Приговор от 25.10.2010 по п. `в` ч.2 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-167/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 25 октября 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Макарова С.Ю. с участием государственного обвинителя Булах О.В, потерпевшей К.Н., подсудимого Кузнецова О.В., защитника Антонян Л.Б. представившего ордер № от ХХ.ХХ.ХХ и удостоверение №, при секретаре Фирсове А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузнецова О.В. ХХ.ХХ.ХХ г.р. уроженца г. ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

В период времени с 14 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ до 13 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ Кузнецов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения, при помощи металлического прута взломал запорное устройство на входных дверях и незаконно проник в квартиру № ... дома № ... по улице ... города ..., откуда умышленно, тайно, похитил имущество, принадлежащее К.Н., а именно:

баллон газовый стоимостью 2315 рублей,

бидон молочный ёмкостью 38 литров стоимостью 1200 рублей,

3 куры стоимостью 450 рублей каждая, всего на сумму 1350 рублей,

Всего похитил имущества на общую сумму 4865 рублей, причинив К.Н. значительный материальный ущерб в размере 4865 рублей.

После чего, Кузнецов О.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, Кузнецов О.В., в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... в гор. ... Республики Карелия, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире П.А., П.С., Б.С.. за его действиями не наблюдают, с дивана, стоящего в комнате умышленно, тайно похитил мобильный телефон «PhilipsXenium 9@9r» IMEI - ... стоимостью 2400 рублей и вставленную в телефон карту памяти «КП A-DATAMicro-SD» стоимостью 100 рублей, принадлежащие П.С., всего похитил имущество на общую сумму 2500 рублей, причинив П.С. значительный материальный ущерб в размере 2500 рублей.

После чего, Кузнецов О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Кузнецов О.В. виновным себя признал, заявил ходатайство о постановлении приговора особым порядком принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитой, он осознает характер и последствия ходатайства, в содеянном раскаивается.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит все представленные в деле доказательства допустимыми, имеющими юридическую силу, в полном объеме подтверждающими виновность подсудимого в инкриминированных ему преступлениях и обоснованность предъявленного обвинения.

Действия Кузнецова О.В. суд квалифицирует:

по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, считает, что он является субъектом указанного преступления, достиг возраста уголовной ответственности, совершеннолетний, ...

Преступления, совершенные Кузнецовым О.В. отнесены к категориям преступлений средней тяжести и тяжкого, срок давности на момент рассмотрения дела - не истек, оснований полагать об изменении обстановки, в силу которой преступления перестали быть общественно опасными, у суда не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

Подсудимый Кузнецов О.В.:

службой участковых уполномоченных милиции характеризуется удовлетворительно;

....

Смягчающими обстоятельствами суд признает:

явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей у виновного, состояние здоровья, раскаяние в содеянном;

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Суд учитывает, мнения потерпевших К.Н. о снисхождении к подсудимому и П.С. о строгом наказании ему, характер и степень общественной опасности содеянного, как преступлений средней тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимого, его материальное положение, отсутствие официального места работы и стабильного источника дохода, исключающих возможность применения к нему штрафа в виде как основного так и дополнительного наказаний, неоднократность фактов его преступной деятельности, в силу которой применение к нему исправительных и обязательных работ является недостаточным для достижения целей наказания, и проанализировав спектр альтернативных наказаний, предусмотренных за данные преступления, считает, что справедливости наказания, восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, наиболее соответствует наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, в условиях условного осуждения.

По мнению суда, с учетом отсутствия у подсудимого судимостей, цели наказания достижимы без применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих, отягчающего обстоятельств, при решении вопроса о назначении ему наказания по совокупности преступлений, надлежит применить принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая личность подсудимого, суд считает необходимым возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а в случае смены места жительства в срок не позднее 10 дней после этого уведомлять об этом указанный орган.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу:

гарантийный талон на мобильный телефон, два чека подлежат оставлению при деле, в виду отсутствия ходатайств о их передаче;

птичье перо подлежит уничтожению;

бидон подлежит оставлению в собственности К.Н.

По делу судебным решением и постановлением следователя удовлетворены заявления адвокатов Антоняна Л.Б., Иевлевой Е.В. о выплате им денежного вознаграждения в сумме ... соответственно, в связи с участием адвокатов в судебном разбирательстве и на предварительном следствии в качестве защитников Кузнецова О.В. по назначению.

Указанные денежные суммы, следует отнести к процессуальным издержкам.

Подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, в связи с чем все процессуальные издержки по делу взысканию с него не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кузнецова О.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

Назначить ему наказание:

по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Кузнецова О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а в случае смены места жительства в срок не позднее 10 дней после этого уведомлять об этом указанный орган.

Меру пресечения в отношении Кузнецова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

гарантийный талон на мобильный телефон, два чека оставить при деле;

птичье перо уничтожить;

бидон оставить в собственности К.Н.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сегежский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, когда осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья С.Ю. Макаров