Приговор по ч.1 ст.204 УК РФ, наказание лишение свободы условно, в.д.-денежные средства изъяты в доход государства.



Дело № 1-161/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айтенова А.Г.,

защитника, адвоката Врублевского О.Н., представившего ордер № от 14 октября 2010 г. и удостоверение,

подсудимого Уразова С.Н.,

при секретаре Тарасовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Уразова С.Н., ХХ.ХХ. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, состоящего на учете в качестве безработного в Центре занятости населения <адрес>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.204 УК РФ

у с т а н о в и л:

В период времени с ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ. безработный житель <адрес> Уразов С.Н., в связи с тяжелым материальным положением, решил устроиться на работу в "С.Б."), расположенное по адресу: <адрес>, для получения постоянного источника заработка. С этой целью, зная об отсутствии у него законной возможности быть принятым на работу в указанное общество в виду отсутствия вакантных рабочих мест, Уразов С.Н. решил совершить коммерческий подкуп главного специалиста по кадровому планированию и делопроизводству "С.Б." Г. путем незаконной передачи ей денег за совершение действий по принятию его на работу в "С.Б." на должность .....

Г., являлась главным специалистом по кадровому планированию и делопроизводству ...., была назначена на эту должность приказом заместителя исполнительного директора "С.Б." по персоналу № от ХХ.ХХ., выполняла в указанной организации по специальному полномочию управленческие, а именно, организационно-распорядительные функции, в соответствии с положением об отделе кадров указанного общества, а также приказом исполнительного директора "С.Б." № от ХХ.ХХ., имела право подписания трудовых договоров с гражданами. В результате заключения трудового договора согласно ст.ст.16, 68 Трудового кодекса РФ между работником и работодателем возникают трудовые отношения, и работник считается принятым на работу в соответствии с условиями заключенного трудового договора.

ХХ.ХХ. Уразов С.Н., имея умысел на совершение коммерческого подкупа, находясь в <адрес>, осознавая, что Г. является главным специалистом по кадровому планированию и делопроизводству "С.Б." и наделена полномочиями по приему граждан на работу в указанное общество, собственноручно написал и отправил в ее адрес письмо, в котором предложил Г. принять его на работу на должность .... "С.Б." за денежное вознаграждение в сумме .... рублей. ХХ.ХХ. Уразов С.Н., реализуя свой преступный умысел на совершение коммерческого подкупа, в ходе телефонного разговора с Г., договорился с ней о встрече ХХ.ХХ..

ХХ.ХХ. в период времени с ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ. Уразов С.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение коммерческого подкупа, встретился с Г., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8, 13 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ее служебном кабинете №, расположенном в <адрес>. В ходе встречи Уразов С.Н. повторно предложил Г. незаконно принять от него деньги в сумме .... рублей за подписание от имени "С.Б." трудового договора, то есть за совершение ею действий по принятию его на работу в "С.Б.". После получения от Г., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», согласия, он собственноручно написал заявление о приеме на работу и пообещал, что деньги в сумме .... рублей передаст ей в ходе следующей встречи.

ХХ.ХХ. в ХХ.ХХ. Уразов С.Н., непосредственно реализуя свой преступный умысел, согласно достигнутой ранее договоренности, пришел в служебный кабинет к Г., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», где в период времени с ХХ.ХХ. до ХХ.ХХ. лично незаконно передал ей ранее предложенные в качестве коммерческого подкупа деньги в сумме .... рублей за принятие его на работу на "С.Б." и подписание соответствующего трудового договора.

Уразов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.204 УК РФ, в судебном заседании заявил об особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что раскаивается в совершении преступления, поскольку длительное время не мог трудоустроится, оказался без средств, в настоящее время имеет статус безработного.

Судом установлено, что Уразов С.Н. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.204 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уразов С.Н., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Уразова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.204 УК РФ - незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При решении вопроса о назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Уразов С.Н. характеризуется следующим образом: имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, холост, иждивенцев не имеет; в .... годах и в .... году работал в "С.Б.", где характеризовался отрицательно, с ХХ.ХХ. состоит в Центре занятости населения <адрес> на учете в качестве безработного, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; под наблюдением в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не находится, состоит на воинском учете в ОВК РК <адрес>, ранее не судим, привлекался к административной ответственности в 2010 году по ст.20.21 КоАП РФ.

