Приговор по п.а ч.2 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ. п.г ч.2 ст.161 УК РФ, наказание лишение свободы-условно, гражданские иски о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворены.



Дело № 1-152/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 12 октября 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Третьяка Д.А.,

защитника - адвоката Пулькиной С.Г., представившей ордер №... от 12 октября 2010 года и удостоверение,

подсудимого Круглова П.С.,

потерпевших Ш., П.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Круглова П.С., ХХ.ХХ. года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, работающего ..., не учащегося, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ранее не судимого,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержанного ХХ.ХХ. года, освобожденного ХХ.ХХ. года на основании постановления Сегежского городского суда РК,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ХХ.ХХ. года Круглов П.С. в период времени с ХХ.ХХ. до ХХ.ХХ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории дошкольного общеобразовательного учреждения №..., расположенного по адресу ..., город ..., дом №..., увидев на пешеходной дорожке ранее ему не знакомую Ш., имея умысел на причинение ей физической боли и телесных повреждений, из хулиганских побуждений, подошел сзади к Ш. и схватил ее одной рукой за лицо и повалил на землю, навалившись на нее своим телом, после чего беспричинно, умышленно нанес не менее трех ударов ладонью руки по лицу Ш., а также закрывал рот ладонью своей руки, чтобы Ш. не кричала, и с силой сжимал ее правое запястье своей рукой. В результате преступных действий Круглова П.С. Ш. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, слизистой губ, правой кисти, ссадины на слизистой оболочке верхней губы, квалифицируемые судебно-медицинским экспертом, как не причинившие вреда здоровью, как в отдельности, так и в совокупности.

Он же, Круглов П.С. ХХ.ХХ. года в период времени с ХХ.ХХ. до ХХ.ХХ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории дошкольного общеобразовательного учреждения №..., расположенного по адресу: ..., дом №..., после причинения побоев из хулиганских побуждений Ш., когда Ш., опасаясь продолжения противоправных действий со стороны Круглова П.С, протянула Круглову П.С. свой мобильный телефон, действуя с внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взял из руки Ш. и открыто похитил мобильный телефон марки «Ф. - №...» IMEI №... стоимостью ... рублей, принадлежащий Ш., причинив ей материальный ущерб в размере ... рублей.

После чего Круглов П.С. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Круглов П.С., ХХ.ХХ. года в период времени с ХХ.ХХ. до ХХ.ХХ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь около подъезда №... дома №... по ... ..., увидев, что П. несет на плече дамскую сумку и заходит в подъезд, подошел к ней со спины и, чтобы П. не кричала с силой закрыл своей рукой её рот, прижимая свою руку к ее лицу, после чего стал тянуть за ручки сумки, пытаясь сорвать ее с плеча П., одновременно требуя у нее передать ему сумку. Когда П. попыталась воспрепятствовать противоправным действиям Круглова П.С. и удерживала рукой на плече ручки своей сумки, Круглов П.С, чтобы сломить сопротивление П. и облегчить совершение преступления, укусил П. за правую кисть, затем, увидев, что сумка раскрыта, и в ней лежит мобильный телефон, умышленно, открыто похитил из дамской сумки П. мобильный телефон марки «С.» IMEI №... стоимостью ... рублей, принадлежащий П., причинив ей материальный ущерб в размере ... рублей.

В результате противоправных действий Круглова П.С. П. были причинены телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека на слизистой оболочке верхней губы, травматический перелом задней стенки зубной лунки 7-го зуба на нижней челюсти справа, ушиб мягких тканей правой кисти в виде отека, квалифицируемые судебно- медицинским экспертом, как не причинившие вреда здоровью, как в отдельности, так и в совокупности.

После чего, Круглов П.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Круглов П.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ заявил об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании пояснил, что вину в совершенных преступлениях признает полностью, раскаивается в содеянном, потерпевшей Ш. похищенный телефон вернул. Просит вопрос о его наказании решить по усмотрению суда, но при наличии возможности просит не лишать свободы, обязуется не совершать преступлений, возместить ущерб и компенсировать потерпевшим полностью моральный вред, причиненный его действиями. Гражданские иски признает в полном объеме. В настоящее время работает по гражданско-правовому договору ... ..., его доход составляет ... рублей, ... с ним запланировано заключение трудового договора на постоянной основе.

Потерпевшая Ш. не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, просила удовлетворить ее требования о компенсации морального вреда, обосновала требования тем, что она испытала страх, физическую боль, ей были причинены телесные повреждения, до сих пор боится вечером ходить одна, вызывает такси, либо просит супруга ее сопровождать, вместе с тем не настаивала на реальном лишении свободы подсудимого, с учетом его возраста и признания вины.

