Приговор от 21.09.2010 по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-133 за 2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Булах О.В., подсудимого Буряева С.А., защитника Антоняна Л.Б., представившего удостоверение номер и ордер номер от ХХ.ХХ.ХХХХ г., при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буряева С.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... судимого ... городским судом РК:

- 28.10.1997 г. по п.п. «б,в,г» ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - окончательно к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 27.03.2003 г. по постановлению ... федерального районного суда ... от 25.03.2003 г. условно-досрочно на 4 месяца 2 дня;

- 25.12.2003 г. по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору ... городского суда РК от 28.10.1997 г. - окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 06.05.2004 г. (с учетом изменений, внесенных постановлением Верховного суда РК от 12.01.2005 г.) по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору ... городского суда РК от 25.12.2003 г. - окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 13.05.2009 г. по отбытию срока наказания;

осужденного ... городским судом РК 12.05.2010 г. по п. «в» п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - окончательно к 5 годам 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

под стражей по настоящему уголовному делу не находившегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буряев С.А. в один из дней в период с ХХ.ХХ.ХХХХ г. до ХХ.ХХ.ХХХХ г. с 15 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, свободным доступом, находясь в квартире номер дома номер по проезду ... города ... воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире З. уснул и за его действиями не наблюдает, из комнаты тайно похитил имущество, принадлежащее З. а именно:

  1. телевизор марки «Sony», заводской номер ... c пультом дистанционного управления общей стоимостью 1500 рублей,
  2. цепь из золота 585 пробы весом 2 грамма по цене 168 рублей 32 копейки за 1 грамм, стоимостью 336 рублей 64 копейки,
  3. кольцо обручальное из золота 585 пробы весом 1,2 грамма по цене 465 рублей 45 копеек за 1 грамм, стоимостью 558 рублей 54 копейки,
  4. кольцо обручальное из золота 585 пробы весом 1,7 грамма по цене 465 рублей 45 копеек за 1 грамм, стоимостью 791 рубль 27 копеек,

всего похитил имущества на общую сумму 3186 рублей 45 копеек, причинив значительный материальный ущерб З. в размере 3186 рублей 45 копеек, после чего Буряев С.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Буряев С.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Антонян Л.Б. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший З. после окончания предварительного расследования дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Булах О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Буряева С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Буряева С.А. и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Буряев С.А. судим, на учетах у психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, со слов подсудимого, никаких заболеваний не имеет, в течение года, предшествующего совершению преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Буряеву С.А. наказания, в их совокупности, поведение подсудимого после совершения преступления и его последующее поведение, а именно, его явку с повинной, сведения, характеризующие личность подсудимого, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, то, что Буряев С.А. совершил умышленное корыстное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по истечении непродолжительного периода времени после отбытия наказания в виде реального лишения свободы за совершение корыстных преступлений, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершение, в том числе, аналогичных корыстных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Буряеву С.А. за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, имеющей альтернативные санкции, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого суд, с учетом того, что Буряев С.А. регистрации и определенного места жительства не имеет, считает необходимым не применять.

Учитывая, что преступление совершено подсудимым до осуждения его ... городским судом РК 12.05.2010 г., окончательное наказание Буряеву С.А. суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору ... городского суда РК от 12.05.2010 г.

Поскольку по приговору ... городского суда РК от 12.05.2010 г. Буряеву С.А., в соответствии с ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору ... городского суда РК от 12.05.2010 г., Буряеву С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск потерпевшего суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и подлежащим удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает стоимость похищенного имущества, полное признание иска подсудимым, а также конкретные обстоятельства дела.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буряева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... городского суда РК от 12.05.2010 г. окончательно определить Буряева С.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Буряева С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ г. Зачесть в срок наказания время содержания Буряева С.А. под стражей и отбытое наказание по приговору ... городского суда РК от 12.05.2010 г. - с ХХ.ХХ.ХХХХ г. по ХХ.ХХ.ХХХХ г.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Буряева С.А. в пользу З. 1686 (одну тысячу шестьсот восемьдесят шесть) рублей 45 (сорок пять) копеек в возмещение причиненного материального ущерба.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство - телевизор цветного изображения марки «SONY» с пультом дистанционного управления и документами - после вступления приговора в законную силу оставить в собственности З.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белкин А.Р.

Копия верна. Судья Белкин А.Р.