Судом принимается во внимание, что Уразов С.Н. совершил умышленное преступление в сфере экономической деятельности, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследования преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что назначение Уразову С.Н. наказания более мягкого, чем лишение свободы не возможно. Суд считает невозможным назначить Уразову С.Н. наказание в частности в виде штрафа, с учетом его материального положения, подсудимый не работает, совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Учитывая обстоятельства смягчающие вину подсудимого Уразова С.Н., суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и следует назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Определяя размер наказания подсудимому, суд исходит из положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

-письмо с рукописным текстом, подготовленное и направленное Уразовым С.Н. на имя Г. с предложением трудоустроить его за денежное вознаграждение в сумме .... рублей на "С.Б." на должность ....; почтовый конверт белого цвета, в котором находилось указанное письмо; заявление от ХХ.ХХ., собственноручно написанное Уразовым С.Н. на имя исполнительного директора "С.Б." Е. с просьбой трудоустроить его на предприятие на должность ....; почтовый конверт белого цвета, в который были упакованы денежные средства в сумме .... рублей, переданные ХХ.ХХ. Уразовым С.Н. Г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» за трудоустройство в "С.Б." на должность ....; компакт-диск марки «Mirex», № от ХХ.ХХ., с аудиозаписью телефонного разговора Уразова С.Н. с Г., состоявшегося ХХ.ХХ. (файл «запись. mp3»); компакт-диск марки «Verbatim», № от ХХ.ХХ., с видеозаписью со звуковым сопровождением от ХХ.ХХ. (файл «310510.wmv»), видеозаписью со звуковым сопровождением от ХХ.ХХ. (файл «070610.wmv»), на которых зафиксирован ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводившегося в отношении Уразова С.Н. - хранящиеся в уголовном деле, в соответствии с п.5ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат хранению в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- денежные средства в сумме .... (....) рублей в .... (....) билетах Банка России достоинством .... (....) рублей каждый, переданные ХХ.ХХ. Уразовым С.Н. Г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» за трудоустройство в "С.Б." на должность ...., хранящиеся в ФЭО УФСБ России по Республике Карелия, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, и с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 10 февраля 2000 г. N 6 (в ред. Постановления Пленума ВС РФ от 06.02.2007 №7) «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», п.23: «изъятые деньги и другие ценности, являющиеся предметом взятки или коммерческого подкупа и признанные вещественными доказательствами, подлежат обращению в доход государства на основании пункта 4 части третьей статьи 81 УПК РФ, как нажитые преступным путем», - следует обратить в доход государства.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката о выплате денежного вознаграждения в связи с участием судебном заседании в качестве защитника подсудимого Уразова С.Н. по назначению.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы выплаченные адвокатам за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Уразову С.Н. на предварительном следствии и в суде, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Уразова С.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уразова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ суд возлагает на Уразова С.Н. следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, установленной данным органом, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Меру процессуального принуждения в отношении Уразова С.Н. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-письмо с рукописным текстом, подготовленное и направленное Уразовым С.Н. на имя Г. с предложением трудоустроить его за денежное вознаграждение в сумме .... рублей на "С.Б." на должность ....; почтовый конверт белого цвета, в котором находилось указанное письмо; заявление от ХХ.ХХ., собственноручно написанное Уразовым С.Н. на имя исполнительного директора "С.Б." Е. с просьбой трудоустроить его на предприятие на должность ....; почтовый конверт белого цвета, в который были упакованы денежные средства в сумме .... рублей, переданные ХХ.ХХ. Уразовым С.Н. Г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» за трудоустройство в "С.Б." на должность ....; компакт-диск марки «Mirex», № от ХХ.ХХ., с аудиозаписью телефонного разговора Уразова С.Н. с Г., состоявшегося ХХ.ХХ. (файл «запись. mp3»); компакт-диск марки «Verbatim», рег.№ от ХХ.ХХ., с видеозаписью со звуковым сопровождением от ХХ.ХХ. (файл «310510.wmv»), видеозаписью со звуковым сопровождением от ХХ.ХХ. (файл «070610.wmv»), на которых зафиксирован ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводившегося в отношении Уразова С.Н. - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- денежные средства в сумме .... (....) рублей в .... (....) билетах Банка России достоинством .... (....) рублей каждый, переданные ХХ.ХХ. Уразовым С.Н. Г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» за трудоустройство в "С.Б." на должность ...., хранящиеся в ФЭО УФСБ России по Республике Карелия, - обратить в доход государства.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья подпись Н.В.Иванова

Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 г.