Приговор поп.г ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 изменен установлен опасный рецидив, колония особого режима



Дело № 1- 66/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2010 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитника- адвоката Пулькиной С.Г., предоставившей ордер №.. от 08 апреля 2010 года и удостоверение, адвоката Серкова В.С., предоставившего ордер №.. от 20 апреля 2010 года и удостоверение,

обвиняемого Гаврилова А.В.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова А.В., ХХ года рождения, уроженца г.... КАССР, гражданина РФ, невоеннообязанного, ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ..., ранее судимого:

25 июля 1997 года ... (с учетом изменений внесенных в приговор на основании ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ХХ г. по постановлению ... суда ... от ХХ г. условно-досрочно ...;

21 апреля 1999 года ... (с учетом изменений внесенных в приговор на основании п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.), на основании ст.69, 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 25.07.1997 г., всего к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ХХ г. по постановлению ... от ХХ года условно-досрочно ...;

14 июля 2004 года ... по ст.70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 21.04.1999 г., всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

20 июля 2004 года ... по ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

На основании Постановления ... от 31 августа 2004 года, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров от 14.07.2004 г. и от 20.07.2004 г., путем частичного сложения назначенных наказаний, к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ХХ г. по постановлению ... суда ... от ХХ г. условно-досрочно на ...;

11 марта 2008 года ... по ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговорам от 14.07.2004 и от 20.07.2004 г., определенного на основании Постановления ... от 31.08.2004 г. к 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

26 января 2009 года ... (с учетом изменений внесенных Кассационным определением ... от 26.03.2009 г.) по ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговорам от 11.03.2008 г. и от 26.01.2009 г., к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Освобожденного ХХ г. по постановлению ... ХХ года условно-досрочно ...

Задержанного в порядке ст.91, 92 УПК РФ ХХ года, содержащегося под стражей с ХХ года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаврилова А.В. в один из дней периода с ХХ года по ХХ года в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь в помещении комнаты квартиры №.. дома №.. по ... г. ..., потребовал у Г. передать ему ... рублей и резиновую надувную лодку «Н.», после того, как Г. отказалась передавать ему деньги и имущество, Гаврилов А.В. умышлено нанес один удар кулаком в лицо Г., причинив ей физическую боль, подавив ее волю к сопротивлению, Г., опасаясь дальнейших насильственных действий со стороны Гаврилова А.В., передала ему требуемую им сумму в размере ... рублей, после чего Гаврилов А.В. в присутствии Г., открыто похитил надувную резиновую лодку «Н.» стоимостью ... рублей, стоящую в комнате, принадлежащую Г.. На просьбы Г. вернуть похищенное имущество, Гаврилов А.В. не реагировал, с похищенной резиновой лодкой и деньгами выбежал из квартиры и скрылся с места преступления, причинив Г. материальный ущерб в размере ... рублей.

После чего Гаврилов А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Гаврилова А.В., в один из дней периода с ХХ года по ХХ года в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут, в один из дней после совершения хищения денег и надувной резиновой лодки «Н.», находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, свободным доступом, находясь в помещении комнаты квартиры №.. дома №.. по ... г. ... ..., воспользовавшись тем, что Г. спит и за его действиями не наблюдает, с тумбочки, стоящей возле кровати, на которой спала Г., тайно похитил мобильный телефон марки «Н.» стоимостью ... рублей, принадлежащий Г., причинив Г. материальный ущерб в размере ... рублей.

После чего, Гаврилов А.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Гаврилова А.В. в один из дней периода с ХХ года до ХХ года в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, свободным доступом, находясь в помещении квартиры №.. дома №.. по ... г. ... ..., из кухни квартиры тайно похитил микроволновую печь марки «С.» стоимостью ... рублей, принадлежащую Г., причинив Г. материальный ущерб в размере ... рублей.

После чего, Гаврилова А.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Гаврилова А.В., в один из дней периода с ХХ года по ХХ года в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут, в один из дней после совершения кражи микроволновой печи «С.», находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, свободным доступом, находясь на территории дачного участка №.. дачного кооператива «Т.», расположенного в районе Октябрьской железной дороги железнодорожного перегона станции ..., из бани и ящика, стоящего возле дачного дома, тайно похитил имущество, принадлежащее Г.:

1. стиральную машинку «М.» стоимостью ... рублей,

2. газовый баллон с редуктором стоимостью ... рублей,

всего похитил имущество на общую сумму ... рублей, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

После чего, Гаврилов А.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Гаврилов А.В., ХХ года в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь в помещении квартиры №.. дома №.. по ... г. ... ..., в присутствии Г. и Б., находящихся в квартире, отсоединил провода телевизора от электрической сети, на просьбы Г. прекратить свои противоправные действия не реагировал, оттолкнув ее от себя, отчего Г. упала на диван, испытав физическую боль. После чего, Гарилов А.В. в присутствии Г. и Б. открыто похитил телевизор марки «Л.» стоимостью ... рублей, принадлежащий Г., причинив Г. материальный ущерб в размере ... рублей. На просьбы Г. вернуть похищенное, Гаврилов А.В. не реагировал, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Гаврилов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании пояснил, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном, гражданский иск признает в полном объеме, в связи с травмой глаза ... его зрение снижено, наказание просит снизить до возможного предела.

Потерпевшая Г. в судебном заседании не участвовала, просила рассматривать дело без ее участия, т.к. по состоянию здоровья в суд явиться не может, не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, на гражданском иске настаивала, наказание оставила на усмотрение суда.

Судом установлено, что Гаврилов А.В. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов А.В., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Гаврилова А.В. суд квалифицирует:

По факту хищения в один из дней периода с ХХ года по ХХ года денежных средств и резиновой надувной лодки «Н.» - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По факту хищения в один из дней периода с ХХ года по ХХ года мобильного телефона марки «Н.», по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту хищения в один из дней периода с ХХ года до ХХ года микроволновой печи марки «С.», по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту хищения в один из дней периода с ХХ года по ХХ года стиральной машинки «М.», газового баллона с редуктором, по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту хищения ХХ года телевизора марки «Л.» по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкие, имея неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление.

Судом установлено, что Гаврилов А.В. имеет постоянное место жительства и регистрацию в ..., холост, иждивенцев не имеет, ..., на учете у врачей психиатра, фтизиатра, невропатолога и нарколога не состоит, перенес травму ... глаза – ..., неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее неоднократно судим, отбывал наказание в исправительном учреждении, освобожден по постановлению ... от ХХ года условно-досрочно на ..., преступления совершил по истечении срока условно-досрочного освобождения, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, у подсудимого Гаврилова А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явки с повинной по эпизодам хищения денежных средств и лодки, телефона, телевизора, стиральной машинки и газового баллона с редуктором, а также активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Гаврилова А.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Гаврилова А.В., обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, в том числе то, что подсудимый Гаврилов А.В. имея непогашенную судимость (приговор от 20 июля 2004 года) за совершение тяжкого преступления, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные небольшой тяжести и тяжкие преступления, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд считает невозможным назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы, по каждому из преступлений, и считает необходимым назначить Гаврилову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, характеризующие данные о личности подсудимого указывают на его склонность к совершению преступлений, и нежелание встать на путь исправления. В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Гавриловым А.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных им преступлений.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений. При назначении наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает оснований к применению положений ч.3 ст.68, ст.64 и ч.3 ст.69 УК РФ суд определяет окончательное наказание по принципу частичного, а не полного сложения наказаний, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд назначает наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Гаврилова А.В., склонного к совершению преступлений, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимого за преступление, предусмотренное ч.1 ст.53 УК РФ суд устанавливает Гаврилову А.В. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории ... муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также возлагает на осужденного обязанность являться для регистрации один раз в месяц в указанный специализированный государственный орган. Данное наказание необходимо отбывать после отбытия наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Гаврилову А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гаврилов А.В. признал исковые требования в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, обоснованно заявленный Г. гражданский иск на сумму ... рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: стиральная машинка «М.» и микроволновая печь марки «С.», выданные под расписку владельцу Г. - подлежат оставлению в собственности Г.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворены заявления адвокатов Серкова В.С. и Пулькиной С.Г. о выплате им денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном заседании в качестве защитников подсудимого Гаврилова А.В. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате адвокатам за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемому Гаврилову А.В. на предварительном следствии и в суде отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Гаврилова А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по факту хищения в один из дней периода с ХХ года по ХХ года денежных средств и резиновой надувной лодки «Н.» - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;

по факту хищения в один из дней периода с ХХ года по ХХ года мобильного телефона марки «Н.» - по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 11 месяцев лишения свободы;

по факту хищения в один из дней периода с ХХ года до ХХ года микроволновой печи марки «С.» - по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

по факту хищения в один из дней периода с ХХ года по ХХ года стиральной машинки «М.», газового баллона с редуктором - по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 11 месяцев лишения свободы;

по факту хищения ХХ года телевизора марки «Л.» - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком 6 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ Гаврилову А.В. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить ограничения: не выезжать за пределы территории ... муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность: являться для регистрации один раз в месяц в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Гаврилова А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ХХ года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ХХ года по ХХ года, включительно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гаврилова А.В. в возмещение материального ущерба в пользу Г. ... рублей.

Вещественные доказательства: стиральную машинку «М.» и микроволновую печь марки «С.», выданные под расписку владельцу Г. - оставить в собственности Г.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья Н.В.Иванова

Кассационным определением Верховного суда Республики Карелия от 24.06.2010 г. приговор изменен: определено признать в действиях Гаврилова А.В. наличие особо опасного рецидива преступлений и определить ему для отбывания наказания исправительную колонию особого режима.

Приговор вступил в законную силу 24.06.2010 года.