Потерпевшая П. не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, настаивала на взыскании гражданского иска в полном объеме. Обосновала требования о компенсации морального вреда причинением ей физической боли, телесных повреждений, в связи с травматическим переломом задней стенки зубной лунки 7-го зуба испытывала неудобства, обращалась к стоматологу для восстановления зуба. Пояснила, что после произошедшего, на медосмотрах по месту работы выяснилось, что у нее участился пульс, появились приступы высокого давления. У нее 2 детей, которых она после случившегося боится отпускать на улицу, из-за возникшего чувства страха за себя и за близких, возникает необходимость сопровождения ее и детей, либо использования услуг такси, для передвижения по городу в темное время суток. П. настаивала на реальном лишении свободы Круглова П.С., считает его опасным для общества.

Судом установлено, что Круглов П.С. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевших, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Круглов П.С., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Круглова П.С. суд квалифицирует:

по факту нанесения побоев Ш. - по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ ( в ред. ФЗ от 24.07.2007 г. №211-ФЗ) - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

По факту хищения имущества Ш. - по ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По факту хищения имущества П. - по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое.

Подсудимый Круглов П.С. характеризуется следующим образом: имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту фактического проживания жалоб на его поведение в быту не поступало, УУМ характеризуется удовлетворительно, работает ..., холост, иждивенцев не имеет, к административной ответственности не привлекался, военнообязанный, не судим, на учете у врачей невропатолога, фтизиатра, нарколога не состоит....

Согласно заключению амбулаторной судебно -психиатрической экспертизы №... от ХХ.ХХ. года Круглов П.С. никакими психическими расстройствами не страдает, .... В момент инкриминируемых деяний, Круглов П.С. ... не обнаруживал психических расстройств, в том числе и временного характера, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, за что свидетельствуют: факт алкоголизации и признаки опьянения, верные ориентировки в окружающем и лицах, целенаправленные и последовательные действия, отсутствие бреда и галлюцинаций, в связи с чем, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по состоянию психического здоровья Круглов П.С. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее обстоятельство - явку с повинной по обоим эпизодам открытых хищений, по эпизоду открытого хищения имущества Ш. - возмещение ущерба, а так же всем преступлениям - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает невозможным назначение наказания подсудимому более мягкого, чем лишение свободы по всем преступлениям, поскольку это не будет отвечать целям уголовного наказания, и полагает необходимым применить к Круглову П.С. наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, суд определяет наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая данные о личности Круглова П.С., совокупность смягчающих вину обстоятельств, не допущение им правонарушений с декабря 2009 года по настоящее время, суд назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Обоснованно заявленные гражданские иски потерпевших подсудимый Круглов П.С. признал в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей П. о взыскании материального ущерба в размере ... рублей 00 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Гражданские иски потерпевших в части компенсации морального вреда Ш. на сумму ... рублей, П. в размере ... рублей, суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При этом суд учитывает тяжесть наступивших последствий, характер пережитых физических и нравственных страданий потерпевших Ш. и П.

Суд считает, что, удовлетворяя в полном объеме требования о компенсации морального вреда П. суд исполняет требование закона и о соразмерности и справедливости при определении компенсации морального вреда, учитывая материальное положение подсудимого, который трудоустроен, имеет доход, хронических заболеваний не имеет, пребывает в молодом возрасте, иждивенцев не имеет, гражданские иски признает в полном объеме. Суд принимает данное решение, учитывая степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями П., которой причинен вред, и которая в силу своих индивидуальных особенностей глубоко переживает страдания, перенесенные в результате преступления.

Руководствуясь ст.ст.151,1099,1100,1101 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Круглова П.С. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей Ш. - ... рублей, в пользу потерпевшей П. - ... рублей.

В соответствии с п.5, п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Ф. №...», мобильный телефон марки «Ф. №...», коробка от мобильного телефона марки «Ф. №...», возвращенные потерпевшей Ш ...; коробка от мобильного телефона марки «С.», сумка, возвращенные потерпевшей П., подлежат оставлению в собственности Ш. и П.; детализация звонков, приобщенная к материалам уголовного дела, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката о выплате денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Круглова П.С., по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ ... денежные суммы, выплаченные за счет средств федерального бюджета адвокатам за оказание юридической помощи Круглову П.С. в суде и на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Круглова П.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Круглова П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 7 месяцев;

по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Круглову П.С. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Круглова П.С. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, установленной этим органом, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Меру пересечения, избранную в отношении Круглова П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск П. о взыскании материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Круглова П.С. в пользу П. . ... рублей.

Гражданские иски Ш. и П. в части компенсации морального вреда удовлетворить полностью.

Взыскать с Круглова П.С. в пользу Ш. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

Взыскать с Круглова П.С. в пользу П. . компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на мобильный телефон «Ф. №...», мобильный телефон марки «Ф. №...», коробку от мобильного телефона марки «Ф. №...», возвращенные потерпевшей Ш. ....; коробку от мобильного телефона марки «С.», сумку, возвращенные потерпевшей П. - оставить в собственности законных владельцев; детализацию звонков, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов на предварительном следствии и в суде, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Н.В.Иванова

Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 г.