Обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ, накзание назначено с учетом рецидива.



Дело № 1- 76/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 мая 2010 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитника - адвоката Иевлевой Е.В., предоставившего ордер №... от 29 апреля 2010 года и удостоверение,

обвиняемого Хрущева Д.И.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хрущева Д.И., ХХ.ХХ. года рождения, уроженца ... КАССР, гражданина РФ, военнообязанного, ... образованием, ... зарегистрированного по адресу: г.... ... ... проживающего ... ..., ..., ..., ранее судимого ...:

08 апреля 1994 года по ч.1 ст.145 УК РСФСР, ч.2 ст.206 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы. Освобожденного по постановлению ... 18 сентября 1996 года условно-досрочно ... ...;

25 февраля 1997 года по ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 08 апреля 1994 года, к 3 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению ... от 25июня 1999 года условно-досрочно ...;

16 февраля 2000 года по ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 25 февраля 1997 года, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению ... 25 ноября 2003 года условно-досрочно ... ...;

03 июня 2004 года по ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 16 февраля 2000 года, к 6 годам 2 дням лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ХХ.ХХ. по отбытии наказания;

Задержанного в порядке ст.91, 92 УПК РФ ХХ.ХХ. года, содержащегося под стражей с ХХ.ХХ. года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хрущев Д.И., ХХ.ХХ. года рождения, в период времени с ХХ.ХХ. часов ХХ.ХХ. минут до ХХ.ХХ. часов ХХ.ХХ. минут ХХ.ХХ. года, находясь в торговом зале магазина «Б...» ООО «М...», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... «...», уложил в переданный ему продавцом магазина П.. П..П.. полиэтиленовый пакет стоимостью ... рубля, приобретаемый им товар, а именно:

- бутылку водки «Э..» емкостью 0,5 литра, стоимостью ... рублей,

- 2 пачки сигарет «П..», стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей,

- бутылку пива «Б...» емкостью 2,5 литра, стоимостью ... рублей, всего на сумму ... рубля,

затем на предложение П. .... расплатиться за приобретаемый им товар, Хрущев Д.И. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, выхватил из рук П. .... и открыто похитил полиэтиленовый пакет, с содержимым товаром всего на общую сумму ... рубля, после чего, игнорируя требования П .... о возврате приобретаемого товара, скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «М.» материальный ущерб в размере ... рубля.

Он же, Хрущев Д.И., в период времени с ХХ.ХХ. часов ХХ.ХХ. минут до ХХ.ХХ. часов ХХ.ХХ. минут ХХ.ХХ. года, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина №... ООО «У.», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., уложил в переданный ему продавцом магазина Г. полиэтиленовый пакет стоимостью ... рубля ... копеек, приобретаемый им товар, а именно:

- 3 бутылки водки «Р.» емкостью 0,25 литра, стоимостью ... рубля каждая, общей стоимостью ... рублей,

- 3 пачки сигарет «О.», стоимостью ... рублей ... копеек каждая, общей стоимостью ... рубля ... копеек,

- буханку хлеба стоимостью ... рубль,

- развесной сыр «Р.» на сумму ... рублей ... копеек, всего на сумму ... рублей ... копеек,

затем на предложение Г. расплатиться за приобретаемый им товар, Хрущев Д.И. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил полиэтиленовый пакет с содержимым товаром всего на общую сумму ... рублей ... копеек, после чего, игнорируя требования продавцов магазина Г. и К. о возврате приобретаемого товара, скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «У.» материальный ущерб в размере ... рублей ... копеек.

Хрущев Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании пояснил, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном, гражданский иск к нему потерпевшие не заявляли, но он и не имел возможности погасить сумму ущерба - ... рублей в связи с его арестом, наказание просит снизить до возможного предела и назначить с отбыванием в колонии - поселении.

Потерпевшие Л. и Э.о. в судебном заседании не участвовали, просили рассматривать дело без их участия, т.к. в суд явиться не могут, не возражали против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, наказание оставили на усмотрение суда, гражданский иск по делу не заявляли.

Судом установлено, что Хрущева Д.И. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хрущев Д.И., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Хрущева Д.И. суд квалифицирует:

По факту хищения из магазина «Б.» ООО «М.» по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По факту хищения из магазина №... ООО «У.» по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести, имея неснятые и непогашенные судимости.

Судом установлено, что Хрущев Д.И. УУМ Сегежского РОВД характеризуется посредственно, не работает, в центре занятости населения в качестве безработного не зарегистрирован, привлекался к административной ответственности, ранее неоднократно судим, отбывал наказание в исправительном учреждении, освобожден ХХ.ХХ. года по отбытии наказания, имеет место регистрации, ..., жалоб на поведение в быту не поступало, на учете у врачей психиатра, фтизиатра, невропатолога и нарколога не состоит, хронических заболеваний не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым Хрущевым Д.И., раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Хрущевым Д.И. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных им преступлений.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений. При назначении наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает оснований к применению положений ч.2 ст.69 УК РФ суд определяет окончательное наказание по принципу частичного, сложения наказаний, учитывая отягчающее наказание обстоятельство.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Хрущеву Д.И. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив, и ранее он отбывал лишение свободы.

Гражданские иски не заявлены.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - товарно-кассовый чек, хранящийся в материалах дела, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворены заявления адвоката Иевлевой Е.В. о выплате денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Хрущева Д.И. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате адвокатам за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемому Хрущеву Д.И. на предварительном следствии и в суде отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Хрущева Д.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хрущева Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по факту хищения из магазина «Б.» ООО «М.» по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по факту хищения из магазина №... ООО «У.» по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Хрущева Д.И. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 7 мая 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ХХ.ХХ. года по ХХ.ХХ. года, включительно.

Вещественное доказательство товарно-кассовый чек, хранящийся в материалах дела, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья подпись Н.В.Иванова

Кассационным определением ВС РК от 01.07.2010г., приговор оставлен без изменения.