеется заявление и расписка потерпевшей о получении ... рублей от Махилёвой Л.С.

Судом установлено, что Махилёва Л.С. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимой, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Махилёва Л.С., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимой.

Действия подсудимой Махилёвой Л.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При изучении личности подсудимой Махилёвой Л.С. установлено, что она имеет постоянное место жительства и регистрации, жалоб на ее поведение в быту не поступало, УУМ Сегежского РОВД характеризуется положительно, имеет на иждивении ... сына, ... года рождения, работает, по месту работы характеризуется положительно, привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, на учетах у врачей нарколога, психиатра, фтизиатра, невропатолога не состоит, имеет хронические заболевания, судимостей не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, полное добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же состояние здоровья подсудимой, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ее материального положения, суд считает не возможным назначение наказания более мягкого, чем лишение свободы. Судом не установлено обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 73 УК РФ.

Обоснованно заявленный в соответствии со ч.5 ст.44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по иску. Производство по гражданскому иску К. к Махилёвой Л.С. о взыскании ущерба в размере ... рублей 00 копеек подлежит прекращению в связи с отказом от иска.

В соответствии с п.п.5, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:

фрагмент бумаги, изъятый ХХ.ХХ года в ходе осмотра места происшествия, помещения квартиры №... дома №... по ... ..., находящийся при уголовном деле - подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

документы на имя К., сумочка черного цвета, денежные средства в размере ... рублей и две юбилейные медали к празднованию Победы в Великой Отечественной войне, возвращенные потерпевшей К. - подлежат оставлению в собственности потерпевшей К.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвокатов о выплате денежного вознаграждения в связи с участием судебном заседании в качестве защитников подсудимой Махилёвой Л.С. по назначению.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы выплаченные адвокатам за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Махилёвой Л.С. на предварительном следствии и в суде, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Махилёвой Л.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Махилеву Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Махилёву Л.С. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, с периодичностью, установленной этим органом, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Меру пресечения в отношении Махилевой Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску К. о взыскании с Махилевой Л.С. материального ущерба в размере ... рублей 00 копеек, прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: фрагмент бумаги, изъятый ХХ.ХХ года в ходе осмотра места происшествия, помещения квартиры №... дома №... по ... ..., находящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

документы на имя К., сумочку черного цвета, денежные средства в размере ... рублей и две юбилейные медали к празднованию Победы в Великой Отечественной войне, возвращенные потерпевшей К. - оставить в собственности потерпевшей К..

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья Н.В.Иванова

Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 г.