Обвинительный приговор по п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ, в особом порядке, к условной мере наказания в виде лишения свободы.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Погосяна А.Ж.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитника-адвоката Иевлевой Е.В., предъявившей ордер № от 02 ноября 2010 года и удостоверение №,

подсудимого Бабкина Е.А.,

потерпевшей К.

при секретаре судебного заседания Корольковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бабкина Е.А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ..........., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, ..., иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..........., не судимого, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживаемого, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бабкин Е.А. ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через открытое окно, незаконно проник в квартиру № дома № по ул. ..........., где с тумбочки, стоящей в маленькой комнате, тайно похитил телевизор марки «ROLSEN» С 2121 серийный № стоимостью 1200 рублей, далее продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел в большую комнату, где из тумбочки похитил DVD - проигрыватель марки «ВВК»модель DV310SI серийный № стоимостью700 рублей, всего похитил имущество на общую сумму 1900 рублей, причинив материальный ущерб в размере 1900 рублей К.. После чего, Бабкин Е.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бабкин Е.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. в судебном заседании не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Гражданский иск по делу ею не заявлен.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым Бабкиным Е.А. заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшую, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабкин Е.А., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

Действия подсудимого Бабкина Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Бабкин Е.А. характеризуется следующим образом: не судим, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, имеет постоянное место жительства и регистрации, ..........., участковым уполномоченным милиции Сегежского РОВД характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Бабкина Е.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, а также согласно ч. 2 ст. 61УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимого, материальное положение Бабкина Е.А., обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, суд полагает невозможным применить к подсудимому альтернативное лишению свободы наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 62 УК РФ. Суд, с учетом личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, его материального положения, отсутствия у него постоянного источника дохода, полагает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая личность подсудимого, необходимость осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных контролирующих органов, суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Бабкина Е.А. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в соответствующий контролирующий орган по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор марки «ROLSEN» С 2121 серийный №, инструкцию по эксплуатации, DVD - проигрыватель марки «ВВК»модель DV310SI серийный № следует оставить в собственности потерпевшей К..

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Иевлевой Е.В. о выплате ей денежного вознаграждения в сумме ... рублей ... копеек, в связи с участием адвоката в судебном заседании при рассмотрении дела в качестве защитника подсудимого Бабкина Е.А. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере ... рублей ... копеек, подлежащую выплате адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому, а также денежную сумму в размере ... рублей ... копейки, подлежащую выплате адвокату Кулешу И.В. за оказание юридической помощи обвиняемому Бабкину Е.А. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Бабкина Е.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ч.ч. 3,4 ст.307, ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабкина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Бабкина Е.А. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в соответствующий контролирующий орган по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Бабкина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля ... копейки, составляющие оплату труда адвокатов, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: телевизор марки «ROLSEN» С 2121 серийный №, инструкцию по эксплуатации, DVD - проигрыватель марки «ВВК»модель DV310SI серийный № - оставить в собственности потерпевшей К..

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья А.Ж. Погосян

Приговор в кассационном порядке обжалован не был, вступил в законную силу 12 ноября 2010 